Автор: Богданова Юлия Ивановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №12"
Населённый пункт: г.Артемовский, Свердловская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Финансовая грамотность на уроках математики в 5-6 классах
Раздел: среднее образование
Внеклассное мероприятие по математике
Интеллектуальная игра
«Знатоки»
Автор: учитель математики
МАОУ «СОШ №12»
Богданова Ю.И.,
первая квалификационная категория
2022 г.
Методическая разработка внеурочного занятия по «Финансовой грамотности» для
учащихся 5-6 классов
Форма проведения: занятие- интеллектуальная игра «Знатоки».
Время занятия: 60 мин.
Участники: учитель математики, учащиеся 5-6 классов, учителя-предметники или
учащиеся старших классов.
Цель: Развитие финансовой грамотности обучающихся 5-6 классов на уроках математики.
Задачи:
1. Способствовать формированию экономического образа мышления.
2. Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических
отношений в быту.
3. Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения
элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
4. Формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.
5. Развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих
возможностей и расширение кругозора учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание себя как части семьи, общества;
овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
развитие самостоятельности;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и
реальных экономических ситуациях.
Метапредметные:
Регулятивные:
развивать умение работать в группе,
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Познавательные:
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Заключение:
Данное занятие позволяет сформировать грамотное, рациональное поведение
потребителя, повышает финансовую грамотность учащихся 5-6 классов. Приобретенные в
процессе занятия навыки помогут в практическом применении знаний при совершении
покупок.
Подготовительная работа:
1. Расставили столы для работы в командах.
2. Изготовить свои собственные деньги – «авансики».
3. Изготовить оценочный лист для 4 команд.
3. Выбрать жюри конкурса – учителя-предметники или учащиеся старших классов – 3
человека.
Материалы:
1. Текст «Лови ошибку» – 4 листа
2. Презентация к уроку.
3. Карточки «театр», «школа», «аптека», «торт», список для команд.
4. Деньги, сделанные ребятами – авансики.
5. Листочки на липучке для записи ответов команд (4 разных цветов)
6. Оценочный лист для жюри -3
Оборудование: Персональный компьютер. Видеопроектор. Экран.
Приложение: Презентация.
Ход игры.
1.
Организационный момент.
Ребята самостоятельно выбирают записку с номером из жестяной коробочки. Тем
самым, определяется состав каждой команды. Каждая команда должна в течение 5
минут придумать название, девиз и выбрать капитана.
Выбрать капитана команды.
Правила игры: В каждом конкурсе команда получает авансики. Побеждает та команда,
которая набирает наибольшее количество «авансиков».
2.
Конкурсная программа
Конкурс «Приветствие». От каждой команды – название и девиз. Оценивает жюри.
Конкурс «Лови ошибку».
Каждой команде выдается текст, в котором имеются ошибки в написании слов. Задача
команды – найти все ошибки, выделить их в тексте красным фломастером. Время на
выполнение задания – 5 минут. По истечении времени команды сдают тексты жюри.
Текст:
«Слово «рупль» получилось от глагола «рубить», веть в бесмонетный период
гривню Киевской Руси, слиток серебра прадолговатой формы, нередко рубили на части
для осуществления дробных расчетов.
В современной России указывается ещё одно мнение. Согласно некоторым
иследованиям история рубля начинается в Новгароде, где наравне с гривной Киевской
Руси появилась в обиходе своя новгородская гривна в форме прадолговатово слитка с
зарупками, получившая впоследствии название рубль только не как производная глагола
рубить, а как указатель отличительной внешней особенности самих слидков.
Корень слова «руб» можно трактовать как край или кайма».
Конкурс «Викторина». Команды отвечают на вопросы викторины. За правильный
ответ начисляются авансики.
1.
Национальная валюта Казахстана:
А) самани б) тенге в) сум
2.
Какой валютой пользуются в Японии?
А) юань б) рупия в) йена
3. Денежная единица Бразилии?
А) реал б) доллар в) динар
4. Выберите изображение денежной единицы Индии
А)
Б)
В)
5. Каким знаком обозначают Белорусский рубль?
А) Вr б) БР в) Бr
6. Какое международное обозначение используют для евро?
А) USD Б) EUR в) EVRO
7. Разменная денежная единица России?
А) копейка б) рубль в) цент
8. Назовите страну, чья валюта изображена на рисунке
А) ОАЭ б) Норвегия в) Польша
9. Современная валюта Китайской народной Республики,
иногда называется китайским долларом:
А) китайский песо б) китайский фунт в) китайский юань
10. Какая страна мира или территория не имеет валюты:
А) Антарктида
Б) Аргентина
В) Ангола
Конкурс капитанов.
Вопросы задаются капитанам команд поочередно. За правильный ответ начисляются
авансики.
