Напоминание

Задачи на разностное сравнение 2 класс


Автор: Фролова Вероника Геннадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 68
Населённый пункт: город Хабаровск,Хабаровский край
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Задачи на разностное сравнение 2 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Предмет математика класс: 2

Тема урока

Задачи на разностное сравнение

Тип урока

Урок открытия нового знания

Место урока по теме

1 урок по теме «Задача»

Форма урока, форма учебной

деятельности, методы обучения

Форма урока: урок – исследование .

Форма учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения: сравнения, проблемные ситуации, обращение к опыту учащихся, работа в

паре, работа с учебником, метод проблемного обучения – диалог.

Цель урока

сформировать способность к решению простых задач на разностное сравнение чисел, записи

их решения, составлению соответствующих кратких записей

Планируемые результаты

Предметные:

- сравнивать числа, решать задачи на разностное сравнение;

- записывать условие и вопрос задачи на схеме;

- считывать информацию со схемы;

- записывать решение задачи;

Личностные :

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

– не бояться собственных ошибок;

– быть терпимым к чужим ошибкам и другому мнению;

Метапредметные:

- анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия;

- оформлять свои мысли в устной форме;

– работать в паре;

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

- прогнозировать предстоящую работу ;

– участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, полоски из цветной бумаги, ножницы,

линейка, фигуры с числами для физминутки для глаз, слова-опоры, карточки для парной и

индивидуальной работы, сигнальные карточки трех цветов

Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Задания для учащихся, выполнение которых

приведет к достижению запланированного

результата

Оценивание/формы

контроля

I. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

- проверяет

готовность

учащихся к уроку,

настраивает класс

на продуктивную

деятельность;

- создает

эмоциональный

настрой на работу

на уроке;

- настраиваются на

предстоящую работу в

классе;

- оценивают

готовность к уроку;

Рифмованное начало урока

Давайте, ребята, учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать.

Ему по плечу любая работа,

Но прежде разучим правила счёта.

Звонок прозвенел. Он позвал на урок.

Пора! Тишина! К нам наука идёт…

Самооценка готовности к

уроку:

- готовность к уроку

учебных

принадлежностей;

– правильность и

аккуратность

расположения предметов

на парте;

- удобная, правильная

посадка за партой;

- включение в ритм

урока.

II Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- выявляет знания

учащихся по

данной теме и

готовность к

восприятию нового

материала и его

- объясняют критерии

выбора; проводят

анализ карточек и

классификацию по

общему признаку

Разминка

- Работа с карточками на передней стене класса.

Работают только глаза: Право верх и тд

-Какая из карточек лишняя? (

круг;

синий цвет;

двузначное число)

- фронтальный опрос

- выяснение готовности

класса к изучению нового

материала

практическому

применению;

- обеспечивает

мотивацию к

изучению

материала

необходимого для

«открытия нового

знания»;

- объясняют критерии

выбора;

- проводят

группировку по

общему признаку

- С какой темой мы познакомились на

предыдущем уроке? (Разностное сравнение

чисел)

Табличка на доску!

На доске

77-50 23+9 17> 13 30+4 56-3 30-4 51+4

28<30 15+5 38-6 72=72 40+50 93-60 50-2

1

.-Из данных записей выпишите только те,

которые, по вашему мнению, соответствуют

этой теме. Приготовьтесь обосновать свой

выбор

(77-50 56-3 30-4 38-6 93-60 50-2)

2. –На какие 3 группы можно разделить все эти

разности?

(-вычитание круглого десятка из двузначного числа;

-вычитание однозначного числа из круглого десятка;

-вычитание однозначного числа из двузначного без

перехода через десяток)

-Выберите и подчеркните одной чертой только

разности, в которых вычитается круглый

десяток из двузначного числа.

Выполните действие.

Двумя чертами разности, в которых однозначное

число вычитается числа из круглого десятка,

Выполните действие.

-Какая группа осталась без обозначений?

( вычитание однозначного числа из двузначного без

перехода через десяток). Найдите значение этих

выражений.

