Напоминание

"Подготовка к сочинению-рассуждению 9.3"


Автор: Басырова Гульфия Талгатовна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ "Тюнтерская СОШ"
Населённый пункт: село Тюнтер Балтасинский район Республика татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Подготовка к сочинению-рассуждению 9.3"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок

Тема: Подготовка к сочинению – рассуждению по заданию 9.3

Цели урока: повторить изученное по теме «Сложноподчиненные предложения»:

смысловое значение, строение, средства связи; закрепить умения распознавать виды СПП,

находить средства связи в них, ставить знаки препинания, производить синонимическую

замену в речи, определять функцию в художественном тексте; развивать все виды

речевой деятельности навыки языкового анализа художественного текста;

совершенствовать умение сравнивать, делать выводы, обобщения; воспитывать любовь к

языку и культуре.

Тип урока: урок обобщения

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, презентация к уроку, раздаточный

материал: карточки для самостоятельной работы, художественные тексты.

Ход урока:

I. Психологический настрой.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

Давайте, ребята, подарим улыбки друг другу, пожелаем приятного учебного дня и

начнем урок.

II. Мотивационный этап.

Сегодняшний урок начнем с просмотра видеоролика.

Внимательно посмотрите предложенный видеоролик. Я думаю, он поможет вам

определить лексическую тему нашего урока. (просмотр видеоролика)

– Скажите, ребята, о каких человеческих качествах поется в песне?

- Милосердие, доброта, отзывчивость, сострадание.

- Все эти слова в какой – то мере являются синонимами и именно о них мы будем

говорить сегодня на уроке. Но все-таки каким одним понятием можно было бы их

объединить?

- Человечность.

- Значит, лексическая тема нашего урока – человечность. Как вы понимаете значение

слова «человечность»? Давайте подберем синонимы и антонимы к нему и составим

кластер (на альбомных листах по группам).

1 группа - синонимы: гуманность, самоотверженность, доброта, отзывчивость,

долг, сочувствие, альтруизм, забота, внимание, ласка, сострадание, человеколюбие,

жалость, любовь.

2 группа - антонимы: равнодушие, эгоизм, черствость, бездушие, злость, зависть,

высокомерие, жадность, жестокость, безжалостность.

Зачитываются ответы.

А теперь обратимся к словарю. Как дается определение данного слова в словарях?

Человечность

Человечность — гуманность, человеколюбие; гуманизм, доброта, добротолюбие,

отзывчивость. (Словарь русских синонимов)

Значит, что такое человечность? Дайте определение. (Ответы учащихся)

Обратите внимание на тему урока. Сегодня мы будем не только обобщать и

систематизировать знания по теме «Сложноподчиненные предложения», но и заодно

соберем материал к сочинению-рассуждению.

Поэтому я вас попрошу быть очень

внимательными и активными

на уроке, потому что дома вам предстоит написать

сочинение-рассуждение по заданию 9.3 на тему «Что такое человечность»

Откройте тетради, запишите число, тему. У каждого из вас на столах лежит «Лист

самооценки». В течение урока вы будете оценивать свои знания и навыки по различным

критериям, в конце урока эти листы сдадите мне для выведения итоговой оценки.

Постарайтесь сделать это объективно.

III. Этап актуализации. Итак, мы начинаем. Первый этап урока называется «Немного

из теории». Внимательно посмотрите на экран. Там даны понятия. Вычеркните те

понятия, которые не имеют отношения к СПП.

1.сочинительные союзы

2. главное предложение

3. придаточное предложение

4. указательное слово

5. соединительные союзы

6. союзные слова

7. равноправные предложения

8. придаточное обстоятельственное

- Сейчас, опираясь на те слова и понятия, которые вы оставили, дайте определение СПП.

(СПП – это предложение, в котором одно из простых предложений подчинено другому и

связано с ним подчинительным союзом или союзным словом).

2. Назовите виды СПП (определительные, изъяснительные, обстоятельственные).

Теперь заполните слепую схему.

3. Запишем два предложения. Сравните предложения. Что вы можете сказать о них?

Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека.

Умный человек всегда сможет исправить свои ошибки, а глупый не в силах даже их

признать.

Чем различаются ССП и СПП?

4. Какое отношение имеют данные слова к СПП? В какой части СПП они находятся?

Какие части речи выступают в роли указательных слов? (местоимения и наречия) Какова

функция указательных слов?

Тот

Такой

Там

Туда

Тогда

Так

- На «Листах самооценки» поставьте себе оценку в графе «Теория». Ребята, какие

трудности вы испытывали при выполнении данных заданий?

IV. Этап закрепления.

Девиз следующего этапа нашего урока «На практике

проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно». Мы приступаем к

практической части урока.

