Автор: Перческлеева Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Уразовская СОШ №1"
Населённый пункт: п. Уразово Валуйского района Белгородской области
Наименование материала: урок
Тема: В.М.Гаршин "Лягушка - путешественница"
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения 4 класс.
Тема. В.М.Гаршин «Лягушка – путешественница»
Цели:
Обучающие: подвести обучающихся к пониманию содержания и основной
мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоение
позиции читателя-исследователя; исследование внутреннего мира героя и
автора произведения.
Развивающие: способствовать развитию навыков анализа художественного
текста, внимательного отношения к слову, обогащению словарного запаса
детей, умений работать с текстом, формировать систему читательских умений.
Воспитывающие: содействовать воспитанию
нравственных качеств на
примере произведения В. М. Гаршина.
Тип урока. Открытие новых знаний.
Метод. Проблемно-исследовательский
Оборудование:
книги В. М. Гаршина, иллюстрации к сказке, карточки с
характеристикой героя, учебник «Литературное чтение» Л. А. Ефросинина,
рабочие тетради №1
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.
-Проверьте глазами все ли готово у вас к уроку.
-На каждом уроке вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не
остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу, что вы готовы
к новым знаниям и у нас обязательно все получится.
2.Проверка д/з. ( по выбору)
- Стихи каких поэтов вы читали? (Сборники стихов)
- Вы делали обложку к сборнику стихов своего любимого поэта. Что у вас
получилось?
- Проверяем 5 задание. Кто написал эти строки?
3. Актуализация знаний.
-Из каких сказок эти предметы? (Рисунки)
1
Варежка («Рукавичка») Жеребёнок (П.П. Ершов«Конёк – горбунёк»)
Печка («Гуси – лебеди») Бочка (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»)
Ложки, миски («Три медведя»)
Цветок (С.Т. Аксаков «Аленький цветочек»
-Почему эти предметы распределены на 2 группы? (Одни из народных сказок, другие из
авторских)
-Чем отличаются литературные сказки от народных?
4. Введение в тему. Речевая разминка.
Учитель читает стих. На фоне музыки
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят...
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
- О каком времени года это стихотворение?
- Какие приметы осени описывает поэт в стихотворении?
- Отгадайте загадки?
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? (Утка)
Вдоль по речке, по водице.
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведёт. (Утка с утятами).
Зелёная, но не трава.
Холодная, но не лёд.
Поёт, но не птица-
Вот такая небылица.
(Лягушка.)
2
- Прочтите правильно и быстро, выделяя слова логическим ударением.
За день лягушка очень устала,
Лягушка постельку себе застлала.
Постель у лягушки из камышинок,
А одеяло – из листьев кувшинок.
Болотная кочка – лягушке под ушко
Из мягкого мха – моховая подушка.
- Ребята о ком идет речь в этом стихотворение?
- Как вы думаете, почему я выбрала именно эти загадки и это стихотворение?
(Предположения детей)
5. Сообщение темы и цели урока.
– Как называется произведение, с которым мы познакомимся на уроке?
- Кто такие путешественники?
- Ребята, лягушки бывают путешественниками? (Предложения детей).
– Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы.
1. Познакомиться с …..
2.Разделить на ….
3.Озаглавить….
4.Составить…..
5.Характеризовать ….
6.Определить главную….
6. Рассказ о лягушках.
-А что вы знаете про лягушку? (Рассказы детей)
Обобщение и дополнение ответов детей.
- Лягушки и жабы живут по всей земле. Нет их только в соленых морях и
озерах. Зимой они спят подо льдом и снегом. А дышать и даже пить могут
кожей. Взрослые лягушки скачут по земле. Ловко лазают по деревьям. А
маленькие живут в воде, их зовут головастиками.
Лягушки своеобразные
чемпионы по прыжкам в длину: в случае опасности некоторые из них
совершают трехметровые прыжки. Лягушки не только плавают и скачут, они
могут летать проворнее птиц. Так веслоногие лягушки, паря как белки-летяги,
легко преодолевают расстояние в 10-12 метров. Лягушки готовятся к весенним
концертам, как и люди к праздникам:
у травянистых лягушек грубеет
3
горлышко, а остромордые от ног до головы становятся голубыми. Но особенны
цветастые лягушки. Поют лягушки старательно и усердно. Стоны, шипение,
писк, рев, хрюканье, кваканье! Пение на любой слух и вкус.
- Оказывается, по поведению лягушки, как говорится в народных приметах,
можно определить погоду.
