Напоминание

Слитное и раздельное написание наречий


Автор: Гузель Салихдяновна Ихсанова
Должность: МБОУ "Школа № 101 имени П.А.ПОлушкина-Центр образования"
Учебное заведение: МБОУ "Школа № 101 имени П.А.ПОлушкина-Центр образования"
Населённый пункт: Казань
Наименование материала: Урок 6 класс
Тема: Слитное и раздельное написание наречий
Раздел: среднее образование





Назад




Проектная работа

«Слитное и раздельное написание наречий»

Ихсанова Г.С., учитель русского языка и литературы МБОУ

« СОШ № 101 имени П.А. Полушкина» Советского района

г. Казани

Слитное и раздельное написание наречий

Урок русского языка в 6 классе.

Тип урока: ОНЗ

Вид урока: урок-исследование

Цели:

а) формирование знаний о слитном и раздельном написании наречий

Планируемые результаты

Личностные:

стремление к совершенствованию собственной речи

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

формулирование темы и цели урока; способность к целеполаганию,

включая постановку новых целей;

самостоятельный анализ условия и пути достижения цели;

самостоятельное составление плана решения учебной проблемы;

работа

по

плану,

прогнозирование,

корректировка

своей

деятельности;

Познавательные УУД:

извлечение информации, представленную в разных формах (сплошной

текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);

переработка и преобразование информации из одной формы в другую

(составление плана, таблиц, схем);

осуществление анализа и синтеза;

устанавление причинно-следственных связей;

построение рассуждения.

Коммуникативные УУД:

стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;

умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её

и

координировать

её

с

позициями

партнёров

в

сотрудничестве

при

выработке общего решения в совместной деятельности;

умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем

принимать решения и делать выборы;

умение договариваться и приходить к общему решению в совместной

деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

уметь

задавать

вопросы

необходимые

для

организации

собственной

деятельности и сотрудничества с партнёром;

умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве

необходимую взаимопомощь;

Предметные:

Понимание закономерностей слитного и раздельного написания наречий

Раздаточный материал: Таблицы, конверты с карточками заданий,

диагностическая карта.

Работа со

словосочетаниям

(индивидуальная)

Составление

Алгоритма

(в группе)

Разбор

предложений

( в парах)

Работа

со

словосо

четаниями

(в группе)

Работа с

текстом

(фрон

тальная)

Упр.182

(работа

в парах)

Синтак

сический

разбор

(работа в

парах)

Работа со

слово

сочетаниям

(индивиду

альная)

Необходимое оборудование: учебник, алгоритм проверки наречий; эталоны для

самопроверки , компьютер, мультимедийное оборудование, карточки-задания,

презентация.

Ход урока:

I. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим,

все ли у нас готово к уроку. Все ль на месте? Все ль в порядке? Книга, ручка и

тетрадки? А если вы готовы, то начнем урок!

Учитель. Проверим домашнее задание. Вспомним, что наречия с приставками

надо отличать от похожих на них существительных и местоимений с

предлогами.

Учитель. Запишите правильно выделенные слова, объяснив условия написания

.В каких частях речи обозначена орфограмма.

Выполняется каждым учеником

В _ пору тяжких испытаний

костюм тебе в _ пору

В _ тайне готовить подарок

в _ тайне необходимо разобраться.

Перенести совещание на _ завтра

на _ завтра будет веселье

Одеться в _ накидку из парчи

носить пальто в _ накидку

Прийти во _ время

во _ время летнего отпуска

Проверьте правильность написания наречий по эталону .

В _ пору тяжких испытаний

костюм тебе впору

В _ тайне готовить подарок

втайне необходимо разобраться.

Перенести совещание на _ завтра

назавтра будет веселье

Одеться в _ накидку из парчи

носить пальто внакидку

во _время летнего отпуска

Прийти вовремя

Учитель.Кто допустил ошибки? Объясните, почему?

Ученик.Не знаем правила, мы его еще не изучали.

Учитель. Вы хотите расширить свои знания о правописании наречий?

Ученик. Да.

Учитель. Зачем нам нужны новые знания?

Ученик. Чтобы грамотно писать.

Учитель. Какие шаги необходимо выполнить при познании нового знания?

Ученик. Обязательно два шага: выяснить, что мы знаем и не знаем).

Учитель. И все?

Ученик.Нет.

Учитель.Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить

новое знание.

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном

действии.

Учитель. В течение урока вам необходимо оценивать свою познавательную

деятельность в диагностических картах, которые лежат у вас на партах.

- задание выполнено правильно, ставьте + (плюс);

- задание выполнено не точно, ставьте знак вопроса (?).

Учитель. Запишите предложения, раскрывая скобки и вставляя буквы,

объясните условия слитного и раздельного написания наречий. (Работа в парах)

Задание спроецировано на доску

(В)дали пок..залось знакомое село

(В)дали, тума..ой и (не)ясной, я

увидел смутные оч..ртания

колокольни.

