Автор: Драчёва Елена Александровна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Новомарьясовская СОШ-И"
Населённый пункт: Новомарьясово
Наименование материала: классный час
Тема: "Поговорим о нравственности"
Раздел: среднее образование
«Поговорим о нравственности»
Цель – помочь учащимся осознать нравственные нормы и правила, закрепить
пройденный по теме «Нравственность» материал.
Задачи:
- повторить основные понятия, определения;
- формировать у учащихся нравственное отношение к окружающим людям;
- формировать культуру нравственных качеств;
- научиться ставить цели и планировать пути их достижения.
Оборудование: ИКТ, раздаточный материал.
Класс делится на 2 команды.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель:
-Здравствуйте уважаемые участники игры.
-Ребята, вы, наверное, не раз слышали о положительных и отрицательных
качествах
характера,
знакомились
с
понятием
нравственные
ценности,
анализировали различные поступки ваших сверстников, и сегодня мы вспомним
все изученное в игровой форме.
Вспомним, что такое нравственность?
— Это система правил, которыми располагает человек. За счет таких правил,
человек определяет, что плохо, а что хорошо. Правила базируются на внутренних
ценностях, таких как счастье, семья, дружба, любовь и так далее. Поступки
человека прежде всего зависят от внутренних ценностей, выбранных человеком.
Нравственность — это самостоятельный выбор человека. Достичь нравственности
помогает совесть. Совесть проявляется во время чувства вины за безнравственный
поступок. Это единственная сила, обеспечивающая нравственное поведение
человека.
Вступительное слово ведущей:
Еще Сократ сказал: Высшая мудрость различать добро и зло. Считается что среда,
в которой общается человек, главным образом формирует личность. Французский
философ Гельвеций говорил: «Люди не рождаются, а становятся теми, кто они
есть». Аристотель утверждал: «Кто двигается вперед к знаниям, но отстает в
нравственности, тот больше идет назад, чем вперед». Становление личности
человека происходит под влиянием многих факторов, но в первую очередь зависит
от него самого, от того, какие цели он ставит перед собой, какова его гражданская
позиция, воспитывает ли он в себе достойного человека, гражданина России.
Анализирует ли он свои поступки, делает ли выводы, работает ли он над своим
характером.
Для начала игры разделимся на 2 команды.
-Ну а теперь , дорогие участники нашей игры представьте свои команды
«УМНИКИ» , «ЗНАЙКИ» . Мы начинаем игру. Удачи вам.
1 конкурс «Чемодан качеств».
Задание: положить в «черный чемодан» отрицательные качества, а в «красный» -
положительные нравственные качества характера. (Выдаются вырезанные из
бумаги чемоданы)
Кто больше качеств за 1 минуту напишет, тот больше набирает баллов.
Ответы зачитываются капитанами команд по очереди, одинаковые качества
вычеркиваются, побеждает тот, у кого больше написано качеств характера.
2 конкурс «Профессия»
Капитаны вытягивают карточку с названием профессии. Задание: назвать
качества, соответствующие профессии, обосновать. Например - врач, пожарный,
учитель.
3 конкурс «Вставь недостающее слово»
Выдаются карточки со словами мудрецов. Задание: вставить слово, пропущенное в
высказывании.
Зачитываются высказывания мудрецов.
4 конкурс «Качества-антонимы».
Задание:
на
карточке
даны
положительные
качества,
надо
написать
противоположные качества характера.
5 конкурс «О каком качестве здесь говорится?».
Капитан вытягивает карточку с определением качества. Задание: вставить название
того качества, о котором идет речь.
6 конкурс «Ценности».
Задание: на карточке подписать строчки стихов с подходящими человеческими
ценностями. Прочитать и аргументировать.
7 конкурс «Написать как можно больше слов по теме «Нравственность».
Заключение
Сегодня мы вспомнили о нравственных качествах характера и закрепили наши
знания, задумались о своих достоинствах и недостатках, о цели в жизни,
спланировали пути продвижения к цели. Назовите мне, пожалуйста, истинные
ценности человека.
Ответы ребят….
Призываю вас и дальше продолжать совершенствоваться духовно и нравственно.
Любить свою Родину, жизнь, находить в ней радость и творить добро.
Всем спасибо за участие до новых встреч!
2 конкурс.
ВРАЧ
ПОЖАРНЫЙ
УЧИТЕЛЬ
ПОВАР
«Способность
человека
совершать
сознательные
действия,
которые
требуют
преодоления внешних и внутренних трудностей называется ……………………….»
«……………………… - есть добрая слава, которой мы пользуемся, общее доверие к
нашей правдивости и справедливости, к нашей чистосердечной любви к людям».
«Мудр не тот, кто много знает, а чьи знания ……………………………..»
«Способность
человека
совершать
сознательные
действия,
которые
требуют
преодоления внешних и внутренних трудностей называется ……………………….»
«……………………… - есть добрая слава, которой мы пользуемся, общее доверие к
нашей правдивости и справедливости, к нашей чистосердечной любви к людям».
«Мудр не тот, кто много знает, а чьи знания ……………………………..»
3 конкурс.
«Способность человека совершать сознательные действия, которые требуют
преодоления внешних и внутренних трудностей называется …
Воля
….»
«истинная честь…… - есть добрая слава, которой мы пользуемся, общее доверие к
нашей правдивости и справедливости, к нашей чистосердечной любви к людям».
«Мудр не тот, кто много знает, а чьи знания …………полезны…………..»
4 конкурс.
Нравственно – духовные качества человека и их антиподы.
Доброта –…………………злость……..
Любовь - …………ненависть………………
Смирение – ……………востание……………
Скромность – …………расточительность неумеренность………………
Честность – ……………………ложь…….
Жертвенность - ………скупость эгоизм…………………
Самопожертвование – ………эгоизм……………
Мужество - ……………………трусость…………..
Искренность - ……фальш скрытность…………лживость…………
4 конкурс.
Нравственно – духовные качества человека и их антиподы.
Доброта –………………………..
Любовь - …………………………
Смирение – …………………………
Скромность – …………………………
Честность – …………………………….
Жертвенность - …………………………
Самопожертвование – ……………………
Мужество - ………………………………..
Искренность - …………………………
5 конкурс.
«…………-
сострадательное,
доброжелательное,
заботливое,
любовное
отношение к другому человеку»
«………… — это чувство самоуважения, благородство, строгость к себе,
скромность, деликатность, честность».
«
………….
можно
определить,
как
способность
быть
постоянно
ориентированным на благо людей и выстраивать свое поведение с учетом их
блага».
«…………… – это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»
«…………… — это сознательное управление своим поведением, способность
мобилизовать силы на преодоление трудностей, стоящих на пути к цели».
6 конкурс.
1.Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неутолимый бег,
Тогда весь мир ты примешь во владение.
Тогда, мой друг, ты будешь ЧЕЛОВЕК.
2.Люди сильны друг другом
Так, словно Север – Юг,
Так, словно пахарь – плугом,
Так, словно пахарем – плуг.
Люди сильны друг другом.
Что равнодушия мерзей?
Люди сильны испугом вдруг потерять друзей.
3.Но есть и Божий суд,
Наперсники разврата,
Есть грозный суд. Он ждет,
Он недоступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед. М. Лермонтов.
УМ
НИ
К И
З Н
А Й
К И