Напоминание

Комплексный анализ рассказа


Автор: Крибова Ирина Лазеревна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СОШ с. Село-Чура"
Населённый пункт: Кукморского муниципального района РТ
Наименование материала: урок
Тема: Комплексный анализ рассказа
Дата публикации: 22.09.2022
Раздел: среднее образование





Назад




Комплексный анализ рассказа Ю.Буйды "Продавец

добра"

Цели урока:

1.

образовательные:

o

познакомить учащихся с рассказом Ю. Буйды «Продавец добра»;

o

провести комплексный анализ рассказа Ю. Буйды «Продавец добра».

2.

развивающие:

o

совершенствовать навыки анализа художественного текста на основе прозаического

произведения;

o

способствовать развитию навыков познавательной активности учащихся в процессе

анализа и самостоятельной исследовательской работы;

o

развивать речевые навыки учащихся;

3.

воспитательные:

o

воспитывать чутье к слову писателя на основе анализа его произведения;

o

воспитывать толерантность к поступкам другого человека, способность

сопереживать;

o

воспитывать культуру умственного труда учащихся.

Оборудование: портрет Ю. Буйды, рассказ Ю. Буйды «Продавец добра», таблицы.

Методы и приёмы:

1) метод объяснительно-иллюстративный с элементами частично-поискового и

исследовательского;

2) прием сопоставления.

Ход урока

Вступительное слово учителя

- Ребята, дома вы прочитали рассказ нашего современника Ю.Буйды «Продавец добра». Какое

впечатление на вас произвел этот рассказ? (Обсуждение)

II. Анализ рассказа Ю.Буйды «Продавец добра»

- Как вы уже заметили, это маленькое по объему произведение, но в нем содержится очень

глубокий смысл, понять который нам и предстоит на уроке. Для этого мы подробно проанализируем

этот рассказ. Откройте тетради, запишите число и тему урока.

- Начнем работу с анализа образа главного героя. Кто он? Что мы узнаем о его жизни?

Ответ: О жизни главного героя (Родиона Ивановича) мы узнаем с первых же строк: «Целыми

днями Родион Иванович сидел в лавчонке на базаре, торговавшей скобяным товаром, - это был

зимой и летом ледяной каменный мешок с единственным окном под самым потолком, - и грыз

жареные семечки, чтобы пересилить тягу к табаку».

- Дома вы нашли значение словосочетания «скобяной товар». Назовите его.

Ответ: Это товар, связанный с производством легких железных изделий: скоб, крюков, замков,

дверных задвижек и т. п. [2].

- Далее автор говорит нам о том, что у Родиона Ивановича была жена. Какой автор рисует нам

образ этой женщины?

Ответ: Жена предстает как полная противоположность мужу.

- Найдите в тексте параметры, по которым автор противопоставляет этих героев. Предлагаю вам

заполнить таблицу, которая находится у каждого из вас на столе.

развернуть таблицу

Родион Иванович

Жена Родиона Ивановича (жители городка)

Автор дал герою имя.

Он подчиняется командам жены.

У героини нет имени.

Она командует в лавочке.

Внешне он «тощий тип с печально-

ласковым выражением лица».

Он отвечает с одышкой.

Он разговаривает с мухами.

Внешне она «толстенькая энергичная бабешка». У

нее хмурое выражение лица.

Ругается, сквернословит.

Она кричит на людей.

Он не такой, как все

Он не пьёт, не курит, не ездит на рыбалку

Там, где Бог (светлая сторона), добро.

Она типичная жительница городка

Остальные пьют, курят.

Там, где черт (тёмная сторона), зло.

развернуть таблицу

- Часть таблицы заполнена. В отличие от Родиона Ивановича, его жена не имеет ни имени, ни

отчества. Как вы считаете, почему автор называет своего героя по имени-отчеству?

Ответ: Тем самым автор высказывает свое уважение к герою. В рассказе мы не встречаем имен и

у других героев. Это еще раз подтверждает то, что наш герой выделяется среди серой массы

жителей городка.

- Правильно. Как вы считаете, почему автор называет жену «толстенькой энергичной бабёшкой».

Как вы думаете, почему по отношению к этой женщине автор выбирает именно это

существительное? Что помогает выразить суффикс – ешк?

Ответ: Это существительное одновременно характеризует героиню как очень предприимчивую

особу и помогает выразить негативное отношение к этой женщине. Суффикс помогает выразить

пренебрежение к ней, подчеркнуть её незначительность.

- Слова каких частей речи усиливают негативное отношение читателя к ней?

Ответ: Мы сразу обращаем внимание на признак, характеризующий эту женщину и переданный

именем прилагательным «толстая» и на её действия, выраженные с помощью причастий:

«сыпавшая матерком и покрикивавшая на какого-нибудь неуклюжего мужика в тулупе,

забившегося в угол». Создается ощущение, словно она вытягивает все жизненные силы из мужа.

Давит на него. В ней нет ничего женского. Ничего другого автор не говорит о ней.

- Говорит ли автор о её отношениях с мужем?

Ответ: Из рассказа становится понятным только то, что она всегда им командовала и жила с ним

даже после того, как он сошел с ума.

- Правильно. Как вы думаете, почему же автор не дает имени этой героине?

Ответ: Она этого не заслужила, потому что не совершила ни одного поступка, который бы вызвал

уважение.

- А теперь попытаемся разобраться, почему автор дал именно такое имя своему герою. Дома вы

нашли, что означает имя Родион.

Ответ: Это имя в переводе с греческого языка означает герой [1]. К нам это имя попало через

церковнославянский язык. Когда-то давно так называли церковнослужителей, затем

представителей знати, после чего имя стало распространяться и на рядовых жителей.

