Автор: Колонтаевская Елена Вадимовна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МБДОУ №70 Населённый пункт: город Чита,Забайкальский край Наименование материала: методическая разработка Тема: Тема: "Москва-столица России" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка «Детский сад № 70»
Методическая разработка
совместной образовательной деятельности
учителя - логопеда и группы детей седьмого года жизни
Тема: «Москва-столица России»
Цель: продолжать знакомить детей с главным городом России – Москвой,
создать у детей более целостный образ Москвы – столицы
Способ организации: активно – деятельностный.
Вид детской деятельности: познавательно – исследовательская.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить,
уточнить
и
систематизировать
представления
детей
о
Москве;
Пополнить знания детей об отдельных страницах истории и культуры
Москвы, людях, оставивших след в памяти народа: о происхождении
названия
города,
о
Юрии
Долгоруком,
достопримечательностях
и
памятных местах Москвы.
Коррекционно – развивающие:
Способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности по
средством создания проблемных ситуаций и вопросов;
закреплять умение образовывать прилагательные от существительных;
согласовывать слова в предложениях;
развивать умение развивать умение согласовывать прил. с сущ.;
закрепить понятие « родственные слова»;
закрепить умение образовывать сущ. во мн. числе.;
активизировать словарь по теме;
создавать условия для развития зрительного и слухового восприятия,
координации
пальцевой
моторики
при
соотнесении
движений
и
речевой деятельности.
Воспитательные:
воспитывать интерес к познанию истории нашего государства, развитие
патриотических чувств детей - чувство любви и гордости к родной
земле, к своей Родине;
способствовать воспитанию сотрудничества ,инициативности.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация « Наша столица – Москва»,
презентация
«
Гимнастика
для
глаз
«Звездочки»,
разрезные
картинки
с
достопримечательностями
Москвы,
жетоны
с
изображением
Москвы,
смайлики., музыкальный центр.
Предварительная работа:
Познание
(рассматривание иллюстраций и фотографий города Москвы;
старая Москва на картинах А. Васнецова); коммуникация (беседа «История
Москвы в пословицах и поговорках»); чтение художественной литературы
(ознакомление со стихами о Москве
А. Барто «Всюду светятся огни», В. Лебедев-Кумач «Москва майская», Ф.
Глинка «Москва»); музыка (слушание песен о Москве), работа с родителями
( беседы о Москве, России).
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, объяснение, диалог, повторение, разъяснение;
Наглядные: показ иллюстративного материала, рассматривание;
Игровые: создание проблемной ситуации, сюрпризный момент, физминутка;
Практические: выполнение заданий (подбор картинок, раскладывание их по
порядку и др.);
Стимулирование и мотивация: создание проблемной ситуации с опорой на
опыт и умения детей, похвала, оценка деятельности детей);
Методы
воздействия
на
эмоциональную
сферу: музыка, подготовленный
заранее дидактический материал, современное оснащение занятия (ноутбук,
проектор,
музыкальный
центр),
доброжелательное
общение
педагога
с
детьми, рефлексия.
Планируемый результат
Любознательный,
активный
- интересуется новым, неизвестным;
- умеет аргументировать свой ответ;
- проявляет интерес к жизни людей в своей стране;
- проявляет интерес к выполняемой работе.
Способный решать
интеллектуальные и
личностные задачи
- способен наметить последовательные шаги развития ситуации;
Эмоционально
отзывчивый
- умеет сохранять позитивный настрой на всем протяжении
деятельности;
- умеет выразить свое эмоциональное состояние словом;
- испытывает радость от результата своей деятельности;
- испытывает радость при встрече с красотой окружающего
мира.
Овладевший
универсальными
предпосылками учебной
деятельности
- умеет работать по схеме;
- умеет выслушать и понять речь взрослого;
- умеет проявлять настойчивость и волевые усилия в поиске
ответа на вопросы;
- способен выполнять конструктивное задание по
предложенному образцу.
