Автор: Горохова Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОКУ АШ-И №28
Населённый пункт: г. Якутск Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: воспитательский час
Тема: Путешествие в страну эмоций
Раздел: среднее образование
Открытое занятие: «Путешествие в страну эмоций.»
ЦЕЛЬ: развитие эмоциональной сферы у воспитанников, учить понимать свои чувства и
чувства других людей и рассказывать о них, продолжать учиться передавать заданное
эмоциональное состояние.
ЗАДАЧИ:
Познакомить с эмоцией гнева;
Научить детей понимать собственное эмоциональное состояние.
Формировать умение понимать эмоции других людей.
Развивать способность выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через
мимику, жесты, выразительные движения, интонации.
Формировать умение выражать свои негативные эмоции социально приемлемыми
способами.
Обучать приемам саморегуляции.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: дети знакомятся с эмоций гнева, учатся понимать
собственное эмоциональное состояние.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
баночка для криков,
коврик,
письмо в конверте,
свеча,
картинки гномов с разными эмоциями;
Продолжительность занятия 30-35 минут. Оптимальное количество детей в группе 6-
10человек.
Рекомендуется проводить занятия, рассаживая детей в круг. Использовать помещение, где
можно было бы быстро организовать учебное пространство - переставлять стулья и столы,
освобождать место для подвижных игр и упражнений.
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
1.
Вводная часть. Игровой разогрев.
Воспитатель : «Здравствуйте, уважаемые гости! Я очень рада вас приветствовать на
нашем занятии! Ребята, я приглашаю вас в круг! Давайте все возьмемся за руки, подарим
друг другу и нашим гостям самую нежную и теплую улыбку!»
Игра-приветствие «Здравствуй».
Цель: Обеспечить для каждого ребенка максимально комфортное вхождение в
группу, создать особую доверительную атмосферу.
Время: 5минут
Техника проведения: Учащимся предлагается поприветствовать друг друга,
необычным способом. Необходимо назвать имя соседа справа и сказать, Остальные
учащиеся должны будут сказать «здравствуй», но имя произнести ласково. И так пока
все не поприветствуют друг друга.
Инструкция: «Сначала, давайте поприветствуем друг друга. Я буду передавать
игрушку рядом стоящему ребенку и говорить: «Здравствуй, Валя!», а вы все вместе
повторить слово ласковое имя: «Здравствуй, Валечка!» и так далее». (Игра заканчивается,
когда игрушка побывает у каждого ребенка и окажется у воспитателя).
Анализ:
Понравилось ли упражнение?
Испытывали ли вы затруднения?
Можем ли продолжать работу?
2.
Основная часть.
Воспитатель: Правильно. Верные подданные королевы — разные эмоции. С некоторыми
из них вы уже знакомы. Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одной эмоцией - это гнев
Нам предстоит необыкновенное путешествие. Мы отправляемся в «Волшебную страну».
Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте проверим, какие вы внимательные?»
Игра "Да" и "Нет"
Цель: Развитие внимания у детей, снятие напряжения
Время: 7минут
Техника проведения: Дети встают в круг и берутся за руки, воспитатель — в центре,
объясняет задание: если они согласны с утверждениями, то поднимают руки вверх и кричат
"Да", если не согласны, опускают руки вниз и кричат "Нет".
Инструкция: Будьте внимательны, мы начинаем.
Есть ли в небе птицы?
Есть ли шерсть у львицы?
Есть ли крылья у теленка?
Есть ли клюв у поросенка?
Есть ли капля у воды?
Есть ли двери у норы?
Есть ли хвост у петуха?
Есть ли рифма у стиха?
Есть ли глаз у скрипки?
Есть ли тут ошибки?
Воспитатель: «Ребята, я убедилась, что вы все очень смелые и внимательные! Ну что,
ребята, отправляемся в путь? Для этого я вам предлагаю пройти и присесть на стульчики. Вот
мы и в Волшебной стране.
Воспитатель: Как мы с вами видим жители волшебной страны живут в разный домиках, в
зелёном домике живёт - грусть, в красном – радость, но здесь ещё есть один домик который мы с
вами раньше не встречали ломик серого цвета, как вы думаете кто там живет (ответы детей).
Давайте вместе посмотрим (открывают окошко дома и видят злого гнома) А теперь я вам хочу
прочитать стихотворение:
Я – страшный гнев,
Я – злостный гнев!
От гнева на моих губах
Всегда вскипает пена!.
Когда я злюсь – я так кричу
Дрожат вокруг все стены.!
Воспитатель: Если мы с вами внимательно посмотрим на человечка живущего в этом
домике, то заметим что, у того кто разгневан, кричит , брови сведены вместе, глаза
широко раскрыты. Он может сильно размахивать руками и топать ногами. пальцы рук
сжимать в кулаки. Давайте попробуем это изобразить.для этого я вам предлагаю
выполнить :
Упражнение “Рычи лев”
Цель: снятие напряжения
Время:5минут
Техника проведения: Дети принимают позу львов и по команде воспитателя начинают
рычать друг на друга кто громче.
