Автор: Айметова Софья Васильевна
Должность: преподаватель физической культуры, руководитель физического воспитания
Учебное заведение: ГБПОУ "ЧГКИПиТ
Населённый пункт: город Копейск, Челябинская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок лыжной подготовки
Раздел: среднее профессиональное
Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский колледж индустрии питания и торговли», Копейский филиал
Урок лыжной подготовки.
Методическая разработка учебного занятия по
дисциплине «Физическая культура»
Составитель: Айметова С.В.,
преподаватель физического воспитания
Копейск 2022
ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ
Тема урока: Лыжная подготовка
Задачи урока:
-образовательные:1. Совершенствование попеременного двухшажного хода
2. Закрепление одновременного двухшажного хода,
3. Совершенствование подъёма «ёлочкой» , «лесенкой»,
спуска в основной стойке.
-воспитательные: воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении
цели.
- развивающие: 1. Развитие выносливости.
2. Развитие координации движений.
- оздоровительные:1.Закаливание воздухом
2. Профилактика нарушения осанки.
Место проведения: стадин «Химик»
Время проведения: 80 мин.
Инвентарь: ботинки, лыжи, палки.
Учитель: Айметова С.В.
ХОД УРОКА:
№п
/п
Содержание материала
Доз-ка
Методические указания
ВВОДНО-
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
10 мин.
1.
2.
3.
4.
Выход на лыжную базу , выдача
инвентаря. Выход к месту
занятий. Построение
Сообщение задач урока.
Прохождение разминочных
кругов
2 круга
Проверка формы одежды,
проверка исправности
инвентаря.
Передвижение скользящим шагом,
с среднем темпе. Сохраняя
дистанцию 3-4 м.
1.
2.
4.
5.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Совершенствование
согласованности движений рук
и ног в попеременном
двухшажном. ходе.
А) Имитация работы рук на
месте
Б) Скользящий шаг руки за
спиной
В) Скользящий шаг без палок.
60 мин.
12 мин.
1-2 мин.
3 круга
3 круга
В и.п. стойка лыжника, правая
рука выносится вперёд, до уровня
подбородка, а левая рука
отводится назад, до отказа.
Обратить внимание на перенос
тяжести тела на опорную ногу.
Выполняя скользящий шаг,
обратить внимание на длительное
одноопорное скольжение, смена
рук происходит только
Г) Прохождение дистанции
попеременным двухшажным
ходом.
Закрепить работу
рук в
одновременном
2х/ш. ходе
.
А) Рассказ, показ.
Б) Имитация хода на месте
В) Выполнение хода на лыжне
под уклон
Непрерывное прохождение по
дистанции
Совершенствование подъёма на
склон «ёлочкой», спуск
в
средней стойке.
А) Рассказ, показ подъёма
Б) Рассказ, показ спуска
В) Выполнение подъёма на
склон «ёлочкой»; спуск в
основной стойке.
13 мин.
1-2 мин.
2 мин.
6 мин.
10 мин.
1 мин.
1 мин.
8 мин.
25 мин.
до 2 – 3 км
одновременно c движением ног.
Идти навстречу движению,
исправляя ошибки
Ход применяется при хорошем
скольжении на ровноq местности,
на пологом склоне.
Из и.п. законченного толчка : на
счёт «раз» вынос палок кольцами
вперёд;
на счет «два»перевод палок
кольцами назад и постановка на
снег, на счёт «три» отталкивание
с наклоном туловища вперёд до
горизонтального
положения.
Вынос палок кольцами вперёд во
времяпервого скользящего шага и
перевод их кольцами назад перед
постановкой на снег в течении
второгошагапозволяетпередвигать
ся одновременным 2х/ш. ходом
продолжительное время,
поддерживая набранную скорость
Более подготовленные учащиеся
спускаются в высокой стойке.
Используя изученные ходы в
зависимости от рельефа трассы:
а - Одновременный 2х/ш ход
б – попеременный 2х/ш ход
в – подъём «ёлочкой»
г – спуск в средней стойке.
Подъём «ёлочкой» применяется
при преодолении склонов снизу
вверх в прямом направлении.
Передние концы лыж разводятся в
стороны, а лыжи ставятся на
внутренние рёбра. Для уверенного
преодоление подъёма, нужно
создавать двойную опору( на
разноимённые руку и ногу.) Чем
круче подъём тем шире
разводятся концы лыж, короче
делается шаг.
Незначительный наклон
туловища, небольшое выдвижение
ноги вперёд и сгибание ноги в
коленном суставе. Палки держать
под мышками, не касаясь снега.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ:
10 мин.
1.
2.
3.
Подведение итогов.
Сдача инвентаря.
Домашнее задание
5 мин.
5 мин.
Выделить лучших учащихся,
выставить оценки.
Очищение лыж от снега .
Лыжные прогулки, катание с гор
на лыжах.
Самоанализ урока по физкультуре
для студентов группы ТПОП-1
Вид урока:
урок лыжной подготовки.
Тип урока:
тренировочный .
