Напоминание

"Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями"


Автор: Сецко Лариса Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ильинская СОШ"
Населённый пункт: с. Ильинка
Наименование материала: технологическая карта урока математики
Тема: "Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока математики

Учитель

Сецко Л.К.

Класс

4

Тема

«Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Цель

Освоение приёмов письменного деления на числа, оканчивающиегося нулями

Задачи

1.

Закрепить умение делить на числа, оканчивающиеся нулями.

2.

Совершенствовать вычислительные навыки.

3.

Развивать логическое мышление, внимание, память.

Планируемые результаты

Предметные

умения

Универсальные учебные действия

-

совершенствовать

умения

выполнять

письменно

деление на числа,

оканчивающиеся

нулями;

- учить правильно

употреблять в

речи

математические

понятия;

Личностные:

- развивать доброжелательность, трудолюбие;

- развивать учебную мотивацию.

Регулятивные:

- способствовать освоению приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;

-формировать умение определять последовательность своих действий для решения примеров;

-формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- учить определять и формулировать цель деятельности;

- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.

Познавательные:

- формировать осмысление приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;

- развивать любознательность и познавательную инициативу;

- формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;

- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;

- формировать умения обобщать знания и делать выводы.

Коммуникативные:

- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;

- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

1

-формировать умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в

группах);

- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- формировать умение аргументировать свои высказывания;

- формировать умение четко выражать свои мысли.

Урок решения учебной задачи

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

ТСО

Этап

самоопределения

к деятельности

(Слайд 2)

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – всё для вас!

Я желаю всем удачи,

В добрый путь и в добрый час!

- Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.

Итак,

начинаем урок математики. Девиз нашего урока:

«В математику тропинки одолеем без запинки!»

(Слайд 3)

-

Страна Математика находится высоко в горах

.

А чтобы

преодолеть все тропинки, сегодня на уроке нам предстоит

совершить восхождение по лестнице успеха.

-

Посмотрим,

какие

ступеньки

нам

нужно

сегодня

преодолеть.

Психологический настрой на урок

Актуализация

опорных знаний

Создание

ситуации успеха

- Итак, я предлагаю преодолеть первую ступеньку

«Вспомни». (Слайд 4)

- Сейчас Вам необходимо поработать индивидуально.

Игра «Верно-неверно»

(У каждого «Маршрутный лист»)

48 больше 6 в 8 раз.

37 уменьшить на 12 будет 26.

2

Создание

ситуации разрыва

Определение

темы урока

Постановка

учебной задачи

Открытие детьми

Компоненты деления: делимое, делитель, частное.

81:9=8

50 единиц =500 десятков

10 см =1 дм

- Молодцы. Сейчас давайте проверим. (Слайд 5)

- Передайте свои работы друг другу для взаимопроверки

по слайду.

- Поднимите руку, кто допустил ошибки.

- Сейчас поднимаемся на вторую ступеньку нашей

лестницы «Ты сможешь». (Слайд 6)

-

Следующее

задание у

нас будет

тоже в

ваших

«Маршрутных листах». Ребята, предлагаю вам решить

примеры.

360:60= 810:90= 480:60= 320:80=

140:20=

- Выполните проверку задания по слайду. (Слайд 7)

- Поднимите руку, кто допустил ошибки.

- Как думаете, в чем причина?

-Откройте учебник на стр 30. Что вы можете определить

по странице учебника?

- Рассмотрите примеры. Чем они отличаются от изученных

примеров?

- Назовите тему сегодняшнего урока.

- Чему мы будем учиться на уроке?

- А теперь продолжите фразы:

Я узнаю…..

Я смогу …..

Я сумею…..

3

нового знания

Первичное

закрепление с

проговариванием

(ПР)

Самостоятельная

работа с

-Кто сможет обьяснить, как решать эти примеры?

(ребёнок решает у доски с проговариванием)

- Чтобы найти ответ на эти примеры, мы перейдем к

третьей ступеньке «Дружно все вместе». (Слайд 8)

- Скажите, чтобы правильно выполнять все действия и

получить нужный результат, что нужно?

(составить алгоритм)

- А что такое алгоритм?

- Давайте сейчас с Вами составим алгоритм деления на

круглое число.

- Вы будете сейчас работать в парах. У вас в маршрутных

листах есть инструкция выполнения этого задания. Следуя

этой инструкции, Вы должны составить алгоритм.

Инструкция

1.

Прочитай предложения.

2.

Определи

нужные

действия

для

выполнения

действия деления на круглое число.

3.

Пронумеруй последовательность действий.

- Сейчас переходим к следующей ступеньке нашей

лестницы «Докажи».

- Докажите, что вы составили правильный алгоритм.

Проверка по Слайду 9.

- А теперь переходим к следующей ступеньке нашего

путешествия «Примени». (Слайд 10).

Составляют алгоритм письменного деления на

числа, оканчивающиеся нулями.

Алгоритм деления на круглое число.

1.

Нахожу первое неполное делимое.

2.

В частном … цифр.

3.

Разделю.

4.

Умножу.

5.

Вычту.

6.

Сравню остаток с делителем.

7.

Читаю ответ.

4

самопроверкой

Самооценка

- Как вы думаете, что мы будем применять?

- Правильно, мы будем применять наш алгоритм для

решения примеров.

- В Ваших маршрутных листах найдите это задание.

Решите примеры самостоятельно, применив алгоритм.

7940 : 40=

6780 : 90=

47 350 : 60=

- Проверка по слайду 11.

(резерв стр 30 № 111)

-

Ребята, рассмотрите свои маршрутные листы. Вам

предстоит оценить свою работу, пользуясь критериями

оценивания на ваших маршрутных листах.

Рефлексия

деятельности

Домашнее

задание

Подведём итог. Чему мы учились сегодня на уроке?

-Достигли ли мы цели урока?

Продолжите фразы:

-Я узнал (а)…

-Я смог (ла)…

У меня вызывает затруднение…

(Слайд 12)

Стр. 30 №110

5



В раздел образования