Напоминание

Путешествие в страну эмоций


Автор: Горохова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОКУ АШ-И №28
Населённый пункт: г. Якутск Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: воспитательский час
Тема: Путешествие в страну эмоций
Раздел: среднее образование





Назад




Открытое занятие: «Путешествие в страну эмоций.»

ЦЕЛЬ: развитие эмоциональной сферы у воспитанников, учить понимать свои чувства и

чувства других людей и рассказывать о них, продолжать учиться передавать заданное

эмоциональное состояние.

ЗАДАЧИ:

Познакомить с эмоцией гнева;

Научить детей понимать собственное эмоциональное состояние.

Формировать умение понимать эмоции других людей.

Развивать способность выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через

мимику, жесты, выразительные движения, интонации.

Формировать умение выражать свои негативные эмоции социально приемлемыми

способами.

Обучать приемам саморегуляции.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: дети знакомятся с эмоций гнева, учатся понимать

собственное эмоциональное состояние.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

баночка для криков,

коврик,

письмо в конверте,

свеча,

картинки гномов с разными эмоциями;

Продолжительность занятия 30-35 минут. Оптимальное количество детей в группе 6-

10человек.

Рекомендуется проводить занятия, рассаживая детей в круг. Использовать помещение, где

можно было бы быстро организовать учебное пространство - переставлять стулья и столы,

освобождать место для подвижных игр и упражнений.

СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ

1.

Вводная часть. Игровой разогрев.

Воспитатель : «Здравствуйте, уважаемые гости! Я очень рада вас приветствовать на

нашем занятии! Ребята, я приглашаю вас в круг! Давайте все возьмемся за руки, подарим

друг другу и нашим гостям самую нежную и теплую улыбку!»

Игра-приветствие «Здравствуй».

Цель: Обеспечить для каждого ребенка максимально комфортное вхождение в

группу, создать особую доверительную атмосферу.

Время: 5минут

Техника проведения: Учащимся предлагается поприветствовать друг друга,

необычным способом. Необходимо назвать имя соседа справа и сказать, Остальные

учащиеся должны будут сказать «здравствуй», но имя произнести ласково. И так пока

все не поприветствуют друг друга.

Инструкция: «Сначала, давайте поприветствуем друг друга. Я буду передавать

игрушку рядом стоящему ребенку и говорить: «Здравствуй, Валя!», а вы все вместе

повторить слово ласковое имя: «Здравствуй, Валечка!» и так далее». (Игра заканчивается,

когда игрушка побывает у каждого ребенка и окажется у воспитателя).

Анализ:

Понравилось ли упражнение?

Испытывали ли вы затруднения?

Можем ли продолжать работу?

2.

Основная часть.

Воспитатель: Правильно. Верные подданные королевы — разные эмоции. С некоторыми

из них вы уже знакомы. Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной эмоцией - это гнев

Нам предстоит необыкновенное путешествие. Мы отправляемся в «Волшебную страну».

Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте проверим, какие вы внимательные?»

Игра "Да" и "Нет"

Цель: Развитие внимания у детей, снятие напряжения

Время: 7минут

Техника проведения: Дети встают в круг и берутся за руки, воспитатель — в центре,

объясняет задание: если они согласны с утверждениями, то поднимают руки вверх и кричат

"Да", если не согласны, опускают руки вниз и кричат "Нет".

Инструкция: Будьте внимательны, мы начинаем.

Есть ли в небе птицы?

Есть ли шерсть у львицы?

Есть ли крылья у теленка?

Есть ли клюв у поросенка?

Есть ли капля у воды?

Есть ли двери у норы?

Есть ли хвост у петуха?

Есть ли рифма у стиха?

Есть ли глаз у скрипки?

Есть ли тут ошибки?

Воспитатель: «Ребята, я убедилась, что вы все очень смелые и внимательные! Ну что,

ребята, отправляемся в путь? Для этого я вам предлагаю пройти и присесть на стульчики. Вот

мы и в Волшебной стране.

Воспитатель: Как мы с вами видим жители волшебной страны живут в разный домиках, в

зелёном домике живёт - грусть, в красном – радость, но здесь ещё есть один домик который мы с

вами раньше не встречали ломик серого цвета, как вы думаете кто там живет (ответы детей).

Давайте вместе посмотрим (открывают окошко дома и видят злого гнома) А теперь я вам хочу

прочитать стихотворение:

Я страшный гнев,

Я – злостный гнев!

От гнева на моих губах

Всегда вскипает пена!.

Когда я злюсь – я так кричу

Дрожат вокруг все стены.!

Воспитатель: Если мы с вами внимательно посмотрим на человечка живущего в этом

домике, то заметим что, у того кто разгневан, кричит , брови сведены вместе, глаза

широко раскрыты. Он может сильно размахивать руками и топать ногами. пальцы рук

сжимать в кулаки. Давайте попробуем это изобразить.для этого я вам предлагаю

выполнить :

Упражнение “Рычи лев”

Цель: снятие напряжения

Время:5минут

Техника проведения: Дети принимают позу львов и по команде воспитателя начинают

рычать друг на друга кто громче.

