Напоминание

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Математическое путешествие со сказочными героями ".


Автор: Кнестяпина Лариса Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад №42 "Чебурашка"
Населённый пункт: г. Подольск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Математическое путешествие со сказочными героями ".
Дата публикации: 12.06.2022
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по ФЭМП в

подготовительной группе «Математическое

путешествие со сказочными героями»

Тема: «Математическое путешествие со сказочными героями»

Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков по

средством игры.

Обучающие задачи: закрепление знания детей о последовательности

дней недели, части суток, месяцы; о геометрических фигурах,

пространственные представления; совершенствовать умение

ориентироваться на листе, выполнять задания по словесной инструкции;

закреплять знания о составе числа 9 и 10 из двух меньших чисел; учить

решать логические задачи и аргументировать свои ответы;

последовательность и цвета радуги;

Развивающие задачи: развивать память, логику, внимание, умение

слушать.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математике, желание

помочь сказочным героям, умение понимать задачу и выполнять

самостоятельно, воспитывать дружеские отношения.

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой.

Формы организации: работа в парах, индивидуальная, в малых

группах.

Демонстрационный материал: пингвины, карточки задания, карточки

эталоны, набор цифр 1-7 и 7-10.

Раздаточный материал: карточки с заданиями; набор цифр 1-7 и 1-10;

листочки и карандаши

Ход занятия: -Ребята сегодня по дороге в детский сад я встретила

старых наших друзей, маленьких пингвинов. (приложение 1) Только они

были почему то одни. Давайте спросим, что же случилось и где их

старший друг Лу-лу? Посмотрите у каждого пингвина конверт и все они

разного цвета. Вот еще и письмо какое то, давайте прочитаем

-Ребята, пингвины уже знают, как вы можете выполнять задания и

поэтому они очень вас просят им помочь, у каждого из них свой конверт с

заданием. Пингвины говорят, что им нужно выполнить все задания и

тогда они найдут Лу-лу и пойдут на каток. Ну, что поможем?

-Не будем терять время. Вот первый красный конверт. Чтобы

выполнить задание, нам надо разделиться на команды по 7 человек. Что

же внутри конверта. Правильно, наборы цифр 1-7.

-А как вы думаете, почему в наборе семь цифр, а не больше или

меньше? Что может обозначать количество цифр 1-7?

-Правильно у нас 7 дней в неделе. Теперь вы, каждый берете по

одной карточке с цифрой и должны выстроиться по порядку начиная со

среды,в соответствии с цифрой, образуя неделю. Молодцы, а теперь

назовите дни недели по порядку и покажите соответствующие карточки.

-Давайте посмотрим следующий конверт, оранжевый. Какое же там

задание?

-Ребята,а сколько у нас пингвинов?

-Правильно,их тоже семь. Около каждого пингвина цифра.

-Ребята,кто поможет выполнить следующее задание?

-Приглашаю двух желающих. Вот вам набор карточек, вы должны

правильно расставить дни недели, и назвать их.

-Молодцы,вы справились с этим заданием.

-Ребята, давайте следующий конверт посмотрим, желтый. Вы должны

быстро и правильно ответить на вопросы: (приложение 5)

-Хорошо. И мы открываем следующий конверт, зеленый. (приложение

6) Ребята выполняя это задание, вы должны быть очень внимательными.

Берем листочки и карандаши, слушаем и выполняем.

* В правом верхнем углу круг, в левом верхнем углу овал, в левом

нижнем углу прямоугольник, в правом нижнем углу треугольник, в

середине квадрат.

* В правом верхнем углу квадрат, в левом верхнем углу круг, в левом

нижнем углу овал, в правом нижнем углу треугольник, в середине

прямоугольник.

* В правом верхнем углу квадрат, в левом верхнем углу овал, в левом

нижнем углу прямоугольник, в правом нижнем углу круг, в середине

треугольник.

-Теперь посмотрите на карточки –эталоны и проверьте свои задания.

(работа в парах) -Ну вот и это задание вы выполнили, хорошо.

-Следующее задание в голубом конверте. Ребята, надо составить

числа 9 и 10 из двух меньших чисел. (работа в малых группах)

(приложение 7)

-Ребята, вы молодцы. Берем следующий синий конверт. Задание

сложное, требует от вас внимания, называется «Сначала подумай, потом

ответь!»

* Шел Миша в детский сад, навстречу ему 2 брата. У каждого брата

рюкзак, в каждом рюкзаке по щенку, у каждого щенка в зубах косточка.

Сколько человек шли в детский сад? (один Миша, а братья шли в другую

сторону)

*У бабушки Марины внучка Ариша,

Кот Пушок, собака Дружок

Сколько у бабушки внуков? (1 внучка)

* У мамы медведицы было 2 сына.

У каждого медвежонка по 2 сестры.

Сколько всего медвежат было у медведицы? (4 медвежат)

* На дереве сидят 5 птиц: два воробья, остальные синицы.

Сколько синиц сидит на дереве? (3)

-Какие вы молодцы и с этим заданием справились. У нас остался

последний фиолетовый конверт. (приложение 8) -Нам надо взять все

конверты, сложить по порядку.

-Ребята, посмотрите внимательно, сколько конвертов? Какого цвета?

Что они могут обозначать?

-Правильно, это же цвета радуги. Получился радужный мостик.

Наверное, нам надо пройти по мостику, вставайте, беритесь за руки,

пошли.

-Раз, два мы идем

Три, четыре мы поем

Пять мы по радуге идем

Дружно песенку поем

Шесть ну вот мы и пришли

Семь что же ждет нас впереди.

-Ребята, посмотрите, вот и наш Лу-лу

-Мы помогли нашим пингвинам встретиться, выполнили все задания и

нашли Лу-лу. Наши, друзья так торопились на каток, что оставили какой

то пакет, так ту еще и письмо какое то, давайте посмотрим.

Вот и закончилось наше занятие.

-Ребята, а что мы сегодня делали на занятии?

-Что Вам понравилось больше всего?

-Какие задания вам показались самыми трудными?

Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Вы были

внимательными, настойчивыми, сообразительными.



В раздел образования