Автор: Изосимина Ольга Николаевна Должность: воспитатель дошкольного учреждения Учебное заведение: МБДОУ №1 п.Шушенское Населённый пункт: п.Шушенское,Красноярский край Наименование материала: конспект Тема: "Мир эмоций" Раздел: дошкольное образование
«Мир эмоций»
Вид непосредственной образовательной деятельности: интегрированная деятельность.
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, чтение
художественной литературы.
Цель:
- познакомить детей с разными проявлениями эмоций;
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
Развитие способности говорить друг другу комплименты Воспитание желания пожалеть, поддержать
того, кому грустно. Побуждать эмоционально откликаться на переживания персонажей.
Способствовать формированию представлений о дружбе, друзьях, способах приветствия, желания и
умения устанавливать положительные взаимоотношения с людьми.
Развитие способности реагировать на настроение другого человека, проявлять собственные эмоции.
Познавательное развитие:
Знакомство детей с проявлениями грустных и радостных эмоций в мимике людей
Речевое развитие:
закрепление знаний художественных выразительных средств (интонация).
Расширять словарь детей эмоциональной лексикой; продолжать учить понимать и употреблять в
своей речи слова, обозначающие эмоциональное состояние (сердитый, печальный, веселый,
радостный, грустный, спокойный); активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
Развивать умение обобщать и делать выводы; слышать и слушать вопрос, отвечать полными
ответами;
Художественно-эстетическое развитие:
Развивать у детей доброжелательное отношение к сверстникам, людям через продуктивную
деятельность и прослушивание музыки о дружбе. Развивать творческие способности воображение.
Физическое развитие:
Формировать у детей умение договариваться о правилах в игре, сплочённость в подвижных играх.
Словарная работа: сердитый, печальный, веселый, радостный, грустный, спокойный, пиктограммы,
эмоции.
Материалы и оборудование:
-аудио, видео аппаратура.
- карточки с изображением эмоций (грусть, радость, печаль….);
- аудиозапись – детская песня
"Ну а дружба начинается с улыбки
» ( с
лова М.
Пляцковского,
музыка
В.Шаинского,
)
- карандаши, цветные мелки, пластилин, салфетки, цветная бумага, ножницы, клей и т. д.
- Видеозапись мультфильма «Просто так»
Ход образовательной ситуации:
1. Приветствие: Игра «Вышли дети на лужок»
Вышли дети на лужок,
Сели дети все в кружок,
Дети все красивые,
Вот такие сильные!
Выросли совсем большие,
Стали добрые такие.
Друг на друга поглядим,
Про себя поговорим.
Воспитатель: Я понимаю и вижу, как вы себя чувствуете, а вы можете, посмотрев друг на друга
сказать у кого какое настроение?
Дети: ответы.
Воспитатель: я вижу, что не все могут догадаться и понять по лицу, у кого какое настроение.
Ребята, послушайте, о настроении и эмоциях есть такое стихотворение:
«Азбука настроения»
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения,
На всех нас – настроение.
Кто веселится,
Кто грустит,
Кто испугался,
Кто сердит.
Развеет без сомнения
Азбука настроения.
(Краткое обсуждение стихотворения, повторение названий эмоций).
Посмотрите на картинки, что вы видите (картинки с изображениями разного настроения)
-Кто знает, как их называют?
Эти мордочки называют – пиктограммы. ( Повторяют слово все вместе) Они точно повторяют эмоции
людей на картинках. Правда, похожи?
Сейчас предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Просто так»
- Какое настроение у ослика?
- Что вам подсказало?
-Выберите карточку с такой эмоцией. Такое настроение?
-Как вы думаете, почему у ослика такое настроение? (высказывания детей)
-Как можно поднять, улучшить настроение? (варианты детей)
Физминутка «Улыбка»
А теперь все вместе встали
Руки дружно вверх подняли
Руки в стороны, вперед.
А теперь наоборот
Влево-вправо повернулись
И друг другу улыбнулись
Тихо сели и опять будем
Дело продолжать (домик рисовать, наш рассказ читать…)
Обратите внимание на информационный экран и выберите то, с помощью чего вы можете сделать
подарок для ослика.
Дети расходятся по рабочим местам и выполняют поделки. Когда поделки готовы просматриваем
следующий эпизод мультфильма.
-Ребята, а сейчас у ослика какое настроение? (веселое)
Ослик вас благодарит за ваши подарки и предлагает всем вместе спеть песню "Ну а дружба
начинается с улыбки
» ( тексты слов предлагаются и гостям )