Напоминание

Здоровый образ жизни


Автор: Попова Жанна Аркадьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Елеевская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Марий Эл
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Здоровый образ жизни
Раздел: начальное образование





Назад




Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема: Здоровый образ жизни

Цель:

сформировать у учащихся знания о правилах сохранения и

укрепления здоровья.

Задачи:

Образовательные:

- знание правил гигиены и основы здорового образа жизни;

- формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как

самой главной ценности;

- способы сохранения и укрепление здоровья.

Развивающие:

-

способствовать

сплочению

детского

коллектива,

формируя

нравственные качества учеников: умение дружить, общаться; развивать навыки

сотрудничества.

Воспитательные:

- понимать значение здоровья в жизни и деятельности человека.

Планируемые результаты:

Личностные:

- воспитывать человека, который умеет заботиться о своём здоровье;

- установка на здоровый образ жизни; ежедневную физическую культуру.

Метапредметные умения:

Познавательные:

- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя

учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате

совместной работы всего класса.

Регулятивные:

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью

учителя.

- Проговаривать последовательность действий на уроке.

- Учить высказывать своё предположение на постановке вопроса учителя.

Коммуникативные:

- умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в

устной речи;

- слушать и понимать речь других;

- согласовывать позиции и находить общее решение.

Предметные умения:

-

способствовать развитию навыков личной гигиены и труда по

самообслуживанию.

Необходимое оборудование: компьютер; проектор; экран; презентация

“Здоровый образ жизни”; карта города Здоровейска, учебник «Окружающий

мир» 3 класс (автор А.А. Плешаков);

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: наглядно-образный; словесный; частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная,

индивидуальная, групповая.

Ход урока

1.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу, чтобы урок получился

интересным, познавательным, чтобы мы все узнали что-то новое и закрепили то,

что знаем и умеем.

Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, Слушаем внимательно.

2. Мотивация учебной деятельности.

- - При встрече мы всегда приветствуем друг друга, а кто из вас знает, что

означает слово «здравствуйте»? (Желаем здоровья друг другу)

Проблемная ситуация.

Сказка

В одой сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель,

у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей и они отвечали ему взаимностью.

Дети росли трудолюбивыми, добрыми, послушными. Но одно огорчало правителя-

сыновья часто и подолгу болели.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: «Почему люди

болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?» Мудрецы долго

совещались, и самый старый из них сказал: «Здоровье человека во многом зависит от

образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях»

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей

страны.

А что же такое здоровый образ жизни? Как вы думаете?

Нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься

спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные

игры на свежем воздухе.)

3. Постановка цели урока.

- Значит, тема сегодняшнего урока - (Здоровый образ жизни) СЛАЙД 2

-

У нас сегодня не простой урок, а урок-путешествие

по улице города

Здоровейск Мы познакомимся с некоторыми правилами, которые помогут нам

сохранить своё здоровье, будем расширять знания о здоровье, как одной из

главных ценностей человеческой жизни, выделим компоненты здорового

состояния человека.

- А сейчас отправляемся в путешествие по городу Здоровейску, и узнаем,

каковы же правила здорового образа жизни.

(На доске карта города

Здоровейска со станциями).

- Поэтому встаём и идём по улице города Здоровейск к станции. Дети встают

и шагают на месте.

- Мы пришли, присаживаемся. Первая станция “Чистюлькино”.

Я

предлагаю

вам

послушать

сказку

о

микробах.

«Сказка

о

микробах».

Жили-были микробы-разносчики разных болезней. Больше всего на свете

они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их

становилось. Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки

хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она

прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе –на

тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «КАК ХОРОШО, ЧТО НА СВЕТЕ

ЕСТЬ ГРЯЗНУЛИ И МУХИ». И стало микробам раздолье. И на руки можно

попасть, и в рот к человеку. А там уж и до болезни рукой подать!

Что помогает нам победить микробов? (вода)

Ребята скажите, почему в режиме дня обязательны водные процедуры? (Вода

очищает

наше

тело.)

-

Какую

часть

тела

нужно

мыть

чаще

других?

(Руки.)

-

С

чем

это

связано?

(Ответ

детей.)

-

Почему

руки

необходимо

мыть

с

мылом?

(Ответ

детей.)

- Мыло, уничтожает микробы. Поэтому руки надо обязательно всегда мыть с

мылом,

приходя

с

улицы

или,

выходя

из

туалета.

- Очень важно своевременно обрезать ногти, до 95% микробов скапливается

именно под ними! Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям

приятен».

Мы открываем учебник

на странице 150 прочитаем.

Работаем в паре.

Открываем конверт и выберем какие правила чистоты должны соблюдать?

- Назовите главное условие здоровья ? (Соблюдай чистоту – прикрепляется на

доску)

ИЛИ

Пока мы беседовали, к нам на урок пришла Злючка-Грязючка.

Учитель от лица Злючки-Грязючки говорит: А вот и я, Злючка-Грязючка.

Люблю ребят, которые не чистят зубы! Ребята, которые не моют руки, - мои

лучшие друзья! А как я люблю ребят, которые бросают мусор, где попало!”.-

Ребята, а разве кто-то из вас не чистит зубы, не моет руки?

Давайте, объясним Злючке-Грязнючке, зачем нужно мыться?

Почему плохо быть грязнулей?

Мыло, уничтожает микробы. Поэтому руки надо обязательно всегда мыть с

мылом, приходя с улицы или, выходя из туалета.

- Очень важно своевременно обрезать ногти, до 95% микробов скапливается

именно под ними! Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям

приятен».

Мы открываем учебник на странице 150 прочитаем.

Работаем в паре.

Открываем конверт и выберем какие правила чистоты должны соблюдать?

- Назовите главное условие здоровья ? (Соблюдай чистоту – прикрепляется на

доску)

- А мы переходим к следующей станции. Встаём и шагаем ко второй станции

“Лакомка”

- Одной из основ здорового образа жизни является здоровое питание. Какое

ваше любимое блюдо? (Ответы детей)

- А полезное ли оно? И как оно влияет на ваше здоровье?

- Ученые разработали схему, как продукты влияют на наш организм. Перед

вами лежит рисунок, которая называется «Пищевая пирамида».

- Какие продукты лежат в нижней части пирамиды? И на самом верху?

- Прочитаем вывод в учебнике на страницу 151, пункт 2.

- Назовите второе правило? (Правильно питайся – прикрепляется на доску)

- Переходим к следующей станции: 3 станция “Режимная” (Дети встают и

шагают)

- А теперь прочитаем следующее правило здорового образа жизни

- Правило, которое должен соблюдать человек, который стремится сохранить

свое здоровье, приучить себя к порядку и дисциплине – это соблюдение режима

дня.

- Соблюдать режим дня нужно правильно. Как вы думаете, что это значит?

(Беречь своё время, выполнять всё вовремя).

- Сейчас вместе прочитаем стихотворение С. Баруздина о человеке и его часах:

(на слайде)

Кто жить умеет по часам,

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по 10 раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И застилать кровать.

Успеет он одеться в срок,

Умыться и поесть.

Успеет в школу он дойти

За парту в школе сесть.

С часами дружба хороша!

Работай, отдыхай.

Уроки делай не спеша

И книг не забывай.

Чтоб вечером, ложась в кровать,

Когда наступит срок,

Ты мог уверенно сказать:

- Хороший был денёк!

- Что нового узнали из стихотворения?

- Вы соблюдаете режим дня? (Ответы детей)

- Давайте прочитаем вывод в учебнике (стр. 151).

- Назовите третье правило? (Соблюдай режим дня- прикрепляется на доску)

- Переходим к следующей станции - 4 станция “Спортивная” (Дети встают и

шагают)

- Ребята, кто из вас занимается спортом? Поднимите руки. (Дети поднимают

руки)

- Каким спортом вы занимаетесь? Чем можно заниматься у нас в деревне?

(Можно кататься на велосипеде, кататься на роликах, играть в футбол,

волейбол, заниматься бегом, ходить на лыжах, заниматься на турнике, играть

в настольный теннис и т.д.)

- Здорово! Какие вы спортивные! У вас на партах лежат пословицы. Ваша

задача: выбрать пословицу, которая относится к спорту. Каждый работает

самостоятельно. (Ребятам даётся время 3-4 минуты на работу).

- Какие вы выбрали:

* В здоровом теле – здоровый дух.

* Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

* Если хочешь быть здоров – закаляйся!

* Движенье – это жизнь!

* Кто крепок телом, тот богат и делом.

- Давайте прочитаем вывод в учебнике на странице 155 – 156.

- Назовите четвёртое правило? (Больше двигайся – прикрепляется к доске)

5. Подведение итогов. Работа в группе.

- Наше путешествие подошло к концу. Подведём его итоги. У вас на партах

лежат листочки с предложениями. Вам нужно выбрать слова, характеризующие

здорового человека города Здоровейск.

(раздаточный материал. Ребята

походят к доске и прикрепляют магнитом выбранные слова)

1. группа. На столе карточки (Люди в городе - красивые, сутулые, сильные,

ловкие,

бледные,

румяные,

стройные,

толстые,

крепкие,

неуклюжие,

подтянутые).

2 группа. На столе карточки (Они любит есть - чипсы, жевательные резинки,

конфеты, яблоки, каша, омлет, творожная запеканка, чай, сок, грушу, булочку с

маком).

3 группа. На столе карточки (В свой режим дня они включают - утренняя

зарядка, чтение книг, игры за компьютером, обед в Макдональдсе, посещение

секций, закаливающие процедуры, прогулка на свежем воздухе).

4 группа. На столе карточки (Также всегда хорошее настроение, часто болеет,

любит природу, видит мир красивым, ленится, любит долго спать).

- Что нужно делать, чтобы можно было бы сказать: «Я веду здоровый образ

жизни, соблюдая правила…»? Какие правила? (Чтобы вести здоровый образ

жизни, надо – соблюдать чистоту, правильно питаться, сочетать труд и

отдых, больше двигаться)

6. Рефлексия.

«Букет настроения»: каждый обучающийся выходит к доске, берет в коробке

цвет настроения (желтый – отличное, зеленый – хорошее, красный –

грустное) и прикрепляет к городу Здоровейск.

7. Домашнее задание.

- Выбрать одно из правил и нарисовать рисунок на эту тему.

- Благодарю за урок, ребята! До свидания!



В раздел образования