Напоминание

Технологическая карта урока по теме: «Смутное время: кризис власти и общества?»


Автор: Додарбекова Дарья Закиржоновна
Должность: учитель истории, обществознания и МХК
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия №80 города Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по теме: «Смутное время: кризис власти и общества?»
Дата публикации: 19.06.2022
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Автор: Додарбекова Дарья Закиржоновна (учитель истории, обществознания и МХК)

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия №80 города Челябинска" (МАОУ "Гимназия №80 города

Челябинска")

Предмет: история

Класс 7 «А» УМК: УМК по истории России под ред.А.В.Торкунова

Тема урока: «Смутное время: кризис власти и общества?»

Цель урока: сформировать у учащихся представление о Смуте как комплексном, структурном кризисе всех сторон жизни российского

общества, конца XVI – начала XVII века

Тип урока: урок сообщения новых знаний

Планируемые результаты:

1.Личностные:

1.1 Формирование у учащихся гуманизма, уважения к правам и свободам человека;

1.2 Выработка умения анализа конкретных ситуаций нравственного выбора, умение выбирать линию поведения в соответствии с

ценностями гуманизма и исходя из представлений о возможных исторических последствиях;

1.3 Воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству.

2.Метапредметные:

2.1 Познавательные УУД:

- находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

- переводить сложную по составу (многоаспектную) информацию из формализованного представления в текстовое, и наоборот;

- определять обстоятельства, которые предшествовали возникновению связи между явлениями, из этих обстоятельств выделять

определяющие, способные быть причиной данного явления, выявлять причины и следствия этих явлений;

- излагать полученную информацию, интерпретируя её в контексте решаемой задачи;

- представлять продукт (результат) учебного проекта (учебного исследования) в форме устной презентации.

2.2 Регулятивные УУД:

- анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

- определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи;

- соотносить реальные и планируемые результаты образовательной деятельности и делать выводы;

- принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность;

- корректировать свою деятельность в соответствии с меняющейся ситуацией.

2.3 Коммуникативные УУД:

- играть определённую роль в деятельности;

- корректно и аргументировано отстаивать свою точку зрения;

- договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в соответствии с поставленной перед группой задачей;

- организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом);

- создавать письменные «клишированные» и оригинальные тексты с использованием необходимых речевых средств.

3.Предметные:

3.1 Способность применять приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого;

3.2 Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников (исторический документ,

художественная литература, картина, карта, справочная информация, мнение историка), раскрывая её социальную принадлежность и

познавательную ценность;

3.3 Формирование умения выделять главную мысль, идею в историческом источнике, справочном материале, отрывке из

художественной литературы; рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития,

результаты;

3.4 Выработка умений сравнивать исторические факты, явления, процессы; систематизировать историческую информацию; решать

проблемные ситуативные задачи; определять свою личную точку зрения, уметь её формулировать и аргументировать; давать оценку

историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей;

3.5 Создание основы для формирования у части школьников интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы и приемы: театрализация, персонификация, анализ карты, картины, справочной текстовой информации, художественного

произведения; описание, объяснение, характеристика; эвристическая беседа; наглядный метод обучения: использование изобразительной

наглядности (произведения исторической живописи – репродукции картин; использование условно-графической наглядности: исторические

карты), выделения главного.

Используемые технологии: системно-деятельностный подход, компетентностный подход, дифференцированный подход,

исследовательская технология обучения, технологии развивающегося и проблемного обучения.

Новые понятия: Смутное время

Дидактический материал (источники урока): презентация «Смутное время: кризис власти и общества?», раздаточный материал: задания

для групп, источники информации для ответов на вопросы: схема «Династия Рюриковичей», фрагменты из учебника Данилов.А.А,

Косулина.Л.Г «История России. 6 класс», картина Александра Дмитриевича Моравова «Убиение царевича Дмитрия в Угличе, отрывок из

стихотворения К.Д.Бальмонта «Время Бориса Годунова», отрывки из поэмы А.С.Пушкина «Борис Годунов», мнение историка

В.О.Ключевского о Лжедмитрии Первом, карты «Смутное время в России (1604 – 1618)», «Экономическая карта России конца 16 века».

