Напоминание

«Украшение и Реальность» Изо 2класс


Автор: Кокорина Галина Николаевна
Должность: учитель ИЗО, черчения
Учебное заведение: МБОУ СШ №2 им кавалера трех орденов воинской Славы П.Д. Щетинина
Населённый пункт: г. Енисейск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Украшение и Реальность» Изо 2класс
Раздел: начальное образование





Назад




Изобразительное искусство 2 класс МБОУ СШ №2, г. Енисейск Красноярский край, Кокорина Галина Николаевна

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Тема: «Украшение и Реальность»

Цель: Выполнение паутины с каплями росы, одним цветом, с помощью выразительных линей.

Планируемые результаты

Предметные:

- развитие эстетического, эмоционально-

ценностного видения окружающего мира;

развитие наблюдательности, способности к

сопереживанию, зрительной памяти

- приобретение опыта создания

художественного образа

Метапредметные:

- умение самостоятельно определять цели

своего обучения, ставить и формулировать для

себя новые задачи

- формулировать, аргументировать и отстаивать

своё мнение

Личностные:

- формирование целостного мировоззрения

Межпредметные связи: с окружающим миром.

Оборудование: проектор, экран, доска;

Материалы и инструменты: тонированные листы, гуашь, кисти.

Зрительный ряд: фотографии с изображением паутины, видео

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

обучающихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Мотивация познавательной деятельности

Создание условий для возникновения внутренней потребности, включения в

учебную деятельность: Познакомить учащихся с «моим другом» - пауком

Федей. Выяснить, что не умеет делать Федя, чего умеют все другие пауки.

Прочитывается стихотворение о паучке. Приложение 1

Предлагают варианты,

выясняют, что он не умеет

плести паутину.

Тему и цель формулируют

сами учащиеся: Напомнить

Феде, как выглядит

паутина, научить её плести.

- умение самостоятельно

определять цели своего обучения,

ставить и формулировать для себя

новые задачи

Актуализация необходимых знаний

Проводится параллель с ранее изученным материалом: Паук интересуется,

чем ребята занимались на уроке. Задаёт вопросы: Вы наверно рисовали

портреты паучков? Или рисовали узоры на замёрших окнах?

Видите, художник не только изображает то, что видит, но ещё и должен

придумывать!

Отвечают на вопросы.

- развитие эстетического,

эмоционально-ценностного

видения окружающего мира;

развитие наблюдательности,

способности к сопереживанию,

зрительной памяти

Организация познавательной деятельности

Организация беседы: Федя не терпится узнать, как выглядит паутина? Кто

может нарисовать? Желающие выходят к доске и рисуют паутину.

Как маленький паук плетёт такую красивую паутину? Показ видео (как паук

плетёт паутину).

Выдвигает проблему: Когда паутину хорошо видно? Когда она самая

красивая?

Демонстрация фотографий.

Уточнение темы урока: Рисование Паутины с каплями росы (в квадрате, в

круге).

Организация практической работы (пед. рисунок) на доске, задавая вопросы

относительно темы урока, для уточнения.

Акцентирование внимания на элементах:

1.

Роса на паутине скапливается не равномерно

2.

Не может быть больших капель, иначе паутина порвётся

3.

Натянута паутина веточки по - разному

4.

Нет двух одинаковых паутин, как и снежинок и т.д.

Ведут диалог с учителем.

Просматривают видео.

Отвечают на вопросы.

Просматривают

фотографии.

- формирование целостного

мировоззрения

- формулировать, аргументировать

и отстаивать своё мнение

Организация самостоятельной практической деятельности

Проведение физминутки. Приложение

Раздача тонированных листов. Организация работы учащихся. Задание:

Выполнить паутину для паука Федя одной – белой краской.

Индивидуальная консультация.

Дополнительное задание для детей лучше (быстрее) справляющихся с

заданием: нарисовать не большого паука на паутине.

Выполняют

индивидуальную работу.

- приобретение опыта создания

художественного образа

Подведение итогов. Рефлексия

По результатам выполнения самостоятельной работы организовать мини-

выставки работ учащихся.

Побуждение к высказыванию отношения к работе: Пауку Феде очень

нравятся все работы, говорит большое спасибо, что научили его плести

паутину.

Прочитывается стих про плетение паутины.

Организуется Рефлексия, выдаются распечатанные на листочках паучки:

Ребята, приклейте паучка на ту паутину, которая правильно выполнена и

больше нравится.

Ребята, Вы отлично потрудились.

Выставляют работы на

доске. Высказывают свое

мнение. Формулируют

конечный результат своей

работы на уроке.

Саморефлексия детей.

- формирование целостного

мировоззрения

- формулировать, аргументировать

и отстаивать своё мнение

- Что интересного было на уроке?

- Какие умения вы сегодня использовали?

- Что было необычного на уроке?

- Чему вы учились?

-

Мастер украшения в образе паучка Феди благодарит вас за работу.

Урок

закончен.



В раздел образования