Напоминание

Перелетные птицы


Автор: Нехаева Екатерина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №214
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: Перелетные птицы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Журавлик» в области Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Перелетные птицы» Подготовила: воспитатель Нехаева Е.В.

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования:

«От рождения до школы»под ред Н.Е.Вераксы

Возрастная группа
: старшая группа
Тема
: Перелетные птицы Ведущая образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Цель
: Формировать умение детей рисовать перелетных птиц, выстраивая изображение из составных частей.
Задачи:

Образовательная
Закрепить знания детей о перелетных птицах. Умение детей отвечать на вопрос полным ответом, согласовывая все части речи в предложении.
Развивающие.
Развивать логическое мышление. Умение согласовывать имена прилагательные с существительными в роде и числе, существительные с глаголами.
Воспитательные.
Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.
Вид деятельности
: игровая, двигательная.
Форма организации
: групповая
Форма реализации детских видов деятельности
: Рассматривание картин и иллюстраций с изображением разных видов птиц перелетных и зимующих. Отгадывание загадок о птицах. Беседа о разных птицах.
Оборудование
: Альбомный лист, краски акварельные ,цветные карандаши, восковые мелки, кисточки, баночки с водой, салфетки, подставка для кисти.

Ход НОД

Организационный момент
Давайте ребята отправимся в лес. Но чтобы нам попасть в лес, нужно сказать волшебные слова. Су-су-су лиса живёт в лесу. Сы-сы-сы не боимся мы лисы. Са-са-са появляйтесь чудеса. Вот мы и оказались в лесу.
Методика проведения.
А теперь внимательно послушайте. Что вы слышите (ответ детей) -Правильно птички поют. -Давайте посмотрим, какие птицы сидят на нашем дереве? Назовите их.(Дятел, синица, ворона, сорока, тетерев) -Ой, ребята, я что-то не могу понять, все ли птицы собрались на дереве? Помогите разобраться.(Дети выясняют, что птицы все зимующие и нет перелетных). -Что-же случилось? Весна в самом разгаре, а перелетных птиц нет. А вот какое-то письмо у сороки, давайте возьмем письмо у сороки и почитаем. -Ой, дети, случилось несчастье. Оказывается, снежная королева, хозяйка зимы, захватила птиц по дороге к нам и не хочет выпускать их на волю. Просят птицы вашей помощи. -Наверное, снежной королеве скучно оставаться одной и поэтому, она не хочет отпускать птиц. Я предлагаю нарисовать птиц и подарить их ей. И тогда она отпустит всех птиц.
Объяснение и показ
А теперь скажите, ребята, что есть у каждой птицы.(ответ детей). Да, правильно, но каждая птица отличается своей окраской, туловищем, клювом, крылья, хвост. Рисовать геометрические фигуры вы умеете. Поэтому,
сможете легко изобразить составные части птиц. Нужно только правильно соединить их
Физ.минутка «Грач»
Черный грач по полю ходит Важно ноги поднимая По проталинкам шагает Червяков в земле находит А теперь сели на стульчики. Спинка прямая. А теперь подумайте и нарисуйте каждый свою птицу, кто какую захочет. Можете взять краски, цветные карандаша или восковые мелки. Дети приступили к выполнению задания. Звучит музыка дети рисуют. Анализ: Молодцы ребята. Вы все постарались и у нас получились замечательные птицы. Я думаю, снежная королева будет довольна и обязательно отпустит наших пернатых друзей. Рисунки свои кладем на стол и убираем рабочее место.


В раздел образования