Напоминание

"Сложносочиненные предложения", 9 класс.


Автор: Яшина Наталья Геннадьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 10 ЗМР РТ"
Населённый пункт: г. Зеленодольск
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Сложносочиненные предложения", 9 класс.
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 9 классе

Тема: «Сложносочиненные предложения»

(урок-практикум)

ЦЕЛИ УРОКА:

закрепление теоретических сведений о сложносочинённых предложениях.

отработка умений расставлять знаки препинания в сложносочинённых предложениях разного вида (с

общим второстепенным членом, с односоставными предложениями в составе ССП), различать ССП и

простые предложения с однородными членами.

развивать умения аргументировать, доказывать; развивать навыки постановки знаков препинания в ССП

в тексте и в заданиях типа предлагаемых на ОГЭ .

Оборудование: учебник С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю Максимов и др. “Русский язык. 9 класс”,

карточки, раздаточный материал, проектор, ноутбук, экран

Тип урока: закрепление знаний. Урок-практикум

Педагогические технологии: компьютерные, здоровье сберегающие, технологии развивающего обучения

(проблемное обучение), личностно-ориентированные, предметно-ориентированные

Приложение: презентация.

Ход урока

I.

Организационный момент. (сл. 1-2)

II.

Вступительное слово учителя. Определение темы. Целеполагание.

Добрый день. Сегодня наш урок я хотела бы начать словами «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Как

вы думаете, кому принадлежат эти замечательные строки?

(Совершенно верно, А.С.Пушкину) Эти слова произносились не одним поколением людей. Они

высечены на гранитном пьедестале памятника Пушкину-лицеисту в саду Царского Села. В этом

обращении к друзьям звучит уверенность в том, что люди способны пронести братство и духовное

родство через всю жизнь, несмотря на любую горечь судьбы. Начала я урок словами Пушкина,

конечно же, не случайно, не только потому что мы будем в этом году знакомиться с его творчеством

очень подробно, но есть и еще причина, которую, я думаю, вы мне назовете, вспомнив такое число,

как 19 октября. Как эта дата связана с именем А.С.Пушкина?

Совершенно верно. Это дата открытия Царскосельского лицея 19 октября 1811 года, где учился А.С.

Пушкин, где приобрел своих лучших друзей.

А мне приятно считать вас своими друзьями, единомышленниками, которые любят свой язык, хотят

его изучать, что сегодня, надеюсь, вы и продемонстрируете на нашем уроке.

Итак, сегодня у нас с вами урок по теме «Сложносочиненные предложения», на этом уроке мы

попытаемся погрузиться в атмосферу Царскосельского лицея.

Прочитайте еще раз тему нашего урока. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Что будем вспоминать?

Ученики:

Повторять: сведения о сложносочиненном предложении; группы сложносочиненных предложений по

значению и союзам. Усваивать: особенности сложносочиненного предложения; отличие ССП от ПР с

однородными членами предложения

Учиться: правильно ставить знаки препинания в ССП и ПП с однородными членами, связанными

сочинительными союзами, строить схемы ССП и готовиться к ГИА.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

II. Повторение теоретического материала ( проверку проводит ученица).

Укажите верное утверждение:

1) Сложные предложения могут быть ССП, СПП и союзными

2) Простые предложения в составе сложного обладают интонационной законченностью.

3) Сложными называются предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений,

соединенных в одно целое по смыслу и интонационно.

4. Дополните схему:

Сложные предложения

Союзные бессоюзные

сложноподчиненные

5) По союзам и значению ССП делятся на 2 группы.

6) ССП- это такие предложения, в которых простые предложения связываются сочинительными союзами

7) Сочинительные союзы делятся на соединительные, разделительные и подчинительные.

8) Простые предложения, входящие в ССП, не отделяются друг от друга запятой.

9 )Запятая перед союзом «и» в ССП не ставится, если простые предложения в составе ССП имеют общий

второстепенный член или общее придаточное предложение.

Проверим. Поменялись тетрадями, проверили, ставим оценку.

1.--

2.--

3.+

4. Сложносочиненное

5.-

6.+

7.-

8.-

9.+

-Теорию мы проверили. Молодцы.

