Напоминание

"Колобок колючий бок"


Автор: Котельник Надежда Ивановна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБДОУ 74 "Филиппок"
Населённый пункт: город Сугргут
Наименование материала: конспект НОД
Тема: "Колобок колючий бок"
Раздел: дополнительное образование





Назад




НОД образовательная область –познавательное развитие

«КОЛОБОК – КОЛЮЧИЙ БОК».

Подготовил педагог дополнительного образования:

Надежда Ивановна Котельник

гСургут 2022

Программное содержание.

Закрепить знания о жизни животных леса, о жизни ежа, питании,

способах его защиты от врагов. Развивать внимание, выдержку, звукоподражание: умение произносить звук

«ф–ф–ф». Воспитывать бережное отношение к ежу.

Словарная работа. Активизировать в речи слова: червяк, улитка, жук и другие обозначающие пищу

ежа; выражение «в клубок свернусь».

Материал. Ёж живой. Куклы «би-ба-бо»: медведь, заяц, волк, лиса. Игрушки резиновые: лягушка,

жук. Маски – шапочки животных: медведь, заяц, волк, лиса, филин. Медальоны с изображением ежей по

количеству детей. Модели ежей (грустный, весёлый) по количеству детей. Картинки с изображением пищи

ежа (насекомые, грибы, фрукты), зверей. Таз с водой.

Ход занятия.

Воспитатель загадывает загадку:

Сам он круглый, а не мяч,

Рта не видно, а кусач,

Голой ручкой не возьмёшь,

А зовётся это … (ёж).

- Ребята, сегодня ёж у нас в гостях, он нам решил сказку рассказать о себе. Хотите послушать и

посмотреть?

(ответ детей)

- Проходите, рассаживайтесь поудобнее, сказка начинается.

(дети рассаживаются вокруг стола, на стол положить живого ежа).

- Жил – был ёжик, ни головы, ни ножек. Проспал он всю зиму в своей тёплой норке, под пеньком. Но

вот пришла весна, начал таять снег. Кап, кап, кап закапала талая вода в норку. Проснулся ёжик, вышел из

норки наружу.

Идёт по лесной тропинке, а на встречу ему бежит зайчик – побегайчик, увидел ежа и подумал, что это

колобок .

- Колобок, колобок, я тебя съем, говорит зайчик.

- Нет, не съешь: отвечает ёж, и свернулся в клубочек.

Зайчишка и с одной стороны подбежал, и с другой стороны потрогал, только лапки наколол.

- Не буду я тебя есть, ты колючий, пойду лучше молодой зелёной травки поем.

Убежал зайчик, а ёж дальше по тропинке пошёл. Идёт, солнышко его пригревает, вдруг на встречу

ему медведь косолапый . Увидал ежа, подумал, что это колобок и говорит.

- Колобок, колобок, я тебя съем!

- Нет, не съешь, я в клубочек свернусь.

Ответил ёж и свернулся в клубок. Медведь попробовал его в лапы взять, да только лапы наколол.

- Ой, не буду я тебя есть, да и не вкусный ты, наверное. Пойду к реке, рыбки себе наловлю.

Отправился ёжик по тропинке, радостный, дальше, а на встречу ему волчище – серый хвостище, злой,

голодный. Заметил ёжика и подумал, что это колобок, говорит.

- Колобок, колобок, я тебя съем!

-Нет, не съешь, я свернусь в клубок, иголки выставлю.

Хотел волк ежа зубами схватить, да так больно нос наколол. Взвыл от боли, закричал.

- Ай – ай, как больно! Пойду другую пищу поищу, зайца поймаю, он не колючий! И побежал прочь.

Пошёл ёж дальше по весеннему лесу, по весенней тропинке. Встретится ему червячок, он его ням –

ням и съест. Увидел улитку ням – ням и съел. Вдруг ему на встречу лисичка – сестричка. Обрадовалась лиса,

подумала, что это колобок.

- Колобок, колобок, я тебя съем!

- Нет, не съешь. Я в клубок свернусь, иголки выставлю.

Попробовала лиса ежа за бок осторожно, колется.

- Ага, я знаю, что нужно сделать. И покатила хитрая плутовка нашего ежа в весеннюю лужу, да и

столкнула его в воду.

(аккуратно столкнуть ежа в таз с водой, понаблюдать за реакцией животного: ёж будет стараться

выбраться из воды).

- Вам, ребята, жалко ёжика?

(ответы детей)

- Давайте мы его аккуратно достанем, обсушим сухим полотенцем и отнесём в тихое, тёплое место.

Наш ёжик успокоится, будет благодарен нам за своё спасение.

(поместить ёжика в коробку, убрать в сторону).

- Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.

- А теперь, дети, вы сами превратитесь в ежей и мы пойдём с вами гулять по лесным тропинкам.

(надеть на детей медальоны с изображением ежей)

- Ежи по лесу рыщут, себе еду ищут

- Мы по лесу идём, в траве улитку найдём. Ф-Ф-Ф, Ф-Ф-Ф.

Воспитатель надевает маску зайца и говорит, имитируя движения зайца

- Здравствуйте, ежи, куда путь держите?

- Никого я не боюсь, в клубок свернусь, меня не трогай, я колюсь! Ф-Ф-Ф

( имитируют движения ежа, свернувшись в клубок, выставляют пальцы, как иголки )

- Не колите меня ежи, я вас не обижу, я ежами не питаюсь. Я ем травку, ветки, кору, грибы, ягоды. А с

вами я только поболтать хотел.

( пожимает детям руки, прощается и убегает, ежи идут дальше)

Ежи идут дальше: «ф-ф-ф. ф-ф-ф. Мы по лесу идем, червяка в земле найдем». Встречают медведя

(роль которого исполняет воспитатель).

Медведь: «Ой, как вкусно пахнет, да это же еж – лесной колобок – колючий бок. Еж, еж, я тебя съем».

Медведь по очереди подходит к каждому ребенку, трогает его лапой, делает вид, что укололся,

говорит «Ой, этот какой колючий, никак мне его не съесть, пойду другого попробую ухватить».

Дети-ежи, увидев медведя, говорят: «Никого не боюсь, в клубок свернусь, меня не трогай, я колюсь!

Ф-ф-ф, ф-ф-ф». Дети фыркают, садятся на корточки, имитируя как еж свернулся в клубок, выставляют вверх

над головой растопыренные пальцы рук, имитируя как еж слегка подергивает головой, плечами, приподнимая

спину колет своих врагов.

Медведь, обойдя всех играющих, говорит: «Ох, какие эти ежи колючие, никак мне их не съесть,

только лапы исколол, пойду лучше малину есть, грибы, ягоды искать, может лягушку найду или в реке рыбы

наловлю. Ой, как нос болит». Медведь уходит.

Затем ежи продолжают свой путь, произнося: «ф-ф-ф, ф-ф-ф. Мы по лесу идем, под листком жука

найдем». В конце фразы ежи каждый раз называют разных животных, которых ест еж. Играя первый раз,

воспитатель произносит все фразы сам, а дети их повторяют.

Встреча с волком происходит так же, как и с медведем, но в конце волк, не съевший ежей, говорит,

что пойдет лучше поймает зайца, глухаря, лягушку или кабаненка, то есть называет пищу, которой питаются

волки. Встреча с лисой происходит так же, как и с медведем и волком, но в конце лиса говорит: «Я лиса

хитрая, ежа в воду закачу, еж в воду упадет, ему в нос вода попадет, еж развернется, мне на зубок попадется».

Дети, услышав эти слова лисы, убегают в заранее обговоренное в начале игры место, которое будет

выполнять роль ежовой норки, туда же дети прячутся от филина. Филин, вылетев, не вступает в контакт с

детьми. Воспитатель, надев маску или медальку с изображением филина или накидку, имитирующую крылья,

говорит: «Я филин глазастый, в лес полечу, ежа лапами схвачу, вверх подниму, на землю уроню, еж упадет,

разобьется, мне на обед попадется». Дети после этих слов убегают в укрытие.

Дети ежи встречаются с животными в любом порядке, но желательно, чтобы чередовались встречи,

когда дети-ежи защищаются от врагов, и когда убегают от них. То есть это может быть так: сначала они

встретились с зайцем, потом с медведем, затем с лисой, дальше с волком, в конце с филином.

После игры побеседовать с детьми о том:

1.

какие чувства они испытывали, когда встречались в лесу с разными животными?

2.

как ежи защищаются от врагов?

3.

кого боятся ежи и почему?

Давайте поиграем в еще одну игру. Возьмите в руки модели, рассмотрите их. Модели с изображением

ежа – грустный и веселый. У меня есть картинки на которых изображено что еж ест, а что не ест, с кем он

дружит и кого боится.

Показывать детям картинки. Дети подбирают соответствующую модель.

При затруднении помогать детям наводящими вопросами.

- Почему вы выбрали весёлого ежа?

(ответы детей)

По этому типу провести игру,

- Молодцы, ребята, мне понравилось играть с вами, вы были настоящими ежами: смелыми, колючими,

умными.

- А, что вам понравилось, запомнилось больше всего из наших игр?

(ответы детей).

В конце занятия подарить детям открытки с изображением ежа.



В раздел образования