Автор: Пешеходько Светлана Владимировна
Должность: учитель основ социальной жизни
Учебное заведение: ГБОУ школы-интерната
Населённый пункт: станицы Старолеушковской Краснодарского края
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Электробытовые приборы на кухне
Раздел: среднее образование
Тема: Электробытовые приборы на кухне.
Цели:
дать понятия «электробытовой прибор»,
«Руководство по
эксплуатации электроприбора»; познакомить с многообразием современных
кухонных
электроприборов,
их
назначением;
учить
пользоваться
электроприборами в соответствии с требованиями техники безопасности;
расширять кругозор, словарный запас, развивать связную речь, воспитывать
бережное отношение к предметам быта; создавать предпосылки для
успешной социализации.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные
умения:
узнают
названия
отдельных
видов
малой
бытовой техники, познакомятся с её назначением.
БУД. Извлекают необходимую информацию из презентации, рассказа
учителя.
Осуществляют
логические
действия:
анализ,
синтез,
обобщение,
исключение лишнего. Способны к волевому усилию,
мобилизации внимания. Контролируют свою деятельность. Проявляют
интерес к предметно-практической деятельности. Умеют слушать друг
друга, строить понятные речевые высказывания, задавать вопросы,
могут работать в коллективе, уважают мнение других участников
образовательного процесса.
Личностные: понимают и принимают значение знаний, проявляют
интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Коррекционная работа: создать условия для пополнения словарного запаса
и расширения кругозора учащихся; прививать способность к анализу,
синтезу,
обобщению
через
разгадывание
загадок,
упражнения
в
исключении лишних предметов.
Межпредметные связи: чтение, русский язык, развитие речи.
Основные понятия и термины:
электробытовые приборы, пароварка,
чайник,
тостер,
мясорубка,
соковыжималка,
овощерезка,
миксер,
мультиварка, кухонный комбайн.
Наглядно-демонстрационный
материал:
презентация
«Электробытовые
приборы на кухне», карточки для индивидуальной работы., предметные
картинки с изображением бытовой техники, часов, комнатного цветка.
Оборудование:
образцы
малой
бытовой
техники,
руководство
по
эксплуатации электробытового прибора.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
БУД: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют
интерес к изучению предмета.
Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к
уроку,
настраивает
на
активную
работу.
Учащиеся
организовывают рабочее место, здороваются с учителем.
Рапорт дежурного.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь!
- Какое сегодня число?
-Кто сегодня дежурный?
- Кто отсутствует на уроке?
- Как называется наш урок?
- Какой урок по счёту?
II.
Повторение.
БУД: умеют слушать друг друга, строить понятные речевые
высказывания, формулировать ответы на вопросы, адекватно
реагируют на внешний контроль и оценку, корректируют в
соответствии с ней свою деятельность.
1.
Беседа.
Учитель организует беседу по пройденному материалу и
домашнему заданию. Учащиеся отвечают на вопросы, делают
выводы и обобщения.
- Ребята в октябре и ноябре мы изучали раздел «Одежда и обувь».
- Скажите, какой бытовой электроприбор мы используем для ухода
за одеждой? (Утюг).
- Какие правила техники безопасности при работе с утюгом вам
известны?
- На прошлом уроке мы с вами смотрели инфоурок о кухонном
электрооборудовании. Возьмите карточку для индивидуальной
работы.
2.
Работа по карточкам.
Вариант 1
-
Определите
назначение
перечисленных
видов
бытовой
техники. Для этого соедините стрелочкой название бытовой
техники с её назначением.
Бытовая техника
Назначение
Холодильник
Мытьё и сушка посуды
Микроволновая печь
Хранение продуктов и
приготовленной пищи
Посудомоечная машина
Быстрый разогрев пищи,
разморозка продуктов.
Вытяжка
Длительное
хранение
продуктов питания.
Морозильная камера
Очищение
воздуха
от
дыма, запахов
Вариант 2.
- Разложите предметные картинки на две части: одна часть –
предметы, которые нужны на кухне, другая часть – предметы,
которые на кухне не нужны.
Проверка правильности выполнения работы.
Итог.
III. Сообщение темы урока.
БУД. Умеют формулировать ответы на вопросы, строить
понятное и произвольное речевое высказывание. Способны к
волевому усилию, мобилизации внимания. Умеют не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Учитель организует вводную беседу. Учащиеся отвечают на
вопросы,
высказывают
предположения,
записывают
тему
урока.
- Ребята, я предлагаю вам попробовать догадаться, о чём пойдёт
речь на сегодняшнем уроке. Для этого
необходимо выполнить
задание
«Найди
лишний
предмет».
(На
доске
представлены
изображения комнатного цветка, часов, холодильника, тостера,
чайника, миксера, утюга и т.д.)
- Как вы считаете, какой предмет является лишним? (Герань).