1) Люди ходят на базар? Там дешевле весь ……(товар)
2) Журчат ручьи, промокли ноги, весной пора платить …… (налоги)
3) Дела у нас пойдут на лад: мы в лучший банк внесли свой ………( вклад)
4) Приносить доходы стал
В банке папин …… (капитал)
5) На рубль – копейки, на доллары – центы
Бегут – набегают в банке …… (проценты)
6) И врачу и акробату
Выдают за труд ……. (зарплату)
7) Чтобы партнеров не мучили споры
Пишут юристы для них …….. (договоры)
8) Коль трудился круглый год,
Будет кругленьким ….. (доход)
Конкурс «Задачи». За правильный ответ начисляются авансики.
1.
Сколько копеек составляет сотая часть рубля?
А) 10 коп б) 1 коп в) 100 коп
2.
Сколько копеек в 5 рублях?
А) 300 б) 500 в)250
3.
Сколько потребуется купюр по 200 рублей, чтобы разменять купюру в 5000
рублей?
А)25 б) 20 в) 15
4.
На вкладе лежит 5000 рублей под 7% годовых. Сколько денег будет на счете через
5 лет?
А) ровно 5000
Б) Меньше 5000
В) Больше 5000
5. Сколько можно купить билетов стоимостью 54 рубля, если у вас 250 рублей?
А) 4 б) 5 в) 6
6. Врач прописал больному в течение 5 дней пить по 3 таблетки в день. Сколько упаковок
надо купить больному, если в каждой упаковке 10 таблеток?
А) 1 б) 2 в) 3
7. Сколько кг бананов можно купить на 1000 руб, если их цена 70 руб. за кг?
А) 15 б) 14 в)13
8. Таня положила в банк на 2 года 100 000 руб под 6% годовых. Сколько денег окажется
на счету у Тани по истечению 1 года?
А) 96 000 б) 106 000 в) 100 600
9. Килограмм грецких орехов стоит 250 рублей. Сколько стоит 3 кг таких орехов?
А) 850 руб б) 650 труб в) 750 руб.
10. Платье стоит 1210 рублей. Сколько будет стоить платье со скидкой 20%?
а) 1190 б) 968 в) 1160
Конкурс «Знатоки».
Ответы к задачам команда пишет на листочках и передает жюри.
За правильный ответ
начисляются авансики.
1.
Мама отправила сына Мишу в магазин. Она дала сыну 2000 рублей и список
продуктов: 2 кг конфет «Ласточка», 0,5 кг сахара, 1,5 кг печенья «Юбилейное».
Сколько денег останется у Миши после покупки?
Наименование
Цена за 1 кг
Конфеты «Ласточка»
140 руб.
Сахар
70 руб.
Печенье «Юбилейное»
132 руб.
2.
Доходы семьи составляют 60 000 руб. в месяц. Расходы семьи с января по май
составляли: 44000, 54000, 47000, 53000, 50000. Определите суммарный объем
сбережений семьи за эти месяцы.
3.
Определите, что больше: 12% от 75 руб. или 13% от 65 руб.?
4.
Что больше: 30% от 400 руб или 40% от 300 руб?
5.
Банк начисляет ежемесячно по 2% от вложенной суммы. Сколько рублей будет
начислено через месяц на вклад в размере 5000 рублей?
6.
У Саши и Тани 120 рублей. Сколько рублей у Саши. Если у него в 2 раза больше
денег, чем у Тани?
7.
За 5 ручек заплатили 450 р. Сколько таких ручек можно купить на 1000 р.?
Конкурс «Путаница»
Каждая команда получает карточки и список необходимых вещей. Для каждой команды
выдаем для обмена - 5 авансиков.
1-я команда - должны идти в театр
2-я команда – должны идти в школу
3-я команда - должны приготовить торт
4 –я команда - должны сходить в аптеку.
Карточки для команд:
театр
бинокль
торт
школа
мука
термометр
тетрадь
микстура
сахар
аптека
парта
билет
пенал
Программа спектакля
яйца
Сироп от простуды
Список для сбора необходимых карточек
1 команда: театр, бинокль, билет, программа спектакля
2 команда: школа, тетрадь, парта, пенал
3 команда: торт, мука, сахар, яйца
4 команда: термометр, микстура, аптека, сироп от простуды
-Вам необходимо собрать все необходимые вещи для своего дела.
Для этого нужно осуществлять обмен одной вещи на другую.
Старайтесь договориться с соперниками. В крайнем случае, вы можете использовать свои
авансики. В конце конкурса подсчитываем количество авансиков, которые находятся у
команды.
Подведение итога игры. Рефлексия.
Вот и подошла к концу наша интеллектуальная игра «Знатоки», игра на выявление
лучших знатоков финансовой грамотности.
Победителем стала команда «…».
Молодцы, ребята! Отличная командная игра!
Каждый выскажите свое мнение об игре, продолжив предложение:
Я узнал …
Мне было …
Мне понравилось …
Оценочный лист интеллектуальной игры “Знатоки”
Конкурсы
1 команда
2 команда
3 команда
4 команда
Приветствие
конкурс «Лови ошибку»
конкурс: «Викторина»
конкурс капитанов
конкурс:
«Задачи»
конкурс:
«Знатоки»
конкурс «Путаница»
Итого:
Подведение итогов
1 место ________
2 место ________
3 место _________
Председатель жюри _______________
Члены жюри _____________________
_____________________
____________________