Напоминание

"Освоение средств музыкальной выразительности на начальном этапе обучения".


Автор: Пищик Светлана Валентиновна
Должность: педагог дополнительного образования по классу фортепиано
Учебное заведение: МБУДО "ДТДиМ "Гармония"
Населённый пункт: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД БРАТСК
Наименование материала: КОНСПЕКТ
Тема: "Освоение средств музыкальной выразительности на начальном этапе обучения".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодёжи «Гармония» муниципального образования города Братска
План-конспект открытого урока

Тема:

«Освоение средств музыкальной выразительности

на начальном этапе обучения».
Составитель: Пищик С. В. педагог дополнительного образования ДТД и М «Гармония» Братск,2016 1
План - конспект открытого урокапо специальности «фортепиано» с ученицей 1-го года обучения
Тема урока:

«Освоение средств музыкальной выразительности на начальном этапе

обучения»

Тип урока:
комбинированный Цель урока: закрепление понятия средств музыкальной выразительности на материале изучаемых произведений.
Задачи урока:
Образовательные: - закрепить изученные теоретические знания (штрихи, лад, темп, ритм, мелодия, динамика), -продолжить формирование практических навыков (игра штрихами legato, staccato; работа с динамическими оттенками, исполнение произведения в заданном темпе); Развивающие: - развитие слуха, - координация движений, -активизировать образное музыкальное мышление через различные виды деятельности. Воспитывающие: - воспитывать любовь к музыке, - воспитывать эстетический вкус, -воспитывать усидчивость, собранность.
Методические приемы:
-словесный, наглядный, практический; -активизация слуха, обращение к музыкальному восприятию ученика; -прямая и наводящая формы воздействия. -развитие мышления Оборудование: фортепиано, 2 стула, 2 подставки ( на стул, под ноги), таблица
«средства музыкальной выразительности».
Рисунки, картинки, нотные пособия. Портрет К. Рейнеке и А. Пушкина. Ноутбук Применение педагогических технологий: Здоровьесберегающая: - развиваются мышцы пальцев, что положительно влияет на память, которая будет интенсивнее развиваться.. - рациональная организация урока: физкультминутка, включение игровых моментов, гимнастика для глаз, упражнения на расслабление мышц, упражнение «Радуга» и «Говорящие пальцы», «Кукла», «Подснежник». - чередование различных видов учебной деятельности (игра гамм, упражнений, сменяется повторением выученных пьес и слушание музыки). Предварительная подготовка: - разучивание музыкальных произведений; - работа над гаммой 2

Репертуарный план урока:
1. Гамма До мажор 2. Крупа-Шушарина «Вальс кошки и мышки» (ансамбль) 3Е. Гнесина «Где ты Лёка». 4.Д. Кабалевский «Клоуны» (прослушивание) 5.П. И. Чайковский «Старинная Французская песенка» (прослушивание) 6. Г. Галынин пьесы из цикла «В зоопарке» (прослушивание) План урока: 1.Организационный момент 2.Разминка. Упражнения, направленные свободу двигательного аппарата, пальчиковая гимнастика 3. Работа с музыкальным материалом 4.Закрепление пройденного материала – выразительные средства в музыке - с использованием игровой технологии (игра по карточкам, рисунки, картинки) 5. Итог урока 6. Домашнее задание
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие. Озвучивание темы урока, задач. Посадка за инструментом 2. Разминка.
Упражнение «Радуга»
Дуговые упражнения над клавиатурой с последующими погружениями в нее. Упражнение вырабатывает свободную ориентировку на клавиатуре и мускульное ощущение расстояния. Руки переносятся дуговым движением свободно и плавно. Можно представить себе, как прозрачная капелька катится по радуге вниз и звонко падает в глубокое озеро. - Нарисуй ее над клавиатурой, а концы радуги пусть звучат, приговаривая: Ой ты, радуга-дуга Под тобой лежат луга. В небе ты повисла, словно коромысло. Я красивую такую В пол минуты нарисую. Сначала рисуй правой рукой, потом левой. А теперь попробуем вместе двумя руками. Дома повторяй это упражнение. Упражнение
«Говорящие пальцы».
Запомни стишок: Фокус-покус, трали-вали, Едет мышь на самосвале. Ты чего же, это, мышь, Сверху вниз на нас глядишь? Кыш! Кыш! Кыш! Проговори – простучи стишок такими пальцами: 1 1 2 2 1 1 3 3 1 1 4 4 1 1 5 5 3
1 1 2 2 1 1 3 1 1 4 4 1 1 5 Пальчиковая игра:
«Волшебный платок»
Педагог: У меня живет проглот – Весь платок он скушал, вот! Сразу стало у проглота Брюшко, как у бегемота! Берём небольшой платок за уголок и целиком вбираем его в ладонь, используя пальцы только одной руки. Другая рука не помогает. Сначала одной рукой, потом другой. Далее проверяем знание ученицей гаммы “До мажор” каждой рукой отдельно в 2 октавы в прямом движении и двумя руками в расходящемся движении. Затем разнообразим игру гаммы с подтекстовками и в разных темпах: “Гамму я играю громко и играю хорошо”, “А теперь играю быстро – получу оценку “пять”. Сыграть гамму 1-ым и 2-ым пальцем (упражнение на подкладывание первого пальца) . 3 . Работа с музыкальным материалом. Педагог: Какое произведение ты нам сейчас исполнишь? Ученица: «Вальс кошки и мышки» Педагог: Как ты думаешь о чём эта пьеса? Ученица: Я думаю, в этой пьесе, кошка танцует с мышкой. Педагог: Скажи пожалуйста, как ты думаешь какой характер(настроение) у этой пьесы? Ученица: Я думаю весёлый, радостный, резвый. Педагог
:
А, что значит радостный, весёлый ? Ответы ученицы: Это когда всем радостно, интересно, весело Педагог: А. как ты думаешь, если в этой пьесе характер весёлый, то в каком темпе ты исполнишь эту пьесу? Ученица: в быстром темпе. Педагог: молодец! Скажи пожалуйста, а какие ты ещё знаешь темпы Ученица: медленный и умеренный. Педагог: молодец! Посмотреть слайды с изображением «Кошки и мышки». Ученица исполняет произведение. Педагог: как ты думаешь, композитору удалось передать образ «Кошки и мышки»? с помощью каких музыкальных средств выразительности? Ученица: с помощью мажорного лада, быстрого темпа, среднего регистра, коротких длительностей нот. Педагог: Да, короткие длительности нот создают ощущение резкости. Яркая мелодия, похожая на быстрый танец, звучит в среднем регистре. А каким штрихом исполняется пьеса? Ученица: Staccato (стаккато) 4
Педагог: А, что такое стаккато Ученица: Стаккато-это штрих в музыке, который нужно исполнять отрывисто. Педагог: молодец, правильно! Физкультминутка.
Упражнение для глаз
: подвигать глазками ( вправо, влево, вверх, вниз)
Упражнение на раскрепощение мышц шеи, рук, плечевого