Ко..ица разбила врага (на)голову.

Натянув (на)голову вязаную

шапочку, я углубился в лес.

Ребёнок взял (в)охапку все вещи и

убежал.

(В)охапку цветов ребёнок не вставил

свои любимые ромашки.

Учитель. Проверьте себя по эталону на доске, все ли у вас получилось?

Эталон

Вдали показалось знакомое село

В дали, туманной и неясной, я увидел

смутные очертания колокольни.

Конница разбила врага наголову.

Натянув на голову вязаную шапочку,

я углубился в лес.

Ребёнок взял в охапку все вещи и

убежал.

В охапку цветов ребёнок не вставил

свои любимые ромашки.

Ученик.Нет.

Учитель.Кто допустил ошибки? Попробуйте объяснить .

III. Выявление места и причины затруднения..

Учитель. Какова же проблема? К каким частям речи относятся однокоренные

слова?

Ученик. В первой колонке –это наречия.

Ученик. Во второй колонке- это существительные с предлогами. Мы знаем, как

их писать.

Ученик. Но не знаем , почему так пишутся наречия.

Ученик. Почему одни пишутся слитно, другие раздельно.

1V. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план,

средство).

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученик. Определить,как пишутся наречия почему одни наречия пишутся

слитно, а другие раздельно.

Учитель. Как сформулируем тему нашего урока?

Ученик.Слитное и раздельное Правописание наречий

- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Вспомните, какой метод мы использовали в случаях, когда мы не могли

объяснить какое-либо правописание?

Ученик.Обычно мы использовали метод исследования.

Учитель.Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения?

Ученик.Упражнения учебника.

Учитель. Попробуйте составить алгоритм написания наречий ,работая с

таблицей

слитно

раздельно

вдвое,

втрое.

Дребезги

Вдаль

доныне

напротив

в открытую,

в охапку.

за границей

Ученики пробуют составить алгоритм, сравнивая его с работой(алгоритмом)

учителя.

Алгоритм . 1. Определи сначала, какая это часть речи

Наречие существительное

Раздельно или слитно раздельно

2. если наречие образовано от существительных и

прилагательных,

начинающихся с гласной ,то если нет

раздельно слитно

образовано от собирательных числительных с предлогами,

образованных приставочным способом от других наречий

Учитель. Прочитайте параграф 23, какие знания вы приобрели

Приходят к выводу, сверяясь по таблице и алгоритму, составленному учителем

пиши слитно

пиши раздельно

а) если без предлога не

употребляется (вдребезги);

а) если образовано от

существительных и прилагательных,

начинающихся с гласной (в

открытую, в охапку).

б) если образовано от наречий,

от существительных, прила-

существительных с предлогами

б) если образовано от

существительных с предлогами

и сохранило некоторое значение

падежной формы (за границей).

гательных с предлогами

и сохранило некоторое значение

(насквозь);

в) если образовано от собира-

тельных числительных с предло-

гамии (вдвое, втрое).

V. Реализация построения проекта.

Учитель. Группа учащихся подготовила презентацию о слитном и раздельном

написании наречий

Давайте её посмотрим.

4.

От местоимений с предлогами.

зачем

отчего

почему

поэтому

Не путать с местоимениями!

Я заболел, поэтому не пошел в школу.

по какой причине?

Коля с силой ударил по этому мячу.

по какому предмету?

Зачем я буду портить маме праздник?

с какой целью?

За чем пойдешь, то и найдешь.

за какой вещью?

1. Если сохранились падежные формы

(можно изменить).

на корточки

под мышки

на память

за границу

на корточках

под мышками

по памяти

за границей

2. Предлог оканчивается на согласный,

а слово начинается на гласный.

обнимку

отместку

одиночку

устали

в

в

в

без

- Совместная работа учителя и учащихся.

Ученики проговаривают то,что запомнили, сверяются по таблицам,которые

лежат на столах.

1. Определи сначала, какая это часть речи. Если это наречие, то

пиши слитно

пиши раздельно

а) если без предлога не

употребляется (вдребезги);

а) если образовано от

существительных и прилагательных,

начинающихся с гласной (в

открытую, в охапку).

б) если образовано от наречий,

от существительных, прила-

существительных с предлогами

гательных с предлогами

и сохранило некоторое значение

(насквозь);

б) если образовано от

существительных с предлогами

и сохранило некоторое значение

падежной формы (за границей).

в) если образовано от собира-

тельных числительных с предло-

гамии (вдвое, втрое).

Исключение: по одному, по трое.

2. В трудных случаях обращайся к орфографическому словарю.

