Автор: Еськова Ольга Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №66 г. Пензы имени Виктора Александровича Стукалова
Населённый пункт: г. Пенза
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок окружающего мира "Круговорот воды в природе"
Раздел: начальное образование
Тема. Круговорот воды в природе.
Цели урока: создать условия для формирования знаний у детей о круговороте воды в природе,
для понимания взаимосвязи человеческой деятельности и природного мира;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- развивать познавательную активность, интерес к предмету, способствовать развитию умения
контроля и самооценки знаний и настроения, помочь осознать ценность совместной
деятельности
Личностные УУД.
Формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу, к предмету.
Познавательные УУД.
Осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях, понимать заданный
вопрос и в соответствии с ним строить свой ответ; уметь проводить сравнения, наблюдения,
устанавливать причинно-следственные связи, обобщать.
Коммуникативные УУД.
Развитие готовности к сотрудничеству с учителем и одноклассниками, умения вступать в диалог,
договариваться, принимать другое мнение, приходить к общему решению различных точек зрения во
время парной, групповой работы.
Регулятивные УУД.
Принимать учебную задачу, уметь слушать и отвечать на заданный вопрос, ориентироваться в
учебнике, тетради.
1. Организационный момент.
- Посмотрите, у нас на уроке много гостей, поздоровайтесь с ними, пожелайте им
доброго дня. Улыбнитесь друг другу и в этом хорошем настроении начнем наш урок.
Садитесь.
Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери об этом веществе говорил
так: "У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься,
не понимая, что ты такое. Ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не
объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже
простились. Ты самое большое богатство на свете".
А о себе это вещество говорит так:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
- О чем мы сегодня будем вести разговор ? ( о воде)
слайд
- Тема урока сегодня звучит так: «Чудесные превращения воды природе. Круговорот
воды в природе».
- Опираясь на название темы, сформулируйте цели урока. (узнать какие превращения
в природе существуют, что такое круговорот воды в природе)
- Что вам поможет достигнуть целей урока? (внимание, старание, активность на уроке)
-Я узнала в одной из книг, что о воде говорят и так.
слайд
- Подумайте!
-
Почему говорят, что вода – это
главное вещество в природе? Ваши
предположения.
(Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. В
воде мы моемся, купаемся, плаваем, катаемся по ней на санках, конках и лыжах. Воду
мы пьём и едим, потому, что она входит в состав всех живых организмов. Да и сами
мы, больше, чем на половину, состоим из воды.
Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы. Вода не только
"поит", но ещё и кормит – по морям и океанам плавают тысячи рыболовных судов.
Вода "добывает" электрический ток на электростанциях. Вода моет города, машины,
дороги. Вот она какая, вода!)
Схема на доске
2. –Каждое вещество обладает своими свойствами. У воды они тоже есть. Изучая их
вы готовили интересные сообщения. Давайте вспомним эти свойства, закончив схему
-Ответьте на вопрос или закончите фразу.
-Благодаря этому свойству, мы можем наблюдать за рыбками в аквариуме. О каком
свойстве воды идет речь? (прозрачная)
-Мы можем ее окрасить в любой цвет, потому что сама она…..(бесцветная)
-Яблоко кислое, сахар сладкий, соль соленая, а вода….. ( не имеет вкуса).
-Что происходит с водой, когда мы кастрюлю ставим на огонь? (вода нагревается и
расширяется)
-Чем пахнет вода? (чистая вода не имеет запаха)
-Что происходит с водой, когда чайник остывает? (вода остывает и сжимается)
3. -Мы повторили основные свойства воды.
-Все ли мы теперь знаем о воде? Есть ли необходимость в расширении вашего
кругозора?
слайд
-Подумайте! Почему говорят, что вода – это одно из чудес природы? Ваши
предположения. - Какое же первое чудо воды?
-Сравним наши предположения с информацией в учебнике. Прочитаем 1 абзац в
учебнике на стр. 76-77.
(Первое чудо: лед, полученный из воды, не тонет в ней, а плавает на ее поверхности.
Лед легче воды.)
–- Где это можно увидеть?
-
Посмотрите на иллюстрации в учебнике стр. 76.
– Что объединяет эти иллюстрации? (На иллюстрациях изображена вода)
– Может быть, вы догадались, какое второе чудесное свойство есть у воды? (Вода в
природе существует в трех состояниях: твердом, жидком, газообразном.)
-Проверим нашу догадку по учебнику стр. 77 во 2 абзаце.
слайд
-Второе чудесное свойство воды – способность существовать в природе одновременно
в трех состояниях. Больше ни одно вещество на земле не способно на это.