Опорные конспекты для каждого из учащихся.

Оборудование: мультимедиа, проектор, компьютер, интерактивная доска

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Учебно-познавательная

деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Проблемно-

мотивационный

Проверяет готовность к уроку.

Предлагает учащимся посмотреть пролог к опере

М.П.Мусоргского «Борис Годунов» и прослушать

отрывок из «Сказания» Авраама Палицына

Задает вопросы классу: Скажите, пожалуйста,

ребята, каким представлено русское общество в

прологе к опере? Какие чувства вы испытали при

просмотре данного видеофрагмента и при

прослушивании прочитанного мной отрывка?

Как вы считаете, исходя из всего вышесказанного,

для какой эпохи в истории Российского государства

было характерно такое состояние российского

общества?

Формулировка темы урока – «Смутное время: кризис

власти и общества?»

Наша цель выяснить: что из себя представляла эпоха

Смутного времени в Российском государстве, какой

характер носил кризис: социальный, экономический,

политический, нравственный или это был

комплексный кризис всех сторон жизни Российского

государства?

В качестве отправной точки для наших рассуждений

предлагаю взять мнение историка

С.В.Бушуева: «Смута была очень сложным

процессом и являлась совокупностью нескольких

кризисов. Первый из них – династический, второй –

Готовятся к уроку.

Смотрят видеофрагмент: пролог

оперы «Борис Годунов»

М.П.Мусоргского

Слушают фрагмент

«Сказания…» Авраамия

Палицына

Отвечают на вопрос,

формулируют тему урока,

записывают тему в опорный

конспект.

Формулируют цели на занятие

- анализировать существующие и

планировать

будущие

образовательные результаты

государственный, третий – социальный, четвертый –

нравственный».

Наша с вами задача на уроке, попробовать найти

аргументы для того, чтобы доказать или

опровергнуть точку зрения Бушуева и ответить на

вопрос «Смутное время: кризис власти и общества?»

Учитель предлагает ученикам поставить перед собой

цели на урок и продолжить следующую фразу

Сегодня на уроке я хочу:

Узнать______________________

Научиться____________________

Попробовать__________________

В конце урока вы сравните планируемые и

полученные результаты и сделаете вывод о том,

удалось ли вам решить поставленные задачи.

Учитель знакомит уч-ся с высказыванием, которое

послужит основой для проблемного вопроса.

2.Информационно-

аналитический

Знакомит с планом урока:

1.Причины Смутного времени

2. Самозванец на престоле (Лжедмитрия Первый)

3.Смутное время: кризис власти и общества?

Учитель проводит инструктаж по правилам работы в

группах.

Групповое задание: Каждой из трех групп,

необходимо сформулировать, исходя из анализа

источников, по одной причине Смутного времени, а

также ответить на поставленные к источникам

вопросы и выполнить задания.

Знакомятся с планом урока и

проблемным вопросом.

Работают в группах,

анализируют предложенные

источники информации.

Отвечают на один общий

вопрос для всех групп:

«Сформулируйте причину

Смутного времени, опираясь на

предложенные вам источники».

Также учащиеся обсуждают

ответы на вопросы к

источникам, формулируют

общие выводы и несколько

- находить в тексте требуемую

информацию (в соответствии с

целями своей деятельности);

- переводить сложную по составу

(многоаспектную) информацию из

формализованного представления в

текстовое, и наоборот;

- определять обстоятельства, которые

предшествовали возникновению

связи между явлениями, из этих

обстоятельств выделять

определяющие, способные быть

Источники для группы №1:

Родословная династии Рюриковичей (схема)

Отрывок из учебника А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной

«История России» 7 класс

Картина Александра Дмитриевича Моравова

«Убиение царевича Дмитрия в Угличе»

Вопросы к источникам:

Какие меры предпринял царь Борис, чтобы получить

царский престол? Что он сделал с законными

наследниками династии Рюриковичей?

