Цель : формирование у педагогов умений, являющихся базовым в реализации
коммуникативной компетентности.
Задачи:
1.
Обобщить
методический
и
практический
материал
по
проблеме
для
осуществления развития умений эффективного общения.
2.
Предоставить
возможность
педагогам
провести
самооценку
коммуникативных способностей
3.
Мотивировать
педагогов
на
развитие
и
совершенствование
своих
коммуникативных умений
4.
Спо собствовать
повышению
у
педагогов
уровня
р а з в и т и я
коммуникативных умений посредством практических упражнений.
5.
Создать
психологически
комфортную
атмосферу,
активизировать
потенциал группы.
6.
Применить
различные
виды
работы
группы
для
достижения
задач
семинара
Предварительная работа:
Всем участникам предлагается подойти к стенду и «оценить свое умение
общаться».
Для
этого
к
листочкам
с
обозначением
коммуникативных
способностей каждый участник прикрепляет 1-2 флажка. Это будет означать,
что данные способности в педагоге хорошо развиты.
Ход мероприятия:
Участники рассаживаются в полукруг.
Приветствие
Педагог-психолог:
добрый
день,
уважаемые
педагоги!
Нашу
встречу
мне
хотелось бы начать с приветствия.
1.
Игра «Имя +»
Педагог
–
психолог:
тот,
у
кого
в
руках
мяч,
называет
свое
имя
и
прилагательное
на
первую
букву
своего
имени,
которое
бы
его
характеризовало во взаимодействии с другими людьми. Например, Наталья –
настойчивая;
Светлана
–
сострадающая,
стеснительная,
самостоятельная;
Галина – главная, героическая и т.д.
2.
Упражнение « Пожелание друг другу»
Педагог – психолог: а сейчас мы продолжим работу с высказывания друг
другу
пожелания
на
сегодняшний
день.
Оно
должно
быть
коротким,
желательно, в одно-два слова. Вы бросаете мяч тому, кому хотите что-то
пожелать и одновременно говорите это пожелание. Тот, кому бросили мяч, в
свою
очередь
бросает
его
следующему,
высказывая
ему
пожелание
на
сегодняшний день. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у
всех, и постараемся никого не пропустить.
А сейчас я предлагаю разбиться на команды и занять свои места за столами.
( педагоги рассаживаются за столы)
Педагог-психолог: Каждому из вас перед началом семинара – практикума
было предложено оценить свои способности в общении. Предлагаю подвести
результаты.
(Участники
отметили
специальным
знаком
только
те
способности
(не
больше
2-х),
которые
у
них
очень
хорошо
развиты.
Подсчитывается
количество
флажков,
выбирается
наиболее
развитая
«способность» по мнению группы.)
Педагог-психолог: Данные экспресс – диагностики показывают, что наиболее
развита
«
способность
…
(продолжить
фразу)».
А
также
наибольшую
трудность
вызывает
«
способность
…
(продолжить
фразу)»,
только
…
(количество фишек) отметили ее высокий уровень развития.
Таким
образом,
можно
обозначить
актуальность
данного
семинара-
практикума в связи с тем, что какой бы общительный человек не был, всегда
есть чему еще поучиться. Не случайно выбрана тема нашего семинара –
практикума «Эффективность общения». Что же такое «Общение»?
3.
Раскрытие понятия «эффективное общение»
Педагог
–
психолог:
Общение
-
сложный
многоплановый
процесс
установления
и
развития
контактов
между
людьми,
порождаемый
потребностями
совместной
деятельности
и
включающий
в
себя
обмен
информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и
понимание другого человека.
Проблемный вопрос: что такое « Эффективное общение?» Что вкладывается
в это понятие?
Предлагаю вам самостоятельно выполнить задание.
4.
Самостоятельная работа
На
обдумывание
дается
1-2
минуты.
Участники
записывают
мысли
на
листочках.
На
доске
вывешивается
ватман
со
словами
ЭФФЕКТИВНОЕ
ОБЩЕНИЕ.
Участники
делятся
своим
восприятием
данного
понятия,
высказывая
свое
мнение,
листочки
наклеиваются
на
ватман,
получается
СБОРНОЕ понятие.
Педагог-психолог: действительно, ЭФФЕКТИВНОСТЬ общения зависти от
всего, перечисленного вами: психологического комфорта на рабочем месте,
интереса к работе и позитивного настроя, творчества в труде. Готовясь к
семинару, я нашла несколько цитат об общении. Предлагаю вам в небольших
группах обсудить их и прокомментировать свое восприятие этих слов для
всех присутствующих.
5.
Упражнение «Цитаты» (работа в команде)
Для каждой группы предлагается лист с цитатой. За 5 минут необходимо
прочитать цитату и подготовить краткий комментарий к ней.
1.
«Когда
задето
чувство
собственного
достоинства
одного
из
собеседников, непременно страдает само общение».
2. «Важно не то, что говорят, а важно то, что окружающие слышат в
словах говорящего».
3. «Нет никаких гарантий, что ваш собеседник слышит то, что вы хотели
бы ему сказать».
4. «Настраивайтесь на человека, а не на сообщение».
