Автор: Петерс Татьяна Андреевна
Должность: Воспитатель ГПД
Учебное заведение: ОГБОУ "Школа №23"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: Конспект воспитательного часа
Тема: «Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!»
Раздел: начальное образование
Областное государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Школа №23»
Конспект воспитательного часа на тему:
«Соблюдая ПДД – не окажешься в беде!»
Группа № 4
Подготовила и провела воспитатель ГПД
Петерс Т.А.
Рязань, 2022г.
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и
профилактика
детского
дорожного
травматизма
среди
школьников.
Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной
активности, создание атмосферы взаимовыручки.
Задачи:
Общеразвивающие:
активизация интереса через игровую деятельность;
формирование
умений
применять
полученные
знания
в
нестандартной ситуации;
формирование
умений
выбирать
рациональные
способы
выполнения работы;
закрепление знаний правил дорожного движения.
Воспитательные:
воспитать систему взглядов на окружающий мир;
воспитать способность следовать нормам поведения;
воспитать нормы социального поведения детей;
воспитать уважительное отношение к предмету.
Коррекционно-развивающие:
развитие речи, мышления, памяти;
развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;
развитие
навыков
определения
опасных
дорожных
зон
и
ситуаций;
развитие умственной деятельности, способности наблюдать,
делать выводы, проверять результаты.
2
Ход мероприятия:
1. Вступительная часть:
Воспитатель: сейчас мы с вами будем говорить об очень важной теме.
Но сначала давайте посмотрим на картинку. Что вы на ней видите?
Дети: дома, машины, люди, дороги.
Воспитатель: верно. А как все это можно назвать одним словом?
Дети: улица.
Воспитатель:
правильно. Это улица. А что нужно знать, чтобы
правильно перемещаться по улицам? Нужно знать специальные правила.
Правила дорожного движения. Правила движения – законы улиц и дорог. Их
обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить
улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, - это
делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила
и соблюдать их.
Сегодня мы с вами будем говорить о правилах дорожного движения.
2. Основная (содержательная) часть.
1) Презентация со знаками дорожного движения.
Воспитатель:
сейчас мы с вами посмотрим какие бывают знаки
дорожного движения.
1.
Пешеходный переход.
2.
Жилая зона.
3.
Подземный переход.
4.
Пешеходная дорожка.
5.
Остановка.
6.
Велосипедная дорожка.
7.
Движение пешеходов запрещено.
8.
Въезд запрещен.
9.
Движение на велосипедах запрещено.
3
Знаки бывают разрешающие и запрещающие.
Разрешающие знаки - они голубого цвета. А знаки запрещающие –
красного.
2) Игра «Распредели знаки»
Воспитатель: сейчас мы с вами поиграем. Я буду вызывать вас по
очереди к доске, вы будете выбирать один знак и определять ему
соответствующее место, какой это знак, запрещающий или разрешающий.
3) Светофор
Воспитатель: кроме знаков дорожного движения есть еще один важный
помощник, который помогает нам правильно переходить дорогу. Кто знает,
что это такое? (картинка светофор)
Дети: светофор.
Воспитатель: правильно. Это светофор. На нем есть три цвета. Какие
это цвета?
Дети: красный, желтый и зеленый.
Воспитатель: правильно. Но есть еще специальный светофор для нас.
Для пешеходов. На нем только два знака, красный человечек, который стоит
и на него переходить дорогу нельзя, и есть зеленый, который идет, на него
можно переходить дорогу.
3) Физкультминутка. «Красный-зеленый».
Воспитатель: сейчас мы с вами поиграем в светофор. Когда я буду
показывать красную карточку вы будете бежать. Когда я покажу зеленую
карточку, то вам нужно будет остановиться.
4) Поделка светофор.
Воспитатель: а теперь, чтобы лучше запомнить, как выглядит светофор,
давайте сделаем его себе на память.
4
5) Мультфильм про ПДД
Воспитатель: все молодцы, теперь, чтобы лучше запомнить все знаки и
правила, мы с вами посмотрим мультфильм.
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
И так, о чем мы с вами сегодня с вами говорили?
Какие бывают знаки дорожного движения?
С каким помощником мы с вами еще познакомились?
Какие цвета есть на светофоре?
Вам понравилось занятие?
5