Автор: Гретченко Алевтина Мударисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ФГКДОУ "Детский сад № 158" Минобороны России Населённый пункт: Хабаровск-47 Наименование материала: Конспект Тема: Медвежонок чинит автомобиль Раздел: дошкольное образование
СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «МЕДВЕЖОНОК ЧИНИТ АВТОМОБИЛЬ»
Цели: формирование у детей игровых умений, способствующих становлению
самостоятельной
сюжетной
игры;
закрепление
знаний
о
частях
машины
(кузов, руль, кабина, колёса), знакомство с инструментами.
Приёмы: втягивание и подключение в игру.
Игровые действия: машина не заводится - машину ремонтируют.
Оборудование: машина, мишка, молоток, гаечный ключ, отвёртка, чемодан
под инструменты.
Ход игры:
Воспитатель начинает игру: берёт медвежонка и ставит возле машины.
Медвежонок : Сегодня я поеду в гости, меня приглашал к себе зайка. Заведу
мотор. Р-pp... Ой, что-то он не заводится. В чём дело? Попробую ещё раз. Р-
р-р... Опять заглох. Что делать? Почему не заводится моя машина? Она
сломалась? (Плачет)
Воспитатель : Медвежонку сегодня не везёт, машина не слушается его, не
заводится. Ребятки, поможем мишке отремонтировать машину?
Дети : Да, поможем.
Воспитатель :
У
нас
есть
чемоданчик
с
инструментами,
откроем
его
и
посмотрим, какие там есть инструменты (высыпает)
Серёжа, дай, пожалуйста, гаечный ключ (подаёт). Медвежонок, вот гаечный
ключ, я покажу тебе, как надо подкрутить гайку, вот так, хорошо получается.
Вероника, дай, пожалуйста, молоточек, надо вот здесь постучать, вот так.
А медвежонок возьмёт отвёртку и подкрутит колёса, вот так, молодец.
Карина, заводи машину, а медвежонок подтолкнёт её. Р-р-р... Мотор зарычал,
загудел, заработала машина, и медвежонок может поехать к зайчику в гости.
Медвежонок
благодарит
детей:
Спасибо,
ребята,
я
поехал
в
гости,
до
свидания!
Ты гуди сильней, мотор,
Я - умелый шофёр.
Надо - влево руль кручу,
Надо - гайку подкручу,
Дам сигналу погудеть- Должен всё шофёр уметь.
Воспитатель : Молодцы, ребятки, что помогли медвежонку, спасибо.