Перед вами картина советского художника

Александра Дмитриевича Моравова «Убиение

царевича Дмитрия в Угличе». Какие эмоции

художник изображает на лицах, окружавших тело

царевича? Почему все люди вокруг так растеряны и

расстроены? Что убийство царевича обозначает для

Русского государства и для династии Рюриковичей?

Какую дату мы можем считать, началом Смутного

времени?

Источники для группы №2

Отрывок из учебника А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной

«История России» 7 класс;

Памятка по составлению рассказа

Вопросы и задания к источнику: Вспомните суть

двух указов: Указ о заповедных летах 1581 года и

указ об урочных летах 1597 года? Как эти указы

повлияли на положение крестьянского населения?

По данному отрывку составьте рассказ от лица

крестьянина. В рассказе отразите: Как складывалась

выбранных спикеров

представляют ответы на

вопросы классу.

В ходе работы по группам

учащиеся анализируют

различные источники

информации: схема,

нарративный источник

(фрагмент справочного

материала из учебника),

художественная картина,

стихотворение К.Д.Бальмонта.

Также, в рамках

исследовательской

деятельности в группах

учащиеся выполняют такое

проектное продуктивное

задание как составление и

представление рассказа от

имени очевидца событий.

Работают, лля этого, по

алгоритму (памятке).

Также, учащиеся в рамках

работы в третьей группе

актуализируют свои знания по

такому предмету гуманитарного

цикла как литература.

(выявляют в стихотворении

средства литературной

выразительности,

характеризующие

экономическое положение

населения страны перед

причиной данного явления, выявлять

причины и следствия этих явлений;

- излагать полученную информацию,

интерпретируя её в контексте

решаемой задачи;

- представлять продукт (результат)

учебного проекта (учебного

исследования) в форме устной

презентации;

- определять/находить, в том числе из

предложенных

вариантов,

условия

для

выполнения

учебной

и

познавательной задачи

-

принимать

решение

в

учебной

ситуации

и

нести

за

него

ответственность

- корректировать свою деятельность

в

соответствии

с

меняющейся

ситуацией

-

играть

определённую

роль

в

деятельности

-

корректно

и

аргументировано

отстаивать свою точку зрения

-

договариваться

о

правилах

и

вопросах

для

обсуждения

в

его жизнь в начале 17 века?

Источники для группы №3

Отрывок из стихотворения К.Д.Бальмонта о Борисе

Годунове

Задание к источнику: Найдите в стихотворении

средства выразительности (эпитеты, метафоры),

которые говорили бы о тяжести экономического

состояние России во время правления Бориса?

Как вы считаете, можно ли назвать экономическое

положение России в начале 17 века критическим?

Какие данные о династическом кризисе вы можете

найти в стихотворении Бальмонта?

Кто занял место законного монарха на престоле?

Учитель слушает ответы спикеров от групп,

организует фронтальное обсуждение и заполнение в

опорных конспектах схемы: «Причины Смутного

времени»

Учитель предлагает ученикам посмотреть

небольшую театральную постановку,

подготовленную их одноклассниками, в качестве

домашнего задания: один из них выступит в роли

боярина, оказавшегося на территории земщины, во

время правления Ивана Грозного, а второй в роли

бывшего опричника.

Учитель задает ученикам вопросы к

театрализации: Существовало ли единство в

высших сословиях российского общества?

Аргументируйте свой ответ.

Как вы считаете, каким образом отсутствие единства

в высших кругах могло повлиять на события

Смутного времени?

началом Смуты).

Анализируют услышанные

ответы, формулируют причины

Смутного времени, записывают

их в опорный конспект.

