Напоминание

Приготовление гречневой каши с тушенкой


Автор: Ильина Лидия Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Филиал Республиканского СРЦН «Глазовский детский дом – интернат для умственно отсталых детей» Удмуртская Республика
Населённый пункт: Удмуртская Республика город Глазов
Наименование материала: Технологическая карта занятия
Тема: Приготовление гречневой каши с тушенкой
Раздел: дополнительное образование





Назад




Технологическая карта

занятия по дополнительному образованию « Смак»

Ф.И.О педагога: Ильина Лидия Алексеевна

Должность: Воспитатель

Полное название учреждения: Филиал казенного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики «Республиканский социально –

реабилитационный центр для несовершеннолетних» «Глазовский детский дом – интернат для умственно отсталых детей»

Тема занятия: Приготовление гречневой каши с тушенкой.

Оборудование:, иллюстрации сказок, иллюстрации по технологической карте блюда, таблички с правилами по ТБ, магниты, , контейнеры с разными

крупами, чайник, ложки, тарелки, сковорода, спецодежда, мерный стакан, ножи, доски с метками., терка, деревянная лопатка.

Продукты: гречневая крупа, морковь, лук, соль, тушенка свиная, масло подсолнечное, огурцы, помидоры консервированные, вода

Цель занятия: приготовление гречневой каши с тушенкой.

Задачи:

образовательные:

- познакомить проживающих с технологией приготовления гречневой каши;

- закрепить знания проживающих о теории формирования умения варить гречневую кашу;

- продолжать тренировать умения сервировать стол;

- расширить кругозор;.

развивающие:

- корригировать произвольное внимание и память;

- формировать осознанное восприятие материала;

- продолжать развивать навыки приготовления кулинарных блюд;

воспитательные:

- воспитывать интерес к занятиям по кулинарии, чистоплотность, аккуратность,

чувство сотрудничества ,доброжелательное отношение друг к другу через командную работу.

Этапы

занятия

Задачи этапа

Методы, приемы,

формы

взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность проживающих

1.Орг.момент

-

создание

положительного

настроя на занятие;

-

вызвать интерес к

занятию;

- вступительная беседа

- вступительное слово педагога;

- настрой на деятельность

Пальчиковая

гимнастика

- коррекция

произвольного

внимания;

- коррекция

скоординированной

работы анализаторов;

- развитие мелкой

моторики

- показ упражнений пальчиковой

гимнастики;

- выполнение движений пальчиковой

гимнастики;

2.Введение

в

тему

- вызвать интерес к

изучаемой теме;

-

использование

иллюстраций,

видеофайла

- рассказ об истории каши;

- показ иллюстраций о сказках про

кашу;

- пословицы про кашу;

-

слушание

и

осмысление

услышанного;

-

рассматривание

иллюстраций

о

сказках про кашу, иллюстрации с

пословицами;

3.Основная

часть

а) Актуали-

зация знаний

- вспомнить название

разных круп

- беседа;

- показ иллюстраций

- показывает контейнеры с разными

крупами ,

-

педагог задает вопросы о том,

какие крупы знают и просит их

назвать, показать;

- отвечают на вопросы педагога;

б)

Усвоение

новых знаний

-

знакомство

с

технологической

картой блюда;

- создание проблемных

ситуаций;

- ответы на вопросы;

--

демонстрация

видеофайла

о

гречихе;

- рассказ о разнообразных блюдах

из гречневой крупы;

- знакомит с технологической картой

гречневой каши;

- создание проблемной ситуации,

- просмотр видеофайла о гречихе;

-

рассказ

о

лечебных

свойствах

гречневой каши;

- решают проблемную ситуацию;

в) Закрепле-

ние знаний

-

проверить

осознанность

усвоенных знаний

-

коллективное

обсуждение

- обращает внимание проживающих

на карточки,

- объясняет задание;

- проживающие находят карточки с

правильными ответами

4. Итог

-

продолжать

учить

правильно

оценивать

свою деятельность на

занятии;

-

подводить

к

пониманию, что успех

занятия зависит так же

от

того,

насколько

организованы,

активны

и

внимательны .

- похвала;

- анализ деятельности

проживающих;

- элементы самоанализа

-

характеризует

деятельность

проживающих, дает положительную

оценку

проведенному

занятию,

обращая внимание на возникавшие

трудности

- совместно с педагогом дают анализ

проведенному занятию

5. Дегустация

- помощь в сервировке стола;

- сервируют стол.



В раздел образования