Автор: Панченко Виктория Игоревна
Должность: Педагог- психолог
Учебное заведение: МОУ СОШ №117
Населённый пункт: Волгоград
Наименование материала: Статья
Тема: Воспитание- не дрессура или безусловное принятие ребёнка
Раздел: среднее образование
Хочется познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все
попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
Принцип этот -
безусловное принятие. Что он означает?
Безусловно принимать ребенка -значит, любить его не за то, что он красивый, умный,
способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!
Причина широко бытующего оценочного отношения к детям кроется в твердой вере, что
награды и наказания — главные воспитательные средства.
Похвалишь ребенка — и он
укрепится в добре, накажешь — и зло отступит. Но вот беда: они не всегда безотказны, эти
средства. Кто не знает и такую закономерность: чем больше ребенка ругают, тем хуже он
становится.
Почему же так происходит? А потому, что воспитание ребенка — это вовсе не дрессура.
Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.
Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, то есть нужности
другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение —
необходимое условие нормального развития ребенка. Эта потребность удовлетворяется,
когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие
сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, прямых словах:
«Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Ты мне нравишься» и т.п.
Такие знаки безусловного принятия, как обнимание ребенка несколько раз в день (не менее
8 в день) питают его эмоционально, помогая психологически развиваться.
Мы далеко не всегда следим за своими обращениями к детям. Вот ведь как буквально
понимают нас дети! Они искренни в своих чувствах, и наделяют абсолютной искренностью
любую фразу, сказанную взрослым.
Чем чаще родители раздражаются на ребенка,
одергивают, критикуют его, тем быстрее он приходит к обобщению: «Меня не любят». Тон
важнее слов, и если он резкий, сердитый или просто строгий, то вывод всегда
однозначный: «Меня не любят, не принимают». Иногда это оформляется для ребенка не
столько в слова, сколько в ощущение себя плохим, «не таким», несчастливым.
Часто родители спрашивают:
«Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?»
Нет, не значит. Скрывать и тем более копить свои негативные чувства ни в коем случае нельзя.
Их надо выражать, но выражать особым образом. Обращаем ваше внимание на следующие
правила:
1.
Можно выражать свое недовольство
отдельными действиями ребенка,
но не
ребенком в целом.
2.
Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными
или «непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть
основания.
3. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно
перерастет в непринятие его.
«Иду домой как на поле битвы», «По ночам перестала спать — все плачу...». Поверьте,
даже если дело дошло до таких крайностей, крайностей для обеих сторон, еще не все
потеряно: родители могут вернуть мир в семью.
Но для этого надо начинать с себя. Почему с себя? Потому что у взрослых больше знаний,
способности контролировать себя, больше жизненного опыта. А сейчас давайте попробуем
понять, какие причины мешают родителям, безусловно, принимать ребенка и показывать ему
это.
Пожалуй, главная из них — это настрой на «воспитание», о котором речь уже шла выше.
Вот типичная реплика одной мамы. «Как же я буду его обнимать, если он еще не выучил
уроки? Сначала дисциплина, а потом уже добрые отношения. Иначе я его испорчу». Мама из,
казалось бы, резонных «педагогических соображений» попадает в заколдованный круг, круг
взаимного недовольства, нарастающего напряжения, частых конфликтов.
Где же ошибка? Ошибка была в самом начале, дисциплина не до, а после установления
добрых отношений, и только на базе них.
У вас могут неоднократно возникать вопросы: «А как быть с нашими чувствами? Мы,
родители, ведь тоже волнуемся и сердимся, устаем и обижаемся. Нам тоже бывает трудно с
детьми, иногда даже мучительно... А кто нас будет слушать? Что нам-то делать с нашими
собственными переживаниями?».
Вопросы эти справедливы, и, конечно, они давно назрели. Для начала давайте уясним, о
каких ситуациях идет речь. Скорее всего, о тех, где больше переживает родитель. Иными
словами, эти ситуации обратны тем, которыми мы до сих пор занимались, когда обсуждали
эмоциональные проблемы ребенка.
Изобразим эмоции родителя и ребенка в виде двух «стаканов».
Когда больше
переживает ребенок, его «стакан» полный, родитель же относительно спокоен, уровень в
его «стакане» низкий.
И другая ситуация наполнен эмоциями родитель, ребенок же особенно не переживает.
Итак, что же делать в случаях, когда родителей переполняют эмоции?
Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания,
сообщите ему об этом.
Правило говорит о том, что чувства, особенно если они отрицательные и сильные, ни в
коем случае не стоит держать в себе: не следует молча переносить обиду, подавлять гнев,
сохранять спокойный вид при сильном волнении. Обмануть такими усилиями вы никого не
сможете: ни себя, ни своего ребенка, который без труда «читает» по вашей позе, жестам и
интонации, выражению лица или глаз, что что-то не так. Как же сказать о своих чувствах
ребенку, чтобы это не было разрушительно ни для него, ни для вас?
Когда вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА.
Сообщите О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о нем, не о его поведении.
Примеры сообщений ребенку о своих чувствах:
1.
Я не люблю, когда дети ходят растрепанными, и мне стыдно от взглядов соседей.
2.
Меня очень утомляет громкая музыка.
Научиться посылать «Я-сообщения» непросто, так же, как и активно слушать ребенка.
Потребуется тренировка, и на первых порах трудно будет избегать ошибок. Одна из них
состоит в том, что иногда, начав с «Я-сообщения», родители заканчивают фразу «Ты-
сообщением».
Например: «Мне не нравится, что ты такая неряха!» или «Меня раздражает это твое
хныканье!»
Избежать
этой
ошибки
можно,
если
использовать
безличные
предложения,
неопределенные местоимения, обобщающие слова.