урок русского языка 3 класс программа "школа 2100"
Автор: Филиппова Ирина Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ ст. Старица" Населённый пункт: ст. Старица Тверская область Наименование материала: Конспект урока Тема: урок русского языка 3 класс программа "школа 2100" Раздел: начальное образование
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и групповую
работу.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения: самостоятельно определять и высказывать общие для
всех людей правила поведения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
А) регулятивные УУД:
Самостоятельно формулировать этапы урока;
Совместно с учителем обнаруживать, формулировать учебную проблему и решать эту проблему;
Б) познавательные УУД:
Добывать новые знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знания;
В) коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
Договариваться с ребятами: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;
Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Учебные
задач,
направленные
на
достижение
предметных
результатов
обучения :
создать
условия
для
открытия
и
осмысления
учащимися нового понятия «сложные слова»
Форма работы учащихся : индивидуальная, фронтальная, работа в группах (четвёрках)
Образовательные технологии : технология деятельностного подхода, проблемно-диалогическая,информационно-
коммуникативная,здоровьесберегающая технология.
Оборудование : мультимедийное оборудование, карточки-задания для групп со словами, рисунок солнышка, лучики.
Ожидаемый результат: осмысление значения сложных слов в речи и их правописание.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Формируемые УУД
1 . М о т и в а ц и я
к
учебной
деятельности
Прозвенел звонок весёлый. (Слайд №1)
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-Какой урок у нас сейчас?
-Какое
нужно
настроение,
чтобы
урок
получился удачный?
-Ребята,
как
думаете,
все
ли
орфограммы
русского языка вы уже знаете?
В стране родного языка
Не всё известно нам пока.
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Дети настраиваются на урок.
Урок русского языка.
Хорошее.
Наверное, нет
Личностные: самоопределение
Регулятивные:
Уметь
организовывать
свою
деятельность
2.Актуализация
знаний
и
пробное
учебное действие.
1 этап нашего урока
-Ребята, сегодня мы с вами продолжим наше
удивительное путешествие в царство русского
языка. В словесном царстве, в грамматическом
государстве
жили-были
орфограммы.
Они
очень любили играть в прятки с ребятами. Вот
и
сейчас
они
решили
пошутить
с
нами
и
спрятали свои полные названия. Вот, что от них
осталось .
(Слайд №2)
Гласные, парные, непроизносимые.
-Вспомните полные названия орфограмм.
Вспоминаем то, что знаем
Д е т и
н а з ы в а ю т
з н а ко м ы е
о р ф о г р а м м ы :
б е з у д а р н ы е
Личностные: что я знаю, что я
могу
Коммуникативные:
о ф о рм л я т ь
с в о и
м ы с л и
в
у с т н о й
и
письменной
форме;
вступать
в
диалог
(отвечать
на
вопросы,
уточнять непонятное)
-В
какой
части
слова
мы
встречаем
эти
орфограммы?
(слайд 3)
-Что такое корень слова?
-Какие слова называются однокоренными?
2этап урока
гласные
в
корне
слова,
парные
с о гл а с н ы е
в
ко р н е
с л о в а ,
непроизносимые
согласные
в
корне слова.
Все эти орфограммы встречаются
в корне слова.
Корень
слова
-это
общая
часть
родственных
слов,
в
которой
заключено их основное значение.
Слова с одним и тем же корнем и
близкие
по
смыслу
называются
однокоренными словами.
Решаем
проблему,
открываем
новые знания
3.Выявление места
и
п р и ч и н ы
затруднения.
-Ребята, сегодня мы с вами будем работать в
группах, вспомним правила дружной работы в
группе.
(Слайд№4)
-Даны слова: стриж, грачи, ворона, дрозд, сова,
буревестник, вертишейка.
-Назовите данную группу слов, одним словом.
-Кто такие птицы?
-Сегодня на уроке русского языка мы узнаем,
Дети называют правила дружной
работы:
1.Работать сообща.
2.Уметь выслушивать друг друга.
3.Слушать других не перебивая,
внимательно.
4.Уметь распределять
обязанности между собой, чётко
знать долю работы каждого .
5.Уметь договариваться, помогать
друг другу.
Это птицы.
Птицы – это животные,
покрытые пухом и перьями, с
крыльями и двумя конечностями,
клювом.
Коммуникативные:
организовать
учебное взаимодействие группе.
Личностные: уметь выслушивать
высказывания других, уважать
иное мнение.
Регулятивное: совместно с
учителем обнаруживать,
формулировать учебную
проблему и составлять план
решения проблемы.
как некоторые птицы получили свои названия и
сделаем новое открытие в грамматике.
-Ребята,
обсудите
и
распределите
слова
на
группы в зависимости от орфограмм. Найдите в
каждом слове корень.
