Напоминание

Основы финансовой грамотности. Налоги


Автор: Данчул Татьяна Николаевна
Должность: учитель маатематики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №19
Населённый пункт: город Черногорск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Основы финансовой грамотности. Налоги
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №19

с углубленным изучением отдельных предметов»

Методическая разработка урока математики

по теме «Основы финансовой грамотности. Налоги»

Выполнила: Данчул Т.Н.

учитель математики,

1 квалиф.категории

г.Черногорск, 2022

В

основе

финансовой

грамотности

лежит

умелое

управление

денежными

ресурсами.

Это

касается

всех

основных

направлений,

таких

как:

рациональное

использование денежных ресурсов на потребление; культура сбережения с целью

формирования

активов;

эффективное

использование

денежных

ресурсов

для

инвестирования.

Математике же отводится особое место в повышении финансовой

грамотности — создание математического аппарата для решения основных финансовых

«задач».

Главной задачей моего урока является повышение финансовой грамотности

школьников, как в области налогообложения, так и к денежным операциям в целом. Ведь

большая часть взрослого населения нашей страны, к сожалению, до сих пор финансово

безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных обстоятельств или потери

работы.

Налоги, как и вся налоговая политика, являются мощным инструментом

управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно выбрано

направление

налоговой

политики,

зависит

эффективное

функционирование

всего

государства.

Урок «Основы финансовой грамотности. Налоги» составлен максимально доступным для

понимания, что дает возможность ребятам избежать совершения ошибок во взрослой

жизни. Урок дает возможность ученикам усвоить первичные понятия по теме «Налоги» в

рамках урока математики, не углубляясь подробно в теоретический материал, а также дает

возможность научиться рассчитывать различные виды налогов.

Формируемые экономические и финансовые навыки учащихся:

Основные понятия: налог, объект налогообложения, ставка налога, виды

налогов.

Расчет подоходного налога,

транспортного налога,

налога на прибыль,

налогового вычета, таможенного налога, земельного налога.

Технологическая карта урока

Предмет: математика

УМК: Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов

Тема урока: Основы финансовой грамотности. Налоги

Класс: 5, 11-12 лет

Цели урока: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Проценты» через

практическое решение задач по теме «Налоги».

Задачи урока

Обучающие:

закрепить умение и навыки находить процент чисел и величин; переводить процент в

десятичную дробь и обратно; решать задачи на проценты;

выявление закономерностей и обобщение учебного материала.

Развивающие:

развитие внимания, логического мышления, находчивости, сообразительности, памяти;

развитие математической речи, творческих способностей в поиске различных способов и

методов решения практических задач;

развитие навыков самостоятельной и коллективной работы.

Воспитательные:

воспитание уважительного отношения друг к другу и умение коллективно работать;

формирование у учащихся познавательного интереса к математике;

воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний;

самооценка своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.

Планируемые результаты:

1.

Личностные:

ответственное

отношение

к

учению,

готовность

и

способность

обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к

обучению и познанию;

сформированность

коммуникативной

компетентности

в

общении

и

сотрудничестве со сверстниками и старшими;

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной

речи, понимать смысл поставленной задачи;

активность при решении арифметических задач;

умение контролировать процесс и результат учебной математической

деятельности;

2.

Метапредметные:

развитие способности видеть математическую задачу в других дисциплинах,

в окружающей жизни;

способность

адекватно

оценивать

правильность

или

ошибочность

выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные

возможности её решения;

развитие

способности

организовывать

учебное

сотрудничество

и

совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели,

распределять функции и роли участников, взаимодействовать и находить

общие способы работы;

умения работать в группе: находить общее решение и разрешать конфликты

на основе согласования позиций и учёта интересов; слушать партнёра;

формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

понимание сущности алгоритмических предписаний и умения действовать

в соответствии с предложенным алгоритмом;

3.

Предметные:

использовать понятия и умения, связанные с пропорциональностью

величин, процентами в ходе решения математических задач и задач из

смежных предметов;

выполнять несложные практические расчёты.

Тип урока: Обобщение и закрепление ранее изученного материала

Основные понятия: налог, объект налогообложения, ставка налога, виды налогов.

