Напоминание

"Подробное изложение описательного типа по фрагменту рассказа А. Баркова "Щенок"


Автор: Ирина Александровна Широкова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 55
Населённый пункт: г. Новокузнецк
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: "Подробное изложение описательного типа по фрагменту рассказа А. Баркова "Щенок"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока русского языка «Подробное изложение описательного типа по фрагменту рассказа А. Баркова

«Щенок».

Русский язык, 6 класс

Предмет: русский язык

Тема урока: Подробное изложение описательного типа по фрагменту рассказа А. Баркова «Щенок».

Дата проведения урока:

Цель урока: подготовить учащихся к написанию подробного изложения описательного типа по фрагменту рассказа А.

Баркова «Щенок».

Задачи урока:

1.

Обучающие:

совершенствовать умение анализировать текст;

отработать навыки определения темы, идеи, стиля и типа текста;

совершенствовать умение выявлять из текста главное, составлять план.

2.

Воспитательные:

воспитывать любовь к животным, сострадание;

формировать уважительное отношение к классному коллективу при анализе и оценке устных ответов;

вырабатывать у учеников аккуратность в оформлении письменных работ.

3.

Развивающие:

расширять словарный запас;

развивать слуховую память, устную и письменную речь, орфографическую зоркость;

развивать логическое мышление через анализ текста и составление плана;

Оборудование: проектор, интерактивная доска, слайд-презентация, компьютер, раздаточный материал, листы для черно-

виков.

Литература: А. Барков «Щенок».

План и хронометраж урока

1 урок

Этапы урока

Методы и приемы

Хронометраж

1. Организационный этап

Метод: слово учителя (приемы: вступительное слово,

сообщающее слово, педагогическое требование)

2-3 мин.

2. Подготовка к восприятию текста

Метод: слово учителя (приемы: сообщающее слово, пе-

дагогическое требование, обобщающее слово, похваль-

ное слово)

Метод: беседа (прием: репродуктивная беседа)

9-10 мин.

3. Первичное восприятие текста

Метод: слово учителя (прием: сообщающее слово,

инструктирующее слово, похвальное слово, педагогиче-

ское требование)

6 мин

4. Анализ текста

Метод: слово учителя (приемы: обобщающее слово, по-

хвальное слово, сообщающее слово, инструктирующее

слово, педагогическое требование)

Метод: беседа (приемы: репродуктивная беседа, эври-

стическая беседа)

Метод: лексический анализ (прием: словарная работа)

25 мин.

Метод: лингвистический анализ (прием: орфографиче-

ский анализ)

Метод: контроль (приемы: взаимоконтроль)

2 урок

5. Написание изложения

Работа с черновиками

Редактирование текста

Запись изложения в чистовик

Метод: слово учителя (приемы: сообщающее слово,

инструктирующее слово, педагогическое требование)

20 мин

10 мин

15 мин

Ход фрагмента индивидуального урока русского языка

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

1. Организационный

этап

Метод: слово учителя

Прием: вступительное слово,

сообщающее слово, педагогиче-

ское требование

Добрый день, ребята! Я очень

рада вас видеть! Садитесь. Сего-

дня нам необходимо написать из-

ложение.

Работать мы будем на протяже-

нии двух уроков. На первом уро-

ке мы вспомним основные требо-

вания при написании изложения

и выполним комплексный анализ

текста. А на втором - займемся

написанием самого изложения.

Откройте тетради, запишите дату

– ***, вид работы и тему урока:

Слайд №1

ДАТА*

Подробное изложение по

фрагменту

рассказа

А.

Баркова «Щенок»

«Подробное изложение по фраг-

менту рассказа А. Баркова «Ще-

нок».

Образец записи в тетрадях:

ДАТА*

Подробное изложение по фраг-

менту рассказа А. Баркова «Ще-

нок»

2. Подготовка к вос-

приятию текста

Метод: беседа

Прием: репродуктивная

1. Для начала давайте вспомним,

в чем состоит главная особен-

ность подробного изложения?