-Давайте, проверим, как вы выполнили задание.
-Назовите слова 1 группы…
-Сравним, как выделили корень в словах ребята
каждой группы.
-Где возникло затруднение?
(Слайд№5)
3этап урока
-Мы видим, что ваши мнения разделились в
обозначении корня в словах – вертишейка и
буревестник.
-Какой вопрос возникает?
-Давайте вместе попытаемся узнать и ответить
на наш вопрос.
Представитель каждой группы
Определяем основной вопрос
урока
Дети видят расхождения в
выделении корня в словах:
вертишейка и буревестник.
Сколько корней в этих словах?
4.Построение
проекта выхода из
затруднения
(Слайд №6 )
(Работа со словом ВЕРТИШЕЙКА. На слайде
изображение птицы)
-Как
вы
думаете,
ребята,
почему
птицу
так
назвали?
Сообщение «Вертишейка вьёт гнездо в дупле.
А
если
кто-нибудь
захочет
полакомиться
её
маленькими
птенчиками,
птичка
сумеет
защитить своё потомство. Она так мастерски
изображает змею -вытягивает шею, шипит и
поворачивает
голову,
что
у
неприятеля
пропадает всякая охота нападать. Никому не
хочется познакомиться с разъярённой змеёй.
-Почему птица получила такое название?
Предположения детей.
Дети
слушают
информацию
учителя.
Сравнивают
с в о и
высказанные
предположения
с
новой информацией.
Птицу назвали так из-за своего
поведения.
Дети
говорят,
что
Личностные:
уметь
применять
полученные знания.
Регулятивные:
о п р е д е л я т ь
успешность
выполнения
своего
задания в диалоге с учителем.
Познавательные: перерабатывать
полученную информацию, делать
выводы
на
основе
обобщения
знания,
знакомство
с
новым
термином.
Физминутка
.
-Какие слова помогли образовать название этой
птицы?
(Появляется запись –ВЕРТИТ, ШЕЯ )(Слайд 7)
-Какой
корень
в
слове
ВЕРТИТ?
Подберите
однокоренные слова.
-Какой
корень
в
слове
ШЕЯ?
Подберите
однокоренные слова.
-Есть ли эти корни в слове ВЕРТИШЕЙКА?
-Так сколько корней в этом слове?
- А какое название вы бы дали таким словам?
-А кто попробует сформулировать правило?
-Где
можно
проверить
правильность
ваших
предположений?
4 этап урока
-Откройте
учебник
на
странице
1 0 6 .
Прочитайте правило.
-Правы ли вы в своих догадках?
-Сегодня мы знакомимся со сложными словами
-Почему их так назвали : сложные?
Руки в стороны
-В полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд.
Левое крыло вперёд.
птица
умеет
защитить
своё
потомство
и
делает
это
она
мастерски. Она изображает змею.
Вытягивает
шею,
шипит
и
поворачивает голову.
Дети подбирают однокоренные
слова: вертеть, вертушка,
вертлявый;
Шея, шейка, шейный.
Есть.
Два корня в этом слове.
Предположения детей.
Дети сами пробуют
сформулировать правило о
сложных словах.
В учебнике.
Сравниваем свой вывод с
авторским
Да.
Сложили два корня.
И поплыл, поплыл по небу
Полетел наш самолёт.
–
О
каком
транспорте
шла
речь
в
физминутке?
- А какое это слово?
Из скольких корней оно состоит?
Самолет
Сложное
Из двух сам лет т.е. сам летает
5.Первичное
з а к р е п л е н и е
с
комментированием
во внешней речи.
(Слайд №9)
(Работа со словом БУРЕВЕСТНИК)
Изображение птицы на слайде.
Ре бя т а ,
н а
с л а й д е
в ы
в и д и т е
п т и ц у
БУРЕВЕСТНИК.
-Как
думаете,
почему
птица
получила
такое
название?
-А теперь поработайте в группах
Прочитайте
информацию
об
этой
птице,
которая
у
вас
имеется
(Рассказ
о
птице
на
карточке) и определите, сколько корней в этом
слове?
Докажите свою точку зрения.
«Буревестники большую часть жизни проводят
не на суше, а в море. Из-за того, что море и
океаны
могут
часто
штормить,
этой
птице
пришлось
привыкнуть
к
любой
погоде
и
переживать
её.
Обычно
люди
говорят,
что
появление
буревестника-
к
буре.
Собственно
поэтому эту птицу и прозвали буревестником»
2)( Сайды № 10 -11 )
-Теперь, ребята, вам самим нужно составить и
записать
сложное
слово-
название
птицы
из
этих
двух
слов- м у х а и
ловить.