- Сделаем вывод. Какие предложения называются сложносочиненными? (Сл. 6-9)

Как связываются простые предложения в ССП? (Союзами) еще раз к таблице задания 4.

Когда запятая между частями ССП ставится , а когда не ставится?

III. Проверка Д.З. Дома вы должны были выписать из произведений Пушкина ССП.

Приведите примеры.

IV. Тренировочные упражнения.

Парная работа. Для решения остальных задач обратимся к следующему виду работы. Учащиеся работают на

распечатанных карточках, подчеркивают грамматическую основу предложения, расставляют знаки

препинания и составляют схемы предложений. По желанию выходят к доске и составляют схемы.

1.19 октября 1811 года в Царском Селе тридцать мальчишек сели за парты и стали одноклассниками.

(простое с однородными членами)

2. Их величали «первый курс Царскосельского Лицея», и они могли считать себя и школьниками, и

студентами. [н/л] ,и [двусост] .

3Там небольшое число дворянских детей должно получать наилучшее образование, а потом наилучшим

образом участвовать в управлении и просвещении России. (ПП с однор.Сказ)

4.Замыслы крупного государственного деятеля Сперанского шли далеко , и он возлагал большие надежды на

это закрытое учреждение. (ССП); [двус],и [двус]

5. Царь Александр одно время поддерживал и поощрял эти прогрессивные идеи, но «прекрасное начало»

имело невзрачное продолжение (ССП)

6. Торжественное открытие Лицея состоялось 19 октября 1811 года в присутствии Александра 1, его семьи и

самых знатных людей Российского государства. (ПП с однорд.дополн)

7. За столом в креслах сидели почетные гости во главе с императором, и перед ними торжественную речь

произнесли директор Лицея В.Малиновский и профессор Куницын. (ССП)

V. Анализ текста.

Ребята, в этом году вам предстоит пройти сложное испытание- экзамен по русскому языку, поэтому на

каждом занятии мы с вами уделяем особое внимание подготовке к экзамену.

1.С утра девятого октября 1811 года возле директорского дома началось оживление. 2.Со стуком

подъезжали кареты, и из них степенно выходили мальчики-подростки в сопровождении родных. 3. Лица

детей были грустны и растерянны, а лица взрослых торжественно серьёзны. 4. Они приехали не в гости.

5. Это начали съезжаться будущие воспитанники Царскосельского лицея. 6 Кто привез Пушкина-

неизвестно.7. Встречал приезжающих сам директор- Василий Федорович Малиновский. 8. Было ему уже

за сорок, и его открытое лицо с благородными чертами говорило об уме и доброте. 9. Держался он и

скромно, и просто, и приветливо. 10. Он прекрасно понимал, что творилось в душе привезенных к нему

мальчиков, и старался их успокоить. 11. Новобранцы прибывали по одному. 12. Сопровождающие не

задерживались, не желая продлевать тягостные минуты расставания и помня пословицу «Долгие

проводы- лишние слёзы». 13 Родные уехали, а воспитанники остались с гувернерами и инспектором. 14.

После вечернего чая всех повели переодеваться и мальчики преобразились. 15. На каждом был синий

двубортный сюртук со стоячим красным воротничком, с красным кантом на манжетах, блестящими

гладкими пуговицами, синий суконный жилет, длинные прямые панталоны синего сукна, полусапожки.

16 Мальчики бросились к зеркалу, разглядывали друг друга, вертелись. 17 Одни уже воображали себя

министрами, а другие просто наслаждались своим парадным видом. 18. Довольны были все. (М.

Басина)

Беседа по тексту.

- Как можно озаглавить данный текст? («Лицеисты» или «Первый день в лицее»)

Прежде чем приступить к выполнению первого задания, вспомним, какие виды приставок существуют в

русском языке (рассказывают ученицы).

Приставка ПРЕ- пишется:

Если обозначает высокую степень качества (возможно заменить приставку словами "очень" и

"весьма"),например: презабавный ↔ очень забавный, премилый ↔ весьма милый.

Если значение приставки близко к значению приставки пере- (но прямая замена чаще всего

невозможна),например: преградить ↔ перегородить, преобразиться ↔ переделать образ, преодолеть

↔ пересилить что-либо, преподавать ↔ передавать знания.