Учащиеся, которым было

предложено предварительно

домашнее задание: Составить

диалог боярина, оказавшегося

на территории земщины, во

время правления Ивана

Грозного и бывшего

опричника. (Для составления

диалога было предложено

использовать литературу и

интернет-ресурсы)

Учащиеся представляют

подготовленный ими диалог

одноклассникам.

Остальные учащиеся в ходе

просмотра диалога

формулируют ещё одну

причину, которая могла

привести к кризису Смутного

времени.

В ходе обсуждения и выявления

причин Смутного времени,

учащиеся заполняют схему в

опорном конспекте «Причины

Смутного времени».

Учащиеся формулируют

устный вывод о комплексном

характере причин Смутного

соответствии с поставленной перед

группой задачей

-

организовывать

учебное

взаимодействие в группе (определять

общие

цели,

распределять

роли,

договариваться друг с другом)

-

создавать

письменные

«клишированные» и оригинальные

тексты

с

использованием

необходимых речевых средств

Учитель предлагает завершить заполнение схемы

«Причины Смутного времени». Благодарит учеников

за ответы.

Учитель задает вопрос:

Смутное время было вызвано кризисом одной сферы

жизни Русского государства, или целым комплексом

проблем?

Помогает сформулировать вывод по первому пункту

плана и контролирует запись вывода в опорный

конспект.

В качестве «мостика» (перехода) к следующему

пункту плана «Самозванец на престоле», учитель

зачитывает фрагмент поэмы А.С.Пушкина «Борис

Годунов»:

Я знаю дух народа моего;

В нем набожность не знает исступленья:

Ему священ пример царя его.

Учитель формулирует главную задачу, которую

предстоит решить, в рамках рассмотрения второго

пункта плана, задает мотивационный вопрос:

Наша с вами главная задача, обращаясь к

проблемному вопросу на урок, посмотреть, было ли

появление и действия Лжедмитрия первым шагом к

преодолению кризисов, проявившихся в начале века

во всех сферах жизни русского государства.

Возможно формальное преодоление династического

кризиса и воцарение на престоле «истинного

государя» способствовало установлению

спокойствия в государстве и стало окончанием

Смутного времени и тогда о смуте как комплексном

кризисе мы говорить не можем?

времени. Записывают вывод в

свои опорные конспекты.

В ходе рассмотрения второго

вопроса плана «Самозванец на

престоле» учащиеся работают

по группам.

Взаимодействуют друг с

другом, выполняя групповые

задания, отвечают на вопросы.

Записывают в опорные

конспекты свои варианты

характеристики самозванца –

Лжедмитрия Первого.

Вторая группа анализирует

поэтическое произведения

А.С.Пушкина «Борис Годунов»

Третья группа работает со

сравнительным анализом двух

карт, перенося маршрут

самозванца на экономическую

карту России конца XVI века,

анализируя и делая выводы о

том, почему был выбран

именно такой маршрут

следования самозванца до

москвы.

Представляют результаты

работы в группах. Высказывают

предполагаемые ответы на

поставленные вопросы.

Фиксируют все предложенные

группами выводы в свои

Для рассмотрения материала, учитель организует

работу в группах:

Источник группы №1: Мнение историка

В.О.Ключевского о Лжедмитрии Первом

Вопросы к источнику: Какие качества самозванца

подчеркивает историк? Подумайте, могло ли

устраивать поведение Лжедмитрия Первого

население Русского государства?

Источник группы №2: Отрывки из поэмы

А.С.Пушкина «Борис Годунов»

Вопросы к источнику: Какие социальные слои

населения Лжедмитрий пытался привлечь на свою

сторону? Почему народ должен был непременно

поддержать Лжедмитрия?

Источник группы №3: карты «Смутное время в

России (1604 – 1618)»

«Экономическая карта России конца XVI века»

Вопросы и задания к источникам:

Изобразите стрелочками маршрут похода

Лжедмитрия Первого на Москву (работайте на

«Экономической карте России конца XVI века»)

Предположите, почему Лжедмитрий проложил свой

путь именно через эти города?