Средствами решения образовательных задач являются:
- развитие координационных способностей;
- развитие двигательных способностей при работе на уроке лыжной
подготовки;
- использование полученных знаний и двигательных навыков при
самостоятельных занятиях на лыжах.
Средствами решения оздоровительных задач являются:
-формирование потребности в знаниях по физкультуре ;
- умение оценивать самочувствие по резулньтатам определения ЧСС;
Средствами решения воспитательных задач являются:
- самостоятельное выполнение упражнений при работе в группах и
свободному передвижению на лыжах
- формирование активности, взаимопомощи, коллективизма во время
уроков лыжной подготовки.
Структура урока
1.
Подготовительная часть урока
Организационный момент:
Задача:
-
настроить на предстоящую деятельность на уроке;
-
доступно, учитывая возраст студентов,
-
сформировать цели, задачи урока, озадачить проблемой.
Средства:
-
словесный метод.
-
Результат: восприятие и осознание задач.
Психофизиологическая подготовка:
Задача:
-
подготовить организм студентов к основной части урока.
Средства:
-
словесный метод, ходьба на лыжах по учебному кругу с
применением ранее изученных лыжных ходов, общеразвивающие
упражнения на месте.
Метод:
-
метод команд и распоряжений, наглядный метод.
Результат:
1.
правильное выполнение упражнений,
2.
готовность студентов к работе в основной части урока.
2.
Основная часть урока.
Задача:
- совершенствование попеременного двухшажного хода,
- совершенствование подъёма «ёлочкой», «лесенкой», спуска в
основной стойке.
- развитие физических качеств ;
- воспитание взаимопомощи и взаимовыручки на уроке,
- обучение навыкам контроля и самоконтроля на уроке
Средства:
-
Выполнение упражнений и заданий в группах
-
Упражнения для развития физических качеств.
Метод:
-
объяснения, показ, наглядный метод, самостоятельных
практических действий.
Результат:
-
самостоятельное выполнение упражнений;
-
развитие двигательных навыков;
-
приобретение навыков самостоятельной работы.
Задача:
-
воспитание коллективизма, навыков сотрудничества во время
выполнения упражнений и заданий
-
.
Средства: подготовленные задания для работы в группах
Метод: объяснения, выполнение заданий для координации движений
рук и ног, групповая организация деятельностистудентов.
Результат:
формирование практических умений необходимых во время
передвижения и спуска на лыжах;
практическое применение изученных лыжных ходов, подъема и
спуска на лыжах с различных склонов.
3.
Заключительная часть
.
Решение проблемы.
Задача:
-
приведение в порядок спортивного инвентаря.
Средства:
-
словесный метод.
Результат:
- выполнение дыхательных упражнений для восстановления дыхания
и самостоятельное применение изученных лыжных ходов при самостоятельных
занятиях лыжной подготовки
Подведение итогов урока.
Задача:
- анализ деятельности студентов на уроке.
Средства:
- использование приемов беседы и диалога
Результат:
- выставление отметки.
Результативность урока:
1.Выполнение программных требований.
2. Формирование знаний о физкультурной деятельности.
3. Обеспечение двигательного режима.
4.Решение поставленной проблемы
Способы передвижений на лыжах
Коньковый ход
Почему появились коньковые ходы и какие преимущества они дают лыжникам?
После того как появились «быстрые» пластиковые лыжи, отлично скользящие
парафины, а лыжни, прокладываемые ратраками и «Буранами», стали плотными,
жесткими, с широкой укатанной обочиной, возникли условия для возникновения
коньковых ходов. В это время большую популярность приобрели лыжные
марафоны на дистанции от 50 до 100 км. На таких дистанциях невозможно
сохранить смазку на лыжах, идти попеременным ходом продолжительное время.
Тут-то лыжники и вспомнили о давно известном коньковом ходе.
Классические ходы:
одновременный бесшажный;
одновременный одношажный;
одновременный двухшажный;
попеременный двухшажный;
попеременный четырехшажный.
При передвижении классическими ходами лыжник отталкивается остановленной
лыжей вдоль лыжни назад-вниз.
Спуски
Низкая стойка
Ноги лыжника сильно согнуты, туловище наклонено вперед, согнутые руки
поданы вперед. Эта стойка применяется на прямых пологих спусках. Скорость
при ней самая высокая.
Основная стойка
Ноги согнуты меньше, туловище наклонено вперед, вес тела равномерно
распределен на обе ноги. Руки немного согнуты, палки направлены назад.
Высокая стойка
Лыжник держится еще прямее, но ноги остаются слегка согнутыми для
амортизации при преодолении неровностей лыжни.
Подъемы
Подъем «елочкой»
Способ «елочкой» применяется на прямом, довольно крутом подъеме. Обе лыжи
ставят на внутренние ребра, носки лыж разводят широко в стороны-наружу.
Передвижение осуществляется ступающим шагом.
Согнутая в колене нога выносится вперед-вверх, ботинок развернут в сторону,
задник одной лыжи переносится через задник другой. Палки для опоры ставятся
по бокам и позади лыж. На крутых склонах носки лыж разводятся шире, лыжи
ставятся на ребро, шаг короче, опора на палки сильнее. Разучив движение,
можно перейти на бег «елочкой».
