Напоминание

Способы выражения (этикетные формы) приветствия, прощания, благодарности, извинения.


Автор: Храпова Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ АО "Школа-интернат им. С.И.Здоровцева"
Населённый пункт: город Астрахань
Наименование материала: Технологическая карта урока родного(русского)языка
Тема: Способы выражения (этикетные формы) приветствия, прощания, благодарности, извинения.
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока родного (русского) языка.

Ф.И.О. Храпова Елена Анатольевна

Класс: 1 «Б»

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Тема: Способы выражения (этикетные формы) приветствия, прощания, благодарности, извинения.

Цели: Развивать умения употреблять в речи «вежливые» слова.

Задачи:

обучающие: закрепить знания обучающихся о вежливых словах; учить объединять вежливые слова в группы; правильно

употреблять их в устной и письменной речи.

развивающие: развивать у обучающихся орфографическую зоркость, связную речь, творческое воображение и логическое

мышление; стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; обогатить словарный запас обучающихся.

воспитывающие:

воспитывать в детях бережное отношение к языку, культуре,

прививать интерес к родному (русскому)

языку, культуре поведения на уроке, аккуратность при записи учебного материала в тетрадь, чёткость и точность

выполнения заданий.

Планируемые результаты

Предметные: сформировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей

культуры и гражданской позиции человека; овладеть первоначальными представлениями о нормах русского языка и

правилах речевого этикета.

Личностные УУД: формировать уважительное отношение к иному мнению; развивать самостоятельность и личную

ответственность за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах; формировать эстетические

потребности, ценности и чувства; развивать этические чувства, доброжелательность и эмоциональную отзывчивость;

проявлять этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

.

Метапредметные. Регулятивные УУД: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют

поиск средств ее осуществления; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с

поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные УУД: овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;

строят рассуждения

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, история, физическая культура

Ресурсы:

Основные-

учебное пособие: Александрова О.М. Русский родной язык.1 класс. Учебник для общеобразовательных

учреждений. – М.: Просвещение, Учебная литература 2020.

Дополнительные-картинки с обычаями, традициями народов России, карта «Город вежливости», цветные полоски,

средства ИКТ.

Оборудование: компьютер, учебник, карточки.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая, парная.

Этапы урока

Формы, методы,

методические

приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые

действия

Формируемые

умения

I Организация

начала урока

Фронтальная,

индивидуальная

Приветствие. Проверка

готовности урока.

Все дружно скажем:

«Солнышко, солнышко, мы

твои лучи,

Быть людьми хорошими –

ты нас научи!

Молодцы, посмотрите, вы

все улыбнулись, и у всех

стало, хорошее настроение,

которое сохранится на

протяжении всего урока.

Ребята, откройте тетради,

запишите число, классная

работа.

Приветствуют

учителя, друг друга,

проверяют

готовность к уроку.

Эмоционально

настраиваются на

урок.

Внимательно

слушают, дают

внутреннюю

установку на урок.

Индивидуальный.

Проверка

готовности к уроку.

II Постановка

учебной задачи.

Фронтальная,

индивидуальная;

Ребята, что значит быть

хорошими людьми? (быть

Отвечают на

вопросы.

Формируют ответы

на вопросы,

беседа, словесный,

практический

вежливым, культурно

разговаривать, правильно

себя вести в обществе и

т.д.)

Минутка чистописания.

Вежливость

- Кто догадался, о чем

пойдет речь на уроке? (о

вежливости, о вежливых

словах.)

Для чего нам это нужно

знать?(чтобы быть

культурными,

Воспитанными)

Значит мы должны

научиться что делать?

(правильно их записывать)

А знаете ли вы, ребята,

что есть «Город

вежливости», хотите туда

попасть? Сегодня мы

побываем в этом городе, где

познакомимся подробнее с

формами вежливых слов и

правильным их

употреблением.

Списывают с доски,

обращая внимание

на правильность

написания букв.

Отвечают на

вопросы, ставят

цели и задачи урока.

прогнозируют

содержание урока,

внимательно

слушают и

выполняют

задание по

образцу.

Словарная работа

Фронтальная,

индивидуальная.

Запишите словарные слова.

Как можно заменить

слово:дорога?(путь),

запишите новые слова:

спасибо, извините.

Какое слово в этом ряду

лишнее. Что можете сказать

об остальных словах?

Вежливые слова.

Отвечают на

вопросы.

Дорога

Спасибо

Извините

Формулируют

ответы на вопросы,

рассматривают и

описывают

содержание

иллюстраций,

определяют , место

ударения,

выделяют

Индивидуальный.

Определение

количества слогов в

словах, ударного

слога.