Можно
использовать
текст
на
слайде. Обсудите
в
парах.
-Какое слово, сколько корней?
Наверное
птица
получила
своё
название
также
из-за
своего
поведения.
Дети подбирают однокоренные
слова:
Буря весть
Бурный весточка
В слове два корня: бур- и вест-.
Значит слово сложное.
Дети в парах составляют слово -
мухоловка. Выделяют два корня в
слове.
Личностные:
уметь
применять
полученные знания.
Регулятивные:
О п р е д е л я т ь
у с п е ш н о с т ь
выполнения
своего
задания
в
диалоге с учителем.
Познавательные:
Уметь структурировать знания.
-Проверьте работу по эталону. Так ли у вас
-Почему птицу так назвали?
(Дополнительный
материал
появляется
на
слайде:
«Мухоловка
питается
мухами
и
не
просто склёвывает их на земле, а ловит их в
воздухе. Мухоловка - ловит мух.»)
Предположения детей.
Сравнивают их с появившейся
информацией на слайде. Птицу
так назвали за способ питания.
6.Самостоятельная
р а б о т а
с
самопроверкой
по
эталону.
5 этап урока
-Ребята, достаточно ли выполнить одно
упражнение, чтобы усвоить новый материал?
-Что нужно сделать, чтобы хорошо усвоить
новую тему?
П р и м е н я е м
н о в ы е
з н а н и я
развиваем умения
Нет. Это мало.
Н у ж н о
е щ ё
в ы п о л н и т ь
упражнения,
потренироваться
в
нахождении
и
о б р а зо ва нии
сложных
слов
и
в
выделении
корней этих слов.
Регулятивное:
контроль,
оценка,
коррекция своих знаний.
Понимать
причины
с в о е го
неуспеха
и
находить
способы
выхода из этой ситуации.
Личностные: уметь высказывать
своё мнение и отстаивать его
7.Включение
нового
знания
в
систему
знаний
и
повторение.
-А теперь поработаем, потренируемся. У вас на
столе лежат карточки разного цвета
в них
задания разного уровня, посмотрите, почитайте
и выберите то задание, в котором вы уверены и
сможете его сделать.
1 карточка – работа с учебником с. 105 № 124.
2
карточка
-
«собрать»
сложные
слова
и
выделить корень.
тепло косилка
сено провод
везде отвод
У
каждого
ученика,
леж ат
карточки с заданиями
ученики выбирают и выполняют
по одному на доске
Личностные: уметь высказывать
своё мнение и отстаивать его.
Коммуникативные: доносить
свою позицию до других, владея
приёмами монологической и
диалогической речи.
Познавательные:
ориентироваться в своей системе
знаний и осознавать
необходимость нового знания.
гром ход
Ребята, оцените свою работу. Кто не допустил
ошибок, поставьте на полях тетради знак «+»,
кто немного сомневался «?», кто допустил
ошибки, ему нужно ещё потренироваться,
поставьте знак «-».
Дети на полях тетради
Ставят
соответствующий
знак,
оценивают свою работу
8.Рефлексия
учебной
деятельно сти
и
домашнее задание.
-О каких словах, ребята, вы узнали на уроке?
-Какие слова называются сложными?
- Выберите правильное утверждение
(Слайд №12)
-Как думаете, мы всё смогли узнать о сложных
словах?
-Какую задачу мы поставим с вами перед собой
на следующий урок?
Дом задание на выбор ( Слайд №14)
1.упражнение из учебника с.115 №1;
2.сочинить сказку о сложных словах;
-Уда ло сь
ли
вам
сохранит ь
хо р о ш е е
настроение?
-Оцените свою работу на уроке. Я хочу узнать,
на сколько мудрыми вы стали.
Об этом мне расскажет ваш лучик, который
появится на нашем солнышке.
Самый длинный лучик
- «Я уверен в своих знаниях. Я счастлив!»
Средний лучик
–«У меня многое получалось, но я сомневаюсь
в своих знаниях»
Самый короткий лучик
-«Мне очень трудно. Стоит подучить».
-Давайте приклеим лучики к солнышку. Какие
вы молодцы! Я разделяю с вами вашу радость.
Надеюсь, что интерес к знаниям не иссякнет.
-Наш урок закончен. До новых встреч.
О сложных.
Учащиеся выбирают
Наверное, нет.
Продолжим знакомство и работу
с о
с л ож н ы м и
с л о в а м и
н а
следующем уроке.
Ребята оценивают свой уровень
усвоения материала.
Личностные: саморефлексия.
Коммуникативные:
уметь
точно
выражать свои мысли.
Регулятивные: соотносить
результат своей деятельности с
целью и оценивать его.