Автор: Дрюкова Елена Юрьевна
Должность: учитель русского языка и чтения
Учебное заведение: ГБОУ АО Травинская школа интернат
Населённый пункт: село Образцово-Травино Астраханская область
Наименование материала: классный час
Тема: "ДОБРО"
Раздел: среднее образование
Дискуссия
:
Путь
к
успеху
.
-
Что
такое
успех
?
-
О
чем
мечтает
каждый
из
вас
?
-
Какие
качества
важны
для
достижения
цели
?
(
для
того
,
что
бы
самореализоваться
необходимо
упорно
работать
и
верить
в
свои
силы
несмотря
на
трудности
,
которые
встречаются
на
пути
к
мечте
.
Рассказ
.
Игра
:
Моё
любимое
дело
.
-
Назовите
действия
которые
вы
делаете
каждый
день
.
Беседа
:
-
как
вы
думаете
,
могли
бы
вы
это
делать
не
имея
рук
?
Игра
:
Попробуй
без
рук
нарисовать
картину
.
(
лист
бумаги
,
краски
,
кисточка
)
Просмотр
ролика
.
Все
люди
разные
,
этим
мы
выделяемся
от
моникенов
,
отличаемся
своими
изьянами
и
недостатками
.
Мы
часто
придаём
большое
значение
мелочам
своей
внешности
,
придумывая
проблемы
.
Одна
девушка
решила
покончить
жизнь
,
пото
что
что
у
неё
на
руке
было
родимое
пятно
.
Ей
казалось
,
что
его
все
видят
и
все
смеются
над
ней
.
Её
мнение
изменилось
после
того
,
как
однажды
в
ночном
клубе
она
увидела
молодых
людей
в
инвалидных
колясках
танцующие
рок
-
н
-
рол
.
Игра
:
Стыдно
-
не
стыдно
.
Есть
люди
,
которые
считают
,
что
инвалидом
быть
стыдно
и
неприлично
быть
с
ним
рядом
.
Вы
тоже
так
думаете
?
(-
ты
бы
пошёл
на
дискотеку
с
девушкой
в
инвалидной
коляске
?
-
Ты
бы
стал
дружить
с
парнем
,
у
которого
нет
обоих
рук
?
-
Ты
бы
пригласил
в
кафе
девушку
,
которая
не
видит
,
слепая
?)
Игра
:
Цветик
-
паутина
.
Каждый
из
вас
может
выразить
свои
мысли
и
чувства
,
которые
испытывает
к
своим
товарищам
.
В
конце
игры
:
-
Легко
ли
тебе
говорить
приятные
вещи
своим
одноклассникам
.
-
Почему
каждый
человек
достоин
любви
.
-
8
мая
Алёша
приехал
в
деревню
к
дедушке
.
Он
собрался
поздравить
ветерана
с
Днём
Победы
.
В
тот
день
на
участке
он
разбирал
угли
костра
,
который
разожгли
мальчишки
.
Внезапно
раздался
оглушительный
грохот
_
это
взорвался
снаряд
времён
Великой
Отечественной
Войны
.
Алексей
не
потерял
сознания
,
он
попытался
облокотиться
на
руки
,
но
они
будто
провалились
под
землю
.
Хотел
встать
на
ноги
,
не
получилось
.
Когда
опустил
глаза
вниз
,
увидел
,
что
весь
в
крови
.
12
дней
Алексей
находился
между
жизнью
и
смертью
,
но
он
выжил
.
Вернувшись
домой
.
Он
размышлял
:
был
здоровым
парнем
,
учился
в
институте
,
встречался
с
девушкой
,
собирался
жениться
.
А
теперь
инвалид
,
от
этих
мыслей
всё
холодело
внутри
.
Но
близким
,
которые
в
его
присутствии
старались
не
проронить
ни
слезинки
,
он
нужен
был
какой
есть
.
Тогда
Алексей
решил
,
что
не
в
праве
подвести
своих
близких
.
День
за
днём
он
снова
учился
делать
всё
заново
:
чистить
зубы
,
забираться
в
ванну
,
держать
ложку
,
читать
книгу
.
Учился
жить
заново
.
Алексей
считает
,
что
в
его
жизни
были
два
эпизода
,
которые
сподвигли
его
жить
заново
.
Первый
раз
,
когда
он
лежал
в
госпитале
и
к
нему
пришли
военные
,
которые
служили
в
Афганистане
.
Один
из
них
отстигнул
протезы
и
остался
без
ног
. «
Без
рук
и
без
ног
тоже
жить
можно
,
Выкорабкивайся
,
парнишка
.»
Сказал
один
из
них
.
А
второй
раз
,
когда
искалеченному
мальчишке
пришлось
ехать
на
лечение
в
Германию
.
Он
встретился
с
нерадивым
переводчиком
,
который
передавал
не
полностью
инфориацию
врачей
и
мама
очень
сильно
за
это
переживала
.
Тогда
Алексей
обложился
учебниками
и
выучил
немецкий
язык
.
Каково
было
удивление
переводчика
,
когда
он
заговорил
с
врачами
на
иностранном
языке
.
Сильные
эмоции
облегчают
путь
к
цели
.
Если
чего
то
хочешь
,
обязательно
добьёшься
.
Сейчас
Алексей
успешный
бизнесмен
,
он
закончил
университет
,
обьехал
много
стран
,
занимается
благотворительной
деятельностью
,
помогает
реабилитироваться
,
людям
с
ограниченными
возможностями
.