Устный

полный

ответ

по

предмету:

1. При подробном изложении

первоисточник воспроизводится

с

максимальной

точностью.

Важно сохранить композицион-

ные и языковые особенности

исходного текста.

Слайд № 2

После каждого ответа уче-

ника на слайде появляется

соответствующая

инфор-

мация,

необходимая

для

более прочного усвоения

(средство наглядности).

Подробное

изложение

это

подробный

пересказ

исходного текста, содержа-

щий

композиционные

и

языковые

особенности

первоисточника.

2. Какие требования необходимо

соблюдать при написании изло-

жения?

2. Каждый абзац (отдельная ми-

кротема) начинается с красной

строки. Количество абзацев в

изложении должно соответство-

вать количеству микротем ис-

ходного текста.

Слайд № 3

Вокруг микротемы груп-

пируются

предложения,

составляющие часть тек-

ста, которая называется аб-

зацем.

Каждый абзац на письме

выделяют красной строкой

– небольшим отступом.

Количество абзацев в из-

ложении должно соответ-

ствовать

количеству

ми-

кротем исходного текста.

3. Сегодня мы будем работать с

фрагментом рассказа описатель-

ного типа, вспомним, какой тип

текста мы называем описанием?

3. Описание – это тип текста, в

котором перечисляются и рас-

крываются основные признаки

предмета, явления или события.

Слайд № 4

Описание – это словесное

изображение предмета, яв-

ления, события. В описа-

Цель – представить читателю

текста образ, который легко во-

образить в красках.

нии перечисляются и рас-

крываются основные при-

знаки выбранного предме-

та. Цель – представить чи-

тателю текста образ, кото-

рый легко вообразить в

красках.

4. Какие части речи преобладают

в описательном тексте?

4. В описательном тексте преоб-

ладают прилагательные, суще-

ствительные, наречия.

Слайд № 5

Основные части речи тек-

ста описания: существи-

тельные, прилагательные,

наречия.

Сверим наши ответы со слайдом.

Молодцы, ребята! Все верно!

3.Первичное воспри-

ятие текста

Метод: слово учителя

Прием: инструктирующее сло-

во, сообщающее слово

Хорошо! Обратите внимание на

раздаточный материал. Прежде

Раздаточный материал с

фрагментом рассказа А.

Баркова «Щенок»

чем приступить к работе над тек-

стом, мы должны с ним озна-

комиться.

Сейчас я буду читать фрагмент

рассказа А. Баркова «Щенок».

Вооружитесь простыми каранда-

шами. Ваша задача внимательно

следить за текстом и выделять

трудные

написания.

Поста-

райтесь устно ответить на во-

прос: о чем этот фрагмент.

Кто не понял? Работаем.

(ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ТЕКСТА)

4.Анализ текста

Метод: беседа

Прием: эвристическая беседа

Метод: лексический анализ

Прием: словарная работа

Метод: требование

Прием: педагогическое требо-

вание

1. Итак, ребята, вы прослушали

фрагмент. Скажите, о чем он?

Развернутый ответ по предме-

ту:

1. В данном фрагменте описы-

вается то, как щенок заблудился

в пригородном поселке и впер-

вые столкнулся с чувством оди-

ночества.

2.Есть ли в тексте слова, в лекси-

ческом значении которых, вы за-

трудняетесь?

Давайте обратимся к толковому

словарю. Откройте страницу …,

найдите слово …, прочитайте его

лексическое значение.

Подберите синонимы к этим сло-

вам.

2. Да, слова внимать, бранить,

окраина.

Внимать: слушать.

Бранить: ругать, упрекать.

Работа с толковыми сло-

варями.

Примечание: учитель зара-

нее ищет слова, которые

могут вызвать у учеников

затруднение;

делает

за-

кладки в словаре, чтобы

ускорить поисковую рабо-

ту школьников.

Окраина: периферия, край.

3.Слово сени вам знакомо?

Обратите внимание на слайд.

Подберите синонимы к этому

слову.

3.Сени: прихожая, тамбур, вход.

Слайд № 6

Картинка, с изображением

сеней.