Почему, по вашему мнению, герань является в данном случае
лишним
предметом?
Что
общее
объединяет
все
остальные
предметы? (Это техника).
- Верно. Но, несмотря на этот общий признак, на слайде есть ещё
лишний предмет. Найдите его.
- Почему именно часы являются лишними? (Они не работают от
сети).
- Найдите ещё лишний предмет. (Утюг)
- Почему утюг является лишним предметом? (Он не используется на
кухне).
- Найдите ещё лишний предмет. (Холодильник)
- Как вы думаете, почему холодильник оказался лишним? (Это
электрооборудование, или крупная бытовая техника).
- Верно. Все оставшиеся предметы являются малой бытовой
техникой, или по-другому кухонными электроприборами).
- Сегодня на уроке мы узнаем, что такое электроприбор, какие
электроприборы нам помогают в приготовлении пищи, а также
познакомимся
с
понятием
«Руководство
по
эксплуатации
электроприбора».
Запись темы урока.
IV. Изучение нового материала.
БУД. Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.
Осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение,
обобщение,
классификацию.
Способны
к
волевому
усилию,
мобилизации
внимания.
Контролируют
свою
деятельность.
Используют в жизненно-бытовых ситуациях полученные знания и
навыки,
проявляют
интерес
к
предметно-практической
деятельности.
1.
Рассказ учителя.
Учитель рассказывает об электробытовых приборах,
опираясь на имеющиеся у обучающихся знаниях. Учащиеся
слушают
педагога,
запоминают
информацию,
задают
уточняющие вопросы.
- С каждым годом всё новые и новые электробытовые приборы
входят в нашу жизнь, а те, которые казались нам вполне уже
привычными, всё больше совершенствуются, становятся ещё
функциональнее. Сегодня очень сложно представить свою жизнь
без этих верных помощников, которые значительно облегчают и
ускоряют выполнение каких-либо дел.
- Ребята, на доске вы видели изображения электроприборов.
Давайте подумаем, что такое электроприбор.
- Электроприбор – это электрическое устройство небольшого
размера,
которое
приводится
в
действие
с
помощью
электричества и выполняет полезную работу. (Запись термина в
тетрадь).
- Сейчас мы приступим к более подробному знакомству с
электроприборами, которые помогают нам в приготовлении
пищи.
- Отгадайте загадку.
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится -
Пригласит чайку напиться. (Чайник)
- Какой из этих чайников является электрическим? (Показываю
картинки с изображением обычного и электрического чайников)
- С какой целью мы используем чайник при приготовлении
пищи? (Нагрев воды).
- Опишите преимущества электрического чайника. (Внешний вид,
быстрота нагрева воды, автоматическое отключение).
-
Как
правильно
пользоваться
электрическим
чайником?
(Посмотреть, есть ли в чайнике вода. Нельзя снимать чайник во
время нагрева воды).
- Отгадайте следующую загадку.
Он мгновенно, без проблем
Нам собьёт для торта крем. (Миксер)
-
С
какой
целью
мы
используем
миксер
в
процессе
приготовления
пищи?
(Для
взбивания
яиц,
приготовления
жидкого теста).
-
Опишите
преимущества
электрического
миксера
перед
венчиком. (Электрический миксер удобен тем, что он быстрее,
тщательнее и без затрат наших сил взбивает продукты).
- Как правильно пользоваться миксером? (Соблюдать правила т/
б, менять насадки только тогда, когда прибор отключён от сети).
(Демонстрация насадок и режимов работы).
- Следующая загадка.
Я – волшебная машина,
Я нисколько не шучу.
Рыбу, овощи, свинину
Мигом в фарш я превращу. (Мясорубка)
- Зачем мы пользуемся мясорубкой? (Чтобы приготовить фарш).
- Какая мясорубка является более удобной в применении?
- Конечно же, электрическая мясорубка позволяет нам без
лишних усилий приготовить фарш за считанные минуты.
- Как правильно пользоваться мясорубкой? (Соблюдать т/б, для
проталкивания
продуктов
пользоваться
только
толкателем,
собирать и разбирать прибор только отключив от сети).
- Отгадайте следующую загадку.
В кухне есть силач один
Сделал соком апельсин. (Соковыжималка)
- Для чего мы пользуемся соковыжималкой? (Отжимание сока)
- Следующая загадка.
Этот комбайн нам на поле не встретить,
Можно его лишь на кухне заметить.
Просто бесценный для нас агрегат,
Маме помочь он всегда очень рад.
Овощи режет, на тёрке их трёт
И для пирожного крем он собьёт
Много работы он выполняет -
Время и силы он нам сберегает. (Кухонный комбайн)
- Какие функции выполняет кухонный комбайн? (Измельчение,
нарезка продуктов, приготовление фарша, отжимание сока).