Оборудование:

мультимедиа

проектор,

презентация,

катрочки

самооценивания,

раздаточный материал (задания для каждой группы)

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

уч-ся

Формы и

методы

работы

Учебный материал

Формируемые УУД

1.Организационный

момент.

Учитель

приветствует

учащихся,

проверяет их

готовность к

уроку.

- У каждого из

вас на столах

лежат карточки

самооценивани

я. Подпишите

их. В течение

урока мы с

вами будем

выполнять

различные

задания. По

Учащиеся

слушают

учителя,

подписывают

карточки

самооцениван

ия (слайд 2)

Фронтальны

й,

устный

Личностные:

ответственное

отношение

к

учению, готовность

и

способность

обучающихся

к

саморазвитию

и

самообразованию

на

основе

мотивации

к

обучению

и

познанию.

окончанию

решения

каждой задачи,

вы должны

оценить свою

работу:

"+" - справился

с задачей без

затруднений,

"±" - справился

с задачей, но

возникали

сложности,

"-" - не

справился с

задачей.

2.Актуализация

знаний

и

фиксирование

затруднений.

Мы начинаем

наш урок.

Давайте

вспомним

материал

Учащиеся

устно

выполняют

предложенны

е задания.

Фронтальны

й,

устный

Устный счет: 0,15 1,08 0,9

0,35 0,002

44% 17% 40%

71% 115%

Задание: в первой строке замените

Личностные

умение

ясно,

точно,

грамотно

излагать

свои

мысли в устной и

прошлых

уроков и

посчитаем

устно.

Давайте

вспомним

основные

задачи на

проценты.

(Слайд 3,

4,5,6)

десятичные дроби процентами, а во

второй строке проценты замените

десятичными дробями.

Основные задачи на проценты.

а) как найти процент от числа;

Найдите: 47% от 250

Решение: 47% = 0,47

250

0,47 =117,5

б) как найти по проценту целую

величину;

Найдите: число, 8% которого равны

12.

Решение: 8% = 0,08

12 : 0,08 =150.

в) как найти процентное соотношение

одного числа от другого.

Сколько процентов составляет 150

от 600?Решение: 150 : 600

100% =

25%

письменной

речи,

понимать

смысл

поставленной

задачи;

активность

при

решении

арифметических

задач;

Предметные

использовать

понятия и умения,

связанные с

пропорциональност

ью величин,

процентами в ходе

решения

математических

задач и примеров

Метапредметные

способность

адекватно

оценивать

правильность или

ошибочность

выполнения

учебной задачи

3.Постановка

учебной

задачи,

целей урока.

Сегодня на

уроке мы будем

изучать

экономическое

понятие,

которое у

большинства

людей

вызывает

негативное

отношение. Но

в экономике нет

однозначно

отрицательных

явлений. В

Учащиеся

разгадывают

ребус.

(слайд7)

Формулируют

тему и цель

урока.

Записывают в

тетради дату

и тему урока.

(слайд 8)

Фронтальны

й, устный

Личностные

сформированность

коммуникативной

компетентности в

общении и

сотрудничестве со

сверстниками и

старшими

Метапредметные

развитие

способности

определять цели и

задачи

предстоящей

каждом можно

найти плюсы.

Тему

сегодняшнего

урока вы

назовете мне

сами, после

того как

отгадаете ребус

.-

Сформулируйте

тему урока.

Наша цель на

уроке -

обобщить

знания по теме

"Проценты" и

суметь

применить их

при решении

задач.

деятельности

Проценты

окружают нас

везде, и

необходимы во

многих

профессиях.

Поэтому

сегодня мы с

вами будем

решать

практические

задачи, с

которыми вы

сможете

столкнуться в

повседневной

жизни. Кроме

того,

полученные

знания на

уроках

математики по

теме «Задачи на

проценты»,

помогут вам в

дальнейшем

при решении

задач по химии

(например:

узнать

концентрацию

соли в морской

воде), физике,

биологии и т.д.

4. Изучение нового

материала

Рассказ учителя

о налогах

Вы все уже

много раз

слышали о

налогах, у

каждого,

наверное, есть

представление

Выслушиваю

тся и

обобщаются

определения,

данные

учащимися.