Инструкция: Представьте, что вы две стаи львов. Встаньте друг напротив друга и
попробуйте перерычать соседнюю стаю. Приготовились, начали.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, скажите, а как часто вы капризничаете? Как вы себя при
этом ведете? А как это выглядит со стороны? Давайте мы поучимся с ними справляться?
Ответы детей
Игра «Дождик»
Цель: снятие мышечного напряжения с кистей, развитие мелкой моторики рук.
Время:5минутТехника проведения: Дети получают по листу цветной бумаги, и им
предлагается в течение трех минут мелко нарвать эту бумагу (звучит музыка).
Инструкция: Я вам предлагаю взять по листу цветной бумаги и разорвать его на мелкие
кусочки». Друзья, куда же выбросим наши капризки? (Предполагаемые ответы детей:
«Переложить в другую банку и выбросить в мусорное ведёрко».
Воспитатель: Наши ручки немного устали им нужно помочь расслабиться , давайте
сделаем полезное упражнение для рук
Физкультминутка. Цель: снятие напряжения с рук
Время:5минут
Техника проведения: воспитатель читает стихотворение, а дети выполняют те действия, о которых
говориться в тексте.
Инструкция::«Весёлые ручки»
Мы похлопаем в ладоши хлоп-хлоп-хлоп
По коленям хлопнем тоже хлоп-хлоп-хлоп
Постучим мы кулачками
Повторяем вместе с нами
Сбросим напряженье
Воспитатель: «Отлично, друзья мои! А теперь мы отправляемся дальше. Вы готовы?
(Предполагаемые ответы детей:«Готовы!»).
Воспитатель: Ребята посмотрите у меня есть картинки с разными гномами как вы
думаете на какой из них изображен злой гном. (Детям предлагается три картинки с
изображенными на них гномами, каждый из которых изображает определенную эмоцию . Задача
детей: определить где какая эмоция изображена).
Воспитатель: Ребята, а как вы думает гному нравиться быть злым.
Ответы детей .
А давайте его научим справляться со своим гневом
Воспитатель: Посмотрите, что я нашла в нашей волшебной стране, вот такую необычную
аптечку давайте посмотрим что же там есть
«Аптека «Ну и ну!»
Воспитатель достаёт из аптечки рекламный буклет и читает: «Бесплатные товары от
злости, скуки, грусти и прочего плохого настроения. Аннотация к антикапризину и
негрустину: использовать данные лекарства не по назначению, противопоказаний нет,
принимать при всех приступах агрессии, грусти и тоски».
Упражнения «Чудо-таблетка» и «Баночка для криков».
Цель: снятие эмоционального напряжения, разрядка чувства фрустрации, гнева, ярости и т. д.
Время:15 минут
Техника проведения: Детям предлагается сесть в круг. Ведущий открывает баночку для
криков и ставит ее посередине круга, объясняя детям, что в эту баночку полетят все
неправильные крики. Затем психолог показывает «чудо-таблетку» и говорит, что она
лечит капризки и грустинки. Он сильно стучит руками по модулю, громко выкрикивая:
«Не хочу! Не буду!». Дальше модуль передается сидящему рядом ребенку. Ему
предлагается проделать тоже самое. И так модуль дальше переходит из рук в руки до
последнего ребенка.
Инструкция: «Превосходно! Друзья мои! В этой аптеке «Ну и ну!» есть «чудо-таблетка» от
вируса капризов и баночка для криков, куда можно собирать неправильные крики. Друзья,
а в вас живут иногда капризки? (Предполагаемые ответы детей: «Бывает, иногда»). Мы
сейчас будем эти капризки из нас выгонять»
.
3.Заключительный этап.
Вот и кончилось занятье,
Наступил прощанья час.
Вы скажите откровенно,
Вам понравилось у нас?
Ответы детей
Воспитатель:
Давайте вспомним, с какой эмоцией мы с вами познакомились в волшебной стране? По
каким признакам мы можем её отличить от других эмоций? (Дети вспоминают.)
- Гневаться может каждый, но гнев не дает человеку правильно себя вести и каждый
человек может усмирить свой гнев, как? (ответы детей)
Воспитатель:
Подошло к концу наше приключение.
Королева эмоций дает вам наставление:
Быть добрым, без каприз,
И дарит вам сюрприз.
(Детям раздаются подарки)
Пора нам возвращаться
Осталось попрощаться!
«До свидания!» Цель: ритуал прощания Время:2 минуты
Техника проведения: ученики с психологом берутся за руки и хором говорят друг другу «До
свидания!»
Инструкция: Давайте возьмёмся за руки и скажем «До свидания!» на этом наше занятие с
вами окончено мне было приятно с вами работать.