Запишите предложение

Доброе слово и железные

ворота открывает.

Как вы думаете, какое

можно сказать вежливое

слово, чтобы попасть в

город вежливости?

безударную

гласную в корне

слова.

III Закрепление

знаний и способов

действий

Индивидуальная,

практическая

Железные двери открыты, и

мы попали в» город

вежливости», на улицу

«Приветствий».

Как вы думаете, какие слова

живут на этой улице?

Здравствуйте, доброе

утро, добрый день, добрый

вечер, привет!

Все эти слова объединим в

одну группу? Эту группу

можно назвать?(форма

приветствия)

Приветствие характеризует

степень вежливости и

учтивости по отношению

друг к другу.(вспомните

традицию встречать,

приветствовать именитых

гостей караваем, хлебом –

солью)

Первоначальное значение

приветственной формы

Здравствуй заключалось в

пожелании здоровья.

? По правилам этикета

младший по возрасту

первым приветствует

Слушают.

Отвечают на

вопросы.

Слушают.

Формируют ответы

на вопросы,

внимательно

слушают,

выполняют

задание учителя,

Индивидуальная.

старшего; мальчик —

девочку, а мужчина —

женщину

Вспомним наших предков

славян, при встрече они

«ломали шапку», то есть

приподнимали или вовсе

снимали головной убор,

а ещё — «били челом» —

отвешивали глубокий

поклон.

Обнимания.

Рукопожатие.

Наша страна

многонациональная. Люди

разных народов

приветствуют друг друга по

особенному.У народов,

исповедующим ислам,

исключительно мужчинами,

основной формой

приветствия явля-ется

Саламу алейкум! – Мир

тебе!,приветствуют друг

друга как при встрече, так и

при расставании. Ответ

Алейкум салам! означает

Мир и тебе!

Познакомьтесь с формой

приветствия. Прочитайте

слова»Доброе утро»,

«Добрый день, Добрый

вечер.

Послушайте стихотворение

О.Дриза.

Значение какого слова не

знал мальчик?

Читают.

Записывают.

Здравствуйте.

Привет.

Слушают

аудиозапись

стихотворения.

Отвечают на

вопросы.

Слушают.

Как вы понимаете значение

слова «Привет»?

В современный период,

преимущественно в

молодежной среде,

получила распространение

такая форма приветствия,

как Привет! Это форма

дружеского приветствия

при встрече с приятелями,

близкими знакомыми,

родственниками, равными

или младшими по возрасту,

положению.

Физминутка

Фронтальная,

индивидуальная.

Упражнение для

снятия усталости.

Время отдохнуть.

Игра «Не ошибись,

пожалуйста!»

Я буду давать команды, но

выполнять вы будете только

те, в которых есть

«волшебные слова».Не

ошибитесь, пожалуйста!

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки.

Поднимите, пожалуйста,

руки! Опустите руки!

Будьте добры отпустить

левую руку!

Отпустите, пожалуйста,

правую руку!

Будьте добры, похлопайте!

Потопайте, Попрыгайте,

пожалуйста!

Внимательно

слушают команды и

выполняют

упражнения.

Внимательно

слушают,

выполняют

упражнение в

соответствии с

командами учителя

Индивидуальный.

Правильное

выполнение

упражнение для

мелкой моторики

пальцев рук

Будьте любезны, руки

вперед.

Опустите руки,

пожалуйста.

Будьте добры, наклоните

голову вперед.

Наклоните, назад,

пожалуйста.

Влево.

Вправо.

Тихо сядьте. Тихо сядьте,

пожалуйста!

Фронтальная,

индивидуальная;

объяснение

написание

элементов букв;

словесный,

практический

Этикетная задачка

В выходной день Юра

встретил свою учительницу,

которая шла по улице и о

чем-то разговаривала с

незнакомой Юре

женщиной.

— Здравствуйте, Елена

Леонидовна! — закричал

Юра. Учительница ответила

на приветствие Юры, но

при этом строго посмотрела

на него.

Как вы думаете, ребята,

почему?

Обязательно ли здороваться

с незнакомыми людьми?

Ответ. Учительница своим

строгим взглядом дала

понять Юре, что он должен

был поприветствовать

обеих женщин, а не только

свою учительницу.

Что за слова живут на этой

улице и как называется

Слушают и

отвечают на

вопросы.

Формируют ответы

на вопросы,

внимательно

слушают,

выполняют

задание учителя,

ориентируются в

прописи,

соблюдают

правильную

посадку за столом,

верное обращение

с ручкой,

правильное

положение

тетради.

Индивидуальный.