Беседа,

устный

Налоги – периодические

принудительные платежи граждан и

из их имуществ и доходов, идущие на

нужды государства и общества и

установленные в законодательном

порядке.

Основные признаки налога –

часть доходов граждан или

Личностные

ответственное

отношение

к

учению, готовность

и

способность

обучающихся

к

саморазвитию

и

самообразованию

на

основе

об этом

понятии.

Попробуйте

сами дать

определение

налога.

В экономике

бывает много

разных

определений

одного и того

же понятия.

Одно из самых

распространенн

ых и точных

было дано еще

в начале

прошлого века

в знаменитом

словаре

Брокгауза и

Эфрона.

Учащиеся

слушают и

задают

вопросы по

ходу беседы

Учащиеся

составляют

определение

из набора

слов.

предприятий;

носит обязательный и

принудительный характер;

выплата периодическая;

выплата в пользу государства;

размер и порядок уплаты

определяются законом.

В настоящее время налоги в нашей

стране взимаются с

(объекты налогообложения):

с доходов (прибыли,

заработной платы, доходов от

ценных бумаг);

с имущества, передачи

имущества;

с юридически значимых

действий;

с ввоза и вывоза товаров за

мотивации

к

обучению

и

познанию;

сформированность

коммуникативной

компетентности

в

общении;

умение

ясно,

точно,

грамотно

излагать

свои

мысли

в

устной

речи

Предметные

использовать

понятия и умения,

связанные с

пропорциональност

ью величин,

процентами в ходе

решения

математических

задач и задач из

Учащимся

предлагается

составить это

определение из

набора слов.

В слове “налог”

5 букв, и

основных

признаков у

него тоже 5.

Давайте их

выделим.

Со всего этого в

разные времена

платили налоги.

На языке

налоговой

системы все это

– объекты

налогообложен

(слайд 9, 10,

11,12)

границу.

Это отражено в законе “Об основах

налоговой системы Российской

Федерации”, который был принят в

конце 1991 года.

смежных

предметов

Метапредметные

развитие

способности видеть

математическую

задачу в других

дисциплинах, в

окружающей

жизни

ия. Когда-то

налоги платили

и с печной

трубы и с

собачьего

хвоста…

А кто -нибудь

знает куда идут

деньги от

уплаты

налогов?

На какие

нужды

государство

расходует эти

деньги?

Отвечают на

вопросы:

-в бюджет

государства;

-это главный

источник

доходов

государства;

- на

образование,

медицину,

социальное

обеспечение,

оборону

страны и т.д.

5.Физкультминутка

Давайте

немного

отдохнем.

Поднимает

руки класс – это

«раз».

Повернулась

голова – это

«два».

Руки вниз,

вперед смотри –

это «три».

Руки в стороны

по - шире

развернули на

«четыре»,

С силой их к

плечам прижать

Учащиеся

поднимаются

с мест,

повторяют

действия за

учителем.

Фронтальны

й

Личностные

понимание

важности заботы о

своем здоровье

– это «пять».

Всем ребятам

надо сесть – это

«шесть».

6.Этап первичного

осмысления

и

закрепления

знаний

Итак,

приступаем к

решению задач,

которые очень

часто нам

приходится

решать в

жизни.

Подоходный

налог в России.

1.Все граждане

России платят

13 копеек с

каждого

заработанного

рубля. Базой

налога является

Учащиеся в

парах

выполняют

решение

предложенны

х задач. По

окончании

работы над

каждой

задачей,

оценивают

результат

своей

деятельности

на листах

оценивания.

(Слайд

Групповой,

практически

й

Задача

1.

Посчитайте

сумму

подоходного

налога,

если

ваша

заработная плата составляет 42.000

рублей.

Решение: 42000*0,13=5460 (руб.)

Задача2. Какую сумму вы получите

после уплаты налога?

Решение: 42000-5460=36540(руб.)

Задача3

Вы

владелец

фирмы

по

добыче газа. Какую сумму

налога

вам придется заплатить, если ваша

фирма добыла 1млн. куб.м. газа, а

ставка составляет135 руб. за 1000 куб.

м.?

