Напоминание

"Площади фигур"


Автор: Медведева Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Балтасинская средняя общеобразовательная школа» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан
Населённый пункт: п.г.т.Балтаси
Наименование материала: План-конспект
Тема: "Площади фигур"
Раздел: начальное образование





Назад




Площади фигур.

Площади фигур

Цели: познакомить с понятием площадь фигуры, со способами сравнения фигур по площади; учить измерять площадь фигуры

разными мерками, сопоставлять полученные результаты; закреплять изученные табличные случаи умножения и деления; умение

решать задачи в два-три действия.

Планируемые результаты: учащиеся научатся измерять площадь фигур различными мерками; осуществлять подведение под

понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и синтеза; проводить сравнение, классификацию

по заданным критериям; принимать и сохранять учебную задачу; учитывать установленные правила в планировании и контроле

способа решения; владеть диалогической формой коммуникации; контролировать действия партнера.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- приветствие

– Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие,

получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические

знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех.

II. Актуализация знаний.

Открыли тетради написали число, классная работа.

Чистописание 687

Таблица умножения: Устный счёт.

1)Математический диктант.

1. Какое число нужно разделить на 6, чтобы получилось 8? (48)

2. На сколько 18 меньше, чем 32? (На 14)

3. Найди частное чисел 42 и 7. (6)

4. Я задумала число, умножила его на 7 и получила 28. Какое число я

задумала?(4)

5.На сколько нужно умножить 3, чтобы получилось 21? (на 7).

(Взаимопроверка) по эталону

2) Работа над задачей (На развороте доски схематическая запись.)

4 тетради – 32 рубля

? – 56 рублей

III. Постановка учебной задачи.

– Знание таблицы умножения и соответствующих случаев деления, свойств

геометрических фигур понадобится нам при изучении темы нашего урока.

Слайд 2.

– Два брата близнеца, Филя и Киря, решили смастерить столики для кукольного

домика.

Слайд 3.

Они выпилили столешницы прямоугольной формы. Филя вырезал

столешницу со сторонами – 2 кл и 4 кл. Киря – 3 кл и 3 кл.

Слайд 4.

После того, как мальчики выполнили эту работу, им стало интересно: а у кого

столешница получилась больше?

Слайд 5.

Филя: «У меня! Потому что выше!»

Киря: «У меня! Потому что шире!»

-Мальчики не смогли определить, чей же стол будет больше?

Я предлагаю вам помочь справиться Филе и Кире с этой проблемой.

На ваших столах есть шаблоны (Красный и синий прямоугольник)

По каким признакам можно сравнить фигуры? (По форме , по высоте , по

ширине , по цвету )

Как вы думаете, на какую фигуру материала израсходовали больше?

Докажите. Как это сделаем. Можно посчитать прямоугольники внутри.)

А как называется этот признак? (Ответы детей.)

Откройте учебник на с. 17. Почитайте тему урока.

Что мы узнаем сегодня на уроке, чему мы будем учиться? (Узнаем, что такое

площадь фигур, будем учиться определять площадь фигур.)

IV. Сообщение темы урока.

– Чтобы узнать, чья столешница больше, нужно найти ПЛОЩАДЬ.

– Сегодня мы выясним, что такое площадь фигуры и как можно сравнить

площади фигур.

V. Открытие нового знания

Прочитаем теоретический материал на с. 17. (Чтение учителем)

Когда говорят, что площадь одной фигуры больше, чем площадь другой

фигуры? (Если одна фигура занимает больше места, чем другая фигура.)

Слайд 6.

А что такое площадь? Как вы это понимаете?

Слайд 7.

– В толковом словаре Владимира Даля: Площадь – это величина, которая

указывает, сколько места занимает фигура на плоскости.

Какими способами можно сравнить площади фигур? (Можно на глаз. Если

трудно — можно наложить одну фигуру на другую. Если такой способ

невозможен, площади измеряют мерками и сравнивают количество мерок.)

Сравнение площадей геометрических фигур.

Ребята на ваших столах есть геометрические фигуры (Зелёный и белый

прямоугольник, желтый и красный круг)

а) Возьмите зелёный и белый прямоугольники. Покажите прямоугольник,

который больше.

Как сравнивали? (Видно “на глаз”).

– Про такие фигуры говорят, что площадь зелёного прямоугольника больше

площади белого прямоугольника

– Как ещё можно сравнить площади этих фигур?

(Можно наложить одну на другую).

– Наложите и сравните площади прямоугольников.

(Белый прямоугольник полностью вместился в зелёном, значит площадь

зелёного прямоугольника больше площади белого прямоугольника).

МОЛОДЦЫ

б) Возьмите жёлтый и красный круги. Сравните площади и покажите круг,

площадь которого меньше.

(Площади кругов равны, так как при наложении круги полностью совпали).

– Как мы сравнивали площади фигур?

(“На глаз” и наложением друг на друга).

Отложите геометрические фигуры на край стола.

Работа по учебнику

№ 1 (с. 18). (Сравниваем листочки) (1 ученик читает задание)

(Фронтальная работа.)

№2 (с. 18).

Можно ли сказать, что если в зеленой фигуре 6 мерок в форме треугольника,

а в розовой фигуре 3 прямоугольных мерки, то розовая фигура меньше по

площади, чем зеленая? (Нет, надо брать одинаковые мерки.)

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

П о круж и л и с ь, п о ве рте л и с ь

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

I.

Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

№ 3 Задача на карточках.

В парке растёт 38 берёз, а лип на 5больше. Сколько всего берёз и лип растёт

в парке?

№5. С.18 (Фронт. Работа)

№ 6 (с. 19). На экране.

Если успею с. 19 №8, №9.

Рефлексия

Карточка

Сравни площади фигур.

-Оцените свою работу на уроке с помощью

сигнальных карточек.

-Зелёный – все получилось

- Жёлтый –нужно позаниматься

-Красный -не доволен своей работой

II.

Подведение итогов урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Как можно сравнить площади фигур?

О чем вы расскажете дома?

Домашнее задание

Учебник: №3, № 9 (с. 18, 19).



В раздел образования