Сени (сенцы) - в деревен-

ских избах и в старину в

городских домах: помеще-

ние между жилой частью

дома и крыльцом.

4.Ребята, скажите, какие средства

выразительности и для чего ис-

пользует автор в данном фраг-

менте? Приведите примеры.

4.

Автор использует большое ко-

личество

эпитетов

для

того,

чтобы передать чувства щенка и

вызвать сочувствие у читателей.

Эпитеты:

«чужие

заборы»,

«темное небо», «теплый дом».

Метафоры: «холодные звезды».

Олицетворение:

«земля

чав-

кает».

5. Давайте найдем в тексте слова,

которые помогают описать ме-

сто, передать запахи и звуки.

5. Прилагательные, с помощью

которых автор описывает место,

где потерялся щенок (пригород-

ный поселок): высокие заборы,

сырая земля, незнакомая тропа.

Прилагательные, с помощью ко-

торых автор описывает дом:

теплый, просторный дом.

Слова,

помогающие

передать

запахи: пахнет горькой осино-

вой корой, сырая ночь.

Слова,

помогающие

передать

звуки: отчаянный визг, гавкают

и рычат злобные псы.

6. Сколько микротем можно вы-

делить в анализируемом фраг-

менте? Назовите их.

6. Можно выделить 3-4 микро-

темы.

Первая часть: Описание приго-

родного поселка, в котором за-

блудился щенок.

Вторая часть: описание дома, о

котором вспоминает щенок.

Третья часть: описание встречи

щенка с хозяином.

Четвертая

часть

(необяза-

тельно*): заключение о чув-

ствах щенка.

Метод: беседа

Прием: эвристическая беседа

Метод: слово учителя

Прием: педагогическое требо-

вание

1.Давайте по этим микротемам

составим план. Запишите в тет-

ради: «план».

Как назовем первую микротему?

Запишите название в тетрадь.

Вторую? Записываем. Третью?

Образец записи в тетрадях:

План:

1.Пригородный поселок.

2.Воспоминания о доме. Поиск

помощи.

3.Встреча с хозяином.

Слайд № 7

После предлагаемых вари-

антов на слайде появляет-

ся план фрагмента.

План:

1.Пригородный поселок.

2.Воспоминания о доме.

Поиск помощи.

3.Встреча с хозяином.

Метод: слово учителя

Устный ответ по предмету:

Прием: инструктирующее

слово

Метод: лингвистический

анализ

Прием: орфографический

анализ

А сейчас давайте проведем орфо-

графический анализ данного тек-

ста для того, чтобы вы не допу-

стили ошибок при написании из-

ложения.

Вы называете слова с безударны-

ми гласными, которые вызывают

у вас затруднения, и мы вместе

подбираем проверочные слова.

Кто не понял, как работаем?

Холодные – холод.

Тополей – тополь.

По тропе – тропка.

Молил – мольбы, молится.

И т.д.

Найдите слово, которое пишется

через дефис. Объясните написа-

ние.

Наречия с приставкой по- и

суффиксом –ему(-ому) пишутся

через дефис: молил (как?) по-

своему.

Метод: слово учителя

Прием: инструктирующее сло-

во

Вы отлично поработали! Есть ли

у вас вопросы по тексту?

Хорошо, сейчас я прочитаю текст

второй раз. Ваша задача внима-

тельно следить за текстом по раз-

даточному материалу.

(ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ ФРАГМЕН-

ТА)

Слайд № 8

Пустой черный слайд (что-

бы не отвлекать детей; они

будут думать, что черный

фон – это конец презента-

ции)

Метод: слово учителя

Прием: педагогическое требо-

вание

Ребята, сейчас вы должны пере-

сказать текст с опорой на план,

который мы составили в начале

урока.

Устный ответ по предмету:

Дети

пробуют

пересказывать

текст (2 человека).

Слайд № 9

План:

1.Пригородный поселок.

2.Воспоминания о доме.

Поиск помощи.

3.Встреча с хозяином.

Метод: беседа

Прием: эвристическая беседа

Как вы думаете, удалось ли Оле

отразить основную мысль тек-

ста? Какие ошибки она допусти-

ла?

