Автор: Едакина Анастасия Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 84 Населённый пункт: Кемеровская область, г. Кемерово Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной группе по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" Тема: "Огонь - друг или враг?!" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД в подготовительной группе по образовательной
области «Социально-коммуникативное развитие»
Тема:
«Огонь - друг или враг?!»
Едакина Анастасия Николаевна,
воспитатель МБДОУ №84.
Цель: расширение представлений детей о правилах пожарной безопасности и средствах
пожаротушения.
Задачи:
- закрепить знания детей о пользе и вреде огня, о причинах возникновения пожаров;
- научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются
причиной пожара; развивать логическое мышление;
- отрабатывать навыки детей как правильно набирать номер телефона пожарной части,
вести диалог с пожарными по телефону (четко знать и называть свой адрес);
стимулировать развитие связной речи;
- закрепить знания о способах тушения пожара; умение ориентироваться в проблемных
ситуациях; в процессе физкультурной минутки выполнять упражнения в соответствии
текста;
- познакомить детей с правилами поведения в задымленном помещении, способу защиты с
помощью плотной ткани; совершенствовать умения делать элементарные выводы и
умозаключения;
- научить рисовать нетрадиционным способом – цветным песком;
-воспитывать уважение к памяти павших бойцов (Вечный огонь); желание соблюдать
всегда и везде правила пожарной безопасности.
Интеграция образовательных областей:
- «Социально-коммуникативное развитие»
- «Физическое развитие»
- «Речевое развитие»
- «Художественно-эстетическое развитие»
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, колонка, телефон, иллюстрация огня;
для опыта: фарфоровая чашечка, спиртовка, металлические щипцы, таз с водой, салфетка,
полотенце; плакат с нарисованным контуром вечного огня, цветной песок (красный,
оранжевый, желтый), клей ПВА; раздаточный материал на каждого ребенка: перфокарты с
изображением различных предметов, в том числе и пожароопасных, стаканчики с
фломастерами;
Словарная работа: пожароопасные предметы, эвакуироваться, диспетчер, копоть
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, пословиц,
рассматривание иллюстраций, плакатов, просмотр познавательных мультфильмов,
рисование на тему пожарной безопасности.
Методические приемы: фантазирование под музыку, триз «Хорошо-плохо», работа с
перфокартами «Пожароопасные предметы» , словесная игра «Вызов службы спасения»,
проблемная ситуация, физминутка, опыт, рисование цветным песком.
Ход НОД
1.Вводно-организационная часть: мотивация на деятельность, эмоциональный
настрой.
Слайд 1.
Детям предлагается прослушать небольшой отрывок из музыкального произведения
«Танец огня», в полной тишине с закрытыми глазами. Дети рассказывают о своих
представлениях.
- А мне представился тихий, сумрачный вечер, по комнате медленно расползается темнота,
а на столе….. Хотите узнать, что я увидела на столе? Слайд 2.
2. Основная часть (объяснение нового, расширение имеющихся знаний,
практическая работа)
- Огонь завораживает человека, когда мы сидим у костра или у печки, или просто глядя
на зажженную свечу. Огонь с одной стороны может быть хороший, добрый, а с другой -
плохой, злой.
- Когда огонь - хорошо, когда плохо? (ответы детей)
- Что было, если б человек так и не научился управлять огнем? Давайте вместе подумаем,
что может стать причиной пожара? (Шалости со спичками, зажигалками, свечками,
незатушенный костер, неисправные электроприборы, бенгальские огни,
петарды) . Причиной пожара может стать невнимательность (забыли выключить
электроприборы) или по природной стихии (молния, землетрясение).
Воспитатель показывает перфокарту с изображением различных предметов (кукла,
свечка, спички, фен, фломастеры, кубики, конструкторы, утюг, бенгальские свечки,
зажигалка, дезодорант, компьютер)
- Ребята, представьте, что к вам пришли гости. Будьте внимательны, не со всеми
предметами можно играть. Посмотрите на картинку. Из перечисленных предметов
зачеркните те, игры с которыми могут привести к пожару.