- Действительно, использование кухонного комбайна позволяет
ускорить процесс приготовления множества блюд.
- Мы рассмотрели лишь небольшую часть, наиболее часто
встречаемых в наших кухнях электроприборов. На самом деле их
многообразие очень велико.
-
Посмотрите
на
табличку
«Многообразие
бытовых
электроприборов» Рассмотрите и назовите электроприборы. Для
чего их используют? (Мультирезка, пароварка, мультиварка,
блендер, блинница, кофемолка, соковыжималка, йогуртница,
кофемашина).
Многообразие кухонных электроприборов.
Мультирезка
3
Пароварка
Мультиварка
Блендер
Блинница
Кофемолка
Соковыжималка
Йогуртница
Кофемашина
2.
Физкультминутка.
3.
Беседа.
- Для того, чтобы пользоваться электробытовыми приборами
надо чтобы в доме было … Что? (Электричество). Что надо
делать, чтобы в доме было электричество? (Вовремя оплачивать
счета).
Правильно,
иначе
всё
это
многообразие
приборов
превратится в ненужные предметы.
- Скажите, а где можно купить электробытовые приборы?
- Поднимите руки, кто из вас был в магазине, где продают
бытовую технику?
- Что ещё можно купить в таком магазине?
- Как вы думаетет, что будет стоить дороже кухонный комбайн
или мясорубка? Почему?
(Кухонный комбайн,
т.к.
у
него
несколько функций)
4.
Практическая работа. Знакомство с инструкциями и правилами
пользования электробытовыми приборами.
- Электробытовые приборы продают в магазине в коробках.
(Демонстрация)
В
коробке,
помимо
электроприбора,
есть
книжечка или листок, которые называются инструкцией или
руководством по эксплуатации.
- Перед тем как начать пользоваться электроприбором, надо
тщательно
изучить
инструкцию.
(Демонстрация
инструкции
электроприборов)
Инструкция – это правила пользования или руководство по
эксплуатации бытового прибора. (Запись термина в тетрадь)
- Как вы думаете, какая информация содержится в этом
документе?
- В инструкцию входят: общие сведения о приборе, правила
пользования, правила ухода за прибором, установка прибора,
требования
техники
безопасности,
информация
о
производителе. (Работа с руководствами пользователя).
V.
Закрепление изученного материала.
БУД. Осуществляют решение учебной задачи под руководством
учителя. Способны к волевому усилию, мобилизации внимания.
Адекватно
реагируют
на
внешний
контроль
и
оценку,
корректируют в соответствии с ней свою деятельность; умеют
слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его.
1.
Беседа.
- Что такое электроприбор?
- Приведите примеры кухонных электроприборов.
-
В
чём
преимущества
электрических
приборов
над
механическими?
(Нужны
для
автоматизации
и
облегчения
некоторых видов работ, для экономии времени).
-
Что
такое
инструкция?
(Правила
пользования
электроприбором)
-
Какую
информацию
она
содержит?
(Правила
техники
безопасности, правила ухода)
2.
Работа по карточкам. (Дополнительное задание, если позволяет
время)
Вариант 1
Вариант 2
3.
Игра «Закончи предложение».
- Электрочайник нельзя включать в сеть без …. (воды)
-
Нельзя
оставлять
включённые
электроприборы
без
…
(присмотра)
-
Штепсельную
вилку
при
включении
и
выключении
электроприбора следует брать за … (Пластмассовую коробку,
корпус) и только …(сухими) руками.
Перед использованием нужно прочитать …
4.
Игра «Да – нет».
- Можно ли оставлять электроприборы включёнными, уходя из
дома? (нет)
- Можно прикасаться к электроприборам сухими руками? (Да)
- Можно ли включать в розетку неисправные электроприборы?
(Нет)
- Можно ли вытягивать шнур из розетки, держась за вилку? (Да)
- Можно
ли дотрагиваться до проводов с
повреждённой
изоляцией? (Нет)
- Можно ли включать в розетку исправные электроприборы? (Да)
5.
Обобщение по уроку.
Учитель
обобщает
сказанное,
отмечает
степень
вовлечённости учащихся в работу на уроке и оценивает
работу обучающихся на уроке.
VI. Задание.
БУД. Понимают смысл инструкции учителя, сориентированы на
плодотворную работу.
Учитель комментирует задание. Учащиеся слушают, задают
уточняющие вопросы.
1в. – читать и пересказывать конспект;
2в. – работа по карточке. (Филворд про бытовую технику из папки
«Ресурсный материал к урокам»)
VII.
Итог урока.
БУД. Ориентируются в своей системе знаний – отличают новое
от
уже
известного.
Умеют
с
достаточной
полнотой
и
точностью выражать свои мысли. Оценивают собственную
деятельность на уроке.
Учитель организует заключительную беседу. Учащиеся
формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Рефлексия.
- Что запомнили на уроке?