Автор: Кученова Татьяна Николаевна
Должность: Педагог-организатор
Учебное заведение: ГБУ ДО ЦТ "На Вадковском"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка для педагогов-организаторов
Тема: Сценарий праздника "День одуванчиков"
Раздел: начальное образование
Кученова Татьяна Николааевна
педагог-организатор
ГБУ ДО ЦТ «На Вадковском»
Сценарий праздника «День одуванчиков».
( Для педагогов-организаторов)
Цель: развитие у детей знаний и представлений о проведении
народных праздников в России
Задачи: способствовать развитию двигательных умений,
координации, умений работать в коллективе, взаимодействия друг с
другом, творческих способностей
Место проведения: ГБУ ДО ЦТ «На Вадковском», СП «Россия
молодая», г.Москва. Холл 2 этажа
Дата проведения:12 мая 2022
Продолжительность мероприятия: 17:30-18:30
Участники: педагоги, обучающиеся объединений центра, родители
Оснащение: Магнитные доски, ватман, цветной картон, цветная
бумага, ножницы, клей, скотч, фломастеры, цветные карандаши,
лента, конусы, мячи, резиновые игрушки, мешочек для игрушек,
белые и жёлтые шары, зелёное полотно, музыкальный центр.
Ход проведения:
17:30-17:35- Сбор детей на площадке, приветствие и вступительное слово
17:35-17:40- Соревнования на ловкость «Полянка одуванчиков»
17:40-17:45- Игры с мячиком «Одуванчик на полянку»
17:45-17:55- Игра на скорость «Белые или жёлтые?»
17:55-18:00- Игра «Отгадай зверя»
18:00-18:10- Конкурс на скорость «Перенеси одуванчик»
18:10-18:20- Оформление объёмной открытки «Одуванчики и бабочки»
18:20-18:25- Танец «Во поле берёзка стояла»
18:25-18:30- Подведение итогов. Награждение
Действующие лица:
1).Ведущая (в костюме одуванчика)
2).Ребята
1.Приветствие.
Ведущая: Добрый день, мои друзья!
Меня узнали? Одуванчик я !
Я то, как Солнышко лучистое,
А то, как облачко пушистое.
Давайте за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
Будем дружно мы играть,
Будем петь и танцевать.
Поприветствуем гостей,
С ними будет веселей!
2.Активизация интереса.
Ведущая:
Кто из Вас любит шоколад?
Кто из Вас любит мармелад?
Кто из Вас любит яблоки и груши?
А кто из Вас не моет уши?
Какие Вы молодцы, ребята, и весёлые, и находчивые! Ну, тогда начинаем
играть.
3.Конкурс «Полянка одуванчиков».
Ведущая: Перед Вами, ребята, целая полянка одуванчиков. Вам нужно друг
за другом прыгать по жёлтым цветочкам на правой ноге, а по зелёным
листочкам на левой. Все готовы? Начали! ( Звучит весёлая музыка, дети
прыгают по бумажным цветочкам и листочкам, которые приклеены к полу
скотчем, продвигаясь по спирали к центру круга, где лежит большой букет
из живых одуванчиков)
4. Командная игра с мячом «Одуванчик на полянку».
Ведущая: Ребята, Вы обратили внимание, что мячики, которые у Вас в руках,
очень похожи на одуванчики?
Ребята: Да, они жёлтые, с бугорками, как лепестки у одуванчика.
Ведущая: Ваша задача: закатить как можно больше «одуванчиков» на
зелёное поле. За каждую успешную попытку команда получает одно очко.
Раз, два, три, начали!
(Ребята в течение 3 минут выполняют задание).
Ведущая: Стоп игра! Время вышло. Подсчитываем результаты: сколько
каждая команда набрала очков.
5.Командная игра на скорость «Белые или жёлтые ?».
Ведущая: Ребята, Вы все прекрасно знаете, что одуванчики бывают не только
жёлтыми, но и белыми. Сейчас одна команда будет «белыми одуванчиками»,
у Вас в руках белые шарики. Другая команда - «жёлтыми одуванчиками», у
Вас в руках жёлтые шарики. Между командами натянута лента. По сигналу,
участники должны кидать свои шарики на территорию соседей. Задача: как
можно быстрее освободить свою территорию от шаров. Выигрывает та
команда, на чьей территории шариков останется меньше всего. Все готовы?
Начали!