Графический

диктант.

Нужно составить схемы

предложений

и определить вид

придаточного. В ТЕТРАДЯХ!

1.

У

равнодушного

человека

нет

близкого,

родного

существа,

которому бы он отдавал своё сердце. (определ.)

2.

Коль горе чужое тебя не заставит страдать, возможно ль тебя человеком тогда

называть? (условие)

3. Легко быть святым, когда не хочешь быть человечным. (время)

4. Каждому надо оказывать добра столько, сколько сам можешь сделать. (мера и степень)

5. Я уверен, что смысл жизни для каждого из нас — просто расти в любви. (изъяснит.)

- Молодцы. А теперь поиграем. Игра «Кто быстрее?». На ваших столах лежат карточки с

синтаксическими задачками. Какая группа быстрее найдет ответ на вопрос.

Задачка № 1.

Докажите, что в одном из СПП когда является союзом, а в другом – союзным словом.

1. Мы знаем, что ныне лежит на весах. (Союзное слово)

2. Все понимают, что решается судьба человека. (Союз)

Все понимают: решается судьба человека.

Союзное слово: яв-ся подлежащим, можно поставить вопрос, интонационно выделяется.

Союз: можно опустить, не яв-ся чл. Предложения, к нему нельзя поставить вопрос,

Задачка №2.

По опорным словам и союзам-сигналам определите вид придаточных.

Эталон проверки. Проверяем себя. Поднимите руки те, кто все сделал безошибочно. А

теперь те , у кого 1, 2 ошибки.

1. [ … настолько сильно], (что …) (степени)

2. [… росли], (так что …) (следствия)

3 (Хотя … ), [… ] (уступки)

4. [… произошло], (потому что …) (причины)

5. (Если …), [то … ] (условия)

6. [… деревня], (в которой …) (определительное)

7. (Откуда …), [оттуда … ] (места)

8. (С тех пор как …) , […] (времени)

Проверьте по эталону. Кто сколько ошибок допустил?

- Молодцы! На «Листах самооценки» поставьте себе оценку в графе «Практика».

Физминутка.

ӀӀӀ. Отбор материала к сочинению. Анализ текста.

Прочитайте текст. Какова тема этого текста?

- Назовите стиль данного текста. (художественный)

- Какой тип речи использован в тексте? (Повествование).

- Какова основная мысль текста?

Работа в группах.

1 группа - В чём же проявляется человечность в рассказе? Как мы сформулируем первый

аргумент?

2 группа – приведите примеры на проявления человечности в повседневной жизни

Помощь нуждающимся, благотворительность. Помогая детям, пожилым и тем, кто по

каким-либо причинам нуждается в помощи, человек проявляет свои лучшие качества;

человечность – одно из них.

Межличностные отношения. Чем большую человечность по отношению к окружающим

проявляет человек, тем сильнее тянутся к нему люди.

Интерес к другим людям. Человек, искренне интересующийся внутренним миром

окружающих, проявляет человечность.

Профессиональная деятельность. Есть профессии, в которых человечность выходит на

первое место среди необходимых личностных качество, – это врачи, педагоги и спасатели.

- В сочинении-рассуждении вторым аргументом может служить и пример из

художественной литературы. Назовите произведения, в которых мы наблюдаем

проявление человечности. (Шолохов « Судьба человека», В. Короленко «Дети

подземелья», Л.Толстой «Кавказский пленник», В. Распутин «Уроки французского»)

- Как вы думаете, актуально ли это понятие в нашем современном мире? Почему?

Люди часто бывают агрессивными, жестокими, равнодушными, чёрствыми, забывают о

человечности. Такого быть не должно!

Есть такое понятие «БОЛЕЗНИ ДУШИ». Что вы понимаете под этим?

А что конкретно мы можем сделать? Понять это поможет упражнение «Рассерженные

шарики».

– Ребята, возьмите в руки воздушные шары. Представьте, что шарик – это человек, а

находящийся в нем воздух – чувства раздражения, гнева, напряжения. Найдите способ

избавиться от этих чувств, не навредив человеку. (Лаской, добрым словом)

-Подводя итог нашему разговору о человечности, я хотела бы познакомить вас с историей,

которая, возможно, навсегда избавит вас от таких болезней души. Просмотр видеоролика

«Окно».

V. Рефлексия. Спасибо всем за урок. На «Листах самооценки проставьте оценки в

графе «Работа с текстом». Листы сдаем мне для выведения итоговой оценки.

Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение на тему: «Что такое

человечность?», взяв текст Астафьева о Белогрудке.

- Что вам особенно понравилось?



В раздел образования