-
От чего зависит разное состояние воды? Почему она то в твёрдом состоянии, то в
жидком, то в газообразном? (От температуры)
– Где мы можем в природе наблюдать воду в жидком состоянии? (Моря, реки, океаны,
ручьи, озера и т. д.)
- Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? (Пар.)
– А в твердом состоянии где мы можем встретить воду? (Это лед на речках, лужах,
сосульки, снег, айсберг)
– А что такое айсберг? Где мы находим нужную нам информацию, к чему обращаемся
за помощью когда надо что-то узнать?
слайд
Сообщение об айсбергах делает ученик.
Слово “айсберг” означает “ледяная гора”. И это не преувеличение. В океанах
встречаются ледяные великаны в десятки, и даже сотни километров. Нередко высота
айсберга достигает 40–60 метров. Айсберги – это настоящие плавучие острова льда.
Только небольшая часть его находится над поверхностью воды, большая его часть –
под водой. Она примерно в семь раз больше надводной. Откуда берутся эти громады
льда? Они постепенно сползают с арктических материков или островов, где копятся
вечные льды. Или рождаются на ледниках, спускающихся к океану с гор.
– Если вы захотите, то сможете узнать ещё много интересного об айсбергах на
страницах энциклопедий и других книг. Потом обязательно поделитесь с нами этими
знаниями.
– Знаете ли вы, при какой температуре вода превращается в лёд? (0 и ниже 0.)
– А как получить воду изо льда?
– Значит, этот процесс обратим. Предположите, какое третье чудесное свойство есть у
воды?
– Третье чудесное свойство воды: переход из одного состояния в другое. Прочитаем об
этом в учебнике на стр. 77 синий шрифт.
-Пример такого превращения вы можете увидеть на кухне.
4.Работа в парах. Рассмотрите иллюстрации, договоритесь, кто какое превращение
воды объяснит. Расскажите нам об этих превращениях воды.
(Вода при нагревании быстро испаряется, водяной пар поднимается вверх. Если
приподнять крышку с горячей водой, то снизу на ней мы увидим капли воды. Они
образовались из пара, который поднялся над подогретой водой и охладился в воздухе.
Воды становится все больше, поэтому капельки увеличиваются, отрываются и падают
вниз.
– А если продолжить нагревание, что произойдет с каплями, которые упали?
(Скоро они вновь превратятся в пар, ненадолго осядут на крышке капельками, а затем
вновь упадут в воду).Так происходит круговорот воды в кастрюле с закрытой
крышкой при кипении.
- Как понимаете слово «круговорот»? ( Круговорот состоит из двух слов «круг» и
«ворот»- вращение. Получается «вращение по кругу»).
– Почему так назван путь воды? (вращение по кругу.)
-А в природе происходят такие явления? Докажите. (выпадение осадков)
5. Круговорот воды в природе.
- Хочу вас спросить, реки ведь в моря впадают? А как же получается, что речка течет-
течет и никак не заполнится? А море заполняется-заполняется, а через край не льется?
(ответы детей)
1.Познавательная сказка «Путешествие Капельки».
-Послушайте сказочную историю и сделайте вывод.
слайд
Жила-была Капелька в чистом-чистом озере.
слайд
Вместе с ней жили ее братья и сестры. И было их очень много. Жили они весело и
дружно. Однажды им захотелось посмотреть на белый свет и они отправились в
путешествие.
-Как вы думаете, кто им в этом помог?
- Конечно, солнце.
слайд
Оно согрело их своими лучами, капельки стали очень легкими, совсем невесомыми и
устремились высоко в небо.
-Как называется этот процесс в природе? (испарение)
-Как вы думаете, а что было дальше?
слайд
-Они поднимались все выше и выше. На пути им стали встречаться
такие же
капельки-путешественницы.
Вверху было очень холодно, капельки стали прижиматься друг к другу, и стало их
уже целое облако. Так путешествовали наши капельки долго. К ним присоединялись
новые капли. Облако становилось тяжелее и тяжелее.
слайд
Вдруг загремел гром, ударила молния. Из газообразного состояния капли вернулись в
жидкое. Процесс превращения пара в жидкость называется «конденсацией». И наши
путешественницы вместе с другими каплями полились дождем.
слайд
Они оказались в незнакомом месте. Течение несло их дальше. Путешествие
продолжалось. Они попали в речку, берега, которой были засыпаны снегом.
слайд
Так Капелька и ее друзья познакомились со снежинками.
-Как вы думаете, они смогли вместе продолжить путешествие? Почему?( нет, в разных
состояниях находились)
-Течение речки понесло Капельку и ее друзей дальше.
слайд
И наши путешественники поспешили домой, в свое чистое, теплое озеро. Капельке
очень понравилось путешествовать.