(Дети собирают шарики со своей территории и перекидывают их через ленту
на территорию другой команды.)
6.Загадки.
Ведущая: а сейчас, ребятки, отгадайте мои загадки:
а). На шесте-дворец ,
Во дворце – певец ,
А зовут его ………(скворец).
б). Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её …………(лиса).
в). Панцирь каменный-
Рубаха,
А в рубахе ……………..(черепаха).
Г). Летом и в болоте
Вы её найдёте.
Зелёная квакушка-
Кто это?................(лягушка).
Ребята, на лесной опушке часто можно встретить различных зверей. Вот мы
сейчас и проверим, хорошо ли Вы знаете животных. И мы переходим к
следующему конкурсу.
7.Конкурс «Отгадай зверя».
Ведущая: Каждому из Вас нужно закрытыми глазами на ощупь отгадать,
какой зверь у него в руке. Для этого по очереди закрывайте глаза, опускайте
свою руку в мешок и вытаскивайте резиновую игрушку. Затем, не открывая
глаз, на ощупь определяйте зверя.
8.Конкурс «Перенеси одуванчик».
Ведущая: Как вы думаете, ребята, на что похожи белые одуванчики?
Ребята: На комочки ваты.
Ведущая: Правильно! Мы приготовили для вас по 10 комочков ваты для
каждой команды. По моему сигналу все игроки должны по очереди
перенести эти комочки из одной корзинки в другую палочками для суши.
Посмотрим, чья команда справится быстрее.
9.Оформление объёмной открытки «Одуванчики и бабочки».
Ведущая: С днём одуванчиков хочется поздравить не только Вас, ребята, но
и ваших родителей. А для этого давайте все вместе оформим открытку
«Одуванчики и бабочки». Нужно распределиться на бригады. Первая бригада
оформляет зелёную лужайку, вторая бригада оформляет цветы, а третья
бригада займётся оформлением бабочек. Приступаем к работе!
10.Танец «Во поле берёзка стояла».
Ведущая: Ребята, ручками мы хорошо поработали, а сейчас самое время
ножки размять. Я буду показывать Вам танцевальные движения, а вы за мной
повторяйте.
11.Подведение результатов. Награждение.
Ведущая: Давайте подсчитаем, сколько баллов получила каждая команда.
Все участники получают призы.
12.Заключительное слово.
Ведущая: Вот пришла пора прощаться,
Будет кратка наша речь.
Говорим Вам: До свидания! До счастливых новых встреч!
Используемая литература:
1.Игры, викторины и конкурсы; Просвещение - Москва, 2013. - 128 c.
2. Гардян А. Праздники круглый год; Оникс - Москва, 2008. - 144 c.
3. Гилева Анжела Валентиновна Игра И Развитие Ребенка В Дошкольном
Возрасте; СПб. [и др.] : Питер - Москва, 2007. - 698 c.
4. Дыбина О. В. Рукотворный мир. Игры-занятия для дошкольников; Сфера -
Москва, 2011. - 128 c.
5. Захарова С. Н. Праздники в детском саду; Владос - Москва, 2007. - 256 c.
6. Зворыгина Е. В. Я играю!; Просвещение - Москва, 2010. - 112 c.
7. Картушина М. Ю. Весенние детские праздники. Сценарии с нотным
приложением; Сфера - Москва, 2013. - 160 c.
8. Киркос Р. Ю., Постоева И. А. Сказка приходит на праздник; Просвещение
- Москва, 2007. - 176 c.
9. Костина Э. П. Музыкально-дидактические игры; Феникс - Москва, 2010. -
216 c.
10. Ледяйкина Е. Г., Топникова Л. А. Чудеса для малышей. Музыкальные
занятия, праздники и развлечения в детском саду; Академия Развития -
Москва, 2007. - 112 c.
11. Липатникова Т. Н. Мы совсем уже большие! Праздники для детей 5-7 лет;
Академия Развития - Москва, 2006. - 192 c.
12. Полянская Т. Б. Игры и стихи для развития эмоциональной сферы
младших дошкольников; Детство-Пресс - Москва, 2011. - 543 c.
13. Цуканова С. П., Бетц Л. Л. Речевые праздники и развлечения в детском
саду; ГНОМ и Д - Москва, 2009. - 112 c.
14. Шорыгина Т. А. Детский сад; Сфера - Москва, 2012. - 128 c.