Напоминание

"ДОБРО"


Автор: Дрюкова Елена Юрьевна
Должность: учитель русского языка и чтения
Учебное заведение: ГБОУ АО Травинская школа интернат
Населённый пункт: село Образцово-Травино Астраханская область
Наименование материала: классный час
Тема: "ДОБРО"
Раздел: среднее образование





Назад




Дискуссия

:

Путь

к

успеху

.

-

Что

такое

успех

?

-

О

чем

мечтает

каждый

из

вас

?

-

Какие

качества

важны

для

достижения

цели

?

(

для

того

,

что

бы

самореализоваться

необходимо

упорно

работать

и

верить

в

свои

силы

несмотря

на

трудности

,

которые

встречаются

на

пути

к

мечте

.

Рассказ

.

Игра

:

Моё

любимое

дело

.

-

Назовите

действия

которые

вы

делаете

каждый

день

.

Беседа

:

-

как

вы

думаете

,

могли

бы

вы

это

делать

не

имея

рук

?

Игра

:

Попробуй

без

рук

нарисовать

картину

.

(

лист

бумаги

,

краски

,

кисточка

)

Просмотр

ролика

.

Все

люди

разные

,

этим

мы

выделяемся

от

моникенов

,

отличаемся

своими

изьянами

и

недостатками

.

Мы

часто

придаём

большое

значение

мелочам

своей

внешности

,

придумывая

проблемы

.

Одна

девушка

решила

покончить

жизнь

,

пото

что

что

у

неё

на

руке

было

родимое

пятно

.

Ей

казалось

,

что

его

все

видят

и

все

смеются

над

ней

.

Её

мнение

изменилось

после

того

,

как

однажды

в

ночном

клубе

она

увидела

молодых

людей

в

инвалидных

колясках

танцующие

рок

-

н

-

рол

.

Игра

:

Стыдно

-

не

стыдно

.

Есть

люди

,

которые

считают

,

что

инвалидом

быть

стыдно

и

неприлично

быть

с

ним

рядом

.

Вы

тоже

так

думаете

?

(-

ты

бы

пошёл

на

дискотеку

с

девушкой

в

инвалидной

коляске

?

-

Ты

бы

стал

дружить

с

парнем

,

у

которого

нет

обоих

рук

?

-

Ты

бы

пригласил

в

кафе

девушку

,

которая

не

видит

,

слепая

?)

Игра

:

Цветик

-

паутина

.

Каждый

из

вас

может

выразить

свои

мысли

и

чувства

,

которые

испытывает

к

своим

товарищам

.

В

конце

игры

:

-

Легко

ли

тебе

говорить

приятные

вещи

своим

одноклассникам

.

-

Почему

каждый

человек

достоин

любви

.

-

8

мая

Алёша

приехал

в

деревню

к

дедушке

.

Он

собрался

поздравить

ветерана

с

Днём

Победы

.

В

тот

день

на

участке

он

разбирал

угли

костра

,

который

разожгли

мальчишки

.

Внезапно

раздался

оглушительный

грохот

_

это

взорвался

снаряд

времён

Великой

Отечественной

Войны

.

Алексей

не

потерял

сознания

,

он

попытался

облокотиться

на

руки

,

но

они

будто

провалились

под

землю

.

Хотел

встать

на

ноги

,

не

получилось

.

Когда

опустил

глаза

вниз

,

увидел

,

что

весь

в

крови

.

12

дней

Алексей

находился

между

жизнью

и

смертью

,

но

он

выжил

.

Вернувшись

домой

.

Он

размышлял

:

был

здоровым

парнем

,

учился

в

институте

,

встречался

с

девушкой

,

собирался

жениться

.

А

теперь

инвалид

,

от

этих

мыслей

всё

холодело

внутри

.

Но

близким

,

которые

в

его

присутствии

старались

не

проронить

ни

слезинки

,

он

нужен

был

какой

есть

.

Тогда

Алексей

решил

,

что

не

в

праве

подвести

своих

близких

.

День

за

днём

он

снова

учился

делать

всё

заново

:

чистить

зубы

,

забираться

в

ванну

,

держать

ложку

,

читать

книгу

.

Учился

жить

заново

.

Алексей

считает

,

что

в

его

жизни

были

два

эпизода

,

которые

сподвигли

его

жить

заново

.

Первый

раз

,

когда

он

лежал

в

госпитале

и

к

нему

пришли

военные

,

которые

служили

в

Афганистане

.

Один

из

них

отстигнул

протезы

и

остался

без

ног

. «

Без

рук

и

без

ног

тоже

жить

можно

,

Выкорабкивайся

,

парнишка

Сказал

один

из

них

.

А

второй

раз

,

когда

искалеченному

мальчишке

пришлось

ехать

на

лечение

в

Германию

.

Он

встретился

с

нерадивым

переводчиком

,

который

передавал

не

полностью

инфориацию

врачей

и

мама

очень

сильно

за

это

переживала

.

Тогда

Алексей

обложился

учебниками

и

выучил

немецкий

язык

.

Каково

было

удивление

переводчика

,

когда

он

заговорил

с

врачами

на

иностранном

языке

.

Сильные

эмоции

облегчают

путь

к

цели

.

Если

чего

то

хочешь

,

обязательно

добьёшься

.

Сейчас

Алексей

успешный

бизнесмен

,

он

закончил

университет

,

обьехал

много

стран

,

занимается

благотворительной

деятельностью

,

помогает

реабилитироваться

,

людям

с

ограниченными

возможностями

.



В раздел образования