6. Обобщение
слайд
-Давайте ещё раз проследим за этим процессом.
- Что сначала случилось с Капелькой и ее подружками? (превратились в пар)
- В каком состоянии находятся частицы воды высоко в небе? Что там с ними
происходит? ( в жидком, образуются в облака и тучи)
- Как называется процесс превращения воды из газообразного состояния в жидкое?
(конденсация)
-Как частицы воды опять оказываются на земле?( выпадают в виде осадков)
-Судьба выпавших с неба капель различна. Предположите, что происходит с водой на
земле? (ответы детей)
-Давайте сравним наши предположения с информацией в учебнике стр.80 (со слов На
земле…..до времени)
-Вспомните, как мы назвали путешествие воды, когда объясняли опыт в кастрюле?
(круговорот воды в кастрюле)
слайд
-А это путешествие как вы можете назвать? (круговорот воды в природе)
- Благодаря круговороту воды в природе, вода может переносить различные
питательные вещества, необходимые для жизни растений, из одного места в другое.
Летом всё понятно: испарение, конденсация, осадки и вновь испарение:, а зимой
дождей нет, значит, и круговорота воды нет?
- Давайте подумаем, есть ли круговорот воды зимой. (Да, нет)
- Может ли вода испаряться при низких температурах? (Нет)
- Для чего хозяйки зимой вывешивают выстиранное бельё на улицу? (Сушить)
- Поднимите руки, чьи мамы сушат зимой бельё на улице.
- Высыхает? (Да) Почему?
- Значит, вода испаряется и в мороз.
- В природе в газообразное состояние вода может переходить не только из жидкого, но
и из твёрдого: из снега и льда.
- Зимой в виде чего возвращается вода на землю? (в виде снега)
А снег - это вода.
-Процесс круговорота воды в природе прерывается когда –нибудь ? (Он происходит
непрерывно: день и ночь одновременно с испарением воды происходит её
возвращение на землю в виде самых разных осадков)
-Сделайте вывод. (Круговорот воды бесконечен).
-Ответьте на мои вопросы
слайд
-Что происходит с водой под действием солнечных лучей? (испарение)
-Что происходит с водяным паром высоко над земной поверхностью?(конденсация)
-Что происходит с облаками, когда скапливается большое количество водяных капель
или льдинок?(выпадение осадков)
- Какое явление объединяет эти процессы в природе? (круговорот воды)
7.Физминутка
8. Работа в группах
Сейчас вы будете работать в группах. В файле лишь некоторые элементы, остальное
надо дорисовать.
-Составьте схему круговорота воды в природе, укажите какие процессы происходят с
водой во время ее путешествия.(испарение, конденсация, выпадение осадков).
Расскажите по составленной схеме о путешествии воды.
- В каких состояниях бывает вода, проходя круговорот в природе?
–А я задумалась вот над каким вопросом. Помогите мне на него ответить.
-А зачем нужен круговорот природе? Представьте на мгновение, если бы не было
круговорота воды, что бы произошло?
Благодаря вечному круговороту воды она никуда не исчезает с нашей планеты:
сколько воды берётся , столько и возвращается и на земле продолжается жизнь.
Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный, голубой. Почему?
Что изображено на глобусе голубым цветом? Воды много. Если бы я мысленно
разделила глобус на 4 части, то 3 части – это вода, а 1часть – суша. Только беда в том,
что берем мы воду чистую, а отдаем грязную. И вода нам нужна пресная. А пресной
воды не так уж много.
11.Итог урока
-О каком явлении говорится в строчках стихотворения, которое я вам прочитаю?
В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратится, то в лед,
Растает, и снова в поход!
(круговорот воды)
- Назовите какие процессы происходят с водой во время ее путешествия.(испарение,
конденсация, выпадение осадков).
– В каких трех состояниях находится вода в природе?
-На капельке отразите свои ощущения от
урока.( слова, эмоции, смайлик)
«Посадить» капельку на облако.
Спасибо за урок!
_________________________________________________________________________
б) Тест ( на листах распечатан).
Ф.И.____________________________
Зачеркни «лишнее»
1.Дождь- это вода ….
в твердом жидком газообразном состоянии
2.При температуре ниже нуля вода находится в…..
в твердом жидком газообразном состоянии
3.В воздухе всегда находится вода в…..
в твердом жидком газообразном состоянии
4.Переход воды в природе из одного состояния в другое называется……
нагревание круговорот
5.Вода в твердом состоянии – это …
роса снег пар лёд
6.Под действием солнечных лучей происходит…
охлаждение испарение выпадение осадков
7.В жидком состоянии находится …..
пар вода снег
Рефлексия
(у каждого ученика бумажная «капелька»)