Как экономические ресурсы этих городов могли

помочь войску самозванца?

Какие категории населения могли присоединиться к

Лжедмитрию во время его похода? Почему?

опорные конспекты.

Знакомятся со справочным

материалом «Внутренняя

политика Лжедмитрия

Первого». Отвечают на вопросы

к источнику.

Делают вывод о том, что

Лжедмитрий Первый своей

политикой не смог преодолеть

кризисы, служившие причиной

Смутного времени.

Таким образом, Смутное время

продолжалось.

Уч-ся возвращаются к

проблемному вопросу.

Высказывают свое мнение

относительно ответа на

проблемный вопрос. Приходят

к выводу:

«Смута - это кризис всех

сторон жизни Русского

государства на рубеже XVI-

XVII веков»

Уч-ся заключают, что могут

смело убрать знак вопроса в

теме урока – «Смутное время:

кризис власти и общества», так

как Смута – это комплексный

кризис всех сторон жизни

Учитель направляет деятельность учащихся в

рамках групп, при необходимости поясняя вопросы

и задания.

Организует проверку ответов уч-ся на поставленные

вопросы.

В ходе ответа группы №3, один из её представителей

получает задание: поработать с интерактивной

доской и показать маршрут Лжедмитрия Первого от

Речи Посполитой до Москвы, аргументируя выбор

именно этого маршрута.

Учитель организует фронтальную аналитическую

работу со справочной учебной информацией

(фрагмент из текста учебника «История России» под

ред.А.Н.Сахарова)

Вопросы к тексту: Какие действия Лжедмитрия

способствовали преодолению кризисов, вызвавших

Смутное время? Назовите итоги правления

самозванца.

Учитель организует проверку результатов анализа

текстовой информации и запись в опорные

конспекты итогов правления самозванца.

Учитель подводит учеников к выводу о том, что

воцарение, казалось бы, «законного» формально

правителя, не привело к преодолению кризисов,

послуживших причинами Смутного времени.

Теперь мы можем вернуться к высказыванию,

которое послужило основой для нашего рассуждения

(возвращает к проблемному вопросу).

«В ходе нашего урока, мы разобрали причины

Смуты, события начала данного периода в истории.

Я думаю, теперь вы сможете подобрать аргументы,

доказывающие точку зрения данного историка, или,

государства.

возможно, опровергающие её.

Учитель задает главный вопрос урока, который

заключен в его теме: Можем ли мы сказать, что

Смутное время было кризисом власти и общества

и убрать знак вопроса в теме нашего урока?

Учитель организует представление учащимися своих

точек зрения по проблемному вопросу.

Учитель: Хорошо, спасибо. Мы с вами прослушали

несколько точек зрения на проблему сути Смутного

времени в России. Все они, сходятся в одном тезисе,

который мы, безусловно, можем записать в качестве

вывода по проблемному вопросу, в свои опорные

конспекты: Смута - это кризис всех сторон жизни

Русского государства на рубеже XVI-XVII веков.

И данный комплексный кризис не был преодолен

политикой первых правителей эпохи Смуты. Борис

Годунов и Лжедмитрий Первый не смогли дать

новый импульс развития Русскому государству.

Темные времена продолжались.

3.Рефлексивно-

оценочный

Теперь давайте вернемся к тем задачам, которые вы

ставили перед собой до начала рассмотрения темы.

Обратитесь к вашим записям и проанализируйте,

удалось ли вам добиться поставленных целей.

Учитель предлагает учащимся домашнее задание с

возможностью выбора уровня сложности.

Учитель благодарит уч-ся за работу на уроке,

отдельно отмечая самых активных.

Выражают впечатление от

урока (рефлексия). Знакомятся

с домашним заданием.

Соотносить реальные и планируемые

результаты образовательной

деятельности и делать выводы.



В раздел образования