Напоминание

В.Г. Распутин "Уроки французского". Испытание человека.


Автор: Осадчая Евгения Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ №24
Населённый пункт: г.Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: Конспект урока
Тема: В.Г. Распутин "Уроки французского". Испытание человека.
Раздел: среднее образование





Назад





Тема урока: В.Г. Распутин «Уроки французского».

Испытание человека.

Цели урока:

охарактеризовать жизнь людей в период Великой Отечественной войны, изображенную в

рассказе;

дать развернутую характеристику главных персонажей рассказа – мальчика и Лидии

Михайловны;

характеризовать второстепенных персонажей по их действиям и внешнему виду;

сформулировать свое понимание конфликта рассказа, связанного с тяжелыми

обстоятельствами жизни во время войны;

понимать поэтику названия рассказа

Урок может проводиться в форме беседы или дискуссии по опорным вопросам и заданиям.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Вспомнить с учащимися, какие произведения об учителях они знают.

А.П.Платонов «Ещё мама» (первой учительнице Аполлинарии Николаевне)

В.П.Астафьев «Фотография, на которой меня нет»

3. Работа по теории литературы, записи терминов в словарь.

Автобиография – описание своей жизни.

Автобиографичный – обладающий чертами автобиографии.

Рассказ – малая форма эпической прозы, повествовательное произведение небольшого

размера.

4. Слово учителя о творчестве писателя

Из интервью Валентина Распутина:

Родился я в 1937 году, в трехстах километрах от Иркутска, в Усть-Уде, что на Ангаре…

В юности я совершенно не думал о литературном призвании. Считал, что мне суждено стать

учителем, радовался этому, гордился и серьезно готовился к этому делу…

Да, рассказ «Уроки французского в немалой степени автобиографичен. Так же, как герой рассказа,

поехал я вскоре после войны, чтобы продолжить учебу в пятом классе, из своей родной деревеньки

в районный поселок под названием Усть-Уда. Это в среднем течение Ангары. Так же французский

язык вела у нас Лидия Михайловна.Ее фамилия Молокова, теперь она живет в Саранске.

Удивительно, что Лидия Михайловна забыла, что она похожим же, как в рассказе, способом

отправила мне посылку с макаронами – в то голодное время богатство огромное… Я эти макароны

запомнил на всю жизнь. Не боясь громкого и красивого слова, хочу сказать, что это был тот

случай, когда пища физическая, утоляющая голод, перешла в пищу другого порядка…Если

«вечный двигатель» нельзя создать в механике, он существует в человеческой душе. Это добро, и

особенно добро, получаемое в детстве, когда все в ребенке свежо и обострено к воспитанию.

5. Вопросы и задания
• 1.
Какое впечатление произвело на вас чтение рассказа В.Распутина?

2. Почему мальчик был вынужден уехать из дому? Где он жил? Почему голодал?

3. Почему мальчик стал играть на пустыре в «чику»?

4. Как проявляются черты характера мальчика во время игры на деньги?

5. Прочитайте сцену драки на пустыре, что было для мальчика главным во время игры и

драки?

6. Дайте характеристику Вадика, Птахи, Тишкина. Что отличает их от главного героя?

7. Почему Лидия Михайловна предлагает мальчику позаниматься французским языком

индивидуально у нее дома?

8. Как ведет себя мальчик, получив посылку и догадавшись, что она отправлена

учительницей? Почему?


9. Прочитайте сцену игры на деньги в квартире учительницы, когда она пытается обмануть

мальчика. Сравните реакцию мальчика на обман в игре с детьми и учительницей.

Охарактеризуйте мальчика.

10. Можно ли считать описываемые в рассказе ситуации испытанием мальчика и

учительницы? Какие качества характера героев проверяются в этих ситуациях?

11. Только ли французскому языку научила Лидия Михайловна мальчика? Какие уроки

воспринял герой, пережив изображаемые события?

6. Подведение итогов.

Этот рассказ – о голодном послевоенном детстве, о трудностях, с которыми сталкивались

мальчишки сразу после окончания Великой Отечественной войны, об учительнице французского

языка, которая сумела дать самый главный урок своему ученику – урок взаимопонимания,

уважения человеческого достоинства, помощи, не уважающей того, кому она адресована.

В «Уроках французского» автором вырабатывается и закрепляется новый аспект концепции

личности: формирование личности человека в условиях добра, красоты и ответственности.

Одновременно в рассказе художественно воплощаются мысли о необходимости участия в этом

процессе самого человека путем требовательного и постоянного соотнесения своих чувств и

поступков с нравственными нормами, путем самовоспитания.

7. Домашнее задание.

Составить план сочинения «Главные уроки жизни»


В раздел образования