Напоминание

Соотнесение числа и количества. Цифра 1.


Автор: Мокшанцева Венера Валинуровна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБОУ "Центр образования №40 с углубленным изучением отдельных предметов
Населённый пункт: г.Уфа РБ
Наименование материала: конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы с ЗПР
Тема: Соотнесение числа и количества. Цифра 1.
Дата публикации: 09.09.2022
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Формирование элементарных математических представлений

для детей с задержкой психического развития старшей группы

ТЕМА:

«Соотнесение числа и количества. Цифра 1»

(Области интеграции: познавательное развитие, речевое развитие,

социально – коммуникативное, физическое развитие)

Тема. Соотнесение числа и количества. Цифра 1

Цели:

Учить детей воспринимать число 1 с помощью различных анализаторов; обводить

цифру 1 по контуру.

Задачи коррекционно–образовательные:

Закреплять знания о цифре один.

Учить соотносить цифру с количеством.

Задачи коррекционно – развивающие:

Развивать мышление, речь, память, воображение.

Задачи коррекционно – воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу, воспитывать

любовь к математике.

Демонстрационный материал:

Картинка с изображением предметов окружающего мира, которые существуют

только в одном экземпляре (Солнце, месяц, луна, небо, мама, папа, нос, рот, голова,

туловище) на фоне сюжетной картинки по теме «Осень» (деревья с разноцветными

листьями, птицы, улетающие на юг клином, дождь).

Раздаточный материал:

По одному красному кленовому листу; мешочки с различными цифрами (от 1 до 3):

из наждачной бумаги, из пластмассы, из косточек, приклеенных на пластилин,

счетные палочки.

Ход занятия

Организационный момент:

Гимнастика для глаз – глазки открыли, глазки закрыли (3 – 4 раза)

Гимнастика для язычка – трубочка, вкусное варенье, щечки толстушки и худышки

Гимнастика для пальчиков:

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять.

(Пальцы в кулаке, поочередно оказываем пальцы)

Вышли пальчики гулять.

(Сжимаем и разжимаем кулак)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Сжимаем по – очереди пальцы в кулак)

В домик спрятались опять.

(Спрятать кулачки за спину).

На доске демонстрационная картинка с изображением предметов окружающего

мира, которые существуют только в одном экземпляре (Солнце, месяц, луна, небо,

мама, папа, нос, рот, голова, туловище) на фоне сюжетной картинки по теме

«Осень» (деревья с разноцветными листьями, птицы, улетающие на юг клином,

дождь). Дефектолог предлагает детям рассмотреть картинку и назвать один предмет

окружающего мира.

Работа с раздаточным материалом

В коробочках на столах у детей листья клена (по одному листку красного цвета).

- Что у вас в коробочках? (Лист дерева.)

- Сколько листьев лежит в коробочке? (Один.)

- Какого цвета лист у каждого из вас? (Красного цвета.)

- Какой цифрой обозначается один предмет? (Цифрой один.)

На доске выставляется демонстрационная цифра 1.

Стихотворение:

А вот это – единица

Очень тонкая, как спица.

(Повторное построчное чтение и анализ стихотворения.)

- Нарисуйте цифру 1 в воздухе правой (левой) рукой; найдите в индивидуальных

наборах.

- Каких предметов в группе по одному? (Одна доска, одна касса.)

- Каких предметов в природе по одному? (По картине: солнце, луна, мама, папа, нос,

рот, голова, туловище).

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

- В мешочке пластмассовые цифры от 1 до 3. Найдите среди них цифру 1.

Работа с счетными палочками.

Выкладывание на столе из палочек цифры один (по образцу)

Физкультминутка

1.2.3.4.5 –

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим

(Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи).

Игра на внимание

Дефектолог показывает детям различные цифры и дает задание: «Покажи цифру 1,

когда услышишь слово «один»: одно дерево, три листа, пять птиц, один цветок,

один гриб, два желудя. Хлопни в ладоши, когда увидишь цифру 1».

Работа в тетради

Написание цифры один по точкам.

1 1 1 1 1

Самый большой круг обведи красным карандашом, круг поменьше – синим

карандашом, круг еще поменьше – зеленым карандашом, круг еще меньше –

желтым карандашом, самый маленький круг – черным карандашом.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.



В раздел образования