Автор: Гриньченко Светлана Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Михневская СОШ"
Населённый пункт: МО, го Ступино, рп Михнево
Наименование материала: Сценарий классного часа
Тема: Жизненные ценности. Что это такое?
Раздел: начальное образование
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Михневская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных
предметов» городского округа Ступино Московской области
Конспект внеклассного мероприятия
Тема : Жизненные ценности. Что это такое?
4 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Первой категории
Гриньченко Светлана Владимировна
Р.П..Михнево
2020-2021уч. год.
I. Введение.
А) Цели и задачи занятия:
Цель: Осознание базовых ценностей и выстраивание собственной иерархии
жизненных ценностей.
Задачи:
Знакомство с базовыми жизненными ценностями.
Изучение правил построения иерархии ценностей.
Корректировка собственной иерархии ценностей.
Сплочение участников группы.
Закрепление навыков работы в группе.
Б) Место мероприятия в системе воспитательной работы.
Данное тренинговое занятие
входит в систему духовно- нравственного
воспитания, так как
формирует и корректирует основные личностные
ценности.
В) Используемые методы, приемы и формы работы.
Мозговой штурм
Игры - активаторы
Мини-лекция
Психотерапевтические упражнения
Круг « обмен чувствами»- рефлексия
Г) Используемые электронные, технические и др. средства.
Интерактивная доска
Магнитофон, музыкальная кассета
Мультимедиа
Компьютер
Ватманы, карандаши, маркеры, фломастеры
Д) Методы и формы контроля качества мероприятия.
Упражнение « Ладошка»
Общий круг « Обмен чувствами»
II. Описание хода мероприятия (сценарий)
Ход занятия:
1.Встреча участников занятия
(заранее готовится помещение для проведения тренинга: стулья участников
выстраиваются в круг, готовятся технические и вспомогательные средства).
2. Подготовка группы к работе.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим занятие, целью которого является
осознание
базовых
ценностей
и
выстраивание
собственной
иерархии
жизненных ценностей.
На занятии мы вспомним, что такое жизненные ценности, какие из них
являются наиболее значимыми, вы посмотрите на свою иерархию ценностей со
стороны и научитесь ее корректировать.
Надеемся, что после занятия ваш коллектив станет более сплоченным, вы
научитесь лучше понимать друг друга, сопереживать другим людям, станете
толерантными.
- Ребята, вы уже давно учитесь вместе, но хорошо ли вы знаете друг друга?
Давайте узнаем что-то новое друг о друге. Предлагаем вам упражнение,
которое называется « Снежный ком, я люблю…»
(Инструкция: по кругу, каждый называет свое имя, и то, что он больше всего
любит, при этом, каждый следующий участник должен назвать имя
предыдущего и то, что он любит, а потом представиться самому).
- ребята, для того, чтобы наша работа была результативной, нам необходимо
принять правила работы в группе.
Что вам необходимо для комфортной работы?
(ребята высказывают свои предложения)
В результате обсуждения принимаются следующие правила работы:
- « здесь и сейчас»
- искренность, открытость и доброжелательность
- «у нас нет зрителей - все участники»
- право на «пасс»
- говорить по кругу, говорить только от своего имени
- не перебивать, внимательно слушать друг друга
- не давать друг другу оценок
Основная часть
- Продолжаем. А сейчас давайте выясним.
Что же такое жизненные ценности?
Интерактив. «Вопрос –ответ»
Определить, понять, что такое жизненные ценности в вашей жизни - очень
важно. Жизненные ценности формируют наше поведение, наши отношения,
решения. Каждый человек должен для себя определить, а что же для него
является ценным в этой жизни? В чем смысл жизни? Что я хочу от этой
жизни? К чему мне надо стремиться, чтобы этого достичь? Чтобы ответить на
все волнующие вопросы, каждый должен для себя определить, что же
действительно для вас важно в жизни. У каждого система ценностей будет
разной. Для кого-то это: деньги, жилье, одежда и еда. А для других
существуют только духовные ценности. Но есть ценности, которые важны
всем, без исключения.
Отношения с людьми. Все в нашей жизни построено на общении с другими
людьми.