Овладевший
- умеет использовать вербальные и невербальные средства;
необходимыми
умениями и навыками
- умеет договариваться, распределять действие при
сотрудничестве .
Ход деятельности:
1.Организационный момент:
Дети заходят в зал под музыку « Москва- звучат колокола» О.Газманов
Здравствуйте ребята!. Сегодня день у нас особый, Я приглашаю вас, друзья!
А вы со мной идти готовы? Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и
улыбнемся! Пусть от наших улыбок весь мир станет светлее и прекраснее!
2.Основная часть.(
слайд 2)
- Какой страны символика?
-Как называется страна ,где мы живем? Скажите полным предложением.
(Мы живем в России)
Значит , мы с вами? ( Россияне).
- Я приглашаю вас на необычную экскурсию по Москве. Мы останемся здесь,
в детском саду, и будем гулять по Москве.
( Бой курантов - в записи)- Где и когда вы слышали этот звук? Скажите
полным предложением.
-Да, это бой кремлевских курантов.
-А
вы
знаете,
что
основателем
Москвы
был
князь
Юрий
Долгорукий
( слайд 3).
-Посмотрите ,какая была Москва раньше..(деревянная)(
слайд 4
)
-Кто ни будь из вас знает, какое главное здание есть в Москве?(
слайд 5)
( Кремль)
-
Почему
это
здание
называют
главным?
(Скажите
полным
ответом).
Пальчиковая гимнастика: Россия, Россия, Россия( хлопки)
Ты огромная ,большая,- ( на)
ты красива, ты сильна, - ( каждое слово)
ты могучая такая! ( Загибают палец)
В моем сердце ты одна ( прижимают руки к
сердцу и разводят руки в стороны)
- Как же называется башня, на которой бьют куранты?
( Спасская)________.(
слайд 6)
-А кто знает, какие памятники истории есть на территории Кремля?
(Царь – пушка)(
слайд 7) Почему ее так называют?-ответы детей.
А это что?( Царь – колокол)----------- (слайд 8)
Гимнастика для глаз ( презентация).
( предлагаем детям водить глазами за звездочками)
Следим за осанкой
- Почему Москву называют городом –героем
?( слайд8)
Вот это сооружение было построено в честь больших побед над врагами.
- Много мы с вами вспомнили и узнали. А давайте проверим ,как вы умеете
собирать разрезные картинки?
На столах лежат разрезанные картинки с
достопримечательностями Москвы.( Царь-пушка; Царь- колокол; Кремль) и
вот это..Что это ребята? ( дети называют- Большой театр)
( слайд 9)
-Словесная игра с волшебной палочкой « Москва –
какая?»(многонациональная, современная, красивая, многоэтажная и т.д.)
ПОСЛОВИЦЫ О МОСКВЕ:
Москва-всем городам мать.
Кто в Москве не бывал, тот Москвы не видал.
Москва, как гранит ..ее никто не победит.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА( чередуем движения рук и ног)
Шел король по Москве,
Нашел себе принцессу..
Давай с тобой потопаем,
Давай с тобой похлопаем
Давай с тобой попрыгаем
Словесная игра « Продолжи предложение»
Москва, как ты прекрасна(величава,красива)
Москва театральная,потому что там много театров и концертных
залов.
Москва спортивная, потому что …..
Москва культурный город – потому что..
- В Москве есть много транспорта, есть транспорт даже под
землей, называется ( метро).В метро люди спускают и
поднимаются на эскалаторе – давайте запомним это
слово..эскалатор
- Много бы говорили о Москве. Давайте вспомним, какие мы еще с
вами знаем здания в Москве?
( Цирк на цветном бульваре, Третьяковская галерея, МГУ)
- Москва –златоглавая…Почему ее так называют? ответы детей:
( Там много церквей с позолоченными куполами)
- Составление рассказов по мнемотаблице « За что я люблю
Россию?»
Итог деятельности: Чем понравилось наше путешествие?..
( детям дарятся эмблемы города Москва)и дети раздают жетоны-
смайлики гостям с пожеланием хорошего настроения!