5. «Научись слушать, и ты сможешь извлечь пользу даже из тех, кто
говорит плохо.
(После подготовки каждая группа педагогов представляет свои комментарии.)
Педагог – психолог: а сейчас я предлагаю немного отдохнуть и поиграть.
Выходите и вставайте в круг
6.
Игра «Цвета»
Педагог – психолог: сейчас я раздам вам карточки с названиями цветов,
которые
повторяются
несколько
раз,
т.е.
если
вам,
например,
досталась
карточка, на которой написано «красный», то вы знайте, что еще у кого-то
есть такая же карточка. Я буду перечислять названия овощей и фруктов, и
каждый раз должны вставать те цвета, которые соответствуют названным
фруктам и овощам. По ходу упражнения внимательно следите за действиями
остальных участников группы. Постарайтесь понять, у кого какой цвет. -
название фруктов, овощей (задание повторяется несколько раз, пока педагоги
не поймут, где их пара)
А теперь нужно объединиться в группы тем, кому достались одинаковые
цвета. Делать это нужно молча, не показывая цвета. Теперь каждая группа
называет свой цвет. Молодцы! А теперь я предлагаю вам снова занять свои
места
7. Методы эффективного общения
Педагог-психолог: предлагаю далее рассмотреть методы, которые помогают
налаживать эффективное общение при взаимодействии. Умение слушать и
слышать.
Для человека очень важно, чтобы его слушали, слышали и понимали, и если
мы научимся быть хорошими слушателями, успех в общении нам обеспечен.
Во
время
слушания
решаются
задачи:
воспринимается
содержание
сообщения
и
улавливается
эмоциональное
состояние
собеседника.
Эффективность
общения
зависит
от
правильной
постановки
вопроса.
Вопросы:
Открытые (призваны помочь ребенку прояснить его проблемы) - Закрытые
(лишь
подразумевают
ответы
«да»
или
«нет»)
(Далее
участникам
предлагается
потренироваться
в
правильной
постановке
вопроса,
предполагающего мотивацию ребенка к продолжению своего рассказа. Далее
зачитывается закрытый вопрос, участники «делают» его открытым.)
Варианты вопросов:
1. У тебя сегодня был хороший день?
2. Ты сегодня плохо вел себя в детском саду?
3. Ты не хочешь поесть?
Умение быть наблюдательны и внимательным ко всем членам группы
Вопрос:
Каким образом эта способность помогает нам устанавливать эффективное
общение? ( Ответы участников)
8.
Упражнение «Деление группы на подгруппы по определенному
признаку»
Педагог – психолог: сейчас один из участников выходит за дверь, находится
там какое-то время. Мы тем временем разделимся на группы по какому-то
выбранному нами признаку. Признак должен визуально фиксироваться и
однозначно делить группу на две части. Группы располагаются в разных
местах
так,
чтобы
они
были
отделены
пространственно.
Вернувшийся
участник должен определить, по какому признаку группа разделилась на две
части.
(выбирается
признак,
выстраиваются
команды.
Игра
повторяется
вновь с другим участником, но группа делится по другому признаку. Можно
делиться, например, по цвету волос; по фигуре; по наличию брюк или юбки;
по возрасту.
В
ходе
развития
коллектива
возникают
и
закрепляются
определенные
групповые нормы, которые в той или иной степени должны разделять все его
участники.
Если
человек
не
принимает
их,
то
он
рискует
оказаться
отвергнутым группой. Чтобы не оказаться отвергнутым, необходимо уметь
быть
наблюдательным
и
внимательным
ко
всем
членам
группы,
к
их
взаимоотношениям.)
9. Подведение итогов
Педагог-психолог: процесс общения – очень сложный процесс. Мы каждый
день взаимодействуем друг с другом, обмениваемся информацией, общаемся,
порой не задумываясь о том, где и как применять определенные приемы,
повышающие
эффективность
этих
процессов.
Сегодня
на
семинаре-
практикуме
вы
познакомились
с
основными
методами
эффективного
общения.
Но
совершенствовать
свои
коммуникативные
навыки
надо
постоянно.
А
значит
тема
коммуникативной
компетентности
остается
актуальной
на
всех
этапах,
поэтому
наша
встреча
по
данной
теме
не
последняя.
10. Заключительная игра « Солнышко»
Цель: вызвать у участников положительные эмоции.
Педагог – психолог: сейчас на листах бумага вам нужно будет нарисовать
солнышко с лучиками. Лучиков должно быть равно количеству участников за
исключением вас самого. В центре солнышка вы пишете свое имя. Сейчас мы
будем
передавать
солнышко
по
кругу
и
на
лучиках
будем
записывать
пожелания, комплименты своим коллегам, пока ваш листочек с солнышком
не вернется к вам обратно. (участникам раздаются чистые листы. Они рисуют
во
весь
лист
солнышко
с
количеством
лучиков,
равных
количеству
участников, исключая себя. В центре солнышка пишут свое имя. Затем по
кругу
передают
друг
другу
листы,
вписывают
пожелания,
комплименты
своим
коллегам
на
лучиках.
Лист,
пройдя
круг,
возвращается
к
своему
хозяину.)