Автор: Шарабарина Галина Валентиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: КГБОУ "Бийский лицей -интернат Алтайского края"
Населённый пункт: г. Бийск
Наименование материала: Классный час для 5-6 классов
Тема: "Настоящий друг""
Раздел: среднее образование
Что такое дружба?
Кто такой настоящий друг?
Можно ли научиться умению дружить?
Дружба - это
бескорыстная стойкая
привязанность,
возникающая вследствие
взаимного уважения,
веры друг в друга,
общности интересов и
взглядов.
Дружба - это бескорыстная
стойкая привязанность,
возникающая вследствие
взаимного уважения, веры
друг в друга, общности
интересов и взглядов.
О человеке, с которым вы просто
здороваетесь во дворе, вы можете
сказать…..
О человеке, с которым время от времени
обсуждаете детали матча, фильм, какие-то
события, вы скажете...
Об однокласснике, с которым 4 года учитесь
в одном классе, скажете...
О человеке, которому доверяете свои
тайны, с которым делите радости и печали,
скажете...
,
О человеке с которым вы просто
,
здороваетесь во дворе вы можете
...
сказать
(
).
знакомый
,
О человеке с которым время от времени
,
,
-
обсуждаете детали матча фильм какие
,
то события вы скажете
... (
).
приятель
,
4
Об однокласснике с которым
года
учитесь в одном классе
...
скажете
(
).
товарищ
,
О человеке которому доверяете свои
,
тайны с которым делите радости и
,
печали скажете
... (
)
друг
ЛЕГКО ДРУЗЕЙ НАЙТИ, ДА ТРУДНО СОХРАНИТЬ
ДРУГ ЗА ДРУГА ДЕРЖАТЬСЯ – НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ
КРЕПКУЮ ДРУЖБУ И ТОПОРОМ НЕ РАЗРУБИШЬ
ДРУГ ПОЗНАЕТСЯ В БЕДЕ
БУДЬ ДРУГ, ДА НЕ ВДРУГ
ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДРУЗЕЙ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ
НЕТ ДРУГА – ИЩИ, А НАШЕЛ – БЕРЕГИ!
Олег и Миша
:
Их везде можно было увидеть вместе в
,
,
.
библиотеке в школьной столовой на улице Олег
,
и Миша были друзьями уже три года с тех самых
,
пор как Олег переехал в новый район и стал
.
учиться в этой школе Вместе они посещали
.
научное общество учащихся и были отличниками
,
Однажды когда проходила городская
,
олимпиада по математике участниками которой
,
.
были оба мальчика Олег занял первое место В
этот день многие восхищались им и поздравляли
.
,
его И только Миша молчал и был спокоен как
.
будто ничего не произошло А дня через два
,
Миша пересел от Олега на другую парту ссылаясь
,
на то что ему не очень хорошо видно классную
.
,
.
доску Олег не понял что произошло с другом
Олег и Миша
«..
:
.
У Миши Андреева было два друга Олег и Денис Все в шутку называли их
«
».
.
три мушкетера
Они подружились еще в первом классе У них было
:
,
много общего все трое собирали модели автомобилей втроем бегали на
,
«
»,
тренировки в бассейн втроем болели за Спартак
все трое были
.
влюблены в одну и ту же девочку Но в седьмом классе их дружба дала
,
,
.
:
трещину и Мишка понял что придется выбирать С кем дружить с Олегом
.
и Денисом
,
.
С Олегом было всегда весело легко и интересно Родители давали ему
,
.
деньги на карманные расходы и Олег не вылезал из игровых автоматов
,
,
Он всегда звал за собой Мишку щедро платил за двоих и даже угощал
.
«
»
мороженым в кафе Иногда они вдвоем прибегали в
игровуху
вместо
.
:
,
школы И это было прикольно все пишут на уроках как негры на
,
,
,
«
»,
плантации а они как белые люди трясут
однорукого бандита да еще
!
выигрывают деньги
,
Дома у Олега всегда были самые новые компьютерные игры самые
.
,
последние музыкальные диски Но главное у него был совсем взрослый
.
,
модный прикид Одним словом Олег был крутым пацаном и Мишка
.
старался подражать ему во всем
.
Ну а с Денисом они встречались теперь редко Он продолжал ходить на
плавание и говорил теперь только о нормативах да и о своих спортивных
.
.
результатах В голове у него было полно всяких планов и целей Но что
-
:
,
самое противное постоянно критиковал Мишу за прогулы за то что
,
,
бросил спорт за то что не умеет выбирать друзей
,
:
Вот Мишка и подумал что действительно пришла пора выбирать
или
,
Олег или Денис
«Мне было трудно. Иногда не могла
сдержать слезы, просто
отворачивалась, чтобы не видеть
своих счастливых одноклассников.
У них много своих проблем. Я им
вовсю не нужна. Я не могла подойти
к ним. Если обращалась за чем-
нибудь, то мне казалось: вдруг
подумают, что навязываюсь»
« Одиночество я почувствовал сразу и
остро Обычная тема разговоров наших
ребят не выходит дальше глупых
выходок. Я впервые понял, что не могу
вернуться назад, что я слишком ушел от
всех… Мне нужно с кем-то
посоветоваться,, с кем-то дружить..Но по
характеру я робкий, да и вдобавок
краснею по пустякам»
Притча о дружбе: Два друга в пустыне. Однажды они
поспорили и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал
на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне
пощёчину». Они продолжали идти и нашли оазис, в
котором решили искупаться. Тот, который получил
пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он
пришел в себя, он написал на камне: «Сегодня мой
самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, кто дал
пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил
его: -Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь
ты пишешь на камне. Почему? Друг ответил: — Когда
кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке,
чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо
делает что-либо хорошее,мы должны выгравировать это
на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости
на камне.
,
;
,
Нет друга так ищи нашёл так береги
.
.
Без беды друга не узнаешь Друг познаётся в несчастии
,
.
Не узнавай друга в три дня узнай в три года
.
Старый друг лучше новых двух
•
,
.
С другом веселее при удаче легче в беде
•
.
Без друга на душе вьюга
•
–
.
Друг за дружку держаться
ничего не бояться
•
–
.
Друг за друга стой
выиграешь бой
•
,
Друг познаётся в беде
•
,
.
Сам погибай а товарища выручай
•
.
Дружбу за деньги не купишь
•
–
:
–
.
Дружба
как стекло разобьешь
не сложишь