Автор: Гиззатуллина Альфия Ильдаровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Балтасинская гимназия"
Населённый пункт: пгт Балтаси, Балтасинский район, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: А.Гайдар "Совесть"
Раздел: начальное образование
Конспект урока
Учебный предмет, в рамках которого проводится
работа - литературное чтение Тема – А.П. Гайдар
«Совесть»
«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои
поступки».
Цель урока: формировать читательскую компетенцию учащихся:
на основе анализа литературного произведения учить различать хорошие поступки от
плохих , видеть позицию автора, прогнозировать события.
создание условий для работы над развитием нравственных качеств личности,
понятием «совесть» при работе с художественным текстом.
Задачи:
показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого
человека;
развивать интерес к чтению;
учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;
развивать творчество (изменять сюжет, придумывать продолжение рассказа);
формировать коммуникативные навыки работы в группах;
воспитывать уважение и вежливость во взаимоотношениях со старшими, любовь к
своим близким, желание совершать добрые поступки;
воспитывать стремление поступать по совести.
Тип урока: работа с художественным текстом, новый материал.
Приёмы:
чтение с остановками;
обращение к личному опыту учащихся;
прогнозирование по названию;
кластер;
использование «толстых» и «тонких» вопросов.
Девиз урока: (Записано на доске)
«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Психологический настрой
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем вместе мы трудиться,
Чтобы весело учиться.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
– Что вы почувствовали?
– Какое у вас настроение?
III. Изучение нового материала
А.П. Гайдар – портрет писателя.
– Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством писателя А.П. Гайдара
– Определить название рассказа мы можем, когда закончим произведение и разгадаем
кроссворд.
Кроссворд
1.
За знаниями уже не в первый раз
Мы в свой просторный входим…. (класс).
2.
Недаром молвится народная … (пословица).
3.
Чтобы было понимание
Напрягай своё … (внимание).
4.
На вопрос найти ответ
Поможет мудрый нам … (совет).
5.
Как яркая раскраска,
Волшебством пестреет … (сказка).
6.
Будто сказочная дверь
В знанья, это наш – … (портфель).
7.
Мама, папа, брат и я
Все мы – дружная … (семья).
- Прочитайте название рассказа, с которым мы сегодня познакомимся.
– Ключевое слово «Совесть».
Прогнозирование по названию. – О чем может быть рассказ с таким названием? (Дети
говорят свои предположения)
– Можно ли по названию определить, будет ли он юмористический, серьёзный,
поучительный?
– Как вы думаете, что такое совесть?
СОВЕСТЬ - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед
окружающими людьми, обществом.
Нравственность – внутренняя установка человека поступать согласно своей совести.
Толковый словарь С.И.Ожегова
Определение темы урока.
– О чём мы будем говорить на уроке?
(О том, что человек должен поступать по совести, уважать других людей, обдумывать
свои поступки).
– Каким должен быть совестливый человек? (Человек, который ведет себя достойно по
отношению к другим людям в любых обстоятельствах, не обманывает, не хвастается, не
указывает на недостатки других людей).
2. Прослушивание аудиозаписи рассказа «Совесть»
Стадия осмысления
Словарная работа
Болтается – ходит без дела.
Украдкой – скрытно, тайком от других.
Роща – небольшой лиственный лес.
Смекнула – сообразила, догадалась, в чем дело.
Добродушный – добрый, мягкий по характеру.
Вышмыгнула – появилась быстро, незаметно.
Беспощадная– жестокая, безжалостная.
Наткнулась – неожиданно увидела
Доверчивый – человек, который верит, доверяет
Чтение с остановками. Дети читают «цепочкой»
Чтение 1 фрагмента (1, 2, 3 абзацы).
Вопросы по осмыслению текста:
– Почему девочка оказалась в роще?
– Что она там делала?
– Какое у неё было настроение?
Проведём исследование.
– Какое впечатление произвела на вас Нина?
Заполнение кластера. (КЛАСТЕР – один из приемов развития мышления. Кластер
позволяет соединить одно понятие со многими, установить между ними взаимосвязь.
Схема, в которой нужно установить связь.)
Чтение 2 фрагмента (3-4 абзацы до слов «… я заблудился»). Выбор настроения Нины –
«сердитая».
Исследование.
– Каким был мальчик, которого встретила Нина?
Работа с карандашом: (Дети выделяют отрывки в тексте и читают)
– Почему Нина строго назвала малыша «несчастный прогульщик»?
– Как вы думаете, она сердилась на мальчика? (Нет. Она решила подшутить). Выбор
настроения – «серьезное».
– Давайте подберем слова, характеризующие малыша.
Заполнение кластера.
Чтение 3 фрагмента (до конца рассказа). Переносное значение выражения: «Грызла
беспощадная совесть»
– Почему Нина решила помочь малышу и повела его через рощу?
Физминутка «У оленя дом большой».
Работа в группах:
Исследование:
– Сейчас мы поработаем в группах.
– Какие правила работы в группе нужно соблюдать?
– Каждая группа получит задание. Постарайтесь прийти к общему мнению и четко
высказать его.
Задания группам:
Группа 1. Как вы думаете, почему девочка услышала голос своей совести только после
того, как проводила мальчика?
Группа 2.Почему Аркадий Гайдар назвал рассказ «Совесть», а не «История с Ниной», или
«Как Нина Карнаухова прогуляла уроки»?
Группа 3. Надо ли человеку слушать голос своей совести? Может ли совесть замолчать, и
ты никогда её не услышишь?
Группа 4. Как, по вашему мнению, автор рассказа относится к своей героине:
А) неисправима;
Б) надеется, что девочка исправится;
В) он верит, что голос совести поможет Нине в жизни.
Группа 5. Каким человеком, по вашему мнению, станет Нина? Кто помог ей измениться?
– Что чувствовала Нина, когда осталась одна?
Заполнение кластера.
– Как вы понимаете выражение «Грызла беспощадная совесть»
Творческие задания.
– Представьте, что вы писатели…
– Можете ли вы предположить, что могло произойти с Ниной в роще? Какие опасности
могли её подстерегать?
– Как поступок Нины (её прогул уроков) мог отразиться на окружающих её людях
(родители, учитель, одноклассники)?
– Придумайте окончание рассказа.
Рефлексия
Вопросы:
– Какое настроение было у Нины в начале рассказа?
– А в конце? Антонимы: веселый – грустный.
– Автор показал противоположное настроение девочки (в начале – веселье и радость, в
конце – грусть и стыд) почему? Что он хотел сказать этим?
– Считаете ли вы, что СОВЕСТЬ может изменить человека? Совесть – лучший судья
каждого человека.
- Высказывание «Мучает совесть» - кого и когда может мучать совесть?
ПОСЛОВИЦЫ к произведению:
1.
В ком есть стыд, в том есть и совесть.
2.
Совесть без зубов загрызёт.
3.
Нечистая совесть спать не дает.
4.
Счастлив тот, у кого совесть спокойна.
– Что нужно делать для того, чтобы твоя совесть была спокойна? Высказывание детей.
(Быть добрым, делиться с теми, кто нуждается, помогать в беде, любить свою семью,
уважать старших).
IV. Итог урока.
Чтение плаката:
«Живи так, чтобы тебе не было стыдно за свои поступки».
- Какой он: развлекательный, познавательный, поучительный?
– Могут ли эти слова быть итогом нашей работы на уроке?
РЕБЯТА, на кого из героев рассказа вы хотели бы быть похожими? На место кого из
героев вам хотелось бы попасть? (к кластеру с именем героя предлагаю вам подойти)