Приставка ПРИ- пишется:

Если обозначает приближение,например: приехал, примчался, пригнал.

Если обозначает присоединение,например: приклеил, прибил, привинтил.

Если обозначает пространственную близость,например: привокзальный ↔ около вокзала, приморский ↔

возле моря, пришкольный ↔ около школы.

Если обозначает неполноту совершения действия,например: приоткрыл ↔ открыть не до конца, пригнуться

↔ чуть-чуть нагнуться, прикусить ↔ слегка кусить.

Словарный диктант: Прибивать, приближаться, прибайкальский, премилый, прекратить, прервать,

преграда, препятствие, прельстить, преемник.

Проверка.

1. Из предложений 1-7 выпишите слова с приставками, правописание которых зависит от их лексического

значения (приехали, привез, приезжающих)

2.Найдите в тексте ССП . Укажите их номера.(2,3,8, 13,14,17)

3.Укажите ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами. Объясните пунктуацию.(9,

12)

4. Определите вид 14 предложения (ССП с общим второстепенным членом)

5. Почему в нем не стоит запятая перед союзом И?

6. Из предложений 7-13 найдите ССП, состоящее из двух частей, одна из которых является односоставным

предложением . Напишите его номер.(8)

7. Подберите синоним к слову новобранцы. (новички)

8. Выпишите из предложений 1-4 слова, написание которых соответствует правилу: «В кратких именах

прилагательных пишется столько же Н-, сколько и в полных» (грустны, растерянны, серьезны).

Ребята, весь урок мы вспоминаем Александра Сергеевича Пушкина и Царскосельский лицей, в котором

учился великий поэт. «А. С. Пушкин- наше все,»- так сказал известный литературный критик 19 века

Аполлон Александрович Григорьев. Для меня А. С. Пушкин не только великий поэт, но еще и создатель

русского литературного языка. А что для вас значит имя этого великого человека? Предлагаю составить на

эту тему синквейн.

(1 ученик работает у доски)

VI. Рефлексия.

Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок?

О чем мы сегодня говорили на уроке?

Что нового вы узнали на уроке?

Где могут пригодиться вам эти знания?

VII. Д/з

1. повторить тему ССП

2.Написать сочинение-рассуждение на тему «Какую роль сыграл Царскосельский Лицей в жизни и

творчестве А.С.Пушкина?

или упр. №….

Наш урок подошел к концу. Всем спасибо. А закончить я его хочу теми же словами: «Друзья мой, прекрасен

наш союз!»

Укажите верное утверждение:

1) Сложные предложения могут быть ССП, СПП и союзными

2) Простые предложения в составе сложного обладают интонационной законченностью.

3) Сложными называются предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений,

соединенных в одно целое по смыслу и интонационно.

4. Дополните схему:

Сложные предложения

Союзные бессоюзные

сложноподчиненные

5) По союзам и значению ССП делятся на 2 группы.

6) ССП- это такие предложения, в которых простые предложения связываются сочинительными союзами

7) Сочинительные союзы делятся на соединительные, разделительные и подчинительные.

8) Простые предложения, входящие в ССП, не отделяются друг от друга запятой.

9 )Запятая перед союзом «и» в ССП не ставится, если простые предложения в составе ССП имеют общий

второстепенный член или общее придаточное предложение.

Проверим. Поменялись тетрадями, проверили, ставим оценку.

1.--

2.--

3.+

4. Сложносочиненное

5.-

6.+

7.-

8.-

9.+

Анализ текста.

1.С утра девятого октября 1811 года возле директорского дома началось оживление. 2.Со стуком подъезжали

кареты, и из них степенно выходили мальчики-подростки в сопровождении родных. 3. Лица детей были

грустны и растерянны, а лица взрослых торжественно серьёзны. 4. Они приехали не в гости. 5. Это начали

съезжаться будущие воспитанники Царскосельского лицея. 6 Кто привез Пушкина- неизвестно.7. Встречал

приезжающих сам директор- Василий Федорович Малиновский. 8. Было ему уже за сорок, и его открытое

лицо с благородными чертами говорило об уме и доброте. 9. Держался он и скромно, и просто, и приветливо.

