Напоминание

"Буква Ь на конце наречий после шипящих".


Автор: Веслополова Елена Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №55"
Населённый пункт: г. Новокузнецк Кемеровская обл.
Наименование материала: Русский язык, 6 класс. (Технологическая карта урока).
Тема: "Буква Ь на конце наречий после шипящих".
Раздел: среднее образование





Назад




Урок: Русский язык, 6 класс.

(Технологическая карта урока).

ТЕМА: Буква Ь на конце наречий после шипящих.

НОВОКУЗНЕЦК

Русский язык , 6 класс.

Тема: Буква Ь на конце наречий после шипящих.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели :

Цель учителя: формировать умения учащихся правильно писать наречия с Ь на конце слова после шипящих.

Цель учащихся: научиться правильно писать наречия, применяя правило.

Планируемые результаты:

Личностные:

- мотивация к учебной деятельности.

Метапредметные:

- регулятивные УУД: высказывать предположения, формулировать тему и цель урока, составлять алгоритм, оценивать свою деятельность,

свой результат, работать по алгоритму.

- познавательные УУД: выполнять анализ, делать вывод.

- коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать своё мнение, слушать других.

Предметные: правильно делать выбор при написании Ь на конце наречий, правильно писать слова с изученной орфограммой, графически

обозначать орфограмму.

Технологическая карта урока .

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Результат

Задания

1.Организационный

момент

(самоопределение

к

деятельности)

Цель:

организация

самооценки

обучающимися

готовности

к

предстоящей

деятельности

на

уроке.

Приветствует

учеников, создаёт

эмоциональный

настрой на урок,

проверяет

готовность.

Настраиваются на

работу.

Готовность к уроку,

эмоциональный настрой.

2.Актуализация

знаний.

Цель:

организация

восприятия

задания

обучающимися

Организует работу

по выполнению

задания,

организует беседу.

Выполняют задание.

Формулируют тему

урока: «Буква Ь на

конце наречий после

шипящих», и цель урока.

Высказывают предположения,

формулируют тему и цель

урока ( Р )

Высказывают и обосновывают

своё мнение

( К )

Задание: На доске слова. Надо

распределить их по группам.

На какие группы вы разделили все

слова? Какие буквы нужно

вставить на месте пропуска в

этих словах? Сформулируйте тему

нашего урока .Что нам надо

вспомнить? Распределяют их по

группам (столбикам – разные

части речи), вставляют

пропущенные буквы, объясняют

свой выбор.

3. Повторение правил

употребления

Ь

в

разных частях речи.

Цель:

организация

совместного процесса:

восстановить

в

памяти

и

обобщить

сведения о написании Ь

в разных частях речи.

Организует работу

по теме.

Учащиеся наблюдают и

анализируют слова.

Выполняют анализ, делают

вывод ( П ).

На доске записаны слова:

шампиньоны, решаешь, медальон,

обезьяна, компьютер, мышь,

деревья, бильярд, листья, пьеса,

корь, рожь, думаешь, жечь, печь,

конь, малыш, грач. Распределить

их по столбикам. (1 ст. – с Ь в

середине слова, 2 ст. – с Ь на конце

сущ. 3-го скл., 3 ст. – для смягчения

согласного, 4 ст. – на конце гл. 2-го

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Результат

Задания

лица ед.ч.).

Вопрос: сколько столбиков

получилось? Какие слова не

распределили никуда? Почему?

Учитель предлагает вспомнить

условия написания Ь в разных

частях речи. Сделайте вывод: где и

когда будем писать Ь.

Сформулируйте правило

(проговариваем правило):

разделительный ь пишется

- в корне слова перед гласными и,

е, ё, ю, я;

- в конце слова после согласной для

обозначения её мягкости или в

корне слова перед твердой

согласной для обозначения

мягкости предшествующей

согласной;

- в глаголах неопределённой

формы и в окончании после ш в

форме 2-го л. ед. ч. наст. и буд.

времени.

Дети: подписывают части речи,

выделяют морфемы, подчеркивают

Ь.

Речевое проговаривание,

обозначение орфограмм.

4.

Введение

нового

знания.

Цель:

организация

совместного открытия

нового

знания

(продуктивного чтения

нового

текста;

восприятия

нового

материала и т. п.)

Организует работу

по теме.

Учащиеся наблюдают и

анализируют слова.

Выполняют анализ, делают

вывод ( П ).

На доске записаны слова в 2

столбика: 1 ст. – настежь,

наотмашь, прочь, навзничь,

сплошь, прочь, вскачь; 2 ст. –

исключения: уж, замуж, невтерпеж.

Учитель предлагает выявить

условия написания.

Сделайте вывод и сформулируйте

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Результат

Задания

правило. Проговариваем: на конце

наречий после шипящих пишется

Ь. Исключение составляют 3 слова:

уж, замуж, невтерпёж.

Дети: подчеркивают Ь,

подписывают часть речи.

Речевое проговаривание,

обозначение орфограмм.

5.

Воспроизведение

нового

знания

и

первичное

закрепление.

Формулирование

нового

правила

(понятия, факта и др.)

Построение алгоритма

деятельности по новой

норме).

Цель:

организация

совместной

деятельности

Организует работу

по составлению

алгоритма.

Выполняют задание.

Оценивают свою

деятельность, работают по

алгоритму ( Р ).

Алгоритм:

Определить часть речи. Вспомнить:

является ли наречие исключением.

Если НЕТ – пишем Ь, если ДА – не

пишем Ь.

6.Тренинг.

Цель:

организация

закрепления

и

обобщения

повторенных знаний.

Организует и

контролирует

работу учащихся

.

Выполняют задание и

аргументируют свой

ответ

Оценивают свою деятельность

( Р )

Слушают других ( К ).

Выполняют упражнение.

Заполни таблицу «Буква Ь на конце

слов после шипящих» примерами,

рассуждая по образцу (дан

образец): 1ст.- части речи (сущ.,

гл., наречия), 2 ст.- привести

примеры из данных слов (грач(?),

настеж(?), дрож(?), бежиш(?),

наотмаш(?), пряч(?)ся, проч(?),

тиш(?), брош(?), полноч(?),

превозмоч(?), удивляеш(?)ся,

молодёж(?), невтерпеж(?), много

тысяч(?), немощ(?), сплош(?),

пустош(?), чувствуеш(?), вскач(?),

навзнич(?))

7.Рефлексия

Осуществляют

Мотивация к учебной

Выразите ваше впечатление от

Этап урока и его цель

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Результат

Задания

деятельности

на

уроке.

Цель:

организовать

понимание

ценности

выполненной

деятельности

Организует

самооценку

учебной

деятельности.

самооценку собственной

учебной деятельности,

сопоставляют цель и

результаты.

деятельности ( Л )

Оценивают свой результат (Р).

урока одним предложением,

оцените себя:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Теперь я могу…

Я выполнял задания…

Было трудно…

8.Домашнее задание.

Подготовьте

раздаточный

материал по данной

орфограмме

(карточки).

Записывают в дневник.



В раздел образования