Автор: Иноземцева Эльвера Раисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ МО г.Нягань "Детский сад № 6 "Рябинка" Населённый пункт: г.Нягань ХМАО-Югра Наименование материала: Конспект НОД (аппликация) в средней группе Тема: "Пирамидка" Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД (аппликация) в средней группе «Пирамидка»
Цели:
Образовательные : формирование представлений о магазинах, продолжать
знакомить с игрушками (уточнить, закрепить знания об игрушках),
активизация словаря детей; упражнять в вырезывании округлых форм из
прямоугольников путем плавного закругления углов. Учить подбирать цвета,
располагать от самого большого к самому маленькому.
Развивающие : развитие связной речи, творческого восприятия и
воображения, развитие цветового восприятия, развитие эстетических чувств,
создание условий для развития творческих способностей.
Закреплять приемы
владения ножницами.
Воспитательные: воспитание интереса к изобразительной деятельности
(аппликации), положительно эмоционального настроя, повторения правил
поведения в общественных местах.
Методическое и дидактическое обеспечение : Оформление магазина
игрушек
Материалы: Бумажные прямоугольники разных цветов и размеров, листы
бумаги размером 1/2 альбомного листа, ножницы, клей, кисть для клея,
салфетка (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с игрушками (с
уточнением их формы, величины, цвета). ФЭМП (упражнение в
расположении фигур по размеру в порядке уменьшения).
Ход занятия
Воспитатель: Когда я была маленькая, я очень любила ходить с мамой в
магазин. А вы любите?
Что такое магазин? Вы были в магазине?
Что вы там видели? Вещи, игрушки, продукты, покупки.
Что обозначает слово «покупка»? (Это то, что покупают в магазине).
Поиграем со словом «покупка». Произнесите это слово медленно, затем
быстро.
«Расскажите про покупки,
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои».
Дид\игра «Магазины»
В нашем городе много разных магазинов. В магазине, в котором
продаются сапоги, туфли, ботинки, кроссовки, тапочки - магазин обуви.
Хлеб, булочки, батон? (Хлебный магазин) Помидоры, огурцы, капуста,
картофель? (Овощи). Магазин, в котором продаются интересные книги?
(Книжный магазин). Брюки, юбки, блузки, платья, рубашки? (Магазин
одежды). И т.д. Магазин, в котором продаются конструктор, мячи, куклы,
машинки? (Магазин детских игрушек).
Воспитатель. Сегодня, мы с вами посетим «Магазин детских игрушек». Во
всём мире дети любят игрушки.
В каждом магазине есть свои правила поведения. Кто их знает?
Нельзя бегать по магазину.
Нельзя кричать, громко разговаривать.
Нельзя брать игрушки с полок без разрешения взрослых.
Нельзя бросать игрушки на пол.
В магазине игрушек нужно вести себя культурно: вежливо попросить
показать игрушку, аккуратно ее рассмотреть и вернуть продавцу.
Физкультминутка «Посмотрите в магазине… »
Посмотрите, в магазине (Широко развести руки в стороны)
Все игрушки на витрине.
Все на полочке сидят, (Присесть)
С нами поиграть хотят.
Вот солдатики стоят, (Исходное положение – стойка смирно)
Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять – (Маршируют)
Начинаем мы шагать.
Вот бегут машины, (Дробно топают с продвижением вперед.
Спина прямая, голову низко не опускать, ноги согнуть в коленях)
Шуршат своими шинами.
Вот матрешки-крошки, (Руки на поясе, полуприседания с поворотом
вправо-влево)
Пестрые одежки, (Руками держать «кончики платочков», выполняя
наклоны вправо-влево)
Яркие платочки,
Розовые щечки. (Потереть щечки)
Вот забавная мартышка, (Руки согнуты в локтях, развернув ладони наружу и
растопырив пальцы. Выполнять наклоны то в одну, то в другую сторону)
Обезьяна-шалунишка.
Раз-два, опять наклон!
Хочет поиграть хвостом!
Эй, скорее посмотри: (Руки слегка отвести в стороны и развернуть
ладонями наружу, поочередно выставлять на пятку то правую, то левую
ногу.)
Куклы танцевать пошли,
Ножки выставляют,
В гости приглашают.
Ой, какой веселый мячик, (Прыжки)
Так и скачет, так и скачет!
Мне б его скорей поймать,
Чтобы снова поиграть.
Дид/игра « Какой игрушки не стало?»
На столе раскладываются игрушки. Дети закрывают глаза. Одна
игрушка убирается. Затем детям предлагается внимательно посмотреть и
сказать, какой игрушки не стало? Пирамидки.
-Рассмотрим пирамидку.
Надели мы на палочку
Колечки друг за дружкой
И шляпку ярко-красную
На самую верхушку.
И получилась башенка-
Нарядная, красивая:
Зелёная, и красная,
И жёлтая, и синяя.
-Как называется эта игрушка?
-Из какого материала она изготовлена?
- Из каких деталей она состоит?
- Сколько колец в пирамидке?
- Какого цвета самое большое кольцо?
- Какого цвета кольцо поменьше?
- Какого цвета самое маленькое кольцо?
- Чем отличаются кольца друг от друга?
- Что ещё есть у пирамидки?
- Правильно ли собрана пирамидка?
Воспитатель: Зачем нужны игрушки? Для того чтобы играть.
Воспитатель: А где берут игрушки? Их делают на фабрике игрушек.
Воспитатель: Давным-давно было такое время, когда таких фабрик не было, и
игрушки делали сами. Таких людей называли: человек-творец, умелый
человек или умелец, мастер своего дела, человек – «золотые руки». Каждый
из вас творческий человек, трудолюбивый, аккуратный, много знаете и
многое умеете. Предлагаю вам создать своими «золотыми ручками» игрушку
пирамидку.
Дети садятся на места за рабочие столы. Воспитатель объясняет
действие, сопровождая показом.
- У каждого из вас на тарелочках лежат заготовки разной величины и цвета.
Какой они формы? (прямоугольной).
Но нам нужны для пирамидки кольца, которые с боку на что похожи? (на
овал)
-Как превратить прямоугольник в овал? Срезать углы.
-Для того чтобы нам срезать углы нужно взять ножницы и прямоугольники
вырезанные из цветной бумаги и обрезать углы. Их нужно плавно округлить,
чтобы углы получились округлой формы.
-Приступаем к работе и помним о правилах безопасности при работе с
ножницами.
-Соберем из деталей пирамидку. Уточним, с чего мы начнем свою работу. Что
сделаем в первую очередь? Разложим детали (овалы) по размеру. Большой,
поменьше и самый маленький.
-А что мы наклеим на самом верху? На конце пирамидки мы наклеим
шарик-колпачок.
Сначала дети выкладывают на листе бумаги, затем приклеивают их.
В пирамидку я играю.
Словно башню собираю.
Все цвета я подбираю.
По размеру подставляю.
- Не забывайте правила работы с клеем: держим кисточку за «юбочку»,
намазываем клей на клеенке, примакиваем салфеткой.
- Все справились с заданием, молодцы! Наша пирамидка теперь не одна, у
неё появилось много друзей! Какие замечательные пирамидки вы создали
своими руками. Вы настоящие мастера-умельцы! Спасибо всем!