10. Он прекрасно понимал, что творилось в душе привезенных к нему мальчиков, и старался их успокоить.

11. Новобранцы прибывали по одному. 12. Сопровождающие не задерживались, не желая продлевать

тягостные минуты расставания и помня пословицу «Долгие проводы - лишние слёзы». 13 Родные уехали, а

воспитанники остались с гувернерами и инспектором. 14. После вечернего чая всех повели переодеваться и

мальчики преобразились. 15. На каждом был синий двубортный сюртук со стоячим красным воротничком, с

красным кантом на манжетах, блестящими гладкими пуговицами, синий суконный жилет, длинные прямые

панталоны синего сукна, полусапожки. 16 Мальчики бросились к зеркалу, разглядывали друг друга,

вертелись. 17 Одни уже воображали себя министрами, а другие просто наслаждались своим парадным видом.

18. Довольны были все. (М. Басина)

- Как можно озаглавить данный текст? («Лицеисты» или «Первый день в лицее»)

1. Из предложений 1-7 выпишите слова с приставками, правописание которых зависит от их лексического значения

(приехали, привез, приезжающих)

2.Найдите в тексте ССП . Укажите их номера.

3.Укажите ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами. Объясните пунктуацию.

4. Определите вид 14 предложения (ССП с общим второстепенным членом)

5. Почему в нем не стоит запятая перед союзом И?

6. Из предложений 7-13 найдите ССП, состоящее из двух частей, одна из которых является односоставным

предложением . Напишите его номер.

7. Подберите синоним к слову новобранцы. (новички)

8. Выпишите из предложений 1-4 слова, написание которых соответствует правилу: «В кратких именах

прилагательных пишется столько же Н-, сколько и в полных».

Анализ текста.

1.С утра девятого октября 1811 года возле директорского дома началось оживление. 2.Со стуком подъезжали

кареты, и из них степенно выходили мальчики-подростки в сопровождении родных. 3. Лица детей были

грустны и растерянны, а лица взрослых торжественно серьёзны. 4. Они приехали не в гости. 5. Это начали

съезжаться будущие воспитанники Царскосельского лицея. 6 Кто привез Пушкина- неизвестно.7. Встречал

приезжающих сам директор- Василий Федорович Малиновский. 8. Было ему уже за сорок, и его открытое

лицо с благородными чертами говорило об уме и доброте. 9. Держался он и скромно, и просто, и приветливо.

10. Он прекрасно понимал, что творилось в душе привезенных к нему мальчиков, и старался их успокоить.

11. Новобранцы прибывали по одному. 12. Сопровождающие не задерживались, не желая продлевать

тягостные минуты расставания и помня пословицу «Долгие проводы - лишние слёзы». 13 Родные уехали, а

воспитанники остались с гувернерами и инспектором. 14. После вечернего чая всех повели переодеваться и

мальчики преобразились. 15. На каждом был синий двубортный сюртук со стоячим красным воротничком, с

красным кантом на манжетах, блестящими гладкими пуговицами, синий суконный жилет, длинные прямые

панталоны синего сукна, полусапожки. 16 Мальчики бросились к зеркалу, разглядывали друг друга,

вертелись. 17 Одни уже воображали себя министрами, а другие просто наслаждались своим парадным видом.

18. Довольны были все. (М. Басина)

- Как можно озаглавить данный текст? («Лицеисты» или «Первый день в лицее»)

1. Из предложений 1-7 выпишите слова с приставками, правописание которых зависит от их лексического значения

(приехали, привез, приезжающих)

2.Найдите в тексте ССП . Укажите их номера.

3.Укажите ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами. Объясните пунктуацию.

4. Определите вид 14 предложения (ССП с общим второстепенным членом)

5. Почему в нем не стоит запятая перед союзом И?

6. Из предложений 7-13 найдите ССП, состоящее из двух частей, одна из которых является односоставным

предложением . Напишите его номер.

7. Подберите синоним к слову новобранцы. (новички)

8. Выпишите из предложений 1-4 слова, написание которых соответствует правилу: «В кратких именах

прилагательных пишется столько же Н-, сколько и в полных».

Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении, расставьте знаки препинания, составьте

схемы предложений, определите вид предложений.

1.19 октября 1811 года в Царском Селе тридцать мальчишек сели за парты и стали одноклассниками.

2. Их величали «первый курс Царскосельского Лицея», и они могли считать себя и школьниками, и

студентами.

3Там небольшое число дворянских детей должно получать наилучшее образование, а потом наилучшим

образом участвовать в управлении и просвещении России.

4.Замыслы крупного государственного деятеля Сперанского шли далеко , и он возлагал большие надежды на

это закрытое учреждение.

5. Царь Александр одно время поддерживал и поощрял эти прогрессивные идеи, но «прекрасное начало»

имело невзрачное продолжение.

6. Торжественное открытие Лицея состоялось 19 октября 1811 года в присутствии Александра 1, его семьи и

самых знатных людей Российского государства.

7. За столом в креслах сидели почетные гости во главе с императором, и перед ними торжественную речь

произнесли директор Лицея В.Малиновский и профессор Куницын.

Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении, расставьте знаки препинания, составьте

схемы предложений, определите вид предложений.

1.19 октября 1811 года в Царском Селе тридцать мальчишек сели за парты и стали одноклассниками.

2. Их величали «первый курс Царскосельского Лицея», и они могли считать себя и школьниками, и

студентами.

3Там небольшое число дворянских детей должно получать наилучшее образование, а потом наилучшим

образом участвовать в управлении и просвещении России.

4.Замыслы крупного государственного деятеля Сперанского шли далеко , и он возлагал большие надежды на

это закрытое учреждение.

5. Царь Александр одно время поддерживал и поощрял эти прогрессивные идеи, но «прекрасное начало»

имело невзрачное продолжение.

6. Торжественное открытие Лицея состоялось 19 октября 1811 года в присутствии Александра 1, его семьи и

самых знатных людей Российского государства.

7. За столом в креслах сидели почетные гости во главе с императором, и перед ними торжественную речь

произнесли директор Лицея В.Малиновский и профессор Куницын.

Подчеркните грамматическую основу в каждом предложении, расставьте знаки препинания, составьте

схемы предложений, определите вид предложений.

1.19 октября 1811 года в Царском Селе тридцать мальчишек сели за парты и стали одноклассниками.

2. Их величали «первый курс Царскосельского Лицея», и они могли считать себя и школьниками, и

студентами.

3Там небольшое число дворянских детей должно получать наилучшее образование, а потом наилучшим

образом участвовать в управлении и просвещении России.

4.Замыслы крупного государственного деятеля Сперанского шли далеко , и он возлагал большие надежды на

это закрытое учреждение.

5. Царь Александр одно время поддерживал и поощрял эти прогрессивные идеи, но «прекрасное начало»

имело невзрачное продолжение.

6. Торжественное открытие Лицея состоялось 19 октября 1811 года в присутствии Александра 1, его семьи и

самых знатных людей Российского государства.

7. За столом в креслах сидели почетные гости во главе с императором, и перед ними торжественную речь

произнесли директор Лицея В.Малиновский и профессор Куницын.

Приставка ПРЕ- пишется:

Если обозначает высокую степень качества (возможно заменить приставку словами "очень" и

"весьма"),например: презабавный ↔ очень забавный, премилый ↔ весьма милый.

Если значение приставки близко к значению приставки пере- (но прямая замена чаще всего

невозможна),например: преградить ↔ перегородить, преобразиться ↔ переделать образ, преодолеть

↔ пересилить что-либо, преподавать ↔ передавать знания.

Приставка ПРИ- пишется:

Если обозначает приближение,например: приехал, примчался, пригнал.

Если обозначает присоединение,например: приклеил, прибил, привинтил.

Если обозначает пространственную близость,например: привокзальный ↔ около вокзала, приморский ↔

возле моря, пришкольный ↔ около школы.

Если обозначает неполноту совершения действия,например: приоткрыл ↔ открыть не до конца, пригнуться

↔ чуть-чуть нагнуться, прикусить ↔ слегка кусить.

Словарный диктант: Прибивать, приближаться, прибайкальский, премилый, прекратить, прервать,

преграда, препятствие, прельстить, преемник.



В раздел образования