Автор: Денисова Татьяна Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № "Радуга"
Населённый пункт: с. Кулунда Алтайского края
Наименование материала: Занятие по ФЭМП
Тема: "Путешествие в страну сказок"
Дата публикации: 19.09.2022
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Радуга», Кулундинского района Алтайского края,
ул. Промышленная,19
Технологическая карта НОД интегрированное (ФЭМП и лепка)
«Путешествие в страну сказок»
Младшая группа
Составитель:
Воспитатель первой квалификационной категории
Денисова Татьяна Сергеевна
2022
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений и лепка
тема: «Путешествие в страну сказок»
Воспитатель: Денисова Татьяна Сергеевна(1 категории)
Образовательные области: художественно – эстетическое развитие (лепка), познание и формирование элементарных
математических представлений.
Интеграция видов деятельности: продуктивная, коммуникативная.
Вид занятия: интегрированное.
Формы образовательной деятельности: совместная деятельность взрослого и ребенка
Цель: создать условия для развития элементарных математических представлений в игровой форме, развивать
познавательную активность детей.
Задачи:
Образовательные: закреплять знание детей о геометрических фигурах.
Воспитательные: воспитывать эмоционально-положительный настрой к математическим играм.
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.
Подготовительная работа: рассматривание презентации о геометрических фигурах.
Оборудование: тесто, досточки.
Содержание НОД
№
Этап занятия
Структурные компоненты
деятельности
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность детей
Время
1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный
момент
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй матушка земля,
Здравствуй ты и здравствуй - Я.
Внимательно слушают
2 мин.
2.
Проблемная
ситуация(или
мотивация) и постановка
и принятие детьми цели
занятия
- Ребята сегодня я хочу пригласить в гости сказку. По
дороге мы встретим много зверей, который живут в одной
сказке. А в какой сказке живут все эти звери, вы
догадаетесь сами. Тогда отправляемся в путь …
Паровоз кричит ду-ду-ду
Я иду, иду, иду
А колеса говорят так-так-так!
Слушают, отвечают на
вопрос
3 мин.
3.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектированиерешений
проблемнойситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения
действий по задачам
НОД
Ребята посмотрите, кто-то сидит у пенёчка.
Комочек пуха
Длинное ухо,
Прыгает ловка
Любит морковку? (Заяц).
Давайте поздороваемся с зайцем. Он говорит, что уже
наступила ночь и ему пора спасть. Да что ты заяц, до ночи
еще долго. Вот послушай дети тебя научат.
1.
Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток
разбудил. А детки встают зубки чистят, зарядку
делают, в садик с мамой идут. Когда это бывает?
(утром).
2.
А на картинке солнышко уже давно проснулось,
улыбается и детки тоже улыбаются, гуляют, играют.
Когда это бывает? (днем).
3.
А
на
этой
картинке
солнышко
устало,
спать
собирается. И за детками мамы, папы приходят и
забирают их из детского сада. Когда это бывает?
(вечером).
4.
А на этой картинке все уже спят, солнышка не видно.
Все детки спят в своих кроватках. Когда это бывает?
(ночью).
Ну вот мы помогли зайцу разобраться с частями суток.
Паровоз кричит ду-ду-ду
Я иду, иду, иду
А колеса говорят так-так-так!
Смотрите, кто это?
Серый, зубастый,
По угодьям рыщет
Кого-то съесть ищет. (Волк).
Что у волка? (Полоски).
А какие они, по размеру? (длинные и короткие).
Ответы детей.
6 мин.
3.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование
решений проблемной
ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения
действий по задачам
НОД
Физ. минутка
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь
Как зовут его?..... (Медведь).
Медведь игрушка: что вы расшумелись, спать хочется,
холодно, зима.
Ребята, разве зима сейчас?
А какое время года?
Давайте расскажем мишке о приметах весны.
А теперь с медведем поиграем
Игра «У медведя во бору»
Ребята, пока мишка спал у него порвался коврик, давайте
его залатаем.
«Найди геометрическую фигуру»
Мишка говорит Вам спасибо, мы с вами ему помогли.
Отправляемся дальше.
Вы видите кто –то пробирается по лесной полянке.
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет.
В деревне кур крадет (Лиса).
Посмотрите на полянке выросли первые весенние цветы.
Как они называются?
Скажите а цветы одинакового размера?
Покажите высокий цветок, низкий.
А сколько высоких цветов, выросло на цветочной поляне?
Ребята каких героев сказки мы сегодня встретили?
Как называется эта сказка?
Вот мы с Вами и пришли в гости к колобку.
У колобка сегодня день рождения.
Но у него нет друзей, потому-то он боится зайца, волка,
медведя и лису.
А давайте слепим ему друзей!
Показ иллюстраций.
Выкладывание
геометрических фигур на
коврике.
Счет
2 мин.
2 мин
А потом его катали.
На окошечко сажали.
Он с окошка прыг да прыг.
Укатился озорник.
4.
Рефлексия
Ребята, кому понравилось наше путешествие, возьмите
себе веселого колобка, а кому нет.- грустного.
2 мин