Покровитель имени - святой Родос, монах, проживший много лет в одиночестве на далеком

острове. Он хотел искупить грехи людей, предающихся земным радостям, не заботящихся о

душевном состоянии. О монахе узнали уже после его смерти - по записям, которые он вел. Родоса

причислили к лику святых [3].

- Совершенно верно. Раньше именем Родион называли священнослужителей, людей, не имеющих

грехов и отпускающих грехи другим. Обратите внимание, что рядом с нашим Родионом Ивановичем

живет женщина, которая, возможно, сама того не понимая, по привычке ругаться, произносит

слово черт. И произносит она его, судя по всему, постоянно. Таким образом, и здесь мы можем

противопоставить мужа и жену, муж находится там, где Бог, там, где нет греха, а жена – там, где

темные силы. Она типичная жительница городка, поэтому можно говорить о том, что Родион

Иванович противопоставлен не только своей жене, но и всем жителям. Чем он отличается от них?

Ответ: Родион Иванович бросил курить, старается пересилить тягу к табаку, он не пьёт.

- Верно. Такое поведение героя только подчеркивает его непохожесть на других и подчеркивает

его одиночество. Он одинок, как тот самый монах, проживший много лет в одиночестве на далёком

острове. И не смотря на то, что он сошел с ума, он тоже пытается искупить грехи людей,

предающихся земным радостям, не заботящихся о душевном состоянии. Как вы считает, почему

автор не рассказывает нам подробно о его жизни до того, как герой сошел с ума?

Ответ: Возможно, автор этого не делает потому, что жизнь героя до этого момента была

однообразна и не представляла собой никакого интереса для людей городка и для рассказчика, от

лица которого ведется повествование. Рассказчик – тоже житель маленького городка.

- Верно. Рассказчик пытается нам показать, как сама жизнь заставила маленького человека сойти

с ума. Он говорит, нам что сегодня наша жизнь стала странной: для, того, чтобы быть добрым,

человек должен сойти с ума. Как отреагировали жители городка на сумасшествие Родиона

Ивановича?

Ответ: Они не поняли, почему Родион Иванович сошел с ума, потому что он был рожден здоровым

и не пил. Только врожденная болезнь и пьянство, по их мнению, могли привести к сумасшествию.

- Во второй части рассказа мы узнаем о занятии Родиона Ивановича, прославившего его на весь

городок. Расскажите о нем.

Ответ: Рассказчик говорит, что «из обрезков бумаги он клеил коробки чуть больше спичечного и

разносил по домам, предлагая купить за деньги или за спасибо».

- Что было в этих коробках?

Ответ: В них, по словам рассказчика, было «добро».

- Верно, в них было добро. Это слово является ключевым в рассказе. С этим словом читатель

встречается уже в первой части рассказа. Найдите эти строки.

Ответ: «Усатый «черт» в мерлушковой шапке притопывал сапожищами на кирпичном полу,

приговаривая: «Добра-то у вас как много… и откуда только берётся?» Выбравшись из склада с

сепаратором в руках, Родион Иванович отвечал с одышкой: «Добра-то много – да добра нет»».

- Верно. Как вы понимаете эту фразу?

Ответ: В своих словах Родион Иванович противопоставляет понятия «добро материальное» и

«добро духовное». Он говорит, что материальных ценностей у людей много, а духовного добра

почти не осталось.

- Как вы считает, почему Родион Иванович продавал добро в коробках?

Ответ: С одной стороны, его действия, действительно, напоминают действия сумасшедшего, но,

если вдуматься в их смысл, то мы поймём, что Родион Иванович очень хотел, чтобы у людей было

добро. Он таким образом постарался его материализовать. И если добра нет в душе людей, то,

может быть, оно будет, когда они его купят, как покупают обычные вещи, и тогда его станет

больше на земле?

- Верно. Возможно, именно поэтому он и просил рассказчика не обижаться, когда продавал добро

за деньги или за спасибо, ведь в качестве ему было достаточного и доброго слова. Как вы считает,

почему автор фиксирует внимание читателя на том, как среагировал отец рассказчика?

Ответ: Скорее всего, это необходимо писателю для того, чтобы показать привычную реакцию

жителя на появление в его доме Родиона Ивановича.

- Какова была реакция рассказчика на неожиданную покупку?

ОУ: Он осторожно открыл коробочку. Увидев, что там написано на дне, рассказчик убрал её и

продолжает хранить до сих пор. Чернила на донышке высохли, но слово видно до сих пор. С годами

рассказчик начал понимать, что слово «добро» обладает всего одним смыслом, и именно тем,

который вложил в него несчастный Родион Иванович из затерянного на краю света городка.

- Почему автор указывает, что слово «добро» до сих пор хорошо различимо?

Ответ: Тем самым автор подчеркивает, что «добро» - это не просто сочетание звуков, а высшая,

вечная ценность.

- Как вы думаете, для чего автор хотел поведать нам эту небольшую и грустную историю? Есть ли в

ней что-то обнадеживающее?

Ответ: Обнадеживают слова рассказчика о том, что, спустя несколько лет, он все-таки понял

истинный смысл слова «Добро».

III. Подведение итогов. Оценка работы учащихся на уроке

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие выводы вы можете сделать, проанализировав

нашу работу?

IV. Объяснение домашнего задания

Напишите сочинение - миниатюру по одной из предложенных пословиц:

Жизнь дана на добрые дела. (русская пословица)

Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются. (английская пословица)

Красота до вечера, а доброта на век. (русская пословица)



В раздел образования