Любовь к самому себе. Не эгоизм, а любовь. Если вы не будите любить
даже себя, то какую любовь вы сможете отдать другим. Где вы ее найдете?
Если вы сами себя не будете любить, то полюбят ли вас другие? Жалеть
будут, но не любить.
Создание своего дома, домашнего очага. Ведь здесь проводится столько
времени! И здесь нет мелочей. Его надо создавать трепетно, не торопясь, с
любовью.
Любовь к родине. К месту, где родился, где провел детство... Любовь к
родине - один из важных факторов формирования полноценной личности.
Общественная деятельность. Работа.
Друзья. Разные интересы.
Цель. Тот, кто живет без цели, тот живет скучной, серой, однообразной
жизнью. Когда есть цель - жизнь становится богаче и интереснее. Цель
должна быть у каждого.
А теперь давайте выполним упражнение - притчу «Сосуд ценностей».
Цель: осознание главных и второстепенных жизненных ценностей.
Оборудование: стеклянный сосуд, крупная галька, мелкая галька, речной песок,
бутылка с водой.
Ход упражнения:
Перед нами прозрачный сосуд, давайте попробуем его наполнить.
1.Наполняем сосуд большими камнями.
Как вы думаете: «Полон ли сосуд?»
Выслушиваем мнение.
2.Наполняем сосуд мелкой галькой.
Как вы думаете: «Полон ли сосуд?»
Выслушиваем мнение.
3.Берём коробку с песком и высыпаем в сосуд.
Ну что теперь сосуд полный?
Наверно, да!
– Тогда давайте попробуем распознать в этом сосуде свою жизнь!
Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш партнер,
ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального,
все еще смогут наполнить вашу жизнь.
Галька представляет менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа,
ваша квартира, ваш дом или ваша машина.
Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.
Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для
более крупных камней. Также и в жизни – если вы всю вашу энергию
израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется.
4. Давайте посмотрим, может сюда ещё что-нибудь поместится. Берём бутылку
с водой и заполняем сосуд.
Вот теперь сосуд действительно полный, как вы думаете, что символизирует
вода?
Вода – символизирует все те радости и удовольствия, для которых всегда
найдется место и время в вашей жизни и без которых сосуд не может быть
наполненным до конца.
Давайте ещё раз глянем на сосуд. Крупные камни олицетворяют важные вещи в
жизни, то есть наши главные жизненные ценности.
Мозговой штурм по ценностям.
-Вспомните и назовем все известные жизненные ценности?
Описание работы:
ученики должны вспомнить все значимые
для них
ценности, которые записываются на интерактивной доске.
(любовь, здоровье, карьера, учеба, дружба, семье, верность, надежда, деньги,
свой дом, хобби, самореализация, порядочность, жизнь, родители, друзья, честь
и др.).
-Посмотрите, как много жизненных ценностей мы назвали.
Упражнение « Ладошка»
Цель:
позитивная обратная связь, возможность выразить позитивные
эмоции.
Описание упражнения: каждый участник тренинга обводит на листе бумаги
контур своей ладони. В центре ладони пишет свое имя, в каждом пальце что-
то, что нравится в себе самом. Затем, по команде ведущего, листочки с
ладошками передаются по кругу. Очередной лист передают соседу справа,
он в течение 30 секунд пишет на листе (снаружи ладошки) что-то, что
нравится в человеке( в хозяине ладошки) или хорошие пожелания на
будущее. Так пройдя через весь круг, листок возвращается хозяину.
Заключительный круг. Обмен чувствами. Рефлексия.
-Наше занятие подходит к концу. Ребята, поделитесь своими
впечатлениями о нём.
Что вам понравилось, что не понравилось?
Изменилось ли ваше отношение к жизненным ценностям?
Что вы узнали нового для себя и, будете ли использовать эти новые знания в
своей жизни? (ребята высказываются по кругу)
И завершить наше занятие мне бы хотелось видеороликом «На что мы тратим
жизнь» (учащиеся смотрят видеоролик).
-Друзья, всем спасибо за активную работу, искренность.
Желаем вам успехов и удачи в жизни. Надеемся, что наше занятие было
полезным для всех.