3. Игра «Вопрос-ответ»

1 вариант.

-

Вам предстоит выбрать того, кому вы будете

задавать свой вопрос. Выберите одно из

равенств, записанных в тетради и задайте вопрос

на сравнение.

( -На сколько 77 больше 50?

-77 > 50 на 27)

-Какие слова вы использовали в вопросе?

(на сколько больше, на сколько меньше)

Табличка на доску!

-

Как узнать на сколько одно число больше или

меньше другого?

( Из большего вычесть меньшее)

Табличка на доску!

2 вариант.

-

Продолжим игру, используя карточки на

передней стене.

(КАК УЗНАЛ?)

III.Самоопределение к деятельности, постановка цели

создает условия для

формулировки

учащимися

цели

урока и постановки

учебных задач;

- ставят цель

деятельности

-пытаются ответить на

данный вопрос,

1.

- Работа с

«Содержанием

» учебника,

определение темы урока.

-Постановка

целей

урока

-Помогут ли нам уже полученные знания

предыдущего урока?

Оценка умений

определять и

формулировать проблему

урока:

опираясь на

полученные знания

(узнали, что такое разностное сравнение чисел, как его

записывать)

- поставлена цель

деятельности;

.

IV Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

2.

Слайд № 1

1.

Для изготовления поделки отрезали 12 см

красной ленты и 8 см синей ленты. Какова

длина двух полосок?

2.

Для изготовления поделки от синей ленты

длиной 12 см отрезали полоску 8 см.

Сколько см лент осталось?

3.

Для изготовления поделки отрезали 12 см

красной ленты и 8 см синей ленты. На

сколько синяя лента короче красной?

-Из данных текстов выберите только задачу,

которая, по вашему мнению, могла бы

соответствовать нашей сегодняшней теме.

(Для изготовления поделки отрезали 12 см красной

ленты и 8 см синей ленты. На сколько красная лента

длиннее синей?)

-

Что помогло вам сделать выбор?

( Слова в

требовании) Табличка на доску!

3

.

-

Перед вами 2 полоски .Проверьте,

соответствую ли их длины нашей задаче. Какой

инструмент нам понадобится?

(линейка)

-Возьмите полоски в руки. Что мы можем с

Оценка умений

составлять план действий,

выбирать способ

действий;

- накладывают одну

ленту на другую;

- делают вывод

ними сделать, чтобы узнать на сколько одна

полоска короче другой? Предложите свой

способ.

( наложением)

1способ.

-Наложите одну полоску на другую, лишнюю

часть которой отличаются длины полосок,

отрежьте и измерьте ее длину.

-Что нам показывает эта полоска?

-Ответьте на вопрос задачи.

2 способ. (А можем ли без ножниц ответить на этот

вопрос?)

-

Что мы знаем о полосках из условия задачи?

(одна 12 см, другая 8 см)

-Какое действие можно выполнить с данными

числами, чтобы выполнить задание?

( вычитание, из большего вычесть меньшее)

Табличка на доску!

- Вычтите из большего меньшее число. Сделайте

в тетради соответствующую запись

(12-8=4(см)

-Как вы думаете, какой вид задачи мы сейчас

решили?

( задача на разностное сравнение)

-Как вы догадались?

(слова в требовании, способ

решения)

ВЫВОД:

-

Как распознать задачу на разностное сравнение

чисел

? (В требовании будут слова «На сколько

больше или меньше»)

-Как решаются такие задачи?

(из большего вычесть

меньшее)

ФИЗМИНУТКА

- организует

построение проекта

выхода из

затруднений

- читают задание,

отвечают на вопросы

-

Миша составил задачу к нашему сегодняшнему

уроку

.

Слайд № 2

В красной коробке лежит 20 конфет, а в

синей 15. Где конфет больше?

-Маша утверждает, что Миша выполнил задание

неправильно. Кто прав?

(изменение вопроса)

-

Ответьте на вопрос задачи, запишите решение

(20-15=5(к.)

-Чем обычно мы заканчиваем решение задачи?