Если лягушка сидит в воде, то будет дождь или ветер.
Когда лягушка вылезает из воды, сидит на дереве и квакает, то надо ждать
хорошей, сухой погоды.
7. Определите жанр произведения.
– Прочитайте имя, отчество и фамилию автора.
- Вам знаком этот автор. Может быть вы читали его произвдения?
«Сказка о жабе и розе», «Сигнал», «То, чего не было», «Четыре дня»,
«Трус», «Медведи», «Ночь» , «Встреча»…
8. Жизнь и творчество В. М. Гаршина
Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.)
Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего
детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России!
Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему
попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был привезён матерью в
Петербург и определён в первый класс гимназии. Учился он хорошо и оставил
приятные воспоминания в своих учителях и воспитателях. Товарищи, в свою
очередь, в нем души не чаяли, и он приобрел среди них много друзей, с
которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.
Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами,
жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними.
В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Он
учредил даже вместе с несколькими товарищами общество составления
библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже
время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных
журналах.
Сказка “Лягушка- путешественница” написана в 1878 году.
- У сказки “Лягушка- путешественница” есть автор, значит она ….
- В
произведении Гаршин «зашифровал» свое видение на мир, отношение к
герою, а мы- читатели , постараемся воспринять и понять этот мир.
- Какие задачи будем решать при исследовании текста?
( увидеть: героя, его поступки и их мотив, отношение автора к герою)
- Как вы предлагаете поработать?
4
(высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения, учитывать мнение
одноклассников, работать парами, оценить свою работу на уроке)
Всё, что вы назвали, мы с вами попробуем применить на уроке.
9. Словарная работа
- По ходу чтения вам встретятся слова, постарайтесь понять их значение,
подберите к ним синонимы.Некоторые, пояснила вам я, а другие поясните вы.
Бумажный паяц - старинное название клоуна шута;
Благополучно - удачно, успешно;
Коряга – пень;
Наслаждалась - блаженствовала, получала удовольствие
Уронить достоинство – авторитет;
Восторг – восхищение;
Стиснула - сжала, сдавил;
Восхитительный - замечательный, очаровательный;
Захватило дух - стало трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а
так же от холода и ветра;
Присутствие духа - полное самообладание, уверенность в себе;
Скирды - большой, обычно продолговатый стог сена;
Стук цепов - ручное орудие для молотьбы (цепь);
Верста - старинная русская мера равная 1 км. 6 м.
10. Чтение сказки по частям, составление плана.
Чтение текста ( диктор, учитель, дети)
Озаглавить каждую часть.
– Откройте учебник на странице 102
Игра “Прятки” (Учитель читает начало части, а дети отыскивают.)
1 часть. Жила– была на свете лягушка – квакушка.
2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.
3 часть. И она шлепнулась с сучка, на который было, снова влезла.
4 часть. На следующем отдыхе она сказала: “Нельзя ли нам лететь не так
высоко?”
5 часть. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала
изо всей мочи.
6 часть. Она скоро вынырнула из воды и тот час же опять сгоряча закричала во
все горло.
План:
5
1. Лягушка наслаждалась теплым дождиком. Наслаждение.
2. Лягушка вступает в разговор с утками. Разговор с утками.
3. Лягушка отправилась в путешествие.
4. Удивление людей.
5. Результат самовосхваления.
6. Хвастливые рассказы путешественницы.
11. Беседа по содержанию.
-А какие вопросы задали бы вы ребятам по содержанию
- Где жила лягушка? (Лягушка жила в болоте)
- Как жилось лягушке в болоте? (Жила благополучно, ловила комаров и
мошку.)
- О чём думала, когда сидела на сучке? (выразительное чтение слов лягушки)
- Чем наслаждалась лягушка? (Наслаждалась тёплым мелким дождиком).
- В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно,
наслаждалась всем вокруг.)
- Кого увидела лягушка на болоте? (Лягушка увидела уток).
- Куда летели утки? (На юг.)
- Что интересного рассказали утки лягушке про юг?
- Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками? (Она очень хотела
побывать на юге, она была очень любопытной, ей хотелось посмотреть на
огромный мир, который не смогла бы увидеть, сидя в болоте).
- Как утки отнеслись к её желанию?
-Отступила ли лягушка от решения полететь с утками, ведь у неё нет
крыльев? (Нет.)
- Какой способ путешествия придумала лягушка?
– Как вы думаете, почему утки согласились взять лягушку с собой?
- Как чувствовала себя лягушка в полёте? (Лягушка поднялась в небо, и дух у
неё захватило от страшной высоты и восторга).
