Напоминание

Конспект ФЕМП во второй младшей группе "В гости к нам пришел бельчонок"


Автор: Павленко Елена Романовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д\с "Брусничка"
Населённый пункт: город Северобайкальск, Республика Бурятия
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Конспект ФЕМП во второй младшей группе "В гости к нам пришел бельчонок"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе

«В гости к нам пришел бельчонок
» Павленко Е.Р., воспитатель МБДОУ д\с "Брусничка" г. Северобайкальск.
Тема:
«В гости к нам пришел бельчонок»
Возрастная группа
: вторая младшая
Программное содержание
: - Формировать умение определять, где один предмет, а где много предметов; выражать результат определения в речи; - Закреплять понятия «короткий» и «длинный», «меньше» и «больше», - Закреплять умение группировать предметы по цвету; - Узнавать и правильно называть геометрические формы по двум признакам (по цвету и форме); - Воспитывать желание помогать.
Интегрирование образовательных областей
: художественное творчество,познание коммуникация., физическая культура, , здоровье.
Индивидуальная работа
: У Дианы и Саши П. закреплять понятия «короткий», «длинный».
Словарная работа
: геометрические формы, круг, квадрат, треугольник, цвет, короткий, длинный.
Оборудование и материалы
: Цветы разных цветов (синий, красный, желтый), теремок с геометрическими формами, бельчата– вкладыши.
Предварительная работа с детьми
: Подготовка материала к занятию.
Ход НОД:

Воспитатель
: ребята , я случайно узнала, что к нам сегодня придёт гость. Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку: С ветки на ветку, Быстрый, как мяч, Скачет по лесу Рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал. (Белка)
- Правильно, это белка. (Достаёт игрушку белки) Ой какой бельчонок грустный. Что же случилось? Давайте спросим у него: - Бельчонок говорит, что у его сестрёнок и братишек, платья износились, дырочки появились. Что же делать?
Дети
: Зашить, заштопать, нарисовать, купить, наклеить ,придумать и. т. д. - Правильно , можно и купить и заклеить и заштопать, а у бельчонка в сумочке есть заплатки. Давайте мы пришьём заплатки, вы согласны? - Но как же мы к зайчикам попадём, живут они очень далеко в лесу?
Дети:
Нужно поехать - А как вы думаете, на чём мы можем поехать?
Дети
: На машине, на автобусе, на самолёте, на поезде. - Правильно вы всё сказали. Можно поехать на машине, на автобусе, полететь на самолёте. А хотите поехать сегодня на поезде? Ну, тогда цепляетесь вагончики. - Остановка. Ой, на полянку мы приехали. А какого цвета трава на полянке. (зелёного) - А что ещё может расти на полянке? (кустики, цветы, грибы) - А давайте посадим цветы на нашей полянке. Хотите? - Сначала посадим красные цветы, теперь жёлтые, а какие цветы остались? (синие) Украсьте синими цветами. - Молодцы. Посмотрите на нашу полянку. Какая она стала? (разноцветная) А сколько всего цветов на полянке (Много) - Ну что поехали дальше. Цепляйтесь вагончики. - Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Интересно кто там живёт? - Чтобы открыть первое окно, нужно назвать на какую форму оно похоже? (на круглую) - Какое животное спряталось? (Заяц) А как вы догадались? (По ушам) А какие уши у зайца? (белые, пушистые, длинные, мягкие) - Правильно, у зайчика уши белые, пушистые, мягкие, длинные. - А какой формы второе окно? (квадратное) - Ой, а чьи это уши? (волчьи) - А вы догадались? (они серые, гладкие, короткие) - Правильно, у волка уши серые, гладкие, короткие.

Вывод:
У зайца уши... (длинные) У волка... (короткие) - Откроем третье окно, на какую форму оно похоже? (На треугольную) - Какое животное спряталось? (Лиса) Как вы догадались? (По хвосту) А какой хвост у лисы? (Пушистый, рыжий, длинный) - Правильно у лисы хвост рыжий, пушистый, длинный. - На какую форму похоже четвёртое окно? (На круглую) - Какое животное спряталось? Как узнали? Какой хвост у медведя? - Правильно у медведя хвост коричневый, короткий.
Вывод:
У лисы хвост... (длинный). У медведя... (короткий) - Дети , а вы догадались из какой сказки эти звери? (Теремок) - А каких героев не хватает? - А сколько зверей живёт в теремке? (Много) А сколько зайцев? (Один) - Поехали дальше. - Ну вот мы и приехали. А вот и бельчата. - Выбирайте бельчонка, которому будете помогать и найдите заплатку по цвету такую же, как платье и по форме такую же, как дырка на платье. - Зайчик наш вас благодарит, и спасибо говорит
Итог занятия
- Куда мы с вами ездили? На чём? А какие добрые поступки совершили? А какого цвета были цветы на поляне? А сколько их? А какую сказку вспомнили? А как зайчикам помогли? А какие по форме были заплатки? По цвету? - Все дети молодцы, помогли бельчатам.


В раздел образования