Решение:

Личностные

ответственное

отношение

к

учению, готовность

и

способность

обучающихся

к

саморазвитию;

активность

при

решении

арифметических

задач;

Предметные

использовать

понятия и умения,

связанные с

пропорциональност

ью величин,

сумма

заработанных

доходов, а

ставка равна

13%.

2.Или налог на

добычу

природного

газа. Базой

является не сам

факт добычи, а

количество

добытого газа, а

ставка 135 руб.

за 1000 куб. м.

3.Транспортны

й налог

рассчитывается

не с

автомобиля, а с

его мощности,

13,14,15,16,17

)

1.)1000000:1000=1000(куб.м.)

2.) 1000*135=135000(руб.)

Задача4

Рассчитайте

сумму

транспортного налога на мотоцикл

мощностью 35 л.с., если для данной

категории

налоговая

ставка

составляет 6 рублей с 1 л.с.

Решение:

35*6=210 (руб.)

Задача5

Рассчитайте

сумму

транспортного налога на автомобиль

BMV c двигателем мощностью 250

л.с., если налоговая ставка для данной

категории составляет 40 рублей с 1

л.с.

процентами в ходе

решения

математических

задач и задач из

смежных

предметов;

выполнять

несложные

практические

расчёты.

Метапредметные

развитие

способности видеть

математическую

задачу

в

других

дисциплинах,

в

окружающей

жизни

понимание

сущности

алгоритмических

предписаний

и

если мощность

разная, то и

налог будет

разным.

Решение:

250*40=10000 (руб.)

умения

действовать

в

соответствии

с

предложенным

алгоритмом;

7. Деловая игра.

Деловая

игра

«Грамотный

гражданин»

Сейчас

мы

с

вами

разделимся на 4

группы. Каждая

группа –

это

семья. В состав

семьи

входят:

папа,

мама,

сын-студент,

дочка-

пятиклассница,

Учащиеся

делятся на 4

группы и

выполняют

задания в

команде,

после

выполнения

заданий

выступают с

презентацией

своей работы.

(Слайд18,19)

Групповой,

практически

й, устный и

письменный

Задание1

Фамилия

семьи______________________

Ваша семья состоит из: папы,

мамы,

сына-студента,

дочки

пятиклассницы, бабушки. Заполните

таблицу:

Наименова

ние

источника

дохода

Сум

ма,

руб.

Налого

вая

ставка

Сум

ма,

руб.

Заработная

плата папы

13%

Заработная

13%

Личностные

сформированность

коммуникативной

компетентности

в

общении

и

сотрудничестве со

сверстниками

и

старшими;

умение

ясно,

точно,

грамотно

излагать

свои

мысли в устной и

письменной

речи,

понимать

смысл

поставленной

бабушка.

Каждая

семья

получает

свой

пакет заданий с

таблицами,

их

нужно

заполнить.

1задание

одинаковое для

всех

групп,

а

второе

разное,

для

каждой

группы свое.

Определим

правила

игры,

которые

следует

соблюдать:

- семья

должна

быть

дружной;

плата

мамы

Пенсия

Не

облагае

тся

Стипендия

Не

облагае

тся

Итого

Итого

Оставшая

ся сумма

после

уплаты

налогов

Задание2

1 группа

Ваша семья имеет в собственности

транспортное

средство_______________________(в

ыберите в соответствии таблицей),

которое имеет

задачи;

умение

контролировать

процесс

и

результат учебной

математической

деятельности;

Предметные

использовать

понятия и умения,

связанные с

пропорциональност

ью величин,

процентами в ходе

решения

математических

задач и задач из

смежных

предметов;

выполнять

несложные

практические

- при

принятии

решения

учитывается

мнение каждого

члена семьи;

- все

вопросы

решаются

с

учетом

большинства

голосов;

- в

семье

при

обсуждении

следует

соблюдать

правила

поведения,

чтобы

не

мешать шумом

_____________лошадиных сил

Рассчитайте транспортный налог,

который придется уплатить за

имущество (ставку определите в

таблице):

2 группа

Ваша семья, проводила отпуск за

границей и сделала много покупок.

Возвращаясь обратно, на таможне вам

предложили уплатить таможенный

налог за ввозимый товар:

для мамы

_______стоимостью____рублей,

для

папы________стоимостью____рублей

,

для

бабушки___стоимостью_____рублей,

для

сына______стоимостью_____рублей,

для дочки_____стоимостью___рублей

расчёты.