Учитель.Обратите внимание на упражнение 180. Предложения записаны в 2

столбика. Пронаблюдайте, почему они записаны в два столбика. К каким частям

речи относятся выделенные слова? ( в одном столбике записаны наречия, в

другом

существительные

с

предлогом.)

Проведем

синтаксический

разбор

предложений, посмотрим какими частями речи выражены данные слова (работа в

парах)

Встретились утром.

Мы чудом спаслись в шторм.

Двигались навстречу.

С добрым утром!

Это было настоящим чудом.

Я шел на встречу с друзьями

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

Учитель.Теперь, наверное, легко будет справиться с заданием.

У вас на партах листочки с заданием.

1 . Прочитайте, сформулируйте выбор слитного или раздельного написания

наречия ( фронтальный опрос)

На бегу делать; отложить на завтра; до отвала наесться; на ходу сказать;

наотмашь отрезать; встать засветло; подойти вплотную; сыграть вничью;

бродить вслепую; он не бывает здесь по многу месяцев, помногу зарабатывать;

2 . Работа в группах. Прочитайте , запишите слитно или раздельно,

проверьте себя по эталону ( на доске)

Сказать (на)прямую, (на)прямую дорогу, сварить (в)крутую, (в)крутую гору,

(в)начале подумай, (в)начале параграфа, двигаться (на)встречу, идти (на)встречу

одноклассников, (со)всем забыл, (со)всем семейством, скрыться (в)миг, (в)миг

опасности.

Эталон.

слитно

раздельно

Сказать напрямую

на прямую дорогу

сварить вкрутую

в крутую гору

вначале подумай

в начале параграфа

двигаться навстречу

идти на встречу одноклассников,

совсем забыл

со всем семейством

скрыться вмиг

в миг опасности.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного задания?

Ученик. Нет, мы с ним легко справились.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону

Учащиеся работают, совершают взаимную проверку, потом сверяют по

эталону.

Учитель. Перед вами рассказ на тему" Мое любимое занятие". Выпишите из

текста наречия с орфограммой слитное и раздельное написание наречий .

(вдали, вверх, вдогонку, без оглядки, на двоих и другие) .

Вы не представляете, как я люблю к…таться на коньках. К…тишься (без)

огля…ки (в)перед, а тебе лицо обжигает м…розный воздух. (В)догонку бегут

еще люди, что пр…бавляет азарта. Подпрыгиваешь (в)верх, и зажмурив глаза,

пр…земляешься. Это и спорт и развлечение сразу. А фигурное катание - это же

вообще завораживающее зрелище. Я когда к…таюсь на коньках, представляю

себя на сцене, а (в)дали как - будто сидят зрители. И действительно. всегда

много народу пр…ходит просто посмотреть, как мы к…таемся. а у некоторых

одни коньки на двоих ,пока один к…тается, другой ждет. Я всем советую свое

любимое занятие – к…тание на коньках. Это ведь так пр…красно. У кого нет

такой возможности, можно к…таться на роликовых коньках.

Чтение работ учеников с объяснением написания наречий (Можно выделить

грамматические основы)

Эталон текста

Вы не представляете, как я люблю кататься на коньках. Катишься без оглядки

вперед, а тебе лицо обжигает морозный воздух. Вдогонку бегут еще люди, что

прибавляет азарта. Подпрыгиваешь вверх, и зажмурив глаза, приземляешься.

Это и спорт и развлечение сразу. А фигурное катание - это же вообще

завораживающее зрелище. Я когда катаюсь на коньках, представляю себя на

сцене, а вдали как - будто сидят зрители. И действительно. всегда много

народу приходит просто посмотреть, как мы катаемся. а у некоторых одни

коньки на двоих ,пока один катается, другой ждет. Я всем советую свое

любимое занятие - катание на коньках. Это ведь так прекрасно. У кого нет

такой возможности, можно кататься на роликовых коньках.

Учитель.Выпишите из текста наречия, которые пишутся слитно и раздельно

Самоконтроль по эталону: без оглядки, вдогонку, вверх, сразу, вдали, на двоих,

вперёд

Сверьте по эталону

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

вдогонку

на двоих,

вверх

без оглядки

сразу

вдали

вперёд

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону

Учитель.Как всё же отличить наречия с предлогом от сочетаний с предлогом?

Сделайте вывод. На доске написаны словосочетания

слитно

раздельно

Испугаться насмерть

идти на смерть

Разбить наголову

надеть на голову

Вовремя вернуться

слушать во время урока

Объясниться начистую

положить на чистую салфетку.

Учащиеся

делают

выводы:

В

отличие

от

наречий,

существительные

с

предлогами в с е г д а имеют зависимые слова. Нужно учитывать контекст.

Учитель.Что мы выбирали в качестве объектов исследования? (Таблицы,

словосочетания, задания из учебника)

VIII. Включение в систему знаний и повторение

Организация усвоения детьми нового способа действий при решении данного

класса задач с их проговариванием во внешней речи:

– фронтально, в парах или группах.

