Напоминание

"Антитеррористическая безопасность"


Автор: Богданова Светлана Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение, осуществляющее обучение, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1»
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Антитеррористическая безопасность"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение, осуществляющее обучение, для

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Детский дом № 1»

Конспект

ОД по теме: «Антитеррористическая безопасность».

Группа № 5 «Радуга»

Подготовила и провела:

воспитатель Богданова

Светлана Евгеньевна

г. Кемерово 2022 г.

Программное содержание.

Задачи:

Обучающие:

- Обучать основам личной безопасности;

- Сформировать умения применять правила безопасного поведения в

различных жизненных ситуациях;

- Учить детей отвечать на вопросы полным развёрнутым предложением;

- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03, с сотового –

112;

Развивающие:

- Формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице

и дома;

- Развивать речь, память, мышление, внимание;

- Развивать умение выслушать друг друга;

Воспитательные:

- Воспитывать безопасное поведение на улице, сознательное отношение к

соблюдению правил безопасности;

- Воспитывать ответственность за себя и других, доброжелательность,

чувство сопереживания к тем, кто нуждается в вашей помощи;

- Воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность.

Ход занятия:

1 часть

-Сегодня я приглашаю вас отправиться путешествовать в страну

Безопасности. А что такое безопасность? (ответы детей).

А отправимся мы с вами на поезде. Руки в локтях согните, и поехали. Чух,

чух, чух, чух (дыхательная гимнастика). Вот как быстро вращаются колёса.

Чух, чух, чух чух.

- Ну, вот и приехали в страну Безопасности.

2 часть

- Первая остановка «Мишкин лес». Выйдем и посмотрим, что же там?

Здесь видимо живёт Мишка со своей семьёй. Что-то никого не видно. А где

же Мишка? Мишка, ау… Дети, давайте все вместе позовём его. Дети зовут.

(дыхательная гимнастика). Но ни кто не отзывается.

Он наверное, у себя в домике. Пойдёмте к нему домой. Подходим к домику,

стучимся в дверь, а она открыта. Заходим. (На стульчике сидит Мишка).

- Мишка здравствуй!

Мишка здоровается с детьми.

У тебя почему – дверь открыта? А почему ты один, такой маленький и один

дома?

Мишка: - А мама ушла за малиной, а я остался один

- А ты не боишься находиться дома один? И с открытой дверью?

Мишка: - Нет.

Но, это же опасно! Дверь нужно обязательно закрывать. Если вдруг

позвонят в дверь незнакомые люди, ты что будешь делать?

Мишка: Наверное, открою дверью

- Ребята, а вы как бы поступили в этом случае? (Дети вспоминают правила

безопасности).

- Если в дверь звонит полицейский, врач, слесарь, почтальон, всё равно не

открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут называться

кем угодно, и переодеться в любую форму.

Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!

И не открывайте тёте, если мама на работе!

Ведь преступник, он хитёр, притворится, что монтёр.

Или, даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.

Он покажет вам пакет, а подмышкой пистолет.

В жизни всякое бывает с тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь.

- Ну, что Мишка, ты запомнил правила, которые нужно соблюдать, если ты

остался один дома? Доверять нужно, только знакомым людям, а

незнакомый человек может быть опасным и причинить вред, например,

напугать, разлучить вас с близкими людьми, украсть. В таких случаях

нужно звонить по телефону: 01, 02, 03, а если это сотовый телефон, то

набирай 112.

Мишка благодарит ребят.

- Игра «Чужой – свой» (с мячом).

Свой: Мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, тётя, дядя, родственники.

Чужой: Прохожий, незнакомец, продавец, почтальон, слесарь.

А бывают, ещё просто знакомые люди.

Знакомый: Соседи, воспитатели, друзья. Подруги мамы, друзья папы,

подруга бабушки и д.т.

- А мы отправляемся дальше по нашей стране Безопасности.

Вторая останова «Цветочная поляна» (безопасность на улице).

Стоит мальчик и плачет.