- Проверим друг у друга (передают друг другу карточки)
- Если вы остались дома одни и почувствовали запах дыма и гари. Что нужно
делать? (быстро сообщить пожарным. Звонить 01)
Слайд – 3.
- Как вы думаете, почему телефон службы спасения 01?
– потому что 01 – простой, его всякий запомнит
– 01, короткий, на пожаре дорога каждая минута
– 01 – номер удобный, его в темноте легко набрать.
- С мобильного 112
- Что нужно сообщить пожарным, чтобы они быстро приехали?
На экране сменяются кадры, дети рассказывают в игрушечный телефон о ситуации.
Выбирается один ребенок, который будет выполнять роль пожарного диспетчера.
- Вадим Б. будет пожарным диспетчером, а вы пострадавшими.
- Пожарная часть слушает? Что случилось? Ваш адрес? Спасибо. Вызов принят.
- Ребята, а если нет телефона в доме, где случился пожар? Что тогда делать? ( Нужно
громко звать на помощь)
Звучит пожарная сирена. Воспитатель прикрепляет иллюстрацию огня на дверь
приемной.
- Что это за звук? Что случилось? Что надо делать? (Будем эвакуироваться)
-Что есть у нас в детском саду на случай возникновения пожара?
-Чем можно еще можно тушит пожар? (земля, песок, снег, вода, ткань)
- Ребята, а теперь мы с вами пожарные и надо срочно потушить пожар в приемной
1-2-3-4
Кто шагает дружно в ряд, (дети шагают друг за другом)
Мы пожарников отряд. (руки к плечам, вверх)
От жары горит лицо, (приседания)
Мы огонь возьмём в кольцо. (руки в стороны, делают круг)
Едкий дым колюч и горек. (приседания)
Тут поможет лишь топорик. («Топориком» делают махи руками)
Пламя в щели так и бьёт. (приседания)
Прорублю я в стенке ход. («Топориком» делают махи руками)
Багром дотянусь до горящих досок, (поднимаются на носки)
Лопатою пламя зарою в песок. (изображают движения лопатой)
-Ребята во время пожара опасен не только огонь, но и дым. В дыму ничего не видно и
тяжело дышать.
Воспитатель предлагает детям провести опыт. Держит над пламенем спиртовки (на
расстоянии 4 см. ) фарфоровую чашку. Через некоторое время появится копоть.
Предлагает детям (когда материалы остынут) коснуться пальчиками почернение и
убедиться, что оно пачкает руки. Вывод: опыт показывает, что в результате горения
образуется копоть, которая загрязняет воздух. При вдыхании эта копоть попадает в легкие.
- Как вы думаете, что нужно делать в задымленном помещении, чтобы не задохнуться?
- Самый простой способ: нужно смочить ткань водой и прикрыть нос и рот мокрой тканью
и дышать через нее, идти, низко наклоняясь к полу.
Воспитатель показывает как правильно дышать через мокрое полотенце.
- Ребята, мы сегодня много говорили о вреде огня, а какая от него польза?
- Скоро вся страна будет отмечать День Победы, люди будут нести цветы к вечному огню.
Что такое Вечный огонь? ( Он символизирует память о ком-либо или о чем-либо, память
о павших бойцах)
Слайд – 4.
- Я предлагаю нарисовать вечный огонь, но необычным способом - цветным песком.
Дети наносят клей на нарисованный контур вечного огня и засыпают его красным,
оранжевы, желтым песком.
3. Заключительная часть (рефлексия).
- Ребята вы сегодня были такие молодцы. А что вы сегодня узнали нового?
- Какое самое главное правило мы должны сегодня запомнить? (Всегда и
везде соблюдать правила пожарной безопасности)
- Вы так порадовали своими знаниями и умениями, и я уверена, что в беде вы не только
сами спасетесь, но и поможете своему товарищу, и всегда будете соблюдать правила
пожарной безопасности.
Слайд 5.
Человеку друг-огонь, только зря его не тронь!