Учитель. Каков следующий шаг нашей познавательной деятельности?

Ученик.Необходимо закрепить знание правила и умения применять его на

практике).

Проведём физпаузу.

Поиграем

Ребусы «Наречия»

1.

”копыто“

к=х (впопыхах)

2.

ЛЕ

(вслепую)

3.

’е (поодиночке)

4.

о=а

(навыкат)

5.

У /3 (внутри)

Учитель. Мододцы, ребята.

Учитель. Полностью с вами согласен.

Выполним упражнение №182 учебника в парах, поочередно комментируя слова

друг другу.

Первые два словосочетания сделаем все вместе для образца

1вариант. Сказать напрямую

2 вариант. На прямую дорогу

- Продолжаем самостоятельно

Учитель. Испытывали ли вы затруднения при выполнении данного

упражнения?

Ученик. Да, мы с ним справились, но было трудновато.

VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель.Вы уверены в своих умениях?

Ученик.Да.

Учитель.Как проверить?

Ученик.Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по

эталону.

Учитель.Задание для всех: Придумайте словосочетания со словами

упр.181.,Укажите, какой частью речи будут эти слова.

Наудачу- на удачу

На половину- наполовину

Налицо- на лицо

В правду – вправду

Во время- вовремя

По началу - поначалу

Ученик.Проведем самопроверку по алгоритму.

пиши слитно

пиши раздельно

а) если без предлога не

употребляется (вдребезги);

а) если образовано от

существительных и прилагательных,

начинающихся с гласной (в

открытую, в охапку).

б) если образовано от наречий,

от существительных, прила-

существительных с предлогами

гательных с предлогами

и сохранило некоторое значение

(насквозь);

б) если образовано от

существительных с предлогами

и сохранило некоторое значение

падежной формы (за границей).

в) если образовано от собира-

тельных числительных с предло-

гамии (вдвое, втрое).

Учитель.Кто допустил ошибки? Как поступить?

Ученик.Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном или

алгоритмом.

Учитель.Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

Учитель.Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний?

Ученик.Можем определить выбор слитного или раздельного написания

наречий.

Учитель.Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик.Нет.

Учитель.Почему?

Ученик. Мал объем практического применения нового знания.

Учитель.Тогда работаем над следующим заданием:

Спишите написанные на доске словосочетания, вставляя пропущенные

орфограммы, и обозначьте условия слитного или раздельного написания

Стоять (на)ч…сах, ругать (за)гл…за,(по)средине стола, (за)кр…сивые гл…за,

сказать (в)догонку, , это (во)первых

Учитель.Проведите самопроверку по эталону.

Стоять на часах, ругать за глаза, посредине стола, за красивые глаза, сказать

вдогонку, говорить по-русски, это во-первых

Учитель.Кто ошибся в правописании наречий по-русски, во - первых? Можно

ли проверить написание нашим правилом?

Ученик.Нет.

Учитель.Об этом мы узнаем на следующем уроке.

IХ. Рефлексия учебной деятельности.

Учитель. Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний?

Ученик.Можем анализировать написание слитное и раздельное наречий .

Учитель.Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик.Нет.

Учитель.Какие затруднения мы испытали?

Ученик.Не всегда правильно выбираем условия слитного или раздельного

написания наречий.

Учитель. Почему?

Ученик.Тема наречий ещё полностью не изучена.

Учитель.Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической

картой.

Понял тему

Понял с

небольшими

затруднениями

Понял, но с

трудом

Не понял тему

Научился определять слитное или раздельное написание наречий ,но остался

вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!

Научился определять слитное или раздельное написание наречий, но не уверен,

что самостоятельно смогу справиться с заданием , скажу себе: « Я работал

хорошо!»

! ! !

Научился определять слитное или раздельное написание наречий и могу

объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»

Учитель.Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам

преодолеть трудности:

1. Кто научился определять слитное или раздельное написание наречий, но

остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. № 178

из параграфа 23.

2 Кто научился определять слитное или раздельное написание наречий, но не

уверен, что самостоятельно сможет отличить наречие от омонимичных форм, то

скажите себе «Я работал хорошо!» и выполните упр. 184.

3. Кто научился определять слитное или раздельное написание наречий и может

объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и выполните упр. 183.

(можно порекомендовать и другое задание)

Учитель. Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам

преодолеть трудности:

Параграф 23 всем, для группы1 – выписать из орфографического словаря 10

наречий с раздельным написанием и составить с ними словосочетания,

для группы 2 – выписать из орфографического словаря 10 наречий со слитным

написанием и составить с ними словосочетания,

для группы 3 – Составить текст, где бы присутствовали наречия и похожие с ними

по написанию местоимения и существительные.

Учитель. Поблагодарим друг друга за урок! Все молодцы!



В раздел образования