Автор: Григорьева Анна Витальевна
Должность: учитель биологии и химии
Учебное заведение: МБОУ "Средне- Кушкетская СОШ им.О.Н.Исаева"
Населённый пункт: Республика Татарстана Балтасинский район с.Средний Кушкет
Наименование материала: методическая разработка открытого урока
Тема: Железы внутренней секреции
Раздел: среднее образование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА
ПО БИОЛОГИИ В 8 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ. НЕЙРОГУМООРАЛЬНАЯ
РЕГУЛЯЦИЯ»
Григорьева Анна Витальевна
учитель биологии
МБОУ «Средне- Кушкетская СОШ им.О.Н.Исаева»
Балтасинского района Республики Татарстан
1
Тема: обобщающий урок по теме «Железы внутренней секреции.
Нейрогуморальная регуляция».
Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся о строение желез
внутренней секреции, продолжить формирование предметных и
общеучебных компетенций через выполнение различных заданий.
Задачи:
Обучающие: создать условия для закрепления основных понятий урока;
развивающие: развивать у учащихся концентрацию внимания, скорость
восприятия и переработки информации, способности анализировать
ситуацию с помощью логики;
воспитательные: воспитывать настойчивость в достижении цели,
уважительного отношения к оппоненту, культуру речи.
Оборудование: схемы, опорный конспект по теме «Железы внутренней
секреции», варианта карточек для игры «Лото», конверты с заданиями для
групп, цветные жетоны, проектор, презентация, маршрутный лист, карточки
с название желез.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, проблемный,
комбинированный.
По признаку основного способа их проведения: урок с разнообразными
видами занятий.
Форма урока: игра.
Методы урока: групповой, индивидуальный, фронтальный.
Ход урока
1.
Организационный момент: Добрый день, ребята! Как ваше
настроение? Готовы получать новые знания?
2
2.
Мотивация. Предлагаю вам прослушать следующую композицию
Петра Ильича Чайковского «Времена года» (прогон музыки).
- Что вы услышали, ребята? –(игру оркестра)
- Какие- нибудь инструменты различили в этой мелодии? (да)
-Что самое главное в работе оркестра? (дирижер, и слаженная работа
всех компонентов)
- С какой системой органов в теле человека это у вас ассоциируется?
(эндокринная система).
3.
Тема: Правильно, в последние уроки мы с вами изучали тему «Железы
внутренней секреции, нейрогуморальную секрецию».
4.
Цель: закрепить знания по строению и выполняемым функциям желёз
внутренней секреции; закрепить знания о заболеваниях вызванных при
недостатке или избытке гормонов.
На каждую пару составлен маршрутный лист, где будут отражаться
результаты вашей работы по этапам, каждое задание вы будете оценивать по
критериям и выставлять отметку в маршрутный лист (приложение №1).
1- этап «Путаница» (приложение №2)
На партах в хаотичном порядке, находятся карточки с названием
механизмов регуляции человеческого организма. Ваша задача, расположить
правильно, подобрав к способам регуляции: систему и составляющие этих
систем (проверка осуществляется по демонстрации слайда.)
И так, мы вспомнили два типа регуляции организма.
2- этап «Дорисуйте» (приложение №3)
На данном этапе учащиеся должны на схеме, изображающего человека,
раскрасить железы и подобрать правильное название к ним (проверка
осуществляется по демонстрации слайда.)
Вспомнили расположение внутренних желез в теле.
Рассказ учителя.
3
Представьте себе ссору кошки с собакой. Ярость, устрашающая поза,
фырканье кошки и злой оскал собаки, рычание, готовность отразить
возможную атаку.
А вспомните ваши ощущения, когда вы в толпе болельщиков следите за
игрой любимой спортивной команды. Сколько эмоций, переживаний! И они
у разных групп людей – то крик одобрения и восторга, то возмущение и
досада.
Можно назвать много действий и животных и человека, проявление которых
в полной мере невозможно без участия особых веществ.
Вопрос:- Каких веществ? - гормонов - их выделяют железы внутренней
секреции.
Человек может жить с одним легким, с одной почкой, без желудка, но он
умрет, если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники.
Всего желез внутренней секреции около десятка. Это самые маленькие
органы. Их часто называют маленькими железками большого значения.
Любое нарушение их работы приводит к болезни, а нередко и к смерти.
3- этап «Заболевания» (приложение №4)
Учащимся раздаются небольшие карточки с изображением больных людей,
они должны определить причину заболевания, и какая железа, и какой
гормон в этом участвует (проверка осуществляется по демонстрации слайда.)
Ответ заносят в маршрутный лист.
*Физминутка
Ребята, все дружно встали. Вспомним гормон соматотропин как он влияет на
организм? Рост. Давайте потянемся. Расправим свои спинки.
А адреналин? Энергия, правильно. Давайте сделаем приседания.
Мужские гормоны? Сила. Покажем свои мышцы.
Женские гормоны? Улыбнемся друг другу и сядем на места
4 - этап «Лото» (приложение №5)
4
Для проведения игры каждый ученик получает карточку с терминами,
написанными на игровых полях (карточки имеют порядковые номера, всего 2
варианта), (проверка осуществляется по демонстрации слайда.)
1. СИНИЙ. Биологически активные вещества, образующиеся в железах
внутренней секреции и регулирующие разнообразные функции. (Гормоны.)
2. Красный. Система специализированных, обильно снабжаемых кровью
органов, вырабатывающих и выделяющих непосредственно в кровь
биологически активные вещества. (Эндокринная система.)
3. Зеленый. Биологически активные вещества, выделяемые
нейросекреторными клетками нервной ткани. (Нейрогормоны.)
4. Зеленый. Отдел промежуточного мозга, место взаимодействия нервной и
эндокринной систем. (Гипоталамус.)