Подъем ступающим шагом
Этот подъем напоминает скользящий ход, но скольжение на лыжах отсутствует.
Шаг еще короче. Отталкивание ногой направлено преимущественно вперед-
вверх, отталкивание руками делается с большим усилием, размах движений рук
короче.
Подъем «полуелочкой»
Применяется при подъеме наискось по склону средней крутизны. Верхняя лыжа
движется прямо по направлению подъема, а нижняя отводится носком наружу и
ставится на внутреннее ребро. Руки работают так же, как в попеременном
двухшажном ходе, отталкивание ногой при движении в подъем производится
прежде всего за счет развернутой в сторону лыжи
Особенности проведения уроков лыжной подготовки для студентов
«Челябинского колледжа индустрии питания торговли», Копейский
филиал в условиях лесопарковой зоны стадиона «Химик»
Уроки лыжной подготовки для студентов «Челябинского колледжа
индустрии питания торговли», Копейский филиал проводятся в лесопарковой
зоне на стадионе «Химик» г. Копейска.
Cистема уроков лыжной подготовки со студентами должна иметь
инструкторскую направленность с тем, чтобы студенты стали активными
помощниками учителя в организации внеклассной, спортивно-массовой и
оздоровительной работы по лыжам. Кроме того, программой предусматривается
обязательное выполнение учащимися домашних заданий, что особенно важно в
старших классах, когда проводятся сдвоенные уроки. Один такой урок в неделю
не обеспечивает непрерывность занятий лыжами, не способствует закреплению
изученного материала и поддержанию необходимого темпа развития физических
качеств.
Вместе с тем, программой выдвигаются очень важные требования к
проведению уроков, которые имеют самое прямое отношение к занятиям
лыжами, учитывая особые условия их организации и проведения. Эти
требования сводятся к следующему:
1. На уроке должна быть обеспечена высокая моторная плотность. Необходимо
сократить до оптимальной величины время, отводимое на показ и объяснение.
2. Высокая эмоциональность проведения урока во многом способствует
повышению его качества.
3. Динамичность урока позволяет обеспечить оптимальную по объему и
интенсивности нагрузку на уроке лыжной подготовки в соответствии с полом,
возрастом и подготовленностью школьников.
Несмотря на то, что происходит постоянное совершенствование учебных
программ,
все
изменения,
внесенные
в
них,
базируются
на
основных
закономерностях обучения передвижению на лыжах; это относится не только к
содержанию
учебного
материала
по
лыжной
подготовке,
но
и
к
последовательности изучения способов передвижения на лыжах.
Программой предусматривается тесная связь уроков лыжной подготовки с
внеклассной работой по этой теме. Оздоровительные и спортивно-массовые
мероприятия на лыжах должны включаться в ежемесячные Дни здоровья и
физкультурные праздники. Особое внимание в программе обращается на
формирование у учащихся навыков самостоятельных занятий и инструкторскую
направленность уроков.
На уроках лыжной подготовки основное внимание следует обратить на
совершенствование изученных ходов и их применение в соответствии с
рельефом местности, состоянием внешнего покрова и другими географическими
условиями.
Для студентов, овладевших основными способами передвижения на лыжах,
изучение приемов преодоления препятствий не составляет большого труда. При
совершенствовании способов передвижения на лыжах необходимо выбрать
место для занятий с разнообразным рельефом так, чтобы стимулировать
постоянную смену ходов и различное их применение в зависимости от состояния
лыжни и снежного покрова.
Нагрузка планируется в зависимости от подготовленности студентов, так как
на занятия приходят студенты с разным уровнем подготовленности. В домашние
задания включают упражнения на развитие физических качеств, в первую
очередь выносливости и быстроты прохождения отрезков с максимальной
скоростью.
Развитие физических качеств
На уроках лыжной подготовки особое внимание следует обратить на развитие
физических качеств, повышение уровня общей работоспособности и закаливание
студентов. Планирование материала осуществляется преподавателем на основе
содержания учебной программы, учебных нормативов с учетом состояния
здоровья, физического развития и двигательной подготовленности студентов.
В ходе уроков лыжной подготовки учитель физической культуры должен не
только планировать материал для развития физических качеств, но и прививать
навыки самостоятельных занятий, чтобы студенты могли дополнительно к
урокам провести еще одно-два занятия на лыжах в свободное время.
У студентов нагрузка увеличивается: юноши должны проходить дистанцию до
12 км с учетом выбора оптимального темпа, девушки – до 5 км. Также
планируется передвижение в переменном темпе, а также повторное прохождение
отрезков с соревновательной и максимальной скоростью.
Развитие физических качеств также осуществляется на уроках. Для этого
следует в документах учебного планирования предусмотреть средства и методы
тренировки. Но, кроме этого, повышение уровня общей работоспособности и
развитие физических качеств достигаются повышением общей и моторной
плотности урока.