Насколько близок пересказ Саши

к первоисточнику?

Все ли микротемы отразил в сво-

ем пересказе Витя?

Обсуждение пересказа.

Метод: слово учителя

Прием: похвальное слово, пе-

дагогическое требование

Молодцы! А сейчас передайте

раздаточный материал с послед-

них парт на первые.

Наш урок по подготовке к напи-

санию

изложения

окончен.

Отдохните на перемене. На вто-

ром уроке начнем писать изложе-

ние.

2 урок

5. Написание изложе-

ния

Метод: слово учителя

Пример:

инструктирующее

слово

Ребята, сейчас вам предстоит

очень серьезная работа, которую

нужно выполнить быстро и каче-

ственно.

Сначала вы должны написать

текст на черновик. Листы для

черновиков у вас на партах.

После того, как черновой вари-

ант будет готов, вы его внима-

тельно проверяете и только после

этого аккуратно переписываете

Слайд № 10

План:

1.Пригородный поселок.

2.Воспоминания о доме.

Поиск помощи.

3.Встреча с хозяином.

текст в чистовик.

После этого еще раз проверяете и

в конце урока сдаете работу.

На оформление черновика у вас

примерно 20 – 25 минут. О вре-

мени я буду сообщать. Приступа-

ем к работе.

Метод: слово учителя

Прием: сообщающее слово

Ребята, прошло 20 минут, закан-

чиваем оформление черновиков,

проверяем и переписываем текст

в чистовик.

Метод: слово учителя

Прием: сообщающее слово

У вас осталось ровно 20 минут,

начинайте переписывать, чтобы

успеть сдать работу.

Метод: слово учителя

Прием: сообщающее слово

Осталось 5 минут, завершаем ра-

боту, проверяем, со звонком сда-

ем тетради мне на стол.

Метод: слово учителя

Прием: педагогическое требо-

вание

Сдаем работы. Урок окончен.

Исходный текст

Щенок

Щенок заблудился в пригородном поселке. Везде чужие высокие заборы, за ними гавкают и рычат злобные цепные

псы. Над головой темное небо, крупные холодные звезды. Порывистый ветер клонит к земле березы, гудит, завывает в

дуплах тополей. Под ногами чавкает сырая земля. В воздухе пахнет горькой осиновой корой.

Усталый малыш вспомнил теплый, просторный дом, коврик в сенях, на котором он любил сладко потягиваться и

дремать, шустрого пятилетнего сына хозяина Шурика. Тут щенок разразился на весь поселок тонким, отчаянным визгом.

Он бегал по незнакомой тропе и по-своему, по-собачьи молил о помощи. Но никто не внимал его голосу. Люди с трудом

отрывали головы от подушек и бранили непутевого пса. И долго еще под самыми окнами слышался вой щенка.

Наконец раздался окрик хозяина. Пес со всех ног бросился к нему, лизнул в щеку и нос, принялся тереться мокрой

от слез мордой о широкие теплые ладони.

На всю жизнь запомнится ему сырая осенняя ночь на окраине пригородного поселка, где он впервые в жизни так

остро прочувствовал одиночество.

(По А. Баркову)

Примерный вариант изложения

Щенок

Щенок заблудился в пригородном поселке. Его окружали высокие заборы, за которыми рычали злые псы. Темное

небо, порывистый ветер, холодная земля и горький запах коры – все пугало беззащитного щенка.

Усталый малыш вспомнил теплый дом, любимый коврик в сенях и своего друга, Шурика. Щенок остро чувствовал

одиночество. Он бегал по незнакомой тропе, по-собачьи молил о помощи, но никто не обращал на него внимание. Жа-

лобный вой щенка раздражал людей, и они бранили непутевого пса.

Вдруг щенка окрикнул хозяин. Малыш бросился к нему, начал тереться мокрой от слез мордочкой о знакомые, теп-

лые, родные руки. Эта сырая, холодная, осенняя ночь на окраине поселка запомнится щенку на всю жизнь.



В раздел образования