пояса:
поднимаясь на носки, медленно и плавно, вместе со вздохом, поднять ненапряженные руки вверх. Затем легко развести руки в стороны и вместе с выдохом, свободно наклонившись вперед, тяжело уронить расслабленные руки вниз. Руки свободно раскачиваются, пока не остановятся.
Упражнение:
свободные повороты головы (вправо, влево, вверх, вниз). Педагог: Катя как называется твое следующее произведение? Ученица: «Где ты Лёка» Педагог: А. вот, что ты можешь сказать про эту пьесу? Ученица: Эта пьеса по характеру грустная, печальная, напевная, играется в медленном темпе. Педагог: Давай подробнее рассмотрим, какими красками, т.е. какими средствами музыкальной выразительности композитор передал характер в произведении. Далее делаем небольшой анализ произведения: определяем лад, динамику, штрихи и т. д. Педагог: Катя, какие образы возникают у тебя, когда ты играешь пьесу «Где ты Лёка»? (Ответ ученицы). Далее идет работа над произведением, выразительным исполнением. 4. Закрепление пройденного материала (выразительные средства в музыке) с использованием игровой технологии (карточки, рисунки, картинки). Педагог: А теперь тебе будет вот какое задание. Я дам тебе послушать произведения, а ты определи, какие средства музыкальной выразительности здесь используются. 1 произведение: звучит Д. Кабалевский «Клоуны» 2 произведение: звучит П. И. Чайковский «Старинная французская песенка». Во время звучания произведений учащийся выкладывает на стол карточки со средствами музыкальной выразительности, которые, по его мнению, соответствуют данному музыкальному произведению. Далее проходит проверка и обсуждение итогов игры. Педагог: Ты уже поняла, что можно рисовать не только красками, но также и звуками. Попробуй угадать ряд животных и показать их на картинках. Звучит Г. Галынин «Чижик», «Зайчик ,«Медведь», «Слон», «Лебеди». 5. Итог урока: 5
Средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения, его образ. Отмечая выразительное значение тех или иных средств, целостное восприятие музыки учеником становится полноценнее, осознаннее. Важную функцию при изучении
выполняют изображение и слово
, они помогают детям проникнуться необходимым эмоциональным настроем. Активное переживание музыкального произведения помогает восприятию музыки и положительно сказывается на исполнении. 6. Домашнее задание: - Закрепление пьес «Вальс кошки и мышки», «Где, ты Лёка» - Дома повторять упражнения «Говорящие пальцы» и «Радуга» со словами. Педагог: На этом наш урок закончен. Спасибо за внимание! 6
Используемая литература: 1. Смирнова Т. И. «Фортепиано. Интенсивный курс: методические рекомендации»; М.: РИФ «Крипто-логос», 1992г. 2. А. Шмидт-Шкловская «О воспитании пианистических навыков»; М.: «Классика XXI», 2013г. 3. А. Щапов «Фортепианный урок в музыкальной школе и училище»; М.: «Классика XXI», 2009г. 4. Е. М. Тимакин «Воспитание пианиста»; М.: «Советский композитор», 1984г. 7


В раздел образования