5. СИНИЙ. Железа внутренней секреции, расположенная на нижней
поверхности головного мозга, гормоны которой влияют на гормональную
активность других желез эндокринной сиcтeмы. (Гипофиз.)
6. Синий. Гормон, образуемый в мозговом веществе надпочечников,
способствующий мобилизации ресурсов организма при различных
воздействиях. (Адреналин.)
7. Зеленый. Заболевание, при котором наблюдается разрастание тканей
щитовидной железы, сопровождающееся повышением ее функции. (Базедова
болезнь.)
8. Синий. Заболевание, при котором наблюдаются, повышенное выделение
мочи, потеря веса, мышечная слабость, ускоренный распад белков и липидов.
(Сахарный диабет.)
9. Красный. Нейроэндокринное заболевание, при котором отмечается
избыточное выделение гормона роста у взрослых, что ведет к увеличению
носа, губ, подбородка, языка и т. д. (Акромегалия.)
10. Зеленый. Йодсодержащий гормон, влияющий на интенсивность обмена
веществ, оказывающий стимулирующее влияние на центральную нервную
систему. (Тироксин.)
5
11 Зелёный. Железы смешанной секреции, гормоны которых оказывают
мощное влияние на формирование тела, обмен веществ и поведение.
(Яичники.)
12. Красный. Гормон поджелудочной железы, стимулирующий образование
гликогена из глюкозы. (Инсулин.)
Для заполнения игрового поля ученикам раздают разноцветные кружки
(синие, зеленые, красные) соответствующих размеров, вырезанные из
бумаги. Задавая вопрос, учитель оговаривает, кружком какого цвета следует
закрывать ответ на него. В случае правильного заполнения на игровом поле
появится определенный цветной орнамент - это значительно облегчает
проверку. В ходе игры учитель достает из конверта заранее заготовленные
карточки и дважды зачитывает написанные на них вопросы, а ученики, найдя
в своих таблицах ответ, закрывают его кружком.
5.
Закрепление
У вас на партах лежат карточки «Бинго- любинго», вам следует по аналоги с
игрой «Крестики- нолики» правильные утверждения в ячейках зачеркнуть
крестиком. И как только у вас будет БИНГО по диагонали, поднимайте руки
Гормоны-это
биологически
активные вещества,
действующие на
органы- мишени
Акромегалия-
заболевание,
возникающее в
следствии
нарушения работы
надпочечников
Для успешного
образования
гормонов
щитовидной
железы необходим
иод.
Гигантизм и
карликовость,
заболевания
возникающие в
следствии нарушения
Инсулин- гормон
поджелудочной
железы.
Женские половые
железы,
синтезирующие
эстроген,
называются
6
работы гипофиза.
семенниками.
Адреналин и
норадреналин
синтезируются в
мозговом слое
надпочечников
Тимус, или
вилочковая железа,
является парными
железами.
К железам
смешанной
секреции
относятся:
поджелудочная
железа, и половые
железы.
6.
Подведение итогов.
Среди медико-биологических наук особое место занимает эндокринология,
предметом ее исследования являются железы внутренней секреции, или
эндокринные железы, выделяемые ими гормоны и заболевания, вызванные
нарушением гормональной регуляции в организме. Как и любая наука,
эндокринология имеет свое прошлое, настоящее и будущее.
Таким образом, работа эндокринной системы является важным и
необходимым механизмом регуляции всех процессов в организме…
Сегодня мы с вами обобщили полученные знания на прошлых уроках.
-Какие вопросы по данной теме мы сегодня повторили? (ответы учащихся)
- И теперь мы можем подвести итоги ваших достижений по маршрутным
листам. Подсчитываются баллы и выставляются оценки.
7. Рефлексия
У вас на партах разданы карточки с изображением головного мозга, прошу
вас разукрасить его на столько процентов, на сколько был полезен и
интересен наш сегодняшний урок.
8. Домашняя работа
Базовый уровень: прочитайте параграф 58,59
Углублённый: Работа с энциклопедией. Найти определения для следующих
гормонов.
7
1.
Соматропин
2.
Пролактин
3.
Меланотропин
4.
Кортикотропин
8
Приложение №1
«Маршрутный лист»
Фамилия Имя: ____________________________________________________
Этапы
Оценка
5.
«Путаница»
критерии оценивания
«5»- 1 ошибок
«4»- 2-3 ошибок
«3»- 4 ошибок.
«2»- 5 ошибок.
2. «Дорисуйте»
критерии оценивания
«5»- 0 ошибок
«4»- 1 ошибок.
«3»- 2 ошибок.
«2»- 3 ошибок.
3. «Заболевания»
Правильно сформулировано заболевание и
причина «5»
Только заболевание или причина «4»
6.
«Лото»
критерии оценивания
«5»- 1 ошибок.
«4»- 2-3 ошибок.
«3»- 4 ошибок.
«2»- 5 ошибок.
Итого:
9
Приложение №2
Гуморальная регуляция
Нервная регуляция
Эндокринная система
Нервная система
гипофиз
головной мозг
щитовидная железа
спинной мозг
надпочечники
нервы
поджелудочная железа
нервный узел
половые железы
рефлекс
гормон
Приложение №3
10
Приложение №4
Приложение №5
I вариант
Гормоны
Тироксин
Акромегалия
Гипофиз
Инсулин
Нейрогормоны
Эндокринная система
Яичники
Гипоталамус
Базедова болезнь
Адреналин
Сахарный диабет
II вариант
Сахарный диабет
Инсулин
Нейрогормоны
Яичники
Гипоталамус
Гормоны
Тироксин
Эндокринная система
Акромегалия
Гипофиз
Базедова болезнь
Андреналин
11