Инструкция: Представьте, что вы две стаи львов. Встаньте друг напротив друга и

попробуйте перерычать соседнюю стаю. Приготовились, начали.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, скажите, а как часто вы капризничаете? Как вы себя при

этом ведете? А как это выглядит со стороны? Давайте мы поучимся с ними справляться?

Ответы детей

Игра «Дождик»

Цель: снятие мышечного напряжения с кистей, развитие мелкой моторики рук.

Время:5минутТехника проведения: Дети получают по листу цветной бумаги, и им

предлагается в течение трех минут мелко нарвать эту бумагу (звучит музыка).

Инструкция: Я вам предлагаю взять по листу цветной бумаги и разорвать его на мелкие

кусочки». Друзья, куда же выбросим наши капризки? (Предполагаемые ответы детей:

«Переложить в другую банку и выбросить в мусорное ведёрко».

Воспитатель: Наши ручки немного устали им нужно помочь расслабиться , давайте

сделаем полезное упражнение для рук

Физкультминутка. Цель: снятие напряжения с рук

Время:5минут

Техника проведения: воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют те действия, о которых

говориться в тексте.

Инструкция::«Весёлые ручки»

Мы похлопаем в ладоши хлоп-хлоп-хлоп

По коленям хлопнем тоже хлоп-хлоп-хлоп

Постучим мы кулачками

Повторяем вместе с нами

Сбросим напряженье

Воспитатель: «Отлично, друзья мои! А теперь мы отправляемся дальше. Вы готовы?

(Предполагаемые ответы детей:«Готовы!»).

Воспитатель: Ребята посмотрите у меня есть картинки с разными гномами как вы

думаете на какой из них изображен злой гном. (Детям предлагается три картинки с

изображенными на них гномами, каждый из которых изображает определенную эмоцию . Задача

детей: определить где какая эмоция изображена).

Воспитатель: Ребята, а как вы думает гному нравиться быть злым.

Ответы детей .

А давайте его научим справляться со своим гневом

Воспитатель: Посмотрите, что я нашла в нашей волшебной стране, вот такую необычную

аптечку давайте посмотрим что же там есть

«Аптека «Ну и ну!»

Воспитатель достаёт из аптечки рекламный буклет и читает: «Бесплатные товары от

злости, скуки, грусти и прочего плохого настроения. Аннотация к антикапризину и

негрустину: использовать данные лекарства не по назначению, противопоказаний нет,

принимать при всех приступах агрессии, грусти и тоски».

Упражнения «Чудо-таблетка» и «Баночка для криков».

Цель: снятие эмоционального напряжения, разрядка чувства фрустрации, гнева, ярости и т. д.

Время:15 минут

Техника проведения: Детям предлагается сесть в круг. Ведущий открывает баночку для

криков и ставит ее посередине круга, объясняя детям, что в эту баночку полетят все

неправильные крики. Затем психолог показывает «чудо-таблетку» и говорит, что она

лечит капризки и грустинки. Он сильно стучит руками по модулю, громко выкрикивая:

«Не хочу! Не буду!». Дальше модуль передается сидящему рядом ребенку. Ему

предлагается проделать тоже самое. И так модуль дальше переходит из рук в руки до

последнего ребенка.

Инструкция: «Превосходно! Друзья мои! В этой аптеке «Ну и ну!» есть «чудо-таблетка» от

вируса капризов и баночка для криков, куда можно собирать неправильные крики. Друзья,

а в вас живут иногда капризки? (Предполагаемые ответы детей: «Бывает, иногда»). Мы

сейчас будем эти капризки из нас выгонять»

.

3.Заключительный этап.

Вот и кончилось занятье,

Наступил прощанья час.

Вы скажите откровенно,

Вам понравилось у нас?

Ответы детей

Воспитатель:

Давайте вспомним, с какой эмоцией мы с вами познакомились в волшебной стране? По

каким признакам мы можем её отличить от других эмоций? (Дети вспоминают.)

- Гневаться может каждый, но гнев не дает человеку правильно себя вести и каждый

человек может усмирить свой гнев, как? (ответы детей)

Воспитатель:

Подошло к концу наше приключение.

Королева эмоций дает вам наставление:

Быть добрым, без каприз,

И дарит вам сюрприз.

(Детям раздаются подарки)

Пора нам возвращаться

Осталось попрощаться!

«До свидания!» Цель: ритуал прощания Время:2 минуты

Техника проведения: ученики с психологом берутся за руки и хором говорят друг другу «До

свидания!»

Инструкция: Давайте возьмёмся за руки и скажем «До свидания!» на этом наше занятие с

вами окончено мне было приятно с вами работать.



В раздел образования