Автор: Фатеева Елена Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Боградская СОШ"
Населённый пункт: село Боград, Республика Хакасия
Наименование материала: Статья
Тема: Литературная гостиная по творчеству А.Л. Свердловой "Её сказки учат добру!"
Раздел: среднее образование
Её сказки учат добру!
В Боградской средней школе вот уже
20
лет
открывает
свои
двери
литературная гостиная «Красота спасёт
мир»,
под
руководством
учителя
русского языка и литературы высшей
квалификационной
категории
Фатеевой Елены Александровны. За
эти годы сменилось много поколений
детей,
которые
с
интересом
знакомились
с
творчеством
наших
местных поэтов и писателей и всеми
известными
классиками
русской
литературы.
18 ноября 2020 года тема гостиной «Её сказки учат добру», которая
посвящена творчеству Антониды Леонтьевны Свердловой. Как всегда, а это
фишка Елены Александровны, красиво, безупречно оформлена доска, на ней
газета о творчестве А.Л. Свердловой и рисунки к её сказкам.
«Я хочу сегодня представить вам необыкновенного человека, незаурядную
личность, человека-легенду, которая живет среди нас, она всю жизнь отдала
работе с детьми - Антониду Леонтьевну Свердлову» - так начала свой
разговор с детьми Елена Александровна.
Действительно, в селе Боград живет женщина – талантливая, добрая, мы не
перестаем удивляться её искренности. Антонида Леонтьевна стала писать
сказки
после
50
лет,
долгое
время
работала
пионервожатой
и
её
«сказочность» сильно ей помогала в работе с детьми.
Готовясь к литературной гостиной, ребята 6 «А» класса целый месяц читали
сказки
А.Л.
Свердловой,
обсуждали,
готовились
к
выступлениям
в
литературной гостиной. В ходе выступлений ребята рассказывали краткое
содержание сказок и анализировали их.
Любимая сказка А.Л. Свердловой «Поэт и злопыхатели», которую она
написала 12 февраля 1998 года. В конце сказки звучат слова напутствия:
«Сынок, не будь злопыхателем, цени красоту и доброту, пусть в тебе
останется душа, умеющая ценить и понимать прекрасное!»
Шестиклассники проанализировали 11сказок, по классике жанра всякая
сказка имеет свою мораль и добрый посыл. В этот день все собравшиеся в
литературной гостиной прикоснулись к вечным и добрым истинам, которые
пропагандирует наша сказочница Антонида.
Елена Александровна благодарит своих воспитанников и говорит: « Спасибо
большое Головковой Оксане за прочтение и понимание сказки «Красота т
доброта», Красновой Светлане за сказку «Хмура и улыбка», Рябец
Александре за «Волшебный родник», Якубовой Василисе «Доброе слово
дороже всего», Федоровой Ангелине за сказку «Черная неблагодарность»,
Кустинской Полине «Люди звезды», которые ходят по небу, излучают свет и
освещают путь людям».
Сказочница переносит читателя в мир, который живет по своим законам. В
сказках добро борется со злом, но как всегда добро побеждает и это в своём
выступлении по сказке «Добро добротой вернётся» доказал Никита Торопов
и даже привел примеры из повседневной жизни. Сысова Ангелина рассказала
о «Цене измены», Руденко Кристина перенесла нас в мир «Трёх желаний», и
мы все присутствующие, загадали желания и верим, что они исполнятся.
Ведь мы все хотим, чтобы были все здоровы, счастливы и добры.
В мир последней сказки нас увела Ружа София. Сказка, кажется, это слово
светится и звенит. Звенит серебряным волшебным звоном, как колокольчик
тройки, уносящий вас в удивительный мир прекрасных и опасных
приключений и фантастических чудес.
Все сказки Свердловой А.Л. рождаются из жизни, и все сказки она посвящает
своим детям и внукам. Сказки Антониды Леонтьевны носят воспитательный
характер. Самое интересное, что автор сказок ни одной из них не
переписывала, у неё нет даже черновиков! Как говорит сама Сверлова А.Л.
«Сказки я не писала, я их видела…» Выпущено 4 сборника сказок.
По страницам сказок щедро рассыпаны русские пословицы и поговорки.
Многие из вас думают, что сказки предназначены только для детей. Но
почему же? В этих сказках глубокий смысл, они полезны не только детям, но
и взрослым, потому что они учат доброте и состраданию, учат нас жизни. А в
наше время это так нам не хватает.
Литературная гостиная шла 2 часа, было интересно, жаль только из-за
пандемии, мы не смогли пригасить Антониду Леонтьевну на нашу встречу,
надеемся, что она порадует нас новыми сказками, которые мы ждем с
нетерпением.