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы
похвастаться).
- Смогла ли лягушка попасть на юг?
- Что помешало сбыться её мечте, почему не состоялось путешествие
лягушки? (Хвастовство, зазнайство, самолюбие)
- Чем заканчивается сказка?
12. Авторское отношение.
- Какие автор использует выражения и слова, чтобы показать своё отношение к
лягушке на протяжении всей сказки? Одинаково ли он к ней относится?
6
(Он её любит, она ему нравится, он ею восхищается.)
- Докажите словами автора.
Наслаждалась, какая прекрасная, восхитительно, приятно, нежилась, пришла
в восторг
- Вывод: ( Именно эти выражения характеризуют доброжелательное
отношение к героине).
XI.
13.Характеристика лягушки. Работа в парах.
- Теперь давайте попробуем нарисовать портрет лягушки. Какой была
лягушка? Какие черты характера проявляет героиня?
-Разделите названные качества на положительные и отрицательные
Хвастливая, осторожная, любознательная, умная, смелая, несдержанная,
общительная, внимательная, вежливая, изобретательная, застенчивая,
любопытная, лживая, добрая, хитрая, находчивая, болтливая, мечтательная,
нескромная
Работа в группах.
Найдите в сказке подтверждение тому, что лягушка была:
1 группа "осторожная"
(Лягушка была осторожной. Это можно подтвердить несколькими примерами
из сказки: когда на озеро, где жила лягушка спустились утки и одна из них
сказала, что надо "покушать", лягушка на всякий случай нырнула под корягу,
хотя знала, что утки её, такую большую и толстую, есть не станут; выслушав
рассказ утки о юге, лягушка пришла в восторг; но, прежде, чем отправиться на
юг, всё-таки спросила, много ли там комаров и мошек.)
2 группа "изобретательная"
(Да, её можно назвать изобретательной, т.к. она сама "изобрела" новый способ
путешествия на утках и её ум привёл уток в такой восторг, что они единодушно
согласились нести её.)
3 группа "смелая"
(Лягушка и смелая, потому что она во время путешествия не поддаётся чувству
страха, когда стая уток поднялась в воздух, у лягушки дух захватило от
страшной высоты, она "болталась в воздухе, как бумажный паяц, и изо всей
силы стискивала челюсти, чтобы не оторваться", "нёсшие её утки переменялись
7
на лету, ловко подхватывая прутик"; лягушке хотелось квакнуть от страха, "но
нужно было иметь присутствие духа, и она имела его".)
Вывод: (За эти качества: осторожность, любознательность, находчивость,
смелость - лягушку можно похвалить, они вызывают у автора хорошее
отношение к лягушке.)
14. Выделение главной мысли произведения.
- Итак, необыкновенная, замечательная лягушка стала путешественницей. Она
поднялась в небо, и дух у неё захватило от страшной высоты и восторга.
– Объясните, почему она просила уток лететь пониже? (Чтобы похвастаться).
– Гаршин даёт нам новую характеристику лягушки. Какая она? (Хвастливая)
- Какой порок помешал ей довести до конца хорошо начатое дело, сбыться её
мечте? (Хвастовство)
– Скажите, изменилось ли отношение автора, к своей героине?
(Да изменилось, он говорит о лягушке с иронией, когда описывает её полет)
- У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам
понять иронию, с которой автор относится к лягушке.
- За что автор наказал лягушку? (За хвастовство и тщеславие)
- Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла выход
из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей,
рассказчицей, но хвастаться не перестала).
15.Определение проблемы, поднятой в произведении.
- Какая проблема лежит в основе сказки? (Проблема хвастовства лежит в основе
сказки В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница)
16.Итог.
– Как называется произведение, с которым мы познакомились?
- Почему автор назвал свою сказку “Лягушка-путешественница”. (Лягушка
придумала способ путешествия на утках).
– Понравилась ли вам наша главная героиня сказки и почему?
- Чему научила вас эта сказка? (Нельзя хвастаться это мешает совершать
хорошие поступки. Хвастовство не приводит к добру, надо быть скромным
и сдержанным).
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
- Какой совет вы бы дали всем?
8
Пословицы и поговорки:
- Какая из пословиц подходит к сказке «Лягушка-путешественница»?
1.
Хвастовство само себя накажет.
2.
Кто хвалится, тот с горы свалится.
3.
Коли хорош, так не хвастай: тебя и так заметят.
4.
Задумав дело, подумай, к чему оно приведёт.
9
10