Метапредметные

развитие

способности

организовывать

учебное

сотрудничество

и

совместную

деятельность

с

учителем

и

сверстниками:

определять

цели,

распределять

функции

и

роли

участников,

взаимодействовать

и находить общие

способы работы;

умения работать в

группе:

находить

общее решение и

разрешать

соседям.

Итак,

приступаем.

Общей

стоимостью____________рублей

Сумма

налога________________рублей

***Единая ставка таможенных

пошлин, налогов установлена

Правительством РФ в размере 30% от

стоимости товаров.

3 группа

Сын студент обучается в ВУЗе

платно. Стоимость обучения

составляет 90 тысяч в год. По

законодательству РФ родителям

возвращается сумма в размере 13% от

уплаченной суммы , которая

называется налоговый вычет.

Рассчитайте, какую сумму вернут

вашей семье за 4 года обучения.

конфликты

на

основе

согласования

позиций

и

учёта

интересов; слушать

партнёра;

формулировать,

аргументировать и

отстаивать

своё

мнение;

4 группа

Ваша семья имеет в собственности

квартиру и земельный участок

Рассчитайте сумму налога, которую

необходимо оплатить:

Объе

кт

налог

ообл

ожен

ия

Стои

мость

, руб

Нало

говая

ставк

а

Су

мм

а

нал

ога

,

ру

б.

Налог

на

недвиж

имость

кварт

ира

0,1%

Земель

ный

налог

Дачн

ый

участ

1,5%

ок

Общая сумма

8. Рефлексия урока

.

- Какую цель

мы поставили в

начале урока?

Достигли ли мы

ее? Хотелось

бы услышать:

что нового и

полезного для

себя вы сегодня

узнали на

уроке?

Домашнее

задание сегодня

носит

творческий

характер:

придумайте

«свой налог» и

Учащиеся

отвечают на

вопросы,

высказывают

свое мнение,

заполняют

карточку

самооцениван

ия

(Слайд 20,21)

Индивидуал

ьный,

устный и

письменный

Личностные

умение

контролировать

процесс и

результат учебной

математической

деятельности

Предметные

использовать

понятия из

смежных

предметов для

математических

задач

Метапредметные

способность

адекватно

оценивать

правильность или

составьте по

нему задачу.

ошибочность

выполнения

учебной задачи

Дидактические и оценочные материалы:

Карточка самооценивания

ФИ__________________________________________________________________________

Класс_________________

Виды деятельности

справился с

задачей без

затруднений-

"+"

справился с

задачей, но

возникали

сложности-

"±"

не справился с

задачей-

"-"

1

Устный счет

2

Основные задачи на проценты

3

Определение налога.

4

Составление определения из

набора слов

5

Задача 1

6

Задача 2

7

Задача 3

8

Задача 4

9

Задача 5

10

Деловая игра «Грамотный

гражданин»

Итого

Деловая игра «Грамотный потребитель»

1 группа

Задание1

Фамилия семьи______________________

Ваша семья состоит из: папы, мамы, сына-студента, дочки –пятиклассницы, бабушки.

Заполните таблицу:

Наименование

источника дохода

Сумма, руб.

Налоговая ставка

Сумма, руб.

Заработная плата папы

13%

Заработная плата мамы

13%

Пенсия

Не облагается

Стипендия

Не облагается

Итого

Итого

Оставшаяся сумма после

уплаты налогов

Задание2

Ваша семья имеет в собственности транспортное

средство_______________________(выберите в соответствии таблицей), которое имеет

_____________лошадиных сил

Рассчитайте транспортный налог, который придется уплатить за имущество (ставку

определите в таблице):

В республике Хакасия:

Наименование объекта налогообложения

Налоговая

ставка (в

рублях) на

2017 год

Налоговая

ставка (в

рублях) на

2022 год

1

2

3

Легковые автомобили с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

6

2,5

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт)

включительно

15

3,5

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт)

включительно

29

5

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт)

включительно

50

7,5

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)

100

15

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя

каждой лошадиной силы):

до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно

8

1

свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт)

включительно

10

2

свыше 35 л. с. (свыше 25,74 кВт)