- Мальчик, что случилось? Почему ты плачешь?

Мальчик: - Я потерялся. И не знаю, где моя мама.

- Как же нам помочь мальчику? (Ответы детей).

- Если ты потерял родителей в незнакомом месте, стой там, где ты

потерялся. Если их долго нет, обратись за помощью: на улице – к

полицейскому, в магазине – к продавцу или какой-нибудь пожилой

женщине или женщине с ребёнком.

- Никогда не ходи гулять без спросу. Родители всегда должны знать, где ты

находишься.

Воспитатель: Мальчик, какой у тебя адрес? Мальчик говорит свой адрес.

Но, здесь появляется мама и говорит нам за всё спасибо.

А я вам предлагаю поиграть в игру «Назови домашний адрес». Марат будет

полицейским, он спросит ваш адрес, а вы должны ему его сказать.

Дети поочерёдно говорят свой домашний адрес.

- Молодцы, теперь вас легко доставить домой, если вы потеряетесь.

А мы отправляемся дальше. Чух, чух, чух, чух. Приехали.

Остановка «Дом культуры» (Стоит зайчик).

- Здравствуй, Зайчик, что ты делаешь на улице, да один? Тебя могут

украсть, увезти на машине. Послушай об этом наших ребят.

Первый ребёнок читает стих:

Гуляешь один? Будь осторожен!

Не говори с незнакомым прохожим:

Злой человек может обидеть!

Заманит к себе – ни кто не увидит!

Второй ребёнок читает стих:

Пообещает тебе он конфету.

Или ещё что. – Конечно, не верь ты!

«Папа идёт!» громко кричи,

И от злодея как ветер, умчись!

- Запомнил? Мы с ребятами путешествуем по стране Безопасности и

вспоминаем правила безопасности дома и на улице.

Зайчик: (Зайчик крутится, останавливает взгляд на красивом пакете или

игрушке). - Ой, я пойду, возьму вон ту красивую игрушку и пакет. В нём,

наверное, сладости есть?

- Зайчик, что ты! Это делать ни в коем случае нельзя!

Зайчик: - А почему?- Это могут очень опасные предметы, которые могут

взорваться. Тебе наверняка часто приходилось слышать о том, что в случае

обнаружения подозрительных предметов и игрушек нужно сразу же

сообщить взрослым людям (родителя, воспитателям, полицейскому и т.д.)

Взрывоопасными предметами в этом случае называют устройства, которые

могут взорваться, а так же различные пакеты, коробки, свёртки, и даже

конфетки, оставленные без присмотра.

Взрывоопасные предметы часто находят на земле, на лавочках, в подъездах.

Если ты случайно нашёл что-нибудь подобное, ни в коем случае не

дотрагивайся до этого, не бросай найденное в воду, не разбирай!

-Зайчик, пойдём лучше с нами погуляем. (Зайчик соглашается). Дети

встают парами, идут на прогулку. Вспоминают, почему дети по улице ходят

парами.

3 часть

- Что вы запомнили от нашего путешествия в страну Безопасности?

- Что вам понравилось?

Давайте послушаем наших ребят, а вы хорошо запомните, в каких

ситуациях надо твёрдо говорить «НЕТ!»

Первый ребёнок рассказывает стих.

Каждый грамотный ребёнок, должен твёрдо знать с пелёнок.

Если вас зовут купаться, в телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет, говорите слово «НЕТ!»

Второй ребёнок рассказывает стих:

Или даже денег банку, или даже в цирк билет,

Говорите твёрдо «НЕТ!»

Третий ребёнок рассказывает стих.

Просят дверь вас отворить, чаю крепкого налить,

Есть на всё простой ответ, говорите твёрдо «НЕТ!»

- Теперь я твёрдо знаю, что с вами ничего плохого не случится.

Обязательно поделитесь своими знаниями со своими друзьями и

родителями.

А наше путешествие подошло к концу и мы с вами возвращаемся обратно.



В раздел образования