( записью ответа)

-Повторите вопрос нашей задачи. Дайте на нее

ответ.

-Как нам надо записать ответ к задаче, чтобы он

соответствовал вопросу?

(на 5 конфет больше.)

-Подчеркните слова, которые отличают этот

ответ, от ответов других видов задач, изученных

ранее.

(на … больше) Табличка на доску!

-Какие же знания о задачах на разностное

сравнение мы добавили еще?

VI Первичное закрепление

-организует работу

в парах,

-обеспечивает

контроль за

выполнением

задания;

-

организует

проверку задания;

-работают парами.

-представляют

результат

работы

в

парах;

1. Работа в паре

-Рассмотрите карточки, подчеркните главные

слова и числа.

-Посоветуйтесь и определите, какая их кратких

записей будет к задаче на разностное сравнение.

Обоснуйте свой выбор

.

Миша нашел 5 белых грибов, а Маша -7. На

сколько больше белых грибов нашла Маша, чем

Миша?

Миша- 5г. Миша – 5г. ? Миша – 5г ?

Маша – 7г. Маша – 7г. Маша- 7г.

Всего-?

Было-?

Миша-5г.

Маша – 7г.

-Почему

в

краткой

записи

к

задаче

на

разностное сравнение чисел используют знак

такой стрелки? Что хотят этим показать?

Табличка на доску!

-

Что надо сделать, чтобы решить такую задачу?

- оценка умений

выбирать оптимальный

вариант для решения

проблемы; фиксировать

его в языке вербально и

знаково; работать парами,

представлять результаты

работы.

Запишите решение и ответ

VII Самостоятельная работа с последующей проверкой по эталону (образцу)

- организует

самостоятельную

деятельность

учащихся по

применению новых

знаний;

-организует

самопроверку по

эталону;

-организует

выявление места и

причины

затруднений,

работу над

ошибками.

-называют с помощью

учителя место своего

затруднения,

причину,

-самостоятельно

читают задачу,

заполняют схему,

записывают решение.

-Какие знания о задачах нового вида мы уже

имеем?

( Слова в вопросе, способ краткой записи, способ

записи ответа, выполнение решения)

-Закончите высказывание:

Слайд №3

☻Признаком задачи на разностное сравнение

является…

☻Чтобы решить такую задачу, надо…

В ответе задачи запишу слова…

-

Поднимите синюю карточку те, кто по итогу

урока может уверенно сказать, что узнает

среди других задач, задачу на разностное

сравнение, сможет составить краткую запись,

записать решение и ответ?

-Желтую

карточку те, у кого еще остались

вопросы, и нужна будет поддержка при работе с

задачей

.

-Красную

карточку то, кто не сможет справиться

с такими задачами.

2 вида карточек по выбору

- самоконтроль,

самооценка;

- самопроверка ;

- обсуждение

допущенных ошибок и их

коррекция

В корзине лежит 12 яблок, а в коробке – 15. На

сколько яблок в корзине меньше, чем в коробке?

Выбери главные слова и числа. Сделай краткую

запись, Реши задачу. Запиши ответ.

______________________________

____________________________________________

______________________________

_____________________________

______________________________________________

В пруду плавало 10 гусей и 8 уток. На сколько

гусей было больше, чем уток?

Гусей – 10

Уток – 8 на …больше?

Реши задачу и запиши ответ

__________________________

_____________________________________________

На доску: Подсказка 2

Проверка решения по эталону на доске

VIII Рефлексия учебной деятельности (итог урока)

- организует

рефлексию и

самооценку

учащихся;

- устанавливает

- осуществляют

самооценку

собственной учебной

деятельности;

- соотносят цель и

– Какую цель ставили? Достигли цели?

-Продолжите одно из высказываний:

-Сегодня я узнал….

-Теперь я знаю…

- оценка и самооценка

работы учащихся на

уроке;

- рефлексия деятельности

соответствие между

поставленной

целью и

результатом урока;

- подводит итог

урока,

результаты, степень их

соответствия.

-Я понял…

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 68 г.Хабаровск. Фролова В.Г.



В раздел образования