30

5

Автобусы с мощностью двигателя (с каждой лошадиной

силы):

до 200 л. с. (до 147,1 кВт) включительно

23

5

свыше 200 л. с. (свыше 147,1 кВт)

40

10

Грузовые автомобили с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

15

2,5

свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт)

включительно

25

4

свыше 150 л. с. до 200 л. с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт)

включительно

33

5

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт)

включительно

45

6

свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт)

80

8,5

Другие самоходные транспортные средства, машины и

механизмы на пневматическом и гусеничном ходу

каждой лошадиной силы)

11,5

2,5

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 50 л. с. (до 36,77 кВт) включительно

15

2,5

свыше 50 л. с. (свыше 36,77 кВт)

45

5

Катера, моторные лодки и другие водные транспортные

средства с мощностью двигателя (с каждой лошадиной

силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

20

10

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

60

20

Яхты и другие парусно-моторные суда с мощностью

двигателя (с каждой лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

60

20

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

100

40

Гидроциклы с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

100

25

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

200

50

Несамоходные (буксируемые) суда, для которых

определяется валовая вместимость (с каждой

регистровой тонны валовой вместимости)

45

20

Самолеты, вертолеты и иные воздушные суда,

имеющие двигатели (с каждой лошадиной силы)

57

25

Самолеты, имеющие реактивные двигатели (с каждого

килограмма силы тяги)

100

20

Другие водные и воздушные транспортные средства,

не имеющие двигателей (с единицы транспортного

средства)

200

2 группа

Задание1

Фамилия семьи______________________

Ваша семья состоит из: папы, мамы, сына-студента, дочки –пятиклассницы, бабушки.

Заполните таблицу:

Наименование

источника дохода

Сумма, руб.

Налоговая ставка

Сумма, руб.

Заработная плата папы

13%

Заработная плата мамы

13%

Пенсия

Не облагается

Стипендия

Не облагается

Итого

Итого

Оставшаяся сумма после

уплаты налогов

Задание2

Ваша семья, проводила отпуск за границей и сделала много покупок. Возвращаясь

обратно, на таможне вам предложили уплатить таможенный налог за ввозимый товар:

для мамы _______стоимостью____рублей,

для папы________стоимостью____рублей,

для бабушки___стоимостью_____рублей,

для сына______стоимостью_____рублей,

для дочки_____стоимостью___рублей

Общей стоимостью____________рублей

Сумма налога________________рублей

***Единая ставка таможенных пошлин, налогов установлена Правительством РФ в

размере 30% от стоимости товаров.

3 группа

Задание1

Фамилия семьи______________________

Ваша семья состоит из: папы, мамы, сына-студента, дочки –пятиклассницы, бабушки.

Заполните таблицу:

Наименование

источника дохода

Сумма, руб.

Налоговая ставка

Сумма, руб.

Заработная плата папы

13%

Заработная плата мамы

13%

Пенсия

Не облагается

Стипендия

Не облагается

Итого

Итого

Оставшаяся сумма после

уплаты налогов

Задание2

Сын студент обучается в ВУЗе платно. Стоимость обучения составляет 210 тысяч в год.

По законодательству РФ родителям возвращается сумма в размере 13% от уплаченной

суммы, которая называется налоговый вычет. Рассчитайте, какую сумму вернут вашей

семье за 4 года обучения.

4 группа

Задание1

Фамилия семьи______________________

Ваша семья состоит из: папы, мамы, сына-студента, дочки –пятиклассницы, бабушки.

Заполните таблицу:

Наименование

источника дохода

Сумма, руб.

Налоговая ставка

Сумма, руб.

Заработная плата папы

13%

Заработная плата мамы

13%

Пенсия

Не облагается

Стипендия

Не облагается

Итого

Итого

Оставшаяся сумма после

уплаты налогов

Задание2

Ваша семья имеет в собственности квартиру и земельный участок. Рассчитайте сумму

налога, которую необходимо оплатить:

Объект

налогообложени

я

Стоимость, руб

Налоговая

ставка

Сумма

налога,

руб.

Налог на

недвижимость

квартира

0,1%

Земельный налог

Дачный участок

0,3%

Общая сумма



В раздел образования