Автор: Петрищева Оксана Викторовна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: КГКУ "Бородинский детский дом"
Населённый пункт: город Бородино, Красноярский край
Наименование материала: Тренинговое занятие с элементами арт-терапии
Тема: "Грани моего Я"
Раздел: среднее образование
Занятие с элементами арт-терапии со старшими подростками
«Грани моего Я»
Цель: гармонизация внутреннего мира за счёт скрытых резервов личности, развитие
самосознания, личностное развитие.
Задачи:
1. развивать коммуникативные навыки, ресурсные состояния своего «Я»;
2. расширять представления о самих себе.
Необходимые материалы: зеркало, релаксационная музыка, стеклянные вазочки
прозрачные без рисунка, акриловая краска по стеклу, кисти, подручный материал
для заполнения сосуда (любая крупа, соль, бусины, камушки, ракушки, сухой репей,
веточки, хвойные иголки от сосны, засушенные и искусственные цветы и т. п.),
влажные салфетки для вытирания рук.
Ход занятия
– «Добрый день! Я очень рада видеть сегодня вас, пусть это занятие подарит радость
общения и море положительных чувств и эмоций. Наша встреча посвящена арт-
терапии и называется «Грани моего Я».
Приветствие
Цель: создание психологической готовности к занятию, установление в группе
атмосферы доверительности, доброжелательности.
Упражнение «Свеча»
Давайте посмотрим на свечу. Видите, как колышется пламя свечи, какое оно
красивое. Сейчас мы будем передавать свечу, друг другу, почувствуйте тепло,
которое от нее исходит. Возьмите себе немножко тепла, повернитесь к своему
соседу справа от вас и, глядя на него, улыбнитесь и скажите: Я рад тебя видеть.
– Сегодня мы будем разговаривать о нас с вами.
Есть предложение заглянуть в собственное «Я». Наше «Я» – одна из самых больших
загадок. Иногда это «Я» обладает большим здравым смыслом, иногда – в нем звучит
голос обиды, иногда – проявление собственного самолюбия.
А бывает – это проявление беззаботности и безрассудства.
Как же разобраться в этой огромном разнообразии собственного «Я»?
Давайте совершим экскурсию вглубь собственного «Я».
Вопросы «Кто я?», «Какой я?» задает себе каждый человек. Но, оказывается,
ответить на этот вопрос не так уж и легко.
Психологи считают, что человек может любить окружающий мир ровно
настолько и именно таким образом, насколько и как он относится к себе.
1. Упр. «Мое отражение»
Цель: самоанализ, самовыражение.
Инструкция: Предлагаю поиграть в игру, которая поможет нам выявить наше
отношение к самим себе. Сейчас будет передаваться по кругу зеркало. Задача
каждого внимательно посмотреть на себя в зеркало и попытаться воспринять себя
несколько отстраненно, как будто вы видите перед собой не свое отражение, а лицо
незнакомца, которое привлекло ваше внимание.
Изучите этого человека, а затем попытайтесь ответить на такие вопросы:
1. Что привлекательного вы видите в этом человеке?
2. Что вызывает уважение?
Постарайтесь быть серьезными – не отшучиваться и не кокетничать. Будьте
предельно честными.
Рефлексия упражнения: После того, как зеркало обошло всех участников, обсудите
между собой ту внутреннюю работу, которую многим пришлось совершить. Если
кто-то испытывал сильное сопротивление, но так и не смог сказать в свой адрес
ничего хорошего – это сигнал для серьезных раздумий о себе и своей жизни.
2. Упр. «Аквариум»
Цель: осознание и переживание чувств, эмоций и особенностей своего характера,
построение собственного «Я» через получение отзыва от других.
Инструкция:
Ну что, получилось рассказать о себе все так, как хотелось? Бывает трудно
услышать о себе и от других. Но зато такая информация открывает новые грани
вашего «Я». Возможно, вы услышите много приятных слов в свой адрес или узнаете
о себе что-то новое, а может – над чем-то задумаетесь. Итак, давайте поиграем в
игру, которая называется «Аквариум».
Для того чтобы высказывания получились более правдивые сидящему
в «аквариуме» завязывают глаза. Все сидящие во внешнем круге высказывают
о «рыбке» свое представление о ней.
Рефлексия упражнения:
Было ли что-то неожиданное?
Что было сложнее: говорить или слушать? Почему?
3. Арт-терапевтическое упражнение «Создание сосуда «Я»
– Представьте себе, что каждому из нас при рождении даётся сосуд души. Этот
сосуд хрупок и пуст. И всю свою жизнь мы наполняем его. И от того, что мы туда
положим, как и сколько, будет формироваться наш характер, наша судьба и наш
внутренний мир.
А будет ли в нашей душе внутренняя гармония зависит от нас самих. Как вы
считаете, что это – внутренняя гармония души?
Идёт обсуждение…..
Цель: осознание неповторимости своего «Я».
– А теперь каждый из вас попробует еще раз о себе рассказать, но только в
творческой форме.
Возьмите один сосуд. Ваша задача – раскрасить его таким образом, чтобы он
выражал вас, ваше внешнее «Я».
Украсьте свой сосуд, разрисуйте его так, как вам бы хотелось, как нравится.
Сосуды украшены.
Предлагаю заполнить сосуд в соответствии с вашим внутренним содержанием.
Затем каждый участник представляет свою работу, рассказывая о себе.
При заполнении звучит та же музыка. После того, как все сосуды наполнены,
участники занятия выставляют их на середину стола так, чтобы их можно было
хорошо рассмотреть. Детям даётся время на изучение всех сосудов. При этом можно
только спрашивать и уточнять: “Что это?”, но нельзя давать оценку “хорошо-
плохо”.
Необходимо при обсуждении занятия подвести детей к тому, чтобы они сами
проговорили об индивидуальности каждого из них. О принятии другого человека с
его, возможно, особым складом души. Что другой тем и интересен, что он другой,
также как и сосуды души на данном занятии получились разные и тем самым
интересные.
5. Итог занятия
Упражнение «Деревья пожеланий»
Психолог раздает картинки деревьев и предлагает каждому участнику на веточке
своего выбранного дерева написать пожелание, передать соседу справа и так по
кругу пока дерево не вернется к хозяину. Ведь оно обязательно согреет сердце
каждому!
- Все вы необыкновенные и неповторимые.
- Благодарю вас за работу.