Проверка

правильной посадки

при письме, верного

обращения с

ручкой.

улица?

2.Улица «Благодарностей»

Форма благодарности

Карточки со слогами си-

спа- бо- (СПАСИБО), го-

да-рю-бла-(Благодарю)

- Когда мы говорим эти

слова?

Своя история у слова

благодарности спасибо.

Вначале при встрече

говорили «Спаси вас Бог»,

что подразумевало спасение

от всяких неприятностей,

болезней, от какого-либо

зла. Со временем это

приветствие сократили и

вместо «Спаси Бог» стали

говорить «спаси –

бо».Благодарю-дарю

благо,выражаю самые

благие чувства.

Выполняют задание.

Собирают из слогов

слова.

Отвечают на

вопросы.

Слушают

Физминутка

«Пальчики»

Коллективная,

практическая

Учитель читает стихи, дети

выполняют движение рук.

Выполняют

движение по тексту.

Закрепление

новых знаний,

формирование

умений и навыков

Фронтальная,

индивидуальная;

Объяснение

написание

элементов букв;

словесный.

практический

Чтение стихотворения “Из-

за ссоры пустяковой”

М.Пляцковского

подготовленным учеником.

Из-за ссоры пустяковой,

Из-за глупой ерунды

Не вожусь я с Ермаковой,

Будто в рот набрал воды.

…Лучше пусть окаменею

Или в рыбу превращусь,

Только первым перед нею

Слушают.

Формулируют

ответы на вопросы,

внимательно

слушают,

выполняют

задание согласно

указаниям учителя,

ориентируются в

учебной тетради,

соблюдают

правильную

посадку за партой,

Индивидуальный.

Проверка

правильной посадки

при письме, верного

обращения с

ручкой.

Ни за что не извинюсь!

Ермакова не сдаётся,

Злюк таких не видел свет…

Ну а если улыбнётся,

Улыбнусь и я в ответ.

- Ребята, как бы вы

поступили, если виноваты

оба?

- Можно ли без слов

извиниться? (можно

извиниться поступком,

делом)

3.И мы перешли на улицу

«Извинений»

Извините,пожалуйста,

простите,пожалуйста-форма

извинения.

Работа в парах Каждый

ряд,своя паракартинок

стр.14 Расскажите,где

происходят события,

которые на них

изображены.Кто в них

участвует?Представь, что

могут говорить друг другу

эти люди?Какие слова

помогают вежливо

попросить, извиниться,

поблагодарить?

(см.учебник)

Работа с пословицей.

Прежде, чем перейти на

следующую улицу и узнать,

какие слова живут на ней

Выполняют задание.

Работают с

учебником

Слушают ответы.

верное обращение

с ручкой,

правильное

положение тетради

слова, давайте запишем

пословицу и объясним ее

смысл.

-Как вы понимаете слова

«На добрый привет, добрый

и ответ»

Доброжелательная улыбка,

интонация, добрые,

вежливые слова играют

большую роль при

общении.От того, как ты

будешь приветствовать

человека зависит как он

тебя поприветствует.

Мы оказались на улице

«Прощаний»

Какими словами мы

прощаемся? До свидания,

Прощай, До скорой встречи.

Самостоятельная работа.

Составьте предложение из

данных слов: слова, нашу,

вежливые,

доброжелательной,

делают, речь.

Проверьте, так ли у вас

получилось?

Отвечают на

вопросы.

Составляют

предложение.

Проверяют

правильность

составления

предложения по

эталону.

IV Рефлексия

Фронтальная,

индивидуальная,

беседа, словесный

-Чему мы учились на уроке?

Достигли ли своей цели?

у вас на столе бабочки

разных цветов – красные,

желтые и зеленые. Давайте

оживим наш урок. Если вам

Отвечают на

вопросы

Объединяли

вежливые слова в

группы: «Форма

приветствия»

Формулируют

ответы на вопросы,

проводят анализ

своей

деятельности, дают

самооценку.

сегодня на уроке было все

понятно и вы всегда

говорите вежливые слова-

возьмите, и поднимите

оранжевую бабочку, если

вам что то было не понятно,

вы стараетесь говорить

вежливые слова,но не

всегда получается, то

желтую, если вам нужно

повторить тему урока и вы

редко говорите вежливые

слова, то-зеленую.

- Я рада, что большинство

ребят подняло оранжевую

бабочку. В течение дня

обратите внимание на то,

сколько вежливых слов вы

сказали людям и сколько

вежливых слов сказали вам.

помните, что слова может

как порадовать человека,

так и обидеть.

Всем спасибо за урок!

«Форма прощания»

«Форма извинения»

«Форма

благодарности»



В раздел образования