Напоминание

Слова – омонимы.


Автор: Климова Нелля Рафаиловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№92"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: Слова – омонимы.
Раздел: начальное образование





Назад





Урок русского языка во 2 классе.

Тема
: Слова – омонимы.
Цель
: формирование способа изучения одинаковых слов по звучанию и написанию, но разных по значению - омонимах.
Планируемые результаты
: Предметные: - предъявление знаний о словах – омонимах: какие слова называются «омонимы»; что помогает различать их.
Метапредметные:
познавательные: - применять базовые знания для решения конкретной проблемы; - выполнять поиск информации в словаре; регулятивные: - принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; - оценивать свои результаты; коммуникативные:- приобретать навык учебного сотрудничества в процессе групповой работы; - умение выражать свои мысли полно и точно.
Средства

обучения
: учебник, раздаточный материал, индивидуальные карточки, толковый словарь.
Ход урока

I. Орг момент
.
Мотивация

II. Актуализация знаний. Формулирование проблемы.
На доске слова: Прочитайте.
ветер туча гнал сильный
Является ли данная группа слов предложением? Что такое предложение? (Слово или несколько слов, связанных по смыслу) Исправьте ошибку (переставляют, исправляют букву) Все ли правильно? (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка)
Работа в паре
. Создание проблемной ситуации. Задание на карточке. 1. Составьте предложения по схеме. 2. Вместо недостающего слова вставьте иллюстрацию. 3. Выполните взаимопроверку |__ ________ _________ __________ ______.
вырос, на, зеленый, грядке

(
На грядке вырос зеленый
)

|_ ________ ___________ _________.

у, растрепалась, девочки
(Растрепалась у девочки
)
- Получилось выполнить задание? Почему? (картинка не подходит по смыслу) - А по звучанию подходит? (да) Как можно выполнить задание? (убрать картинку и записать слово) - Что помогло выполнить задание? (картинка) - Так значит всегда картинка отражает смысл того, о чем идет речь в предложении? (нет);
2.2 Постановка учебной задачи.
Рассмотрите иллюстрации.

ЛУК

КОСА

ЛУК

КОСА

-
Что общего в них? (слова звучат одинаково и записываются одним и тем же словом) - А чем же они отличаются? (каждое слово имеет свое значение) - Попробуйте сформулировать тему нашего урока (слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению) - Чему мы должны научиться? (различать одинаковые слова, узнать как они называются) - Вам, ребята, встречались близнецы? Трудно бывает их различать? Есть близнецы и в русском языке, это слова, которые очень похожи друг на друга, но имеют разное значение. А вот как они называются мы сейчас узнаем Давайте запишем словарные слова в тетрадь (каждое слово проговаривают) Гр
ом
к
о
,
н
арод, арт
и
ст,
м
ороз. - Подчеркните красным карандашом буквы: в слове громко (3.4,6), народ (1), артист (4), мороз (1) Какое слово получилось. Прочитайте. Узнайте в словаре, что оно обозначает. ОМОНИМ, -а, м. В языкознании: слово, совпадающее с другим по звучанию, но полностью расходящееся с ним по значению. - Итак, что же такое омоним? (слова, одинаковые по (звучанию), но разные по (значению). Сравнение с эталоном? -Где мы можем проверить, правы ли мы? -В учебнике. (сверка с учебником)
III. Открытие нового знания
- А теперь, ребята, давайте поработаем в группах. А затем свои результаты вы представите у доски.
Давайте вспомним основные правила:
1. Отвечая на вопрос, доказывай свой ответ; 2. Уважительно относитесь друг к другу, называя по имени. 3. Говорите по очереди, не перебивая товарища. 4. Обсуждайте спокойно, никому не мешая
Задание на карточке
Проведите наблюдение за словом по плану: А) Прочитайте предложение. Б) Найдите омоним в предложении. В) Сделай вывод: что помогло различить омонимы. Выводы представляет каждая группа. 1 группа (Зацвели душистые гвоздики.) 2 группа (Мальчик раскрашивал кружки)
- Какое открытие вы еще сегодня сделали? (Знак ударения помогает различать слова – омонимы)
III. Рефлексия
Какую учебную задачу перед собой ставили? Закончите фразу: - Теперь я знаю, что……… - Теперь я могу……. - Чему я удивился на уроке? - Кого из ребят вы хотите похвалить? И за что?........


В раздел образования