Автор: Степанова Надежда Петровна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: МУДО ДШИ г. Касли
Населённый пункт: Челябинская область г. Касли
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ПРОГРАММЕ ДПО «Музыкальное развитие детей от 3-х до 6-ти лет» "Масленицу встречаем"
Раздел: дополнительное образование
ФИО:
Степанова Надежда Петровна
ТЕРРИТОРИЯ:
Каслинский муниципальный район г. Касли
ШКОЛА:
МУДО «Детская школа искусств» г. Касли
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ПРОГРАММЕ ДПО
«Музыкальное развитие детей от 3-х до 6-ти лет»
Учебная дисциплина: раннее эстетическое развитие
Тема занятия: «Масленицу встречаем»
Вид занятия: Обобщающее занятие
Форма проведения занятия: открытый урок
Мотивация темы и формы проведения занятия: игровая ситуация помогает удержать внимание
детей и поддержать интерес к занятию;
удовлетворяется познавательная потребность ребенка;
мотивацией выступает совместная деятельность детей и взрослых, знакомство детей с народным
праздником "Масленица".
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения занятия: концертный зал
Цель занятия: Расширение знаний детей в области народного творчества.
Задачи:
Обучающие:
Закрепление и применение полученных ранее знаний и умений.
Развивающие:
Развитие творческой активности детей;
Развитие слуховых ассоциаций;
Способствовать развитию мыслительных навыков.
Воспитательные:
формирование эмоциональной отзывчивости;
воспитать любознательность, терпение и трудолюбие;
побуждать интерес народному творчеству;
способствовать расширению общего музыкального кругозора.
Междисциплинарные связи: (указать дисциплины, разделы, темы, понятия, ЗУН) сольфеджио
(тембры, восприятие на слух), ритмика (танец).
Внутридисциплинарные связи: (указать разделы, темы, понятия, ЗУН)
Пение, дыхательные упражнения, движение с звучащими жестами (танец)
Учебное оборудование (оснащение) занятия: (указать особенности использования на различных
этапах занятия) музыкальные инструменты, иллюстрации, технические средства обучения:
компьютер, проектор, экран.
Методическое обеспечение занятия: стихи, загадки, картинки, связанные с проведением
праздника, сценарий праздника.
1
(перечислить представленные в приложении тесты, ситуационные задачи, сценарии деловых игр,
алгоритмы деятельности, схемы, таблицы и т. д.)
Опережающие задания учащимся: понять смысл народного обряда.
Хронокарта занятия
(указать основные этапы занятия с распределением времени на каждый из них в соответствии с
целью, видом и формой проведения занятия)
Технологическая карта занятия
Этап занятия
Время
Содержание
деятельности
преподавателя и
учащегося
Методы и
приемы
обучения
Средства
обучения
Формы и
методы
контроля
качества
обучения
1.
Организационный
2 мин
Подготовка детей
и преподавателя к
празднику.
Создание
благоприятного
микроклимата с
настроем детей на
творческую
деятельность,
активизация
внимания детей.
Словесные
методы
2
Подготовительный
3 мин
Обеспечение
мотивации и
принятие детьми
цели учебно-
познавательной
деятельности.
Включение детей
в осознанную
деятельность.
словесные
Педагогическое
наблюдение за
деятельностью
детей
3
Основной
25 мин
Праздник
"Масленица
широкая"
Максимальная
активизация
познавательной
деятельности
детей: слушание
музыки и
активности.
Разгадывание
загадок.
Объяснительн
о-
иллюстративн
ый.
Словесный.
Загадки
Игровой
метод
Педагогическое
наблюдение
4
Контрольный
10 мин
Выявление
качества и уровня
овладения
знаниями и их
коррекция.
Наглядный
Повторение и
закрепление
ТСО,
мультиме
дийная
презентац
ия
2
Подведение
итогов
деятельности,
результатов
занятия.
Рефлексия
собственной
деятельности:
просмотр
мультимедийной
презентации
полученных
знаний
5
Итоговый
5 мин
Сотрудничество
преподавателя и
детей: исполнение
танцевальной
композиции со
звучащими
жестами (хлопки,
притопы, щелчки,
шлепки).
Репродуктивн
ый
ТСО:
аудиоапп
аратура
По желанию составителя технологическая карта может быть заменена развернутым планом или
сценарием занятия, выполненным в произвольной форме.
Домашнее задание: нарисовать рисунок и /или сочинить рассказ о народном обряде /
полюбившихся персонажах.
Литература: 1. Боровик Т. Звуки. Ритмы. Слова. Минск, 1999 год
2. Глате Б. Ритмика для детей, 1977 год
3. Скавроньска Музыкально-двигательные упражнения для детей. Варшава, 1984 год.
3
Сценарий праздника
«Масленица широкая»
Организационный этап:
Занятие начинается в концертном зале, где находятся родители и дети.
Скоморох: Славный денек!
Будем петь, хороводы водить,
И даже шутить,
И, конечно, играть,
И даже плясать!
Друг друга веселить,
Весну зазывать!
Масленицу встречать!
Ведущая: Праздник наш мы начинаем!
Всем, всем, всем здоровья желаем!
Подготовительный этап:
II. Под музыку входит Баба Яга
Ведущая: Здравствуй, Бабушка Яга!
Как попала ты сюда?
Яга: К вам заглянула я не случайно,
Игр много собрала я в мешок свой волшебный!
Скоморох: Бабушка Яга, а интересно, какая твоя самая любимая игра?
Яга: Люблю друзья, танцевать я до утра!
Скоморох: А наши ребята тоже любят танцевать!
Яга: Вы умеете танцевать?
Ой, проверю я сейчас! На танец становись!
III. Исполняется танец "На шагающих утят..." (дети встают в 2 круга)
Скоморох: А где же наша Масленица?
Позовем ее, ребята!
Дети: Масленица, приходи к нам поскорее!
Яга: Ну что же вы зря время теряете?
Не все ли равно - зима, весна?
Скоморох: Как же, Баба Яга, такой обычай. Прошли три зимних месяца: декабрь,
январь, февраль. Масленицу мы встречаем, чтобы проводить Зимушку-зиму и
встретить Весну - красну.
Яга: У меня в мешочке, где-то был номер телефона Весны вашей. Она просила
передать, чтобы позвонили, когда ждать ее будете!
Скоморох: Баба Яга, мы Масленицу ждем! Может быть знаешь, где она?!
Яга: Ну-у-у-у-у-у, знаю, но не скажу, пока не поиграете со мной. Я зря, что ли,
мешочек принесла волшебный.
Скоморох: Конечно, Баба Яга, поиграем, наши дети очень любят играть! Читали мы
в книжках, что твоя метла волшебной силой обладает!
Яга: Конечно! А иначе как бы я до вас добралась в такую даль?
(Баба Яга держит метелку, а она как бы вырывается из рук)
Стоять, метелочка моя!
Что ты говоришь? (слушает метелку) Ты хочешь с ребятами играть?
4
Основной этап:
IV. Игра "Метелка"
Метелка волнуется раз,
Метелка волнуется два,
Метелка волнуется три,
Лесная фигура на месте замри!
("лесная фигура" - лиса, медведь, мышка, заяц)
V. Соревнования "Полетаем на метле"
Дети делятся на 2 группе. Соревнования проводятся между командами.
Задание: нужно сесть на метлу, оббежать все кегли и вернуться обратно.
Яга: Что-то тут еще у меня в мешочке. (Достает из мешка Шишку)
VI. Игра - соревнование "Кто быстрее допинает шишку"
Участвует 2 команды.
Яга: Молодцы, ребята!
А в мешке волшебном есть для вас еще игра.
(Достает игрушку козла из мешка)
VII. Проводится игра "Шел козел".
Шел козел дорогою, дорогою, дорогою
Нашел козу безрогую, безрогую, безрогую! (идут по кругу)
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (прыгают)
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем (выставляют поочередно ножки)
Кричат: Бе-е-е-е-е-е!
Скоморох: Уважаемая бабуля, наши дети знаю игру, которая называется "Баба Яга",
хочешь с нами поиграть?
Яга: Конечно!
VIII. Подвижная игра "Баба Яга".
Бабка Ежка, костяная ножка,
Печку топила, кашу варила
И деток ловила!
Яга: Что у меня в мешочке есть еще, так-так - загадки, умеете их отгадывать?
Скоморох: Умеем!
1. Желтый, круглый, ароматный
А на вкус очень приятный
и с вареньем, и с медком, со сгущенным молоком! (блин)
2. Прогони от нас метели,
прокати на карусели.
Растопи холодный лед,
пусть весна скорей придет! (Масленица)
3. Всю неделю отдыхаем,
Всех блинами угощаем,
Холод зимний провожаем,
А весну с теплом встречаем! (Масленица)
Яга: У меня есть колпачок, что мы будем с ним делать?
Скоморох: Я знаю - играть!
IX. Ведущий в ярком колпачке сидит в центре круга. Дети водят вокруг него
хоровод и поют.
5
Колпачок, колпачок, тоненькие ножки,
красные сапожки.
Мы тебя кормили, мы тебя поили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Все хлопают в ладоши, а водящий танцует.
Танцуй, танцуй, сколько хочешь,
Выбирай, кого захочешь!
Водящий выбирает кого-нибудь, становится на его место.
Ведущая: Баба Яга, играть-то хорошо, но нам Масленицу величать нужно, да и
весну встречать.
(Дети кричат заклички)
1. Дождик, дождик, пуще лей,
Чтобы было веселей!
Дождик, дождик, лей, лей,
На меня и на людей!
2. Выйди радуга - дуга,
На зеленые луга,
Своим концом, золотым венцом.
3. Радуга - дуга, не давай дождя,
Давай солнышка - колоколнышка.
Яга: Ох, спасибо вам друзья, вдоволь наигралась я. Буду я теперь старушкой
доброй, гостеприимной и послушной.
Достает из мешка записку от Весны. Скоморох набирает номер телефона Весны и
разговаривает с ней.
Алло, это Весна? Да, да! Заждались мы все тебя! Скоро будешь? Ждем.
X. Под музыку П.И. Чайковского "Вальс цветов" входит Весна
Контрольный этап
Ведущая: Здравствуй, Весна - красна!
Весна: Здравствуйте!
Рада видеть вас я, дети!
Ах, меня вы заждались?
Тогда за руки беритесь!
В круг скорее становитесь!
Выходит Весна и вывозит на санях Масленицу.
XI. Хоровод весенний. (Дети идут по кругу, а скоморох говорит слова)
Скоморох: Будем весело плясать и весну встречать!
Итоговый этап:
Преп: Весна: А вот вам и угощение, всем на объедение.
Скоморох: Блинную, запевай!
XII. Дети поют песню "Блины"
XIII. Родители угощают детей блинами
Ведущая: А теперь пора нам зиму провожать, весну встречать, Масленицу сжигать.
XIV. Все участники выходят на улицу и сжигают чучело Масленицы.
6
ПРИЛОЖЕНИЕ
Наглядные пособия
к